Елизавета Бута "Каннибал в городе. История Николая Джумагалиева"

До сих пор имя самого известного серийного убийцы Казахстана Николая Джумагалиева наводит ужас на жителей Алматы. Он убил, по меньшей мере, десять человек. Был признан невменяемым и отправлен в психиатрическую лечебницу, откуда неоднократно сбегал. Слухи о его очередном побеге то и дело начинают разноситься по сети. Вашему вниманию предлагается история жизни легендарного серийного убийцы. Автор: криминальный психолог, писатель Елизавета Бута.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 18.06.2023

Каннибал в городе. История Николая Джумагалиева
Елизавета Бута

До сих пор имя самого известного серийного убийцы Казахстана Николая Джумагалиева наводит ужас на жителей Алматы. Он убил, по меньшей мере, десять человек. Был признан невменяемым и отправлен в психиатрическую лечебницу, откуда неоднократно сбегал. Слухи о его очередном побеге то и дело начинают разноситься по сети. Вашему вниманию предлагается история жизни легендарного серийного убийцы. Автор: криминальный психолог, писатель Елизавета Бута.

Елизавета Бута

Каннибал в городе. История Николая Джумагалиева




Пролог

Декабрь 1980-го

Вечеринка была в самом разгаре, когда кто-то из друзей заметил, что хозяина квартиры и его недавней знакомой нет за столом. Под сдавленные смешки несколько гостей отправились в соседнюю комнату. Открыв дверь, они увидели распластанную на полу обнаженную девушку в луже собственной крови, над которой склонился их приятель.

Он был так сосредоточен на чем-то, что не заметил, как друзья прикрыли дверь и, преодолевая тошноту, стали хватать свои вещи, чтобы побыстрее уйти. Когда раздался глухой хлопок двери, Николай Джумагалиев встал и стал непонимающе оглядываться по сторонам. Он даже не заметил, что сейчас все еще продолжал сжимать в руках отрезанную голову девушки.

Глава 1. В детстве

Николай Джумагалиев родился в поселке Узынагаш в 1952-м году, на территории нынешнего Казахстана. Мать мальчика была родом из Беларуси, о чем частенько любил напоминать отец семейства. У Николая было три сестры, но сын был всегда на особом положении. Это была классическая патриархальная семья, разве что отец иногда перегибал палку, но не более того.

В семье ходила легенда, что в их роду были потомки Чингисхана (что не так уж неправдоподобно, так как великий воитель был весьма любвеобилен и потомков у него предостаточно). В детстве Николай любил читать истории о войнах и правителях, а также мистические и фантастические романы. Стандартный набор для ребенка в начале 1960-х. В школе он учился неплохо, странностей никаких кроме скверного характера не имел.

В их семье было принято иногда в шутку, иногда – всерьез с презрением и небрежением относиться к женщинам. Сначала должны были поесть отец с сыном, а лишь затем – женщины. Для мужчины считалось позорным делать какую-то женскую работу вроде готовки или мытья посуды. Никто не воспринимал такое положение вещей слишком уж серьезно, кроме Николая, который с детства усвоил, что женщина – существо второсортное и низкопробное.

Необычная внешность, спортивное тело, пара прочитанных книжек и совершенно бесподобное высокомерие на грани фола обеспечили парню патологический успех у девушек. Он никогда не был лидером в компании, но к его мнению всегда прислушивались, а его чуть заторможенная речь, приправленная стандартными, но весьма женоненавистническими шутками давали удивительный эффект. Раз он так себя ведет, значит, имеет на то основания. Такой умный и успешный парень привлекал к себе все женские взгляды в любой компании, а парень как будто этого даже не замечал, только снисходительно улыбался.

До определенного момента в жизни Николая все складывалось весьма неплохо, впрочем, он и не пытался прыгнуть выше головы. Парень поехал учиться в Алматы на железнодорожника, успешно закончил училище, отправился на работу по распределению в Гурьев, а потом пошел по призыву в армию. Отслужив два года в войсках химзащиты в Самарканде Николай решил замахнуться на что-то большее: сдать на права, поступить в университет и сделать карьеру геолога, ибо романтика походов и археологических приключений были тогда в моде. Ничего из этого не вышло.

Глава 2. Все развалилось

Парень провалил вступительные экзамены, оказался совершенно не приспособлен для вождения машины, подцепил от какой-то девушки веселый букет венерических заболеваний и… совершенно растерялся. Оказалось, что он был совершенно не готов к неудачам, он просто не знал, как на это реагировать. С чего начинать?

Раньше все было вполне понятно: школа, училище, армия. Все по накатанной. Сейчас же нужно было самостоятельно придумывать себе жизнь, а он к этому был не готов.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69351643&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом