Иван Андреев "Галя будет в понедельник"

Мужчина просыпается в постели с двумя обнаженными девушками. И это видит жена. Несмотря на очевидность ситуации, мужчина ни в чём не виноват, всё было не так, как все подумали.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Галя будет в понедельник
Иван Андреев

Мужчина просыпается в постели с двумя обнаженными девушками. И это видит жена. Несмотря на очевидность ситуации, мужчина ни в чём не виноват, всё было не так, как все подумали.

Иван Андреев

Галя будет в понедельник




Рассказывают:

Витя, Света, Маша

ВИТЯ

Утро. Просыпаюсь на своём диване с двумя полуголыми девчонками. Машка, Светка, короче, и я между ними. А рядом с диваном стоит в пальто моя жена Галя. Стоит и молчит. Грустная такая.

ВИТЯ. Галчонок, я думал, ты в понедельник вернешься…

Тут-то до меня и доходит: она сейчас совсем-совсем не так всё поняла. Она ведь не знает, что было вчера.

ВИТЯ. Галчонок, я… всё могу объяснить!..

Тут Машка проснулась, Светка глаза расщеперила.

МАША. Понеслась… Галька, клянусь, ты всё не так поняла.

Разве станет она слушать… Ты бы стал слушать? Всё ж очевидно, типа. Притом, я даже не знаю что сказать. Ну, в смысле… Правду? Только хуже будет. Вот чо бы ты сказал?

А я ведь реально могу всё объяснить. Я вчера не бухал, всё помню, голова ясная. Ты мне только дай всё объяснить! Но бабы, они ведь как наше правосудие. Честные, справедливые, беспощадные. Гале сейчас хоть тысячу свидетелей в мою защиту притащи, бесполезно. Она уже протокол в уме составила, приговор выносит. А я ведь жить без неё не смогу. Люблю её. Только её одну. И не нужен мне никто больше. Не стал бы я ей изменять. Клянусь, я хоть и спал с этими бабами под одним одеялом, но даже не щупал их. Ничего не было… ну, в смысле, всё было не так. Галя стоит, молчит. И я не знаю, как ей всё рассказать, чтобы она поверила. А Светка, дура, говорит:

СВЕТКА. А где БОМЖ?

СВЕТКА

Мы с Витей с малых лет дружим. Он этажом ниже живёт. В детстве, когда родители уходили на работу, меня с Витей оставляли. Он на пять летменя старше, нянчился со мной по-соседски. Ну, Витька никогда меня не обижал. Так, по башке пару раз стукнул, когда мы в разведчиков играли. Дети же, чо. Эх, Витька… хорошенький такой. Он в детстве совсем кучерявый был. Плешь-то уже потом появилась, когда женился.

ВИТЯ. Женюсь я, Светка.

СВЕТКА. А? Ну… это же ведь замечательно, Вить.

ВИТЯ. Ты опять вином увлеклась что ли?

СВЕТКА. Да нет… я это… с понедельника еще осталось.

ВИТЯ. На свадьбу приходи. В пятой столовой гулять будем.

С его Галькой я сразу подружилась. Хорошая она баба, заботливая. Витя, он ведь как дитё, ему забота нужна. Он когда без родителей остался, я ходила к нему, рубашку там погладить, брюки. Он на работу ходит, ему хорошо надо выглядеть. Ну и кушать ему в кастрюльке приносила. А как бы он без меня? Я как-то на кухне у себя вожусь, чую запах гари. Бегу к Витьке сразу. А это он макароны сварить пытался. Обои потом ему помогала клеить, потолок от гари очищали вместе. А потом Витька Галю нашел. Я думаю: «ну, слава богу». Галя она очень заботливая. Повезло ему с ней. Не пьет,в ситцевом халатике ходит. А с Витькой теперь редко видимся. Бывает, в подъезде пересечемся…

СВЕТКА. Давненько не заходил. На этаж выше что ли трудно подняться?

ВИТЯ. Так времени что-то не особо…

СВЕТКА. А то заходи, посидим под винчик.

ВИТЯ. Я же не пью, Свет. Галька не пьёт.

СВЕТКА. А я на днях Мортал Комбат обновила. Заходи порезаться к в старые добрые.

ВИТЯ. Зайду, Светик. Ясен пень, зайду.

СВЕТКА. Галю бери…

С Галькой мы сразу подружились. Хорошая она. Ерундой всякой не занимается. И Витька у неё всегда ухоженный, брюки со стрелочкой. Упитанный стал. Недавно смотрела фотки с их свадьбы, такой там Витька худенький и кучерявый. Весёлый был.

МАША

Трендец! Да лучше бы я эту ночь с тремя неграми провела. Понеслась,в общем. Мы затащили тело этого бомжа в самый темный угол. Было трендец как темно и страшно. И эти ещё орут: «Убили, убили мужика!» Витя им: «Тихо вы, заткнитесь!» А я тяну его за рукав, говорю: «Бежим нафиг!» И побежали. Понеслась, в общем. Бежим домой к нему, а куда ещё? Ой, ну и воняет же от бомжей, жесть. Мы как в квартиру вошли, почуяли, как от нас бомжатиной несёт. Да и дом весь провонял. Кровать в спальне вся в красных пятнах, вся насквозь бомжом этим пахнет. Окна открыли, проветрить надо. Я такая думаю: трендец, как я здесь спать буду? Но идти-то некуда уже. А Светке пофиг, она вон на диванчике спит без трусов, позорище. Хорошо ей, думаю. Так она одна пакет вина выдула. «У меня, говорит, стресс». Не, ну нормально вообще? А как бомжей убивать, так она первая.

ВИТЯ. Хватит с нас на сегодня. Иди в душ, потом я.

Ну, я же пришла к Вите без запасного белья, правильно? Выхожу из душа как есть, только полотенцем обвернулась. А на пороге мой стоит. Трендец. Явился. Понеслась, в общем. Мой даже спрашивать ничего не стал, давай кулаками махать. Ой, мой-то на Витю и с кулакми? Смешно и грустно. Я пытаюсь что-то объяснить:

МАША. Да мы бомжа прятали, вон понюхай меня, я до сих пор воняю!

ВИТЯ. Успокойся, братан, ты всё не так понял!

Но бесполезно же. Ревнивый мужик он же как поезд – прёт напролом, не остановить. У него свой закон. Ему только повод дай, чтобы кулаками помахать. Нет, нафиг, развод. Мне такие сцены надоели уже. Когда не хочет человек правды слышать – нет любови. Так и с ума сойти можно. Из-за ревности свихнулся, чёрт собачий. На улице минус 10, а он мне говорит – где ноги расставляла, там и ночуй. Так и говорит. На час задержалась-то. Просто даже если подумать, это ж чтобы успеть ноги расставить, надо ведь больше времени. Ну, куда-то поехать надо, там чай попить хотя бы, пока в душ, пока то да сё, потом дорога домой. Ну не успеть мне за час! Я не очень понимаю, как вообще изменять? Ты изменяла когда-нибудь? Я имею ввиду, чтобы изменить, нужно ведь, чтобы всё как-то сошлось: желание, обстоятельства, мотив. Я же не могу, например, у кого-то сначала интервью взять, а потом – в рот. А мой муж представляет именно так. Однажды пришел на корпоратив со свидетельством о браке. Хотел эффектно так разорвать свидетельство у всех на глазах. Он как себе это представлял? Думал, что приходит он в кафе, где мы отмечаем, там я лежу голая на столе и меня с одной стороны трахает видеооператор, с другой – редактор. А все вокруг стоят и ждут своей очереди. А тут он приходит, мы тихо сидим и пьем вино – семь девушек и один редактор с катарактой и лысиной. И даже на это он смотрел со скепсисом. Я журналист. Мне часто на личный телефон звонят люди, сообщают новости, делятся информацией. Представьте несчастье моего мужа. Ведь для него каждый звонок – это звонок от тайного любовника. Например, вот так разговор выглядит на самом деле:

Я. Ало?

ЗВОНЯЩИЙ. Маша, авария на проспекте, съездишь?

Я. Кто в машине?

ЗВОНЯЩИЙ. Семья, двое маленьких детей. Тяжелые травмы.

А мой муж слышит так:

Я. Алло?

ЗВОНЯЩИЙ. Вах, привэт, крассавыца, пошли кататься на моей ласточке!

Я. Кто в машине?

ЗВОНЯЩИЙ. Я и трое моих братьев, будем тебя катать, потом будем тебя любить на заднем сиденье в зад и в перед…

Задержалась на час, а он мне дверь не открыл. Трендец. Из-за двери орёт: где трахалась, там и ночуй. На улице минус 15, я в легком пальто и чулках. Поехала вот к сестре, Гальке. Думаю, у них с мужем двушка, переночую на диванчике, а там видно будет. Галька баба хорошая, пустит. Приезжаю, а Галька в командировке. Опять уехала со своим этим… начальником. Галька переводчиком работает, начальник-то её не то что по-английски, на русском двух слов связать не может, а бизнес у него международный.

ВИТЯ

Короче, возвращаюсь с работы, вхожу в квартиру, чую – пюрешкой пахнет. Понятно, думаю, Галя вернулась. Видать, командировку отменили. Зря, короче, сосисочки купил. Вхожу на кухню, а там ? Светка. Стоит у плиты в галькиных тапках.

СВЕТКА. Ой, привет. Не услышала, как ты пришел. Устал?

ВИТЯ. Да не особо.

И на ней, знаешь, коротенькие такие шортики. Стоит, такая, в маечке. И… как тебе сказать… короче, через майку видно, что на титьках лифчика нет. Я это заметил не потому что специально смотрел, а просто… ну, в смысле… Короче, стоит она, такая, пюрешечку толчет.

СВЕТКА. Сейчас еще кура в духовке дозреет и будем кушать.

А прикинь, если я в какую-то параллельную реальность попал? И я, типа, женат на Светке. И будет тупо, если я сейчас спрошу «Что ты тут делаешь, Света?» Надо бы Гале позвонить, но она сейчас, по-любому, в самолете. Если она существует вообще… Капец, ну и шорты Светка надела… У меня плавки длиннее.

СВЕТКА. Чо встал-то?

ВИТЯ. У меня?.. в смысле?

СВЕТА. Над душой не стой. Иди переоденься пока что ли?

Иду в спальню. Открываю шкаф. Галины вещи на месте. На стене наше с ней свадебное фото. Всё путём, вроде. Я, знаешь, подумал, что надо бы в душ сходить. Потом подумал, а зачем? Ну, в смысле… Это ж Светка. Да и я же всё-таки женат, вот фотография Гали, вот её вещи. Но… что же мне теперь в душ не ходить? Короче, мысли в голове путались. Решил вымыть ноги. Всё-таки в доме какая-никакая баба, а я весь день в ботинках. Блин, хотел пересмотреть первых «Мстителей», пока Галька в командировке. А тут Светка. С другой стороны, Светка по-любому тоже бы заценила. Это Галчонку Марвел не прёт, а Светка-то… Сажусь за стол.

СВЕТКА. Может, позырим чо-нить?

ВИТЬКА. Вообще, я бы «Мстителей» первых пересмотрел.

СВЕТКА. Давай.

ВИТЬКА. Погоди, Свет… сядь-ка.

СВЕТКА. Чо? Хочешь спросить, что я здесь делаю? Да не парься ты. Меня Галя попросила за тобой присмотреть.

СВЕТКА

По пятницам я обычно до обеда сплю. А тут звонок в дверь, смотрю: время девять утра. За дверью Галя. Говорит, до понедельника в командировку уезжает. За Витю, говорит, переживаю. Я ему, мол, котлет наделала, но торопилась, сожгла.Суп в холодильнике есть, но вчерашний. Наверное, не станет есть. Ты, говорит, зайди уж, если не сложно, и цветы полей. А то, говорит, Витя всё равно не будет поливать. Полей цветы, говорит, покорми Витю. Мы ж соседи вообще-то. Да и не привыкать мне за Витькой присматривать. Он же мне как родной. Раньше-то, он как заболеет, я к нему:

ВИТЬКА. Ох, Светка, спасибо тебе за всё… за всю доброту твою… одна ты рядом в последний мой час…

СВЕТКА. Блин, Витя, это просто ГРИПП.

ВИТЬКА. Походу, умру я… Света, послушай меня… ты самый родной человечек в моей жизни. Ты моя родная… не отвернулась от меня в такой час…

СВЕТКА. Доедай бульон и спи. Завтра как огурец проснешься…

Я люблю заботиться о Вите. Давненько не заботилась. Он теперь под супружеской стражей. А тут вон как! Галя сама попросила. Я зачем-то начала думать, что надеть. Надела джинсы, желтую кофточку. Неудобно. Решила надеть сарафанчик, сняла джинсы. Потом, такая, думаю, а чего это я буду наряжаться? Вите вообще пофиг. Главное помнить, что мужика ни в коем случае нельзя разочаровать в еде. Тут важно не только уметь готовить, но и знать, что готовить. И главное! не надо спрашивать у мужика, что ему приготовить. Не перекладывайте, пожалуйста, на мужика ответственность. Это его угнетает. Нужно просто знать, что ему нравится. Это легко понять из лексикона мужика. Суровый мужик крайне редко использует уменьшительно-ласкательные суффиксы. Ему даже слово «сосулька» произносить стрёмно и стыдно. Но если речь идёт о еде, то пожалуйста: пельмешки, сосисочки, курочка, колбаска, сальце, шашлычок. Это то, что у сердца, это любовь. Второй уровень уважения – называть еду по-братски: картофан, рыбёха, борщец. Есть еще уровень абсолютного неуважения. Например, все овощи – это просто трава. Исключение – лучок и чесночок. Такого понятия как фрукты в рационе мужика просто нет. Если овощи еще могут сослужить роль приправы, то фрукты мужик ест только, если баба подсунула. Итак, что приготовить Вите, чтобы ему наверняка понравилось? Во-первых, блюдо должно быть понятным. Сразу вычеркиваем запеканку, лазанью, жульен, фондю и всё остаальное, что звучит для мужика неприятно. Блюдо должно быть простым и доступным. Борщец – слишком примитивно. Мы определили, что в составе блюда должен быть продукт с первым и вторым уровнем уважения: картофан и что-то с уменьшительным суффиксом. Сосисочки слишком просто. Он их и сам может сварить, в этом и смысл. Вспомним ещё один важный момент. Чем жирнее еда, тем лучше. Если с еды жир стекает ручьем – идеально. И вот наша формула приводит нас к ответу: пюрешечка с запеченной в духовке курочкой, намазанной майонезом, чесноком и горчицей. Это ему наверняка зайдёт. Всем мужикам это зайдет. Это – просто, вкусно, жирно, есть курочка, есть картофан. Добавьте зеленого лучка сверху и всё. Фаталлити!

ВИТЬКА. Очень вкусно!

СВЕТА. Галя тоже вкусно готовит?

ВИТЬКА. Да. Но ты, Светка, просто охренительно курочку замутила! Ещё и лучок зеленый, ваще огонь! Галька давно так с душой хавчик не мутила.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом