Джавид Алакбарли "Вещие сны"

Прообразами героев этого произведения являются бакинский нефтяной барон и изобретатель Муртуза Мухтаров, великий поэт Сергей Есенин и академик Николай Вавилов. Нефтебарон в один из самых счастливых дней своей жизни увидел в своём мардакянском особняке поразивший его вещий сон. В этом сне его страстно уговаривали уехать из Баку. Он этого не сделал. И в результате нашёл смерть на ступенях своего роскошного дворца. В одной из комнат этой виллы в Мардакянах были написаны знаменитые «Персидские напевы». Поэту тоже приснился вещий сон, в котором его умоляли никуда не уезжать из Баку. Он почти поверил этому сну. Но потом всё же уехал из этих мест, поселился в знаменитом «Англетере», где его и настигла смерть. В той же комнате учёный увидел тюремную камеру, в которой он проведёт последние дни своего существования на этой земле. Те же голоса умоляли его уехать далеко-далеко. Он также не поверил этому вещему сну и встретил свою мученическую смерть.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 04.06.2023

Вещие сны
Джавид Алакбарли

Прообразами героев этого произведения являются бакинский нефтяной барон и изобретатель Муртуза Мухтаров, великий поэт Сергей Есенин и академик Николай Вавилов. Нефтебарон в один из самых счастливых дней своей жизни увидел в своём мардакянском особняке поразивший его вещий сон. В этом сне его страстно уговаривали уехать из Баку. Он этого не сделал. И в результате нашёл смерть на ступенях своего роскошного дворца. В одной из комнат этой виллы в Мардакянах были написаны знаменитые «Персидские напевы». Поэту тоже приснился вещий сон, в котором его умоляли никуда не уезжать из Баку. Он почти поверил этому сну. Но потом всё же уехал из этих мест, поселился в знаменитом «Англетере», где его и настигла смерть. В той же комнате учёный увидел тюремную камеру, в которой он проведёт последние дни своего существования на этой земле. Те же голоса умоляли его уехать далеко-далеко. Он также не поверил этому вещему сну и встретил свою мученическую смерть.

Джавид Алакбарли

Вещие сны




Сны снятся всем. Даже тем, кто утверждает, что им никогда и ничего не снится. Сны всегда разные и всякие. Обычные у обычных людей и весьма неординарные у тех, на чью долю выпала уникальная возможность слышать, «как звезда с звездою говорит». Множество творческих людей утверждают, что озарение их настигает именно во сне. Можно привести немало примеров, подтверждающих всё в деталях и подробностях. Но нужно ли? Это ничего не докажет. Точно так же, как и не опровергнет ни одну из существующих на этот счёт теорий.

Поэт может создать во сне стихотворение, а проснувшись, всего лишь записать его. Учёные нередко совершают свои самые гениальные открытия, находясь именно в состоянии сна. Композиторы могут ночью сочинять музыку волшебной красоты, а утром всего лишь переносят на бумагу божественный набор звуков, что отчётливо звучал у них в голове пока они спали.

Люди могут писать научные труды о снах, составлять сонники или же упорно отрицать существование каких-то необычных или вещих снов. Вся научная элита от Аристотеля до Юнга, в той или иной степени, выражала своё отношение к тому, что кому-то когда-то что-нибудь да и снится. Но все эти попытки на пути познания иррационального рациональными методами вызывают всего лишь улыбку у всех, кто верит в вещие сны.

Нефтяник

Он подъехал к своему загородному имению ранним утром. Был очень удивлён тем, что у его ворот стоит весьма необычная группа людей в чёрном. Рядом с ними был его собственный управляющий. Он сразу же принял решение не заезжать во двор, а выйти из фаэтона и подойти к ним. Это был некий эмоциональный порыв. Он и сам не понимал, зачем и почему он это делает. Но, тем не менее, подчинившись внутреннему голосу, он подошёл к этим людям.

Сперва пожал руки своим работникам, а затем незнакомцам и поздоровался с каждым из этих людей. Пожимая им руки, он всё больше проникался уверенностью, что это суфии. После завершения церемонии знакомства, он задал им свой традиционный вопрос:

– Чем могу быть полезен?

Это он спрашивал всегда. Знал, что он сам, весь из себя такой большой и сильный, плохо действует на людей. Его сторонились, слегка побаивались, и, как правило, при этом ещё и остерегались каких-то подвохов с его стороны. А ещё он точно знал, что его харизма обычно подавляет людей. Прямое, открытое, непосредственное обращение к людям обычно приводило к тому, что они начинали говорить о том, о чём не осмелились бы сказать до того, как он задал им этот вопрос. Именно такая манера его общения с людьми привела к тому, что теперь, спустя годы его работы в нефтяном бизнесе, про него стали говорить: «Ты не смотри, что он такой грозный на вид. На самом деле он добрый. Всегда поможет».

А тем временем у ворот каким-то стихийным образом сложилась ситуация, что эти люди уже окружали его неким полукругом. А потом из этой группы вперёд вышел самый старший из них по возрасту и сказал:

– А вы уже всё сделали для нас. Мы пришли из очень далёких мест. Пешком. Сюда попали поздно вечером. Ваши люди приняли нас, дали возможность отдохнуть, помыться и переночевать. Вчера вечером и сегодня утром накормили. Спасибо за всё. А нам надо ещё обойти семь святилищ. Это нелёгкая миссия. Но, благодаря вам, мы выспались, поели и с новыми сила ми пускаемся в путь. Да будет благословен этот дом. Храни вас Господь. Мира и процветания вам и всем вашим близким. Пусть всегда тепло вашего сердца будет в состоянии отогреть каждого, кто обратится к вам за помощью. С богом.

Затем к нему очень близко подошёл один из незнакомцев. Этот человек с зелёными чётками отвёл его в сторону, сказав при этом всего два слова:

– Выслушайте меня.

Он был очень странным на вид. А ещё у него был взгляд, насквозь пронизывающий любого человека, осмелившегося взглянуть ему в глаза. В этой группе он, видимо, занимал особое положение. Может быть, согласно какомуто их внутреннему статусу, он считался их наставником. Слова этого человека очень уди вили его.

– Наивные люди утверждают, что здесь есть вы ход в астрал. Правы они только в том, что это действительно уникальное место. И не совсем случайно, что именно в этом имении вам снятся такие удивительные сны, что так помогают вам по жизни. На верняка, здесь они должны сниться чаще, чем где либо. Я же осмелюсь сказать вам нечто, во что вы, конечно же, не поверите. Но я должен, просто обязан это сказать.

– Слушаю.

– До того, как вы покинете этот мир, здесь вам приснятся три очень странных сна. Они будут рез ко отличаться от всего того, что вам обычно снится. Поверьте этим снам! Они будут указывать вам верный путь. Вы можете их проигнорировать, а можете поступить так, как вам посоветуют в этих снах. Безусловно, выбор за вами. Но поступая так и иначе, не забудьте про мои слова. Эти три вещих сна смогут в корне изменить вашу судьбу. А, может быть, даже отвести от вас очень большую беду. Никому, конечно же, не известно, что вы увидите в них. Но просто подумайте обо всём, что я сейчас вам сказал. Знайте, что таким образом судьба будет посылать вам весточку. Не каждому она подаёт такие знаки. Но вы же особенный. Вот и пошлёт она вам некий необычный посыл. Всяких вам благ. Спасибо за всё.

Кивнув ему на прощание, этот суфий присоединился ко всем остальным. А потом они вместе двинулись в путь. Когда он вошёл в ворота, то его управляющий начал что-то очень быстро ему объяснять. Явно он был очень напуган. Очевидно, он ни как не ожидал появления здесь хозяина с самого раннего утра.

– Успокойся. Я не собираюсь тебя отчитывать. Ты всё сделал правильно. Людям пути надо помогать.

– А как вы догадались, что это суфии?

– По рукопожатию. Их сумасшедшую энергетику невозможно спрятать ни под какими тёмными одеждами. Одно лишь прикосновение к их рукам полностью выдаёт сущность этих людей.

Успокоившийся управляющий начал ему докладывать, как идёт подготовка к летнему сезону. Подробно перечислял всё, что уже успели сделать, а что предстоит закончить в эту оставшуюся неделю. Он провёл почти полдня в этом имении. В конце концов, всё осмотрев и выслушав своих работников, решил вызвать немецких инженеров для контрольной проверки своих бассейнов.

В своё время, по его приглашению, специальная фирма из Германии занималась здесь установкой целого комплекса различных гидротехнических устройств. Именно они позволяли выкачивать из земли необходимое количество воды, опреснять её, избавлять от всех примесей, лишать её солоноватого привкуса и закачивать уже отфильтрованную воду обратно в другие бассейны. Проблема же заключалась в том, что различные соли, присутствующие в большом количестве в этой апшеронской воде, постоянно разъедали трубы и разрушали всю эту хорошо продуманную в деталях, слаженную систему. Именно поэтому за всем этим водным хозяйством нужен был постоянный инженерный контроль.

Он уже успел пообедать и собирался возвращаться в город, когда в его кабинет вновь вошёл управляющий. Доложил, что группа специалистов по смене труб уже прибыла, а диагностику насосов завершат через два дня. Провожая хозяина до ворот, он почемуто ещё долго рассказывал ему о том, как эта группа паломников расхваливала его имение. Говорили они в основном о том, что самое важное здесь – это не архитектура, не красота посаженных деревьев, не причудливая форма бассейнов и беседок, а та особенная атмосфера этого места, которая позволяет человеку отрешиться от суеты нашей сумасшедшей жизни и погрузиться в себя.

– А ещё они уверяли меня, что когдато очень давно здесь было место поклонения. В этих скалах вокруг вашего дома люди искали успокоения. А ещё они очень много хороших слов сказали о расположении самого дома. Радовались тому, что мы при строительстве не «заглушили» ауру этого прекрасного места.

– И ты поверил всему этому?

– Почти. Я знаю, хозяин, что вы не верите во все это. Но, тем не менее, счёл своим долгом просто доложить вам об этом. Ведь иногда сбывается и то, во что мы и не верим.

На этом их разговор завершился. Наконецтаки управляющий мог спокойно вздохнуть с того момента, как он приютил группу паломников и разместил их в одноэтажном домике, предназначенном исключительно для тех, кого сюда приглашали на работу. А ещё он обрадовался тому, что его не отчитали за то, что он без разрешения пустил в имение посторонних людей. Управляющий лучше всех знал, что хозяин был достаточно нелюдимым человеком и не любил чужих.

***

О нём всегда говорили, что он очень сильный человек. Прежде всего потому, что он действительно обладал потрясающей физической силой. И дополнялась она его необычайной смелостью. В нем как будто с самого рождения отсутствовал страх. И его недюжинная сила с почти безграничной решимостью рож дала легенды.

Люди шёпотом передавали друг другу байки о том, как он умеет слушать землю, из которой вытекает нефть. По одному грохоту инструментов, шуму машин и звучанию труб он был способен мгновенно понять, всё ли правильно идёт на буровой установке. И если чтото нарушает установленный порядок, то он, по только лишь ему ведомым правилам и законам, всегда мог очень быстро всё привести в по рядок.

С юности он вместе со своим братом занимался тем, что вывозил нефть с промыслов. На повозках. В одной из многочисленных историй о нём подробно описывался тот факт, что огромную роль в его судьбе сыграла лошадка белой масти, которую он както совершенно случайно купил. А потом запряг в свою повозку. И очень долго ездил именно с ней.

Люди были убеждены в том, что именно эта лошадь принесла ему небывалую удачу. И в доказательство истинности всех этих баек ссылались на то, что как только у него появились первые серьёзные деньги, эта лошадь перестала работать. Она стояла в конюшне, её кормили, поили, выгуливали и к ней почти каждый вечер приходил хозяин. Просто так. Поговорить. Он гладил её по голове, что-то нашёптывал ей в ухо, а она, скосив свои огромные лошадиные глаза, пыталась както отреагировать на его ласку.

Во всех этих пересказах, в тех или иных вариантах возникала безумно слащавая сказка об удачливой лошади и благодарном ей за этот фарт хозяине. Кто же знает, что из этого было правдой, а что вымыслом? Но чистой правдой всё же являлось то, что этот перевозчик нефти в какойто момент всё же продал всех своих лошадей, кроме этой белой, и устроился на нефтяные промыслы.

Произошло же это потому, что один из владельцев этих промыслов дал ему возможность учиться. Конечно же, речь не шла о том, чтобы отправить его из Баку в какойто российский или европейский университет постигать все тонкости инженерной мысли. Всё было намного проще. Впервые в жизни его допустили к сердцу скважины. Дали прикоснуться к при борам, машинам, инструментам.

Бакинские почвы всегда были крепким орешком для жутко дорогого, завозного и очень мудрёного нефтяного оборудования. Он его постоянно изучал. Был безмерно терпелив. Наверное, именно в силу этого, он, в конце концов, начал разбираться во всех этих машинах так хорошо, как никто другой. Очень быстро смог стать прекрасным мастером по ремонту. При любых самых разных неполадках на скважинах, особенно если они происходили уже на достаточно большой глубине, хозяева буровых обращались именно к нему.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69295264&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом