Надежда Желтакова "Вариант для выживания – 2 (Биологические часы)"

Мы не храним, что имеем, а потеряв не всегда получаем взамен, что-то равноценное. Мои героям повезло они нашли планету, похожую на свою, но её ещё предстоит обжить. Условия проживания на родной планете стали не выносимы, так случилось, потому что люди не берегли Землю и пришлось её покинуть. Но, выжили далеко не все, а кому повезло найти новый дом, пришлось начать всё сначала. И Артём со своими друзьями отправились в дальний путь, чтоб освоится на новой планете. Будет ли у них шанс на возвращения, увидят они своих детей и родителей? Какие трудности им предстоит преодолеть? И какая учесть постигнет человеческую цивилизацию? Однажды нам предстоит ответить за всё.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 01.06.2023

Вариант для выживания – 2 (Биологические часы)
Надежда Желтакова

Мы не храним, что имеем, а потеряв не всегда получаем взамен, что-то равноценное. Мои героям повезло они нашли планету, похожую на свою, но её ещё предстоит обжить. Условия проживания на родной планете стали не выносимы, так случилось, потому что люди не берегли Землю и пришлось её покинуть. Но, выжили далеко не все, а кому повезло найти новый дом, пришлось начать всё сначала. И Артём со своими друзьями отправились в дальний путь, чтоб освоится на новой планете. Будет ли у них шанс на возвращения, увидят они своих детей и родителей? Какие трудности им предстоит преодолеть? И какая учесть постигнет человеческую цивилизацию? Однажды нам предстоит ответить за всё.

Надежда Желтакова

Вариант для выживания – 2 (Биологические часы)




Пролог.

Время мчится вскачь, но при этом нас пытаются убеждать, что увеличилась продолжительность жизни, потому – что жизнь стали лучше. Не жизнь стала длиннее, а время ускорилась, на данный момент один современный год, приравнивается к полутора годам 50ти летней давности. А виноваты в этом мы сами. Часто стали торопить время, вокруг только и слышишь: " опять понедельник – скорей бы пятница, выходные", " Скорей бы отпуск", "Скорей бы Новый год". "Скорей бы весна". И всё скорей и скорей, как мантра летят мысли во вселенную. И оттуда бумерангом ответка, – торопитесь жить – получайте! Вот совсем не давно шли в школу, а уже сами ведём своих детей в первый класс, не успеешь оглянутся, а рядом идут уже не дети, а внуки.

Энергокупол позволил изменить многое, жизнь стала комфортнее и люди перестали торопить время. И вселенная с благодарностью отозвалась, вернув всё на круги своя, вознаградив людской род за разумное отношение к бесценным дарам (жизнь и время). Люди не просто стали долго жить, а ещё благодаря развитию науки, а в частности медицины удалось приостановить старения и победить многие болезни. Поэтому перенаселения пригодных для жизни территорий грозило уже в ближайшие десятилетия, и не большая часть населения была переселена на Луну под искусственные купола, также были установлены купола над Китаем, Индией, Ираном, Турцией и Сирией – это не спасало ситуацию. К 2027году планировалось накрыть искусственными куполами большую часть Африки и ближнего востока, рассматривались и остальные дружественные страны, но в планы постоянно вмешивались США со своими сателлитами, раздувая конфликты на этих территориях.

Наука развивается и технологии искусственного купала были улучшены во много крат. На очередном съезде руководителей международного союза стран, размещённых под куполами, было принято решения не тратить время и средства на освоения планет солнечной системы. Страны НАТО и их союзники создали военный космический флот и курировали ближайшие пути на все соседние планеты. И только благодаря куполам и особым технологиям невидимок для пилотируемых челноков, удавалось избежать столкновений. Было принято решения направить все усилия на создания межгалактических кораблей, работы над этим уже велись довольно успешно и к 2030 году планировался первый запуск космолёта. А пока проводятся испытания автопилотируемых межгалактических аппаратов управляемых искусственном интеллектом. Обследуется наша галактика с целью выявления пригодных планет для освоения, составляются карты космических путей с учётом возможных гиперпрыжков в обход чёрных дыр и других не изученных космических объектов. Если в этой области регулярно появляются заметные продвижения, технологии и искусственный интеллект, были освоены и улучшались с каждым годом и всё шло по плану. То вопрос возможностей и запас ресурсов человеческого организма был на пределе и не поддавался существенным изменениям. Ведь стояла проблема не в том, чтоб изменить человеческий организм до неузнаваемости и тем продлить его жизненный цикл, а сохранить людей в том виде, что сейчас и переместить их на другую планету без потерь.

Судьба человечества и поиск новой планеты возложены на плечи наших героев, первооткрывателей. Удастся ли им найти новый дом для землян?..

Глава 1. Приятные известия.

Наш прекрасный отпуск по совместительству восстановительный курс, он же медовый месяц, закончился и мы уставшие от отдыха вернулись в Звёздный городок в свои квартиры. На место прибыли в пятницу, выходные на адаптацию, а в понедельник с утра нас уже ждали в центре подготовки космонавтом в знакомой нам учебной аудитории. В кабинете находился наш преподаватель теории Шаманский Виктор Андреевич, он поприветствовал нас, как родных и пригласил занять свои места, потом сделал звонок по внутренней связи, доложив, что мы на месте. Через несколько минут дверь распахнулась и в неё вошёл наш старый знакомый майор Савченко Владимир Григорьевич, только с погонами подполковника. Все подорвались с мест, но он, махнув рукой показал, чтоб сидели спокойно. Этим жестом Владимир Григорьевич, наполнил нам генерала Белова, в загородном доме которого мы провели – эти выходные и окончательно убедились, что дед сильно сдал, без работы.

– Приветствую вас молодёжь, как вы наверно догадались, я теперь ваш куратор и буду следить за вашей подготовкой к новой миссии, – он сделал паузу. – На этом настоял генерал Белов, я думаю мы найдём с вами общий язык. Сегодня у вас в планах посещения мед. блока, пройдёте обследования, чтоб подтвердить готовность к возобновлению тренировок. По результатам будет разработан план всех дальнейших мероприятий. – Владимир Григорьевич наделил каждого из нас заботливым взглядом и продолжил. – Вопросы есть? – Немного помолчал, – вопросов нет. Тогда свободны.

Подполковник Савченко попрощался и вышел из кабинета.

– Сейчас все в мед. блок, завтра с утра жду на занятиях, пока будут известны результаты обследования, будем заниматься теорией, – дал пояснения Виктор Андреевич.

И мы отправились уже в опостылевший нам мед. блок, но, если бы нас тогда посетила хоть малейшая догадка, что после этого обследования наша жизнь круто изменится. Целый день нас мурыжили, брали анализы и гоняли по кабинетам. Освободились только к ужину, посетили столовую и пошли домой по своим квартирам, хотелось принять душ и упасть в объятия любимой жены и чтоб кроме её не кто к телу не прикасался. Этим вечером моя Ксюша была со мной особенно нежна, она вообще последнее время, как-то изменилась, повзрослела, что ли и из просто тихой, превратилась в задумчивую и очень заботливую. Да и внешне, как-то округлилась, но это как раз понятно, почти месяц без активных тренировок: ели, спали, гуляли и в общим расслаблялись, да мы все вес набрали, без исключения.

Отлично выспавшись, вышли толпой на утреннюю пробежку и жизнь вернулась на круги своя, как будто и не было космодрома «Восточный», лунной миссии и отдыха на черноморском побережье. После утренних процедур, столовая и кабинет Шаманского, который прочёл нам расширенный курс научно – технических и инновационных изменений в космонавтике за последний год. Мы были приятно удивлены, тем новшествам, которые уже вводились в эксплуатацию и нам предстояло с ними ознакомится, подробнейшим образом. Мы будем в числе подопытных, на испытаниях большинства –этих аппаратов. К обеду нас отпустили в столовую, всю дорогу мы обсуждали те моменты лекции, которые произвели на нас особое впечатление – это капсулы в которых возможно, наши тела будут отправлены на межгалактическом корабле к другим планетам. Вернувшись после обеда в кабинет, там застали нашего куратора Владимира Григорьевича. Он кивнул нам в знак приветствия и приказал занять свои места.

– Это результаты вашего обследования, – сказал он со вздохом, сотрясая листами бумаги в руках и его тон и озадаченный вид, нас изрядно напрягли. – Поздравляю! – Он вдруг улыбнулся и раздал нам листы.

Мы стали их жадно изучать, так как поведения подполковника нам показалось подозрительным, интересно с чем – это он нас поздравил. И после, как я и парни ознакомились со своими результатами и не нашли там ничего особенного с чем можно нас поздравить, всё, как обычно. Мы дружно обратили внимания на девчонок, они сидели, как пришибленные, тогда я попросил у Ксюши её лист, тоже сделали и парни. Бегло просмотрев всё, я дошёл до заключения и офигел не веря своим глазам. Оказалась, что все наши жёны беременны, сроки были ещё совсем маленькими, но нашу высокоточную медаппаратуру не обманешь.

– И мне, разрешите вас всех поздравить, – встав с места и улыбаясь произнёс Виктор Андреевич, – неужели я скоро стану дедом, – как-то странно хихикнул он и спрятал в кулак свою довольную улыбу.

– Так, в связи с такими результатами обследования, – громко произнёс Савченко, пытаясь привлечь наша расфокусированное внимания. – Графики занятий будут изменены, девушек переведем на более щадящий режим тренировок, под наблюдением врачей. На сегодня вы свободны, можете взять микроавтобус и поехать к генералу Белову, ему просто необходима услышать – эту новость. – Он глубоко вздохнул, – надеюсь она его взбодрит. У вас в распоряжении два дня, приходите в себя и за дело.

В полу шоковом состоянии мы доплелись до своего дома, поднялись в квартиры, чтоб прихватить необходимые вещи на два дня. Через полчаса загрузились в микрик, который уже ждал нас у подъезда и поехали к дедам и бабулям делится радостными новостями. Ехали молча, только гудел мотор микрика, да скрипели наши мозги переваривая, то что в них загрузили за последнее время.

– Даже не представляю, как теперь изменится наша жизнь, – вдруг Сеня прервал гнетущую тишину.

– Как у всех, не мы первые и не мы последние, – почти спокойно выдал Виталик.

– Я вас не понимаю, вы же сами –этого хотели, папаши не доделанные, – вспылила Маша.

– Да, действительно, чего вы грузитесь, что у вас изменится, – поддержала её Вика. – Это у нас всё изменится, от образа жизни до внешнего вида.

И все снова погрузились в свои мысли, так молча и доехали. Каково было наша удивление, когда мы вышли из авто и увидели целую делегацию, состоящую из наших родных пенсионеров, встречающих нас у ворот коттеджа Беловых, с обнимашки и целовашками.

– Папа проболтался! – Возмутилась Анжела.

– Анжелочка, девочка прости его – это я его расколола, – произнесла виновато Анжелина бабуля Алла Никитична. – Позвонила ему, а у него голос радостный, какого я давно не слышала, но и немного на него надавила, он всё и выложил.

– Ага, понятно, от вас нечего не скроишь, – вздохнув добавила Вика. – Хотели сюрприз, а получилось, как всегда.

– Ну что ты внученька, конечно – это для нас сюрприз, – хлопотала вокруг Вики её бабуля Екатерина Юрьевна.

– Да ещё какой! – Провозгласил генерал-пенсионер Белов, – это то, что нам пенсикам – доктор прописал, а то мы уже всю рыбу в водоёмах, во всей округе выловили.

– Давайте проходите, проходите, проголодались наверно, – продолжали хлопотать бабули.

День выдался солнечный, конец марта, а тепло, как в мае, поэтому стол накрыли на улице в беседке. И глядя на такой стол, мы все себя почувствовали, немного беременными, сразу захотелось попробовать всё. А чего здесь только не было и когда успели, всё – это великолепие приготовить? Наелись от пуза поговорили на разные темы и наших жён, чуть ли не под конвоем бабули увели отдыхать.

– Покушали, свежим воздухом подышали, надо отдохнуть, а то уже прохладно становятся, ещё застудитесь, – щебетали бабули во круг девчат, как клушки над цыплятами.

– Да, девчонкам не позавидуешь, от такой гипперопеки и не только на Луну, а на край вселенной сбежишь, – полушёпотом произнёс Сеня.

При этом мы даже не догадывались, что бабули уложат девчат и возьмутся за нас. И нам будут прочитаны лекции на темы: «Как надо поддерживать беременную жену», «Как важно следить за её питанием и режимом дня», и вообще всё от первого токсикоза до первой сватки. Остальное решили оставить на более поздние сроки.

– Воще, денёк выдался весёлым, – после всех наставлений произнёс Виталя с завистью глядя на мирно бухающих дедов.

– Не завидуй, – одёрнул его Егор, – им по штату положено, – ведь у них всё уже было, а нам только предстоит всё пережить.

– Ага, вовремя первого полёта так не волновался, как сейчас, – грустно добавил Арсений.

– Толи ещё будет, – подытожил я.

И мы пошли будить жён, отдохнули и хватит, а то этот отряд не угомонённых бабуль, закончат убирать посуду со стола и возьмутся за нас с новой силой. Вечер провели в холле у камина, любуясь живым огнём и вспоминая наши походы, особенно последний на космодроме «Восточный». Старшему покаленною было не до нас, деды перебрали и бабули занялись ими, чему мы были не сказано рады.

– Допоздна не засиживайтесь, – кинула нам баба Геля, ведя своего расписного красавца в сторону выхода из коттеджа Беловых.

Остальных двух дедов, по-видимому перехватили во дворе и увели по домам, от нашей помощи они категорически отказались.

– Отдыхайте, мы сами справимся, нам не привыкать – это наш крест, нам его и нести, – успокоила нас, Алла Никитична, при этом заталкивая Вячеслава Павловича в ванную комнату. – Весь дымом пропах, сам уже, как шашлык – ворчала она.

Утром после завтрака, мы отпросились в Москву, типа прикупить нашим дамам более свободную одежду и витамины, прописанные докторами, да и так по мелочи. Всё это можно выбрать и заказать в интернет магазинах и аптеках, как мы обычно делаем, но нам нужна была веская причина, чтоб смыться из-под опеки наших милых бабуль. Да и когда мы ещё сможем погулять по Москве. Отмазка прокатила, но от двух бронированных авто с водителями не удалось отбрехаться и наставление на дорожку пришлось терпеливо выслушать. Столица нас встретила не приветливо, пока пробирались поближе к центру, погода совсем испортилась, заморосил дождик, иногда переходящий в мокрый снег, настроения гулять по улицам отпало, само собой. Тормознули у ближайшего торгового центра, где было всё, что нам нужно, отпустили транспорт, убедив водителей, что часов пять от сюда не куда не пойдём. Первым делом посидели в кофе, согреваясь горячими напитками, одновременно знакомясь с развлекательными и торговыми точками – этого комплекса.

– Может в боулинг за рулим на пару часиков, – предложил Виталя.

– А почему бы нет, он здесь почти рядом, – поддержала его Маша.

И мы все дружно согласившись, направились в намеченный пункт. Вопреки ожиданий того, что в середине буднего дня свободных дорожек будет предостаточно, мы обнаружили полный зал молодёжи, на вид старшеклассники. На дворе весенние каникулы и резкая смена погоды в худшую сторону, загнала праздно гуляющих школьников в торгово-развлекательные центры. Но всё же две дорожки нам достались, мы разделились на команды по 4 человека и устроили соревнования, пара на пару, кто больше выбьет очков. Соревновательный дух поднял настроения, и мы не заметили, как пролетели наши два часа, продлевать не стали, ведь нам ещё нужно сделать хоть, какие-то покупки для отчёта. Успев кое, что прикупить, мы спустились на стоянку, где нас уже ждали машины. Загрузились, доехали до котежного поселка дедов, забрали свои вещи, от предложения перекусить отказались, сославшись на то, что ещё не проголодались. Поэтому, всё наготовленное в срочном порядке было упаковано и загружено в машины, только после –этого мы были отпущены с благословением и взятых с нас обязательств беречь своих беременных жён и, если, что сразу звонить. Распрощавшись с роднёй, мы вернулись в Звёздный городок, который нас радостно встретил, хоть уже и заходящим, но ярким солнцем. Разгрузили продуктовые запасы, часть распихав по холодильникам, а из второй части накрыли шикарный стол и набили животы до отказа.

– О нет, я кажется объелся, нашим бабулям пора статус террористов присвоить, они своими вкусняшками наносят огромный вред космонавтике нашей страны, развращая её ценные кадры и ставя под срыв важные миссии, – разразился полу шуточной тирадой Сеня.

– А, не пойти ли нам прогуляется? – Вопросительно посмотрела на всех Маша. – А то, что-то душновато.

– Какие проблем, гулять, так гулять, – поддержал Машино предложения муж. – Перед сном очень даже полезно.

И мы отправились в парк, уже смеркалось, но фонари в дол дорожек освещали нам путь. Воздух был наполнен весенней свежестью, дышалось легко и настроения улучшалось с каждым вздохом.

Глава – 2. Новые цели, новые задачи.

Подполковник Савченко встретил нас утром в учебном кабинете, и как всегда сдержано ответив на наше приветствие и отдал приказ занять свои места.

– И так в связи с изменениями физиологического состоянии женской половины вашей команды, разработан для вас новый график занятий, – вздохнул Владимир Григорьевич и продолжил. – Мужская часть может приступить к активным тренировкам и приведения своих тел к стандартным нормам, – он протянул Егору листок с графиком на ближайший месяц. – А девушки займутся изучением и наведением контактов с новым высоко интеллектуальным искусственным разумом, именно он будет управлять межгалактическим кораблём. Они будут чередовать свои занятия со специально разработанным комплексам гимнастических упражнений, чтоб поддерживать физическою форму. – Подполковник отдал девушкам их график, – всё приступайте к выполнению.

Савченко попрощался и вышел, мы, быстро изучив распорядок занятий, разделились на мужскую и женскую команды, и отправились в разные стороны, договорившись встретится за обедом.

– После такой расслабухи, как-то тяжеловато, – протянул Сеня ели передвигая ноги в сторону столовой.

– Повезло девчонкам, их так не гоняют, – с некой толикой завести произнёс Виталя.

– Так ты поменяйся с Викой, – ответил ему насмешливо Егор.

– Нет! Ну нафиг! Я лучше потерплю, постепенно втянемся, не в первой.

И они с Сеней сразу, как-то подобрались и стали шагать шустрее, вовремя, навстречу нам шли наши девчонки и выглядели они гораздо бодрее нас. Зайдя в столовую девчата объяснив каждая своему мужу, что ей взять на обед, пошли к столику и заняли свои места. Мы же, загрузив на подносы салаты, хлеб и первые блюда для себя и своих супруг, тихо подошли к столику, где девчата не замечая нас, бурно, что-то обсуждали.

– Км, – кашлянул Егор пытаясь привлечь к себе внимания. – О чём вы здесь, так увлекательно спорите? – Спросил он, ставя поднос на стол.

– Давайте рассаживайтесь, сначала поедим, мы очень голодные, – жалобно пропела Мария.

– Да-да, – подтвердила Анжела, – я бы слона съела и связку бананов в придачу.

– Мне одному кажется, что они нам зубки заговаривают, – вопрошал Сеня, занимая своё место за столом.

– Нет мальчики, мы действительно очень сильно проголодались, – поддержала подруг Ксюша, а уж она всегда правду говорит.

И мы молча приступили к трапезе, так, как и сами изрядно проголодались. После того, как были уничтожены под частую первые блюда и принесены вторые, и десерт с чаем. Парни с новой силой под насели на девчат с целью выудить из них интересную инфу.

– Но уже колитесь, – сгорал от нетерпения Сеня.

– Но дай доесть, – запротестовала Маша.

– Заморили червячка и ладно, – не сдавался Арсений, – когда это вам еда говорить мешала.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом