Ольга Шамшурина "Тобик и Робик. В царском замке"

Новые и невероятные приключения в потоках времени занесли Энрики, его дядю Роджерса и их соседку Линду в далёкое прошлое. Какие испытания они прошли в царском замке, и как путешественники смогли вернуться в свое время, вы узнаете, прочитав эту книгу.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 21.06.2023

Тобик и Робик. В царском замке
Ирина Михеева

Ольга Шамшурина

Новые и невероятные приключения в потоках времени занесли Энрики, его дядю Роджерса и их соседку Линду в далёкое прошлое. Какие испытания они прошли в царском замке, и как путешественники смогли вернуться в свое время, вы узнаете, прочитав эту книгу.

Ольга Шамшурина, Ирина Михеева

Тобик и Робик. В царском замке




Новые и невероятные приключения в потоках времени занесли Энрики, его дядю Роджерса и их соседку Линду в далёкое прошлое. Какие испытания они прошли в царском замке, и как путешественники смогли вернуться в своё время, вы узнаете, прочитав эту книгу.

Часть первая

Утро в деревне

Доставка

Утро выдалось солнечным, на небе не было ни облачка. Летнего дождя, которого предвещали синоптики, не ожидалось в ближайшее время.

Роджерс встал пораньше, поджидая доставку, и вышел во двор.

В это время на своей легковой машине к дому подъехал его брат Сильвер. Он в этот раз поставил свою машину не как обычно на въезд у крыльца, а подальше, чтобы во двор могла въехать грузовая машина.

Братья заранее заказали тёс для баньки, которую этим летом всё же решили подремонтировать.

Эта старая банька уже давно требовала ремонта, но вечно занятые своими делами молодые люди никак не могли собраться на такой решительный шаг.

И вот это время наступило.

Ожидая доставки, братья вышли за забор на проезжую часть дороги и поглядывали вдаль. К ним подошла их мама Лайма, Энрикина бабушка.

– Сыночки, а вдруг доставка сорвалась? – обратилась она к сыновьям, с волнением глядя на пустую дорогу. – Позвоните, что ждать-то?

– Да привезут они, – ответил Сильвер, – мы же доставку оплатили.

Но, зная характер мамы, Роджерс достал свой смартфон и, вздохнув, позвонил в фирму доставки.

Приятный женский голос ответил, что машина уже выехала, и им не стоит волноваться. Где-то минут через пятнадцать заказ будет доставлен.

– Мамуль, а где мой племянник Энрики? – чтобы отвлечь маму от волнения, спросил Сильвер. – Что он не пришёл доставку встречать? Он у нас парень любопытный, ему всё интересно.

– А он на рыбалке, – улыбнулась мама Лайма, – он вместе с соседской девочкой Линдой пошёл сегодня рано утром на речку. К обеду должен вернуться.

– Вот как? А я даже не знал! Думал, что он всё ещё спит, – ухмыльнулся Роджерс, – я даже не слышал, когда он ушёл.

– А кто такая Линда? – переспроси Сильвер.

– Ну что ты, не помнишь? Пять лет назад к нашей соседке – тётушке Марте приезжала её дочка с маленьким ребёнком, Мартиной внучкой, – объяснил Роджерс, – они одногодки с нашим племянником Энрики.

– А-а, это та, которую ты лечил тогда! – воскликнул Сильвер. – Да, вспомнил.

Разгрузка

Но договорить они не успели. Опережая время, гружённая до самого верху машина, приехала минут через пять после того, как позвонил в фирму доставки Роджерс.

Довольные братья, надев хозяйственные перчатки, принялись разгружать тёс для ремонта баньки.

Молодые и сильные, они быстро справились с разгрузкой тёсаных досок с приехавшей машины. Они аккуратно сложили тёс недалеко от баньки. Затем, немного уставшие, но довольные, они подошли к крыльцу дома, где их поджидала мама.

Мама Лайма всё это время с волнением наблюдала за работой своих сыновей. Она обрадовалась такой удаче, что те справились с разгрузкой в сухое время. Заботливая хозяюшка очень боялась дождя, который мог бы намочить сухие новые доски.

– Сынок, укрой тёс, а то дождь обещают, – протягивая Роджерсу моток клеёнки, сказала мама Лайма.

– Мамуля, это лишнее укрывать доски клеёнкой, – попытался возразить своей маме Сильвер. – Мы сразу же примемся за ремонт. Для этого мы и взяли отпуск у себя на работе.

– Не переживайте, хозяюшка, – вступил в разговор водитель грузовика, – лето – пора золотая. Если дождь что-то и намочит, тут же всё солнце и высушит.

Но мама Лайма была неумолима. Ведь она эту клеёнку купила заранее специально для этих досок, чтобы укрыть от летних дождей.

– Роджерс, пошли сами клеёночкой укроем доски, – вздохнула мама Лайма и стала спускаться со ступенек крылечка.

– Нет, нет, мама, мы сами, – вздохнул Сильвер и, выхватив у Роджерса клеёнку, решительно пошёл к горе аккуратно сложенных досок.

Поняв, что с мамой спорить было бесполезно, братья, развернув клеёнку, стали пытаться накинуть её на доски. Водитель, видя такую ситуацию, пошёл помогать братьям. Он опасался, что они долго провозятся с этим трудоёмким делом, а ему нужно было ехать за следующими заказами.

Увидев, что весь тёс надёжно закрыт от дождя, а клеёнка прочно закреплена, довольная хозяйка пригласила водителя грузовика на чашечку чая.

Водитель поблагодарил радушную хозяйку, но отказался от чая. Он пошёл к машине, так как очень спешил. У него ещё была масса заказов, которые надо было выполнить к сроку.

Дойдя до машины, он достал из кабины объёмную коробку, про которую братья, занятые разгрузкой, даже и забыли.

В этой коробке была новенькая бензопила.

Братья купили её на строительном рынке и договорившись, что с доставкой им эту бензопилу привезут на машине.

Дядя Сильвер, обрадовавшись, что вспомнили про этот заказ, подбежал к кабине машины забрал коробку и расписался в документах водителя, что доставка принята и претензий он не имеет.

Машина уехала, а слегка озадаченные братья раскрыли картонную коробку. Они решили сразу испытать бензопилу.

Сильвер залил в бак бензопилы бензин, канистру которой он принёс из своей машины. Затем он благополучного распилил несколько досок, испытывая бензопилу, и, довольный, ушёл в дом, оставив новую бензопилу и раскрытую коробку возле крылечка.

Роджерс, помня волнения матери о грядущем дожде, который пророчили синоптики, решил занести пилу в баньку, чтобы та не валялась под открытым небом.

Непредвиденное обстоятельство

Роджерс вошёл в предбанник и уже хотел там оставить бензопилу, как вдруг в самой баньке услышал странное потрескивание.

В это самое мгновение машина времени Энрики отреагировала на импульс пульта возврата и готовилась принять путешественников из будущего.

Ведь именно туда этим ранним утром вместо рыбалки отправились Энрики и Линда, чтобы отдать пса-робота Робика хозяину Алмису.

Но этого обстоятельства дядя Роджерс не знал.

Он подумал, что в баньке что-то горит.

Звук работы машины времени, доносившийся из приоткрытой Тобиком и Робиком двери в саму баньку, напоминал потрескивавшие в огне дрова.

Поэтому прямо с бензопилой дядя Роджерс из предбанника вбежал в баньку и, увидев в тёмном углу какие-то огоньки, кинулся туда и, разумеется, вступил на круг контакта.

В эту же секунду он ощутил странное состояние невесомости, напоминавшее просоночное состояние. Про него им рассказывали в медицинском институте, который он недавно окончил.

«Такое бывает, когда человек уже не спит, – пронеслось у него в голове, – но ещё и не бодрствует. Это когда всё прошлое уже отступило, а будущее ещё не пришло. Когда чувства блаженного спокойствия сочетаются с детским восторгом. Когда лёгкое головокружение в плавном потоке выносило человека из долины снов и грёз в настоящую реальность».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69364099&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом