Елизавета Бута "В логове монстров. История Роберта Модсли"

Серийного убийцу Роберт Модсли часто называют в качестве одного из прототипов знаменитого Ганнибала Лектера. Поразительно, но этот человек на свободе убил только одного человека. Все остальные его жертвы были из числа заключенных. Почему этот человек вступил н путь убийств? Родители, улица или тюрьма сделали из него монстра? Автор – криминальный психолог и писатель Елизавета Бута

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 22.06.2023

В логове монстров. История Роберта Модсли
Елизавета Бута

Серийного убийцу Роберт Модсли часто называют в качестве одного из прототипов знаменитого Ганнибала Лектера. Поразительно, но этот человек на свободе убил только одного человека. Все остальные его жертвы были из числа заключенных. Почему этот человек вступил н путь убийств? Родители, улица или тюрьма сделали из него монстра? Автор – криминальный психолог и писатель Елизавета Бута

Елизавета Бута

В логове монстров. История Роберта Модсли




Пролог

Поздним вечером 1978-го года в тюрьме Вейкфилд было слишком тихо и пусто. По коридору медленно шел парень в запачканной кровью арестантской робе.

Его никто не пытался остановить, никто не хотел к нему приближаться. Молодой человек проследовал до кабинета надзирателя и зашел внутрь. Мужчина, занятый просмотром записи старого футбольного матча, вздрогнул при виде посетителя и тут же начал судорожно искать под столом тревожную кнопку. Парень приблизился к столу и аккуратно положил на него окровавленный нож.

– Боюсь, сегодня на перекличке вы не досчитаетесь двоих, – издевательски вежливым тоном сообщил он. В следующую секунду его уже скрутили ворвавшиеся в комнату охранники.

Глава 1. В детстве

Роберту Модсли не повезло родиться в Спике, это пригород Ливерпуля, в 1953-м году. Мальчик появился в семье безработного пропойцы и его недалекой жены. Он был четвертым ребенком в семье, поэтому, кажется, его появление заметили только социальные службы, да и то нескоро.

Чтобы оставаться на месте, нужно очень сильно бежать. Отец семейства Модсли предпочел сесть на свое кресло с бутылкой джина в руках и отключиться до тех пор, пока все не образуется. Конечно, он не замечал, как все чаще поколачивает жену и детей, как разрушается их дом, а повсюду образуются кучи мусора, которые вроде бы были какими-то ценными вещами, которые «нужно будет разобрать как-нибудь».

Когда Роберту было полгода, к ним домой пришла женщина из службы опеки и была поражена увиденным. Семья, в которой помимо Роберта жило еще трое малолетних детей, жила в маленьком, покосившемся и буквально набитом мусором и паразитами доме. Естественно, женщина немедленно подняла тревогу и потребовала, чтобы детей немедленно изъяли у неблагонадежных родителей.

Одного она не могла понять: какого черта все это не сделали раньше? Почему все ее предшественницы смотрели сквозь пальцы на всю эту катастрофу, не замечали синяков на детях и мусора в доме? Девушка всего только пару месяцев работала на своей должности. Через полгода она тоже научилась не замечать то, что вроде бы должно считаться преступлением против детей и стариков.

Ливерпуль известен нам только благодаря «Битлз», а это ведь были поначалу четыре парня в костюмах с иголочки. Вроде бы так и должна выглядеть английская группа, разве нет? На самом деле «Ливерпульская четверка» потому и стала событием, что возникла в самом мрачном и грязном портовом городе Великобритании. Ливерпуль к тому моменту превратился в черный город с вечно прокопченым небом и чудовищным уровнем безработицы, а следовательно, и алкоголизма. Семей вроде той, в которой родился Модсли, тут было очень много, но для них это состояние было все же конечной точкой, а вот родители Роберта продолжали деградировать еще долго.

Мальчика вместе с двумя братьями и сестрой отправили в Назарет-хаус, католический сиротский приют. Несмотря на то, что монахини не особенно церемонились с вверенными им беспризорниками, сурово наказывали за любую шалость и без конца заставляли учить Писание, жизнь в Назарет-хаусе была вполне сносной, да и не знал Роберт ничего другого. В отличие от братьев и сестры он не помнил ни дня из жизни в родительском доме, а вот у монахинь, которые нянчили его с младенчества, он стал любимчиком.

Когда Роберту было лет семь, в приют стали приходить родители. Это были незнакомые люди, которые без конца рассказывали, как хорошо будет жить с ними. В любом приюте существует легенда о том, что с родителями лучше, но Роберт не спешил кричать от радости при виде приехавших родителей. Мальчик привык к жизни в Назарет-хаусе, полюбил монахинь и раз и навсегда установленный распорядок жизни. Переезд к людям, называющим себя его родителями, означал перемены, которых боится каждый ребенок, а Роберт, выросший в сиротском приюте, страшился их и подавно.

В итоге Джордж и Джин Модсли все же умудрились убедить власти в том, что исправились и теперь готовы воспитывать четверых своих детей. Немаловажным фактором здесь послужило рождение пятого ребенка и беременность Джин шестым. Нужно было либо отбирать всех, либо – отдавать. Предпочли выбрать второй вариант, ради блага детей, конечно, а не из экономии.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69366322&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом