Кристина Райн "Истории старого леса"

Четыре истории о забавных жителях одного очень старого леса. Каждый вечер здесь зажигают фонари, чтобы любой припозднившийся лесной житель быстрее добрался к ужину и мягкой постели. Ворчливый гном не любит шум, но обожает смотреть на звёзды, ёжик, мечтающий о приключениях, отправляется в город, а неприметные малыши-светлячки оказываются в самой гуще странных событий, происходящих на лунной поляне.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 11.06.2023

Истории старого леса
Кристина Райн

Четыре истории о забавных жителях одного очень старого леса. Каждый вечер здесь зажигают фонари, чтобы любой припозднившийся лесной житель быстрее добрался к ужину и мягкой постели. Ворчливый гном не любит шум, но обожает смотреть на звёзды, ёжик, мечтающий о приключениях, отправляется в город, а неприметные малыши-светлячки оказываются в самой гуще странных событий, происходящих на лунной поляне.

Кристина Райн

Истории старого леса




Когда зажигаются фонари

В глубине дремучих лесов, там, где деревья такие старые, что их ветви закрывают небо, обитают удивительные существа – гномы и говорящие животные.

В одном таком лесу, в самой его гуще, живёт гном по имени Па?ту. Ростом он не больше бурундука и носит соломенную шляпу с колосками и пахучими травами, так что даже в холода лето следует за ним облачком аромата. Мотыльки кружат над шляпой, а притомившись, отдыхают на цветах или в белой бороде гнома.

Заторопится Пату по делам – почти неслышно прошуршат его мягкие сапожки по земле, усыпанной еловыми шишками и иголками. Только мотыльки вспорхнут, зашелестят пёстрыми крылышками и вновь сядут на шляпу.

Домик Пату такой же чудной, как и сам хозяин. Не каменный замок, не деревянный теремок – с виду это большущий гриб с дверью, оконцем и тёмной шляпкой-крышей. В холодные зимы в трубу пыхтит печка, а за занавеской уютно горит свет. Летом окно открыто настежь, чтобы можно было помахать соседке сове, когда та выходит из своего дупла размять крылья.

Гном и сова дружат и каждый вечер пьют чай с бубликами, отдыхая от лесных хлопот. Это ведь только с первого взгляда может показаться, что в лесу совершенно нечем заняться. Но забот у совы и гнома – как капель в лужах: опавшие листья и сломанные ветки после грозы убрать, перевернувшихся жуков на лапки поставить или помочь запасливым, но забывчивым белкам найти спрятанную кладовку с шишками.

Но самое важное дело их ждёт, когда сгущаются сумерки. Из леса солнце уходит рано, и становится так темно, что даже собственный хвост не видно. Если он есть, конечно. Поэтому нужно каждый вечер зажигать путеводные фонари. Как звёзды, они горят в ветвях деревьев и кустов, чтобы любой припозднившийся лесной житель быстрее добрался к ужину и мягкой постели. С этим светом дремучая чаща совсем не страшна, а путь домой приятен и лёгок.

Друзья всегда зажигают фонарики вдвоём. Сова – на высоких деревьях, перелетая с ветки на ветку, а гном – те, до которых может дотянуться: на кустах и крепких стебельках цветов. И так слаженно и ловко у них это получается, что управляются они как раз к вечернему чаю.

Осветить весь ночной лес двоим, конечно, не под силу, но заботливых жителей там немало! На каждом лесном участке, отделённом тропинками, есть свои добрые фонарщики. Каждый вечер выходят они зажигать огоньки. Дойдут до общей тропинки, встретятся с соседями – и вместе любуются тёплым светом фонариков, обмениваются новостями. Потому даже на самом дальнем краю чащобы знают, что происходит на другом её конце.

После вечерних хлопот уставшие сова и Пату возвращаются домой и, устроившись за пыхтящим самоваром, пьют ароматный чай, причмокивают бубликами и делятся впечатлениями о прошедшем дне.

Так проходили недели и месяцы, но однажды случилось то, что чуть не перевернуло жизнь друзей и всего леса!

В один из вечеров Пату, как обычно, вышел из гриба-домика и отправился к дереву, на котором жила сова.

– Пора зажигать путеводные фонарики! – позвал он, глядя вверх.

– Я сегодня никуда не пойду, – донёсся до него хмурый голос.

– Ты себя плохо чувствуешь? – заволновался гном. – Я принесу тебе малинового варенья и тёплый плед, всё как рукой снимет.

– Я не болею, просто не буду зажигать фонарики, – буркнул голос в ответ. – Ни сегодня, ни завтра. Никогда!

– Но мы ведь всегда так делаем, – растерялся Пату.

– Вот именно, всегда! – проворчала сова, высунувшись из дупла, и обиженно продолжила: – Ты хоть разочек слышал, чтобы кто-то сказал нам за это спасибо? Не пойду. Я лучше буду считать звёзды или стихи писать начну. Всегда мечтала стать поэтом. А со всеми этими вечерними заботами некогда было… Но ты заходи ко мне потом на чай, расскажешь новости с того конца леса, – добавила она и скрылась в домике.

Пату удивился, но он был добрым другом и не стал осуждать сову. Солнышко уже клонилось к верхушкам дальних деревьев, и он поспешил в чащу, чтобы успеть зажечь фонари до темноты.

Сова тем временем взяла чистый лист и стала ждать вдохновения. Она читала, что без него хороших стихов не написать и что к поэтам это самое вдохновение может прийти в любой момент.

Прошёл час, второй, от неподвижного сидения у совы уже затекли лапы и начали смыкаться глаза, а вдохновение всё не приходило. Да ещё и бубликов захотелось. Но пить чай без Пату было непривычно. Сова прошлась по комнате, чтобы размяться, выглянула из дупла и грустно вздохнула. Она вспомнила, что зажигала фонарики с тех самых пор, как научилась летать, и не пропускала ни одного вечера, даже когда лил дождь или кружила вьюга.

«Стараешься для них, стараешься, а никто этого даже не замечает, – подумала сова и снова насупилась. – Вот пусть посидят без света, тогда поймут!»

Что-то неприятное зашевелилось в груди совы, подступило к горлу, как будто она старых шишек объелась. Сова прокашлялась, но это не помогло. Она ходила туда-сюда, вздыхала, посматривала на темнеющий лес, поджидая Пату, а настроение её портилось всё больше и больше.

В этот вечер гном так и не пришёл на чай.

«Может, он разозлился на меня за то, что не помогаю ему с фонариками?» – размышляла сова, глядя в чашку остывшего чая.

Ей стало совсем грустно. И даже бублики не были такими вкусными, как раньше.

Так закончился вечер. Звёзды остались не пересчитаны, и ни одной строчки написать не получилось.

Весь следующий день сова гадала, как прошла ночь в лесу. Не случилось ли чего? Вдруг Пату не успел зажечь все фонарики и какой-нибудь лисёнок заблудился во тьме? Однажды такое уже было. Тогда лисёнка искали всем лесом, а его мама так переволновалась, что мех на хвосте облез. А для лисы хвост не просто украшение, а нужная вещь для охоты и жизни. Без хвоста нельзя. Как и без фонариков.

Вечером сова дождалась, когда Пату выйдет из дома, и поспешила к нему.

– Я тебя вчера ждала, ждала… Почему ты не пришёл ко мне на чай? – спросила она.

– Извини, сова, я вернулся очень поздно и так устал, что сразу заснул. Хотя спал я плохо – переживал, что не все фонари зажёг. Мне никак не достать до верхних веток без тебя.

Снова что-то неприятное подступило к горлу совы. Она сглотнула, покашляла, но ощущение не прошло.

– Давай я тебе помогу, – предложила сова и тут же добавила: – И это не из-за спасибо. Не хочу, чтобы кто-нибудь заблудился. Или плохо спал.

И только она это сказала, как противный комок из прелых шишек в горле исчез! Сове стало так легко и радостно, что она даже пару раз кувыркнулась в воздухе.

«Зажигать свет каждый вечер совсем не сложно и даже приятно, – подумала она, – особенно когда рядом друг и вы вместе заняты добрым делом».

В тот вечер сова и гном управились с работой быстро и вернулись домой вовремя. Они и сейчас живут в том дремучем лесу, каждый вечер зажигают огоньки, а потом пьют душистый чай с бубликами и считают звёзды. А к сове иногда приходит вдохновение. Её первое стихотворение так понравилось Пату, что он придумал мелодию. И теперь, когда зажигаются фонари, можно услышать весёлую песенку друзей:

В лесу фонарики горят,

И светят звёзды с неба.

Обняв лисят, все лисы спят,

Хвостом укрыв, как пледом.

Нам с другом некогда скучать,

Пока есть бублики и чай.

Никто не будет одинок,

Пока горят огни дорог.

Звёзды вдвоём

1

В самом глухом уголке старого леса живёт гном Миту. Он не любит суматоху и разговоры соседей о погоде и урожае шишек, поэтому и поселился вдали ото всех. Жители леса такие шумные, что свои мысли не всегда слышишь, только «Привет, сосед!» и «Как дела?» с утра до вечера. Дел в лесу всегда достаточно, если каждый раз здороваться и разговаривать о ерунде, то и сделать ничего не успеешь. Миту любит скрип старых стволов в ветреную погоду и далёкий стук дятла в тихую. Очень далёкий. И просто обожает звёзды!

Гном превратил пень, которых в этой части леса было предостаточно, в уютный дом с подземными кладовыми, полными душистых трав и варенья. По вечерам тёплый свет из окошка льётся на зелёную лужайку возле дома, а внутри пыхтит чайник и всегда тепло и, главное, тихо.

Миту выносит на улицу кресло-качалку, ставит его так, чтобы в просвет деревьев видеть небо, надевает шляпу с нарисованными на ней звёздами. Он никогда не одинок – на него смотрят Большая медведица, Гончие псы или даже Дракон. Гном придумывает истории, какие могли бы произойти с ними там на небе, и всегда улыбается счастливому концу приключений.

2

Как-то вечером прилетела сова. Она шуршала ветками над домиком Миту так, что шишки сыпались на аккуратную лужайку. Гном как раз собирался смотреть на звёзды и надевал тапочки, чтобы вынести кресло.

– Эй, что происходит? Кто это там мусорит? – Миту выскочил из дома, шляпа съехала набок, тапочек был только на одной ноге.

– Привет, Миту! – сова как ни в чем не бывало продолжала шуршать наверху.

– А ну спускайся! – гном снял тапок с ноги и запустил в неё, но тот зацепился за ветку и не долетел.

– Сейчас, уже лечу.

Сова слетела вниз, отряхнулась и еловые иголки посыпались на лужайку.

– Ты чего хулиганишь! В лесу не так просто траву вырастить, а ты мне тут иголок насыпала целую гору.

–Я вообще-то доброе дело делаю. Темно у тебя тут, я фонарь повесила на дереве, буду зажигать его каждый вечер. И вот, – она протянула ещё один фонарик, – этот ты сам зажигай, пусть стоит тут где-нибудь, – она осмотрелась. – Вот хорошее место.

Сова забрала фонарик из рук гнома и поставила туда, где всегда по вечерам стояло кресло. Тут гном совсем рассердился, щёки его стали цвета спелой земляники. Он выхватил фонарик из лап совы и забросил его подальше в кусты.

– Нечего тут фонари вешать, чтобы ходили всякие и лужайку топтали!

Он сам затопал ногами так, что кисточка на верхушке шляпы запрыгала.

– Ты чего злой такой? Темно тут у тебя, говорю, вдруг заблудится кто или споткнется, упадёт.

– Не надо тут вообще ходить, ни вечером, ни днём, ни утром! Я тебя в гости не звал и не просил хозяйничать, так что фонари свои забирай и уходи.

Гном вернулся в дом и с силой захлопнул дверь. Он ходил взад и вперёд, пытаясь успокоиться, кисточка на шляпе качалась в такт шагам. Терпеть каждый вечер болтливую сову Миту совсем не хотел, не для этого он устроил дом вдали от суматохи.

После гном долго сидел под лунным светом в кресле-качалке и думал, как хорошо без соседей с их добрыми делами. И без фонарей, которые влекут мошкару, и те жужжат не переставая. Мешают только.

Несколько вечером подряд сова всё же прилетала к гному и пыталась зажечь фонарик над домиком. Гном ругался и грозил ей вторым тапком, так, что она оставила попытки и больше не прилетала. Миту почти забыл о сове и её фонарях и зажил привычной спокойной жизнью. Пока не произошло кое-что ещё.

3

Как-то Миту развесил вещи после стирки, присел отдохнуть у окошка и задремал, а когда проснулся, то с бельевой верёвки украли носок. Красивый, в горошек. Стоило только гному уйти за хворостом или травами, обязательно что-то ещё пропадало: рубашка, чашка и печенье прямо с подоконника, где оно ждало, когда его покроют глазурью и съедят на десерт.

Терпению гнома пришёл конец, когда исчезли его любимые панталоны со звёздами. «Наверняка это какой-нибудь не очень порядочный хорёк», – думал Миту, решая, как поймать воришку. Скоро осень, без панталон будет холодно, да и лишиться ещё вещей он не хотел.

Хитрых хорьков поймать можно только хитростью. Гном дождался вечера, развесил бельё на верёвочку, что была протянута между лещиной и елью, и сел в кресло любоваться звёздами. Посидел немного для порядка, а потом закрыл глаза и притворился, что задремал. Так долго притворялся, что чуть по-настоящему не уснул, но услышал шорох.

Миту приоткрыл один глаз, из куста показался чёрный нос и зашевелился, вдыхая воздух. Потом показалась лапа, нащупала носок на верёвочке и дёрнула.

– Попался! Вот я покажу тебе, негодник.

Миту попытался вскочить с кресла, но это оказалось непросто: оно качнулось назад и потянуло гнома за собой. Он пытался встать, но кресло качало его, как и положено качалке. Воришка тем временем успел скрыться в лесу с носком и прищепкой в придачу.

4

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом