Валентин Николаевич Пичугин "Коллектив Альфа. Начало. Схватка с главным врагом"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Человечеству грозит ужасное потрясение. Инопланетный корабль с пришельцем на борту имеет единственную задачу – погасить жизнь на Земле. Канунников Марк Сергеевич приглашает в Коллектив Альфа людей с выдающимися способностями. Шпилька, Ледокол, Метатель, Чисточел, Сержант Шорох, Миротворец и Буран должны доказать в схватке с самым главным врагом, что среди них нет "слабого звена". Рассказ о Коллективе Альфа повествует о рождении легендарной семёрки, подвиги которой будут описаны современниками и встанут в один ряд с мифами о героях Эллады и сагами о викингах.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 20.06.2023

Коллектив Альфа. Начало. Схватка с главным врагом
Валентин Николаевич Пичугин

Человечеству грозит ужасное потрясение. Инопланетный корабль с пришельцем на борту имеет единственную задачу – погасить жизнь на Земле. Канунников Марк Сергеевич приглашает в Коллектив Альфа людей с выдающимися способностями. Шпилька, Ледокол, Метатель, Чисточел, Сержант Шорох, Миротворец и Буран должны доказать в схватке с самым главным врагом, что среди них нет "слабого звена". Рассказ о Коллективе Альфа повествует о рождении легендарной семёрки, подвиги которой будут описаны современниками и встанут в один ряд с мифами о героях Эллады и сагами о викингах.

Валентин Пичугин

Коллектив Альфа. Начало. Схватка с главным врагом




– Такая катавасия у нас намечается, братишки, – сидящий в кожаном кресле человек захлопнул папку, словно прибил назойливую муху, и промокнул салфеткой складки на массивном затылке.

При этих словах Шпилька поморщилась, но промолчала. Молчали и остальные, расположившись полукругом возле массивного стола, за которым восседал хозяин кабинета.

– Да, чуть не забыл. Я же не представился, – мужчина поднялся и начал застёгивать пуговицы на мундире. Чтобы привести себя в порядок, ему пришлось изрядно попотеть из-за выпирающего брюшка. – Алексей Попович – начальник отдела слежения за дальним космосом. Любить не прошу, жаловать можно. Вопросы есть? Вопросов …

– Может быть мы всё-таки разъедемся по домам? Кто знает, когда эти «пилигримы» прилетят. А нам ещё мир на местах спасать надо, – подал голос Метатель. – У нас лес под Самарой горит, боюсь, без меня не управятся.

– Касатик, какой лес? У нас скоро земля под ногами гореть будет. Вы знаете, сколько планет легло под этих … – Попович запнулся, подбирая выражение для приближающегося к Земле инопланетного корабля, – … козлов?!

– Я! – дверь распахнулась и на пороге застыл подчинённый, вытянувшись во фрунт.

– Да я не тебя! – махнул рукой шеф, провожая бдительного адъютанта из кабинета. Он повернулся к присутствующим. – На чём мы остановились?

– На козлах, – охотно напомнил Метатель. Он немного расстроился, потому что обещал прибыть после сборов на помощь Кинельскому лесхозу, где уже третий день бушевал пожар. «Теперь им придётся пожарный поезд вызывать, а то и не один».

– Ну, да, – согласился Попович, потеряв нить рассуждений. – Какие ещё вопросы?

– Вай фай есть в Ваших казармах? – неожиданно подал голос Ледокол. – Мне кое-что надо доработать до нашествия.

– Сынок, кто на войну ходит с Файваем? Ты лучше попрыгай в своём скафандре, ничего не должно звенеть, бренчать и выпадать. Всё остальное доработаем по ходу боя.

– Экзоскелет, – поправил Ледокол наставника. – Боевой костюм называется экзоскелетом.

– Правильно! Не прикроешься скелетом – попрощайся с белым светом! – скаламбурил довольный собой Попович и расхохотался. Впрочем, он быстро осёкся, лицо приняло прежнее озабоченное выражение, что, по его мнению, должно соответствовать важности момента накануне встречи непрошенных инопланетных гостей. – А почему у нас молчит суровый челябинский парень? ЧистоТел, так, кажется?

– Готов к утилизации инопланетного мусора, – откликнулся ЧистоЧел и улыбнулся, решив не поправлять босса. Он знал, что в регионе относительный порядок и экстренной нужды в нём пока не предвидится.

Неожиданно нарастающий гул летящего снаряда заставил всех вздрогнуть и повернуться к окнам. Первым, с криком «Ложись!», рухнул на паркет Попович, прикрывая затылок ладонями.

– Простите, забылся, – сидящий у двери Сержант Шорох, приподнял край шляпы и оглядел присутствующих. – У меня нечаянно сорвалось.

Начальник отдела слежения за дальним космосом приподнялся и смачно чихнул:

– У Сержанта с кличкой Шорох, есть в пороховницах порох! Отбой! Ложная тревога. Какой калибр?

– Сто пятьдесят пятый. Он, когда летит, присвистывает, словно на блокфлейте играет.

– А сто двадцать второй? – заинтересовался Попович. – Тоже свистит?

– Нет, тот пришепётывает, как будто букву «ч» не выговаривает, – разъяснил Сержант Шорох и спросил в свою очередь. – Зачем это вам?

– Научишь меня после того, как супостатов прогоним. Буду подчинённых пугать, а то они тут в кабинетах совсем страх потеряли, – довольно потирая руки, пояснил Попович. – Мы немного отвлеклись. Сейчас лейтенант Козлов покажет вам интерактивную карту сегодняшнего дня. Там наглядно видно, как барагозили космические оккупанты по пути к Солнечной системе. От Ларисы и Наяды вообще нет никаких сигналов. А мы там совсем недавно базы поселенцев организовали. А с Гиппопотама пришло странное сообщение, будто воюют они сами с собой. Оператор так и сказал: «С собой воюю» и заткнулся.

– С Гиппокампа, – поправил Поповича ЧистоЧел. – Спутник Нептуна называется Гиппокамп.

– Правильно! – радостно согласился тот. – Я и говорю … Ух, какие орлы, на мякине не проведёшь!

Вошедший адъютант поколдовал с пультом, раздвигая створки, прикрывающие огромный голографический экран, и звонким фальцетом заявил:

– Прошу внимания! Датчики слежения, расположенные на стационарных орбитах Нептуна, засекли неопознанный объект, летящий к границам Солнечной системы. После пересечения гелиопаузы, мы смогли установить, что инопланетный корабль замаскирован под астероид внушительных объёмов. Не совершая посадки на планету, от него были направлены к спутникам Нептуна дроны, похожие на челноки, после чего связь с базами была утрачена. Лишь запоздало пришло загадочное сообщение, что поселенцы ведут сражение сами с собой. Что это значит, нам ещё предстоит разобраться. На последних фотоснимках видны существенные изменения в облике спутников, напоминающие …

– Чирьи на моей заднице! – перебил адъютанта Попович.

Лейтенант Козлов запнулся, но после паузы продолжил:

… напоминающие огромные полусферы, которые накрыли существенную часть поверхности малых планет в зоне притяжения Нептуна. Более того, по последним данным, весь обозримый нами путь следования межпланетного объекта отмечен подобными явлениями и утерянной коммуникацией с колонистами, что ярко свидетельствует об агрессивных намерениях движущегося к Земле корабля.

– Другими словами, ребята хотят надрать нам задницу, а мы должны им на это место натянуть … – тут Попович прервал своё резюме, вспомнив, что у космических гостей может не быть глаз, а следовательно натягивать их на то, что может прозвучать в его речи третий раз, не представляется возможным.

– Но почему мы? Почему коллектив Альфа? Может зафигачим по ним ракетой на дальних подступах, как Брюс … – вмешался Метатель, понимая, что ему не добросить пока до лупоглазых гуманоидов даже ножа.

– Никаких Брюсов! – отрезал Попович, округлив глаза так, что на минуту показалось, что они сейчас выскочат из орбиты. – У нас свои герои! Ах, какие были богатыри! Взять, хотя бы, Илью Муромца, или Добрыню Никитича, или Алёшу … Одним словом, полное импортозамещение! Никаких коммандос! Даёшь наш Коллектив Альфа! Я верю, что ваша отважная семёрка не допустит, чтобы космическое дерьмо портило нам жизнь!

Начальник отдела слежения за дальним космосом продолжил сыпать «шапкозакидательскими» лозунгами, если бы в его пламенную речь не вмешалась Шпилька, насмешливо поправив:

– Дяденька, вы со счёта сбились, ведь нас всего пять.

– Ошибаешься, детка! Ещё два члена команды присоединятся к вам, но чуть позже. Они несут незримую вахту, – Попович задрал голову к потолку. – Впрочем, это неважно. Несут и несут.

– А где ожидать приземления пришельцев? – вмешался Ледокол, продолжая мысленно оснащать свой экзоскелет необходимым снаряжением. Ему не понравилось, что хозяин кабинета ушёл от ответа, который задал Метатель, предлагая бомбануть астероид на подступах к Земле.

– По нашим предварительным расчётам траектории движения корабля возможны два варианта. Первый – это Питер, а второй, если пришельцы будут облетать Луну, как препятствие, вероятнее всего, Бишкек, – выдал лейтенант Козлов, продолжая оставаться у экрана.

– Бишкек?! – Шпилька вздёрнула брови и посуровела. Тени смешанных чувств пробежали по её красивому лицу, но не омрачили. Напротив, она необычайно похорошела в своём гневе, что заставило Поповича вмешаться в разговор.

– Лейтенант Козлов! Отставить! – выкрикнул он, видя, как его адъютант начал таять под чарами девушки.

– Есть, отставить! – отозвался лейтенант Козлов и закрыл рот.

– Что же, раз вопросов больше нет, ожидает всех обед! Шучу. Сейчас мы погрузим вас в летаргический сон, а спать на полный желудок, как известно, вредно. Уж вы мне поверьте. Ну, а когда заявятся к нам нежданные гости, мы вас растормошим, будьте уверены, – Попович потёр руки, словно в предвкушении сытной трапезы.

– Погрузим в искусственную гибернацию, – поправил шёпотом адъютант.

– А какая разница?!

… Как только дверь за членами Коллектива Альфа закрылась, Попович закинул руки за голову, что-то нащупывая за спиной. Вначале показалось, что кожа на его теле лопнула, оголяя голый торс:

– Уф, чуть не задохнулся в собственном теле! Ну, что ты думаешь, поверили они нам или раскусили этот маскарад?

Адъютант тоже «воевал» с заклинившим замком «молнии», пытаясь, в свою очередь, освободиться от костюма «лейтенанта Козлова»:

– Вы, Марк Сергеевич, прирождённый талант! Станиславский бы поверил! «Летаргический сон», надо же.

Оба рассмеялись.

– «Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно», – Канунников, изображавший Алёшу Поповича, справился наконец-то с костюмом, отстегнул накладной живот и положил на стол баллон с гексафторидом серы. – Какая гадость, но, если бы не элегаз, они вычислили бы меня в два счёта по голосу. Ведь мы в период испытаний так много дней провели вместе. Отличные ребята, жаль будет, если кто-то из них отсеется. Дело нешуточное, нет у нас таких других, как они. Ты даже не догадываешься, через что многим из них пришлось пройти, прежде чем стать легендами нынешнего времени. Да, мы убедились, что они обладают суперспособностями в своих навыках и умениях, которых достигли, превозмогая себя, либо часами изнурительных тренировок. Природа наделила их уникальными дарами, но в бою порой важна смекалка, а не сила, чувство юмора, а не холодный расчёт. Эти качества часто выручали наших воинов в былые годы. Очень хочу, чтобы они проявились и у членов моей команды. Я их всех очень люблю и ими дорожу. Надеюсь, ты понимаешь, что предстоит «славная охота», как говорил мудрый Каа.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69359959&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом