Летта Тихая "Практикум по текстам. Пять пальцев"

Практикум по текстам – это одна из книг серии "5 пальцев", помогающая мастерам ручного труда вкусно описывать свои изделия и публиковать в социальных сетях посты, от которых сложно оторваться. Классические приемы, о которых вы забыли, и авторские находки, о которых никогда не знали. Ролевые модели, как ароматные специи. Путешествия, как способ создания вселенной мастера. Вовлечение в эмоциональные маршруты без манипуляций. Обращения и приветствия, как прицельный диалог. Планирование публикаций с лунным календарем. Возможность выполнять практические задания прямо внутри книги. Эти другие полезности переплетаются, распахивая для вас новый мир текстового творчества, чтобы вы открыли этот практикум новичком, а закрыли писателем.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 18.06.2023

Практикум по текстам. Пять пальцев
Летта Тихая

Практикум по текстам – это одна из книг серии "5 пальцев", помогающая мастерам ручного труда вкусно описывать свои изделия и публиковать в социальных сетях посты, от которых сложно оторваться. Классические приемы, о которых вы забыли, и авторские находки, о которых никогда не знали. Ролевые модели, как ароматные специи. Путешествия, как способ создания вселенной мастера. Вовлечение в эмоциональные маршруты без манипуляций. Обращения и приветствия, как прицельный диалог. Планирование публикаций с лунным календарем. Возможность выполнять практические задания прямо внутри книги. Эти другие полезности переплетаются, распахивая для вас новый мир текстового творчества, чтобы вы открыли этот практикум новичком, а закрыли писателем.

Летта Тихая

Практикум по текстам. Пять пальцев




Предисловие

Здравствуйте, мои талантливые Мастера и Мастерицы, сегодня я поведу вас в большое путешествие под названием «Вкусные тексты о ваших товарах». Мы будем раздвигать горизонты и практиковаться, чтобы как можно больше ваших творений нашли своих покупателей. Поехали!

Признавайтесь, как у вас с литературой? Любили читать в школе? Как только я научилась сносно читать, я начала поглощать книги как горячие пирожки. На завтрак была детская литература, на обед – приключения, на ужин – детективы, а на поздний ужин – фантастические истории о сказочных мирах и далеких планетах. С фонариком под одеялом, когда все засыпали, открывала первую страницу. (Очень дурной тон, обычно приводящий к потере зрения. Читайте только сидя и с хорошим освещением, даже если это смартфон – ред.). (Да, эту книжку я писала в соавторстве с любимым редактором, который будет вставлять свои словечки в нужное место)

Книжка открыта. Предложение, второе, третье, щелчок. И вот я уже не в квартире, а на необитаемом острове с пиратами или на космическом корабле с первооткрывателями новых миров. Волшебные перемещения одним взмахом телепортировали меня из дома в другие пространства.

Книги заменяли мне шумные детские развлечения, даря множество положительных впечатлений. Я брала новые везде, где только могла. В двух библиотеках, а также имела свою домашнюю, которая не пересекалась с родительской.

Когда у меня появлялась новая подружка, то первым делом я спрашивала – «Есть ли дома книги и можно ли взять что-нибудь почитать с возвратом?». Получив желаемое, я сломя голову бежала домой, исследовать незнакомый новый мир.

Сейчас я выросла, читаю меньше, но также с удовольствием. Каждый раз ожидаю щелчка, по которому понимаю, хочу ли читать дальше конкретного автора или нет.

Я росла, и время менялось, бумажные книги уходили из жизни, а на первый план выходил цифровой контент из ленты новостей интернета, изредка разбавленный короткими историями. Провокационные заголовки, нагромождение из смайликов, хитрые уловки маркетологов, пустая статистика, обезличенные тексты. Среди этого нагромождения, сейчас мне так не хватает качественных текстов с захватывающими сознание мирами, как раньше, в детстве. Именно поэтому я хочу проложить свою руку и вернуть хорошие тексты в общее поле, именно поэтому и пишу сейчас для вас эту книжку…

Этот практикум попробует научить вас создавать привлекательные миры, в которых есть вы как мастер и ваши творения. Вам откроются не только секреты привлечения большего числа читателей в ваши социальные сети, но и новые горизонты по увеличению продаж, если вы занимаетесь ими.

В игровой форме вы научитесь создавать тот самый сильный и искренний щелчок-телепорт, навсегда влюбляющий в вас читателей.

* * *

Если это первая моя книга, которую вы держите в руках, то позволю рассказать немного о себе. Я – свечной мастер и уже более 7 лет создаю и продаю свечи, рассказывая о них. Мне удалось построить с нуля маленькую мастерскую, полностью обеспечить свою семью и заинтересовать процессом своих близких. Этого бы не случилось, если бы я росла только в одном направлении – как технический производитель и игнорировала другие. Пришлось освоить сразу несколько профессий, среди которых – любимое мною с детства писательство.

Вы читаете одну из пяти книг, посвященных передаче моего опыта – мастера свечей. Другие книги: «Практикум по фотографии», «Путь ремесленника», «Травяные свечи», «Деньги и ремесло» будут писаться по очереди или возможно уже написаны, если вы читаете этот текст уже спустя определенное время. Любая из этих частей самодостаточна и полезна сама по себе. Все вместе они соберутся в «5 пальцев мастера», серию, расширяющую горизонты ремесленника.

Как и многие люди, я провожу в социальных сетях определенную часть своей жизни и вижу, сколько потрясающих работ простаивает на виртуальных витринах, потому что их описание недостаточно захватывающее. И если у вас есть с этим трудности, то у меня отличная новость: навык написания увлекательных текстов вполне можно развить, если вы хотите и готовы потрудиться.

Кому может пригодиться эта книга? Прежде всего, таким же, как я, мастерам, которые создают уникальные изделия своими руками, а после продают их через социальные сети. Онлайн покупатели не могут потрогать товар руками, они ограничены фото и текстовым контентом, с помощью которого они получают представление о товаре. В этой книге мы займемся текстом, как способу привлечь к вашему товару.

Почему стоит довериться мне?

Потому что я на личном опыте знаю, с какими трудностями вы сталкиваетесь, и могу помочь вам решить их. Все эти годы я самостоятельно пишу тексты и прошла длинный путь развития от скучных технических характеристик и бесстыдного плагиата до сочных описаний и ощущения личного стиля письма.

Как работать с этой книгой? Прикупите приятный блокнот, чтобы писать в нем ответы на задания, пару ярких маркеров, красивую ручку или карандаш. Внутри глав, вы найдете тренировочные задания, и разлинованное пространство, которое можно заполнить вашими текстами, выполняя задания прямо внутри книги. Старайтесь не пропускать практику, так как она очень важна. Помните, что, только тренируясь, вы освоите необходимые навыки.

Щелчок!

Путешествие начинается…

Путешествуем поездом

День первый

Рассвет. Туманная дымка спокойно дремлет среди древнего леса, растекаясь молоком среди полян и озер. Почти поглянувшемуся из-за горизонта солнцу натерпится согреть остывшую за ночь землю.

Одинокий поезд, стучащий колесами где-то по полям и лесам необъятной земли, рассекает предрассветный туман. Вы сидите перед окном в пустом купе, предчувствуя начало атмосферного путешествия. Впереди четыре дня странствий. В уединении с поездом и проплывающими пейзажами за окном. Со своими неспешными раздумьями, вы проводите несколько часов, потягивая горячий чай.

Вскоре к вам присоединяется попутчик. Вы недовольны прерванным уединением, но что случилось, тому быть. Он выглядит уставшим. Большие неуклюжие сумки ему помогает разложить проводница. «С ним явно что-то не так» – думаете вы и не спешите завязывать разговор, ограничившись формальным приветствием. Попутчик садится возле окна, напротив. Его взгляд неподвижен и задумчив. Возможно, его увлекли мысли о доме или же он думает о предстоящей деловой встрече. Вы решаете, что еще не время для бесед и снова погружаетесь в проплывающие за окном березки.

Через пару часов вы начинаете робкий разговор: «Какая красота за окном: густой хвойный лес, туман, сказочный мир, что проносится мимо нас, озаряя своими красотами». На что ваш собеседник спокойно отвечает: «Как здорово вы все описали, как жаль, что я этого не вижу».

Вы понимаете, ваш попутчик лишен зрения. Это открытие вызывает шок и непонятное раздражение охватывает ваше естество. Немного успокоившись, вы понимаете истоки этого недовольства – ведь теперь вам придется прилагать дополнительные усилия, чтобы разъяснить попутчику происходящее, помогать, направлять, а так хотелось легкой непринужденной обстановки и отдыха в поездке.

Я описала эту ситуацию не просто так, она напоминает мне по ощущениям эмоции мастера, который начинает показывать свои работы публично. Ведь ему приходится изрядно напрячься, чтобы описать свою вселенную, свое творчество для людей, которые не могут увидеть красоту его внутренних миров. Приходится пользоваться вспомогательными средствами, словами и картинками, чтобы выразить то, что он сам давно видит и чувствует, становясь проводником для человека к таинственному и прекрасному миру.

Вернемся в наше купе. Воцаряется неловкое молчание. Вы глубоко выдыхаете и берете себя в руки. «Будь что будет, мы уже здесь» – думаете вы и продолжаете начатый далее разговор. В этот день беседа не очень клеится. Реплики обезличены, сухи. Фразы, вырванные из контекста, не всегда находят отклик. Иногда завязывается обсуждение какой-то темы, иной раз слова пролетают мимо, освобождая тишину, наполненную обволакивающим стуком колес и скрипами вагона.

Это похоже на первые публичные тексты, когда прощупывается личный стиль. Вы делаете одну попытку за другой. Что-то получается, а что-то нет. Если вы анализируете и делаете выводы, то шансы на успех возрастают. Если анализа нет, то между людьми может и не случится искреннего общения, магии и каких-либо продаж.

День второй

Вы узнаете, что попутчик едет в гости к родственникам, которые его встретят, а собеседник кое-что начинает понимать о вашем путешествии. Вы чувствуете большую расслабленность, чем вчера, и обсуждаете куда более интересные темы, которые становятся все шире и смелее. Вы делитесь чувствами и воспоминаниями. Высказанные мысли все откровеннее и смелее, так как оба понимаете, что, вероятнее всего, больше никогда не встретитесь вновь. Самые искренние разговоры – со случайными попутчиками, особенно в поездах, ведь правда? Можно скинуть маски и побыть собой.

Вы говорите о детстве друг друга, о любимых увлечениях, о смысле жизни. О профессии и предназначении. О создании своими руками ремесленных товаров так, как вы их видите и чувствуете. Помните, что ваш попутчик лишен зрения? Ваши слова рисуют образы в его сознании, помогая увидеть скрытый слепотой мир.

К сожалению, до этого момента близости многие мастера, которые сами пишут тексты так и не доходят. Они продолжают писать так, как будто строчат техническую документацию – все формально, сухо и наполнено цифрами. Некоторые же продолжают носить маску успешного человека, не открывая свои слабые стороны и выставляя напоказ только фасад своего здания.

День третий

Поезд проезжает через очередную деревню. Маленькие бревенчатые домики обнимают покосившиеся заборы. По одному из огородов носится петух – похоже, сегодня он встал не с той ноги. Яблони в палисадниках ежатся от утренней прохлады. На станции пустынно. Высокая трава покрыта каплями росы. Такие же капли на стекле в вашем купе от перепада температур. Вам тепло. Вы защищены от этой прохлады. Ваш собеседник перестал горбиться, и, откинувшись на белую подушку, слушает ваши описания, слегка улыбаясь кончиками губ. В руках горячий чай в подстаканнике. Вам так хорошо вместе, хотя вы знакомы всего два дня.

Ваше общение, все более наполненное образами, обрастает маленькими, но важными деталями. Вы рисуете мир для другого человека. То, что он увидит и чувствует, зависит от того, как вы это описываете. Не только то, что за окном, но и то, что внутри вашей маленькой комнаты. Как выглядят разные предметы, какое освещение, цвета интерьера. Чтобы мир был прекрасен в его воображении, вы выбираете самые яркие сравнения и акценты. Вы стараетесь. В ваших руках на эти дни – другой человек.

Вы позволяете ему увидеть вас, и это приводит к тому, что его «внутренний ребенок» начинает больше доверять вам и все больше расслабляться.

Так начинаются доверительные отношения с вашими покупателями, они начинаются на третий день в общем купе.

В связи с тем, что поезд не стоит на месте, у вас ограниченное время, чтобы описать изменения пейзажа за окном. Поэтому вы сокращаете их, оставляя только нужные слова. Говорите коротко, но емко. Описывая каждую станцию так, чтобы она отличалась от предыдущей. Вы добавляете в рассказы звуки и запахи, делая вашу зарисовку объемной и динамичной. Детально обрисовываете словами ключевые движения.

Так же и ваши тексты должны быть в меру короткие и емкие. Выжимка из образов и деталей. Каждый текст – уникален, как и ваш товар. Шаблоны в сторону – каждый раз новая картина.

День четвертый

Вы обсудили, все что могли. Сблизились. Поделись мечтами и печалями. Вы слушали. Вас слушали, рисуя картины в воображении. Вы подарили человеку яркий и счастливый мир, пусть и непростой, но наполненный поддержкой и искренностью. Ваше путешествие закончилось вечером. Вы вышли из поезда. Ваш попутчик пошел своей дорогой, а вы – своей. Вы больше никогда не увидитесь или все же будете в контакте, так как обменялись номерами, обретя хорошего друга.

В этой точке рождаются постоянные клиенты. Возможно, они не будут регулярно покупать на большие чеки или же будут по чуть-чуть заказывать каждый месяц, но они будут рядом, потому что с вами хорошо. И заказы будут с той периодичностью, которая им комфортна. Ведь вы не только «свой мастер» и отличный профессионал, но и близкая душа.

Вы попрощались, но ушли с теплым сердцем, подарив другому человеку несколько дней наполненности. Показали то, что он не увидел бы сам. Его внутренняя вселенная обогатилась вашей, навсегда оставшись в сознании переливаться разноцветными красками.

Именно так таинственный и прекрасный мир будет открываться людям, если вы приложите достаточно усилий для создания его затягивающего описания, в этом вам помогут желание делиться и усердие, а также знания и навыки, которые будут постигаться вами в этой книге.

Отношения с читателями, или немного кулинарных азов

Баланс вкусов

Прежде чем начать составлять наши вкусные тексты путешествия, я хочу вывести вас из «ресторана» и завести на «кухню».

Как происходит покупка? Вы заходите в магазин или открываете в интернете продающий сайт. На витрине перед вами лежит товар. Вы осматриваете внешний вид, смотрите на ценник, читаете описание. После внутреннего анализа, который опирается на поступившие в него данные, интуитивно и/или рационально выбираете купить или не купить. У продавца же задачи противоположные – выставить чистый, опрятный товар в хорошо освещенном месте или в виде привлекательной фотографии на сайте, определиться с ценой, сделать красочное описание и многое другое – все для того, чтобы у вас появилось желание купить это изделие.

Сейчас вы на месте продавца. Разберемся с описанием. Как можно написать привлекательный продающий текст? Способов много и все они по-своему правильные, со своими плюсами и минусами. Есть один существенный, объединяющий их параметр наличие взаимодействия, вас и вашего покупателя. На основе него выстраивается определенная ролевая модель.

Вы как пишущий, находитесь в активной позиции, а читающий в пассивной, поэтому именно вы задаете общий вкус, решаете из какой модели вы пишите. Чтобы лучше разобраться, давайте представим эти коммуникационные модели как пряные травы и специи: молотый перец, кориандр, паприка, карри, базилик, мускатный орех, соль, сахар и прочие. Если добавлять по чуть-чуть и в нужных пропорциях, то специи придадут блюдам яркий вкус и приятный аромат, а если их добавить чрезмерно много и не обдумано, то еду невозможно будет есть.

В специях крайне важны не только количество, но и композиция, чтобы получился сбалансированно и приятно. Если добавить лишь одну специю, то вкус будет однобоким, не будет граней, послевкусия. Составляя собственный рецепт текста, как блюда, нужно помнить об минимум двух мотивах – об эмоциях и деньгах. Чрезмерный акцент на получение эмоций ведет к тому, что вы забываете брать за свой труд деньги. Чрезмерное же увлечение деньгами делает ваши тексты холодными, а вас – без чувственными. Ваш труд скатывается в рутину и перестает радовать, продажи падают.

Опишем правила использования различных ароматных ингредиентов, показывая насколько они необходимы, но в то же время опасны, так как могут испортить весь ваш труд. Приведенные гиперболизированные примеры будут показывать, как выглядят тексты, если вы «переперчили» ваши произведения.

Основа вкуса

Основу составляют три приправы – это писатель (соль), художник (сахар), торговец (пряная зелень). Они обязательны к применению. Остальные ингредиенты будут дополнять и усиливать нужные вам аспекты. Итак, начнем.

Писатель

Обучению красиво писать посвящена большая часть этой книги. Это первая по значимости приправа, содержание которой в текстах равно примерно 40%.

Если бы речь шла о магазине в реальности, а не в социальных сетях, например, каком-нибудь продуктовом магазине, то первостепенно было бы на первое место ставить продажу товара. Однако мы с вами ориентированы на интернет, где крайне важна обратная связь с людьми в виде лайков, комментариев, репостов и подписок. Чем больше подписчиков, обязательно «живых» (конкретных людей, которые пришли в вашу группу сами, а не «ботов», которых накрутили вам сомнительные рекламные конторы), тем больше вашу группу продвигает сама социальная сеть. Если у вас в ленте много уникальных, авторских текстов, которые нравятся людям, то внешние поисковые системы тоже будут продвигать ваше сообщество. Все это без рекламы и накруток.

Переперчить этой приправой сложно, но возможно. Если чрезмерно перестараться, то ваш текст будут похож скорее на литературное произведение. Люди будут читать их, получать удовольствие, не понимая, что вы еще и что-то продаете.

Здесь, как и везде, нужна мера. Добавляйте эту пряность по рецепту, и все будет хорошо.

Пример чрезмерного использования

Мягко потрескивает огонь в печи, на столе и полу разложены пучки пряной зелени. От тоски и от страха, от печали и от усталости, от хвори и от одиночества. Шуршат сухие листья и бутоны под стальным посохом, да под шепотки секретные.

Тончайшей пряжей струится волшебство из-под ее пальцев. Узелок от грусти, узелок от глаз недобрых. Не одна вяжет она фитиль вощеный, помощники рядом. Зеленоглазый кот мурлыкает, вплетая в полотно бархатистость. Домовой вошкается на печи, создавая свое искристое кружево, набрасывает силушку знатную – родовую, приданную.

Огненным золотом льется воск из чугунной чаши на руки белые, с рук на полотно дубовое. Собирает солнечное тесто Тихая в комочки, сдабривает его травами и поцелуями, оплетает волшебным сукном. Танцует вокруг танцует, собирает веретеном нити. Запечатывает.

Одну корзинку свечей для людей. От тоски и от страха, от печали и от усталости, от хвори и от одиночества. А вторую для духов лесных. Для них всегда с одним чувством – с уважением и благодарностью.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом