Роман Горбунов "Застройщик"

Невероятные истории из жизни застройщика, которые он решает со свойственной ему смекалкой прирожденного предпринимателя.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 19.06.2023

Застройщик
Роман Горбунов

Невероятные истории из жизни застройщика, которые он решает со свойственной ему смекалкой прирожденного предпринимателя.

Роман Горбунов

Застройщик




Люди ищут удовольствия, бросаясь из стороны в сторону только потому, что чувствуют пустоту своей жизни, но не чувствуют еще пустоты той новой потехи, которая их притягивает.

Блез Паскаль

Он сидел за дубовым столом, постукивая своими костяшками пальцев по нему, словно пытаясь определить его толщину по звуку. Но на самом деле он просто вторил своим мыслям, которые барабанили у него в голове. Дело не терпело отлагательств, решение нужно было принимать сейчас. Он старался не думать о спешке, стараясь сосредоточиться на самой проблеме. А проблема была такова, что на участок, на который он один претендовал на аукционе, внезапно наложили арест, из-за неожиданно образовавшихся долгов бывшего собственника. Изначально ему показалось странным то, что никто больше не выставил свои заявки по этому участку, хотя теоретически это могли сделать всего две компании-конкурента, у которых были лицензии на строительство на таком сложном земельном рельефе. И всего одна фирма, которая имела свою собственную проектную фирму, специализировавшуюся на разработке проектов на нестабильной почве. Теперь вопрос, почему они сами не стали участвовать, ему стал предельно ясен. Изначально этот участок был заложен банку под строительство более выгодного проекта на стабильной почве и в более проходном месте. Но заложен не официально через Госреестр, а через опосредованные закладные, договора займа и т.п. В итоге они решили заработать дважды: сначала используя его как залог, а затем посредством продажи проекта на его застройку ему, который сейчас не знал что с ним делать. У него было два варианта: погасить долги сейчас, и потом попытаться перевыставить их через суд истинному должнику. В таком случае он бы получал участок сразу, но проблема в том, что он до конца не мог спрогнозировать, сколько он сможет выручить за этот дом в будущем. И вполне вероятно, что погашение нависших долгов могло бы перекрыть будущую прибыль. Он мог бы отказаться, но проект был частично оплачен, заказанным проектом по неустойчивой почве у застройщика-конкурента, который и заложил этот участок. В виду того, что работа их проектного бюро на следующие три года была расписана по дням, внезапно как раз тогда появился простой во времени, поэтому они еще до торгов предложили ему сделать проект по условно низкой цене. И тогда ему это показалось крайне выгодной сделкой. Пришлось второпях заказать проект, успокаивая себя тем, что поскольку это единственная фирма, специализировавшаяся на таком рельефе, то и никто больше не сможет претендовать на этот участок кроме него, который уже оплатил его проект. В итоге, тогда он был доволен тем, что получит этот участок по начальной минимальной цене единолично. Пока не пришло сегодня утром известие о наличии арестов на этом участке. Если их не погасить в ближайшее время, то участок просто снимут с торгов, и тогда он лишится и участка и реализации уже оплаченного проекта. Жадность и спешка уже не первый раз приводили его на край пропасти.

Он прокрутился в кресле и уткнулся взглядом в толстенное, но тщательно вымытое окно своего кабинета. За окном все было белым, и казалось, что сегодня земля была намного светлее пасмурного неба. Снег медленно кружился, неслышно сползая по стеклу. Глядя на снежинки его поток мыслей немного успокоился, стал более размеренным и упорядоченным. Казалось, все его проблемы так ничтожны по сравнению с проблемами, с которыми приходится сталкиваться и решать каждый день природе. Раздался звонок телефона, он прокрутился на кресле обратно, вильнул пальцем по экрану и тут же нажал на режим громкой связи, склонив немного голову правым ухом к телефону. Это звонил организатор торгов, он сообщил ему то, что ему и так было известно, и задал в конце вопрос: «Мы вынуждены будем снимать участок с торгов, если никто не погасит этих долгов в течении суток». Все понимали, кто что должен делать, и на ком какая ответственность, но напрямую это не говорилось. В ответ пришлось промолчать, поскольку готового ответа у него пока не было, и в итоге он пообещал еще немного подумать и в течении дня дать окончательный ответ. Организатор торгов поблагодарил за понимание и не спеша повесил трубку. Наступила такая тишина, что он стал теперь слышать стук ударяющихся в окно снежинок, хотя сидел не неподвижно спиной к окну. Глубоко вдохнув он почувствовал что пересохло во рту. Он подошел к шкафу, налил из графина минеральной воды, и не спеша стал пить, любуясь видом на оживленный перекресток. Он почему-то был уверен, что найдет какое-то удачное решение, но какое сам еще пока не знал. Немного успокоившись, он написал в мессенджер начальнику отдела продаж с просьбой немедленно зайти к нему.

Через пару минут в дверь несмело постучали, и не дожидаясь ответа, дверь так же не смело стала открываться, из нее показался встревоженный взгляд начальника отдела продаж. Он сразу же начал объяснять, почему в этом месяце снизились продажи на 12%. Перебив его, предложил ему сесть в кресло напротив стола, за которым никто не сидел. Так же стоя спиной к нему и глядя на перекресток, он спокойно спросил, словно вычеканивая каждое слово: «как ты думаешь по какой цене за квадрат мы сможем реализовать все квартиры и офисы по адресу Мостовая 14?». Встревоженный взгляд сменился опустевшим взглядом, – видимо он вспоминал, где находится этот адрес. «Думаю по 50 тысяч за квадрат мы сможем выручить». – через некоторое время выпалил он. «Ты думаешь, или ты точно знаешь? Ты проводил анализ цен в этом районе, а так же составлял анализ-матрицу будущего изменения цен? Мне нужно знать точно! Вплоть до того, что верхние этажи пойдут по одной цене, а нижние по другой. Мне важно знать какую точную сумму мы получим по завершению этого проекта на своем счете». «Нет, не знаю, по этому району я еще не работал. Мне нужно время чтобы разобраться». «У тебя два с половиной часа на это. Если меня не будет в офисе, скинешь мне свой отчет по мессенджеру. И если у меня возникнут вопросы – я тебе сам перезвоню. И имей в виду, что мне нужны реальные цифры, дело слишком серьезное, чтобы заниматься фантазированием. Ты меня понял. Мне не нужны сказки про золотые горы, мне нужны реальные цифры». На это начальник продаж только молча кивнул, и опустив голову спешно вышел, тихо прикрыв за собой дверь. С другой стороны, подумал он, если бы это было выгодно, то застройщик, что его обманул с проектом, так же мог сам его реализовать, а не выставлять на аукционе. Хотя может он уже набрал под него долгов, и понимал, что избавиться от него проще, чем выкупать. К тому же кредиторы, не смогут его разделить на части, иначе его ценность упадет еще ниже изначальной. К тому же если они сами захотят его застраивать, то им все равно придет прийти к нему за проектом, который был теперь у него в кармане. Может и правда лучше найти всех этих мелких кредиторов, собрать их вместе и предложить им самим застроить этот участок, продав им свой проект да еще и с наценкой не ниже 25%. А что: каждый мелкий торгаш мечтает стать застройщиком, возможно эта мысль им тоже понравится. И о том, что они выручат с этого дома их будет мало волновать, если в это время их будет тешить мысль о том, что они наконец-то станут именитыми застройщиками. Ну а если захотят увидеть будущую прибыль, пришлю им отчет своего начальника отдела продаж, который всегда любит преувеличивать, либо чтобы угодить начальству, либо по своей оптимистичной натуре. Прогнозы не имеют юридической силы, так что по сути, за эти прогнозы отвечать никто не будет. Да он и сам знал, сколько раз ре

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом