Владимир Александрович Еськов "Противостояние миров"

Русские сказочные герои, люди и звери – сражаются за своё существование с силами тьмы, чужими народами так же есть внутренние противостояния. Приключения, любовь и много магии – это всё ожидает вас в первой части большой трилогии…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 22.06.2023

Противостояние миров
Владимир Александрович Еськов

Русские сказочные герои, люди и звери – сражаются за своё существование с силами тьмы, чужими народами так же есть внутренние противостояния. Приключения, любовь и много магии – это всё ожидает вас в первой части большой трилогии…

Владимир Еськов

Противостояние миров




– Так ты и есть повелитель Великого Вольномира, – вырвалось у рыжеволосой Татьяны с явно поднявшимся настроением, – ты правду говорил, что это мои подчиненные?

Девушка склонилась к камням и стала собирать их себе, куда только придется. Затем, опомнившись, начала наседать на своего соблазнителя, вспоминая все свои обиды и обидчиков, кого следует наказать в ближайшее время.

– Солидный у тебя набор недоброжелателей, – начал Кощей, уставившись прямо в глаза девушке, и быстро проговорил, – на дворе – трава, на траве – дрова; не руби дрова на траве двора! Скажи мне эту прелесть.

Девушка без труда повторила скороговорку и уселась на приготовленное ложе, ожидая от своего ухажера ответных действий, но повелитель уже готовил потанное место для жадной женщины в своей небольшой божественной тюрьме с множеством пыток для хорошего перевоспитания.

– Почему именно кровопролитие нужно? Мара могла бы и что-нибудь получше сделать, чем клинок из драконьего когтя. Этих гулён нужно воспитывать по-особенному, села на кол и думай о жизни, детях, муже. Мужики на войнах погибают, а ей живой не нравится. Смотри-ка, еще норов какой, ругается…

– Бог, а бог…, – послышался знакомый голос в голове, – эту девоньку не трогай, моя она.

Кощей немного удивился, ибо вмешались другие силы, а конкретнее – Ягиня со всеми своими выходками. Он был рад, как никогда, перейдя дорогу капризной старухе, но условия хотел выслушать и сделать все по-своему. В его голове уже созрел план, как он будет соблазнять, одаривать камнями, шиковать властью, хотя будущее пролетело мимолетом, и владыка немного насторожился.

– Я есть закон, – промолвил властелин, – и ты, старая, мне не в указ. Сгинь, карга, не мешай мне невест искать.

В Яге закипела кровь от ненависти к своему родственнику, но шансы на ребенка оставались, просто Верония не была гулёной, а так сложились обстоятельства. Оборотни все перепутали и хоть как-то оправдаться притащили Вею.

Кощей зашел в другую опочивальню, надеясь на свою обаятельность, но девушка и глаза не повела в его сторону, только пустила пару слёз от воспоминаний по дворцу и бывшим хозяевам. У неё пронеслась перед глазами вся жуткая история с Благославой и вести разговор с похитителем не хотелось.

– Ты чего слёзы льешь, – зашел издалека хозяин дворца, – посмотри, какие хоромы, палаты, все для тебя.

– А чего мне не лить, – со слезами проговорила девушка, – мы здесь были, видели, что случилось. Парнишку на днях потеряла, вот влюбилась, как дура, в одного мужчину, хотя уже ребенка ношу. Сложно все. А ты чего, свататься пришёл? Ну, я уже занята другим.

– Ты не спеши с выбором, – продолжил Кощей, – посмотри, какие богатства тебя ждут, слуги, власть…

– Это у меня все было, – перебила Верония, – а что хорошего в них? Обман, предательство, постоянные сплетни. Не для меня это все. Ты, наверное, Кощей? Я слышала о тебе, вроде бы и злой, а вроде и справедливый, не пойму тебя. А второй малыш здесь, у тебя?

– Много вопросов задаешь, – опешил владыка, – будешь гостьей моей, но из комнаты хода нет, пока не придут тебя прогулять.

В голове правителя все перемешалось, главное, Яга пока при своем осталась, а без повода девушку в свои отдаленные места не спрячешь. И все же, он не предвидел дальнейшую судьбу Веронии, значит, здесь была замешана магия Ягини.

Глава 5. Северное темнолесье.

Приготовления к путешествию шли полным ходом, местные жители благодарили своих спасителей всем, чем могли, принося из своих закромов всякие вкусности, которые хранились долгое время. Девушки сильно переживали за Веронию, не находя себе места, но маленький шаман постоянно их успокаивал, что с ней будет все хорошо, и духи, и боги будут оберегать её. Немного погодя к ним присоединился Виктор, обняв свою Берегиню и потихоньку что-то нашептывая на ухо.

– Ваши мужчины дерутся, – раздались крики местных селян, – разнимите их, поубивают ведь друг друга.

– Кому угораздило так вляпаться? – вырвалось у Селины. – Мы ведь столько вместе. Друг за друга…

– Сейчас выясним, – перебил Виктор.

Пока друзья добирались, за домом Олеси сидели двое побитых мужчин, Дорофей и Гуннар, а рядом крутились Белобород, Викул и Душебор и о чем-то с ними вели разговор.

– Да я говорю тебе, сама меня в гости звала, – тихим голосом говорил Гуннар, – мне зачем обманывать. Подошла ко мне и говорит, приходи, мол, ко мне, посидим и все такое…

– Я с ней живу, – перебил Дорофей, – ты ведь меня позорищем выставил, к женщине моей в гости пошел.

– Да говорю, сама в гости звала…

– Ну и спросите с неё, – перебил их спор Душебор, – вот и посмотрим, кто кого и куда звал.

Немного погодя подошла рыжая девушка и направилась к Дорофею. Шепнув ему что-то на ухо, она удалилась, а следом за ней поплелся Дорофей.

– Ты не одинокий, – послышался голос подошедшего человека, – она знает, к кому клинья подбить. Я вчера с ней ложе делил, она – демон рыжий. Беги от неё.

Гуннар, почесав свой пострадавший затылок, почапал к соседскому дому, чтобы не встречаться больше глазами со своим соратником и его подругой. Навстречу ему кривой походкой шел толстенький слюнтяй, поигрывая своей не самой умной физиономией.

– Ты не знаешь, а мама дома? – радостно выкрикнул юнец. – Ты слышал, наша соседка пропала.

– Сгинь, чертяка, – вырвалось у воина, – не дай бог с вами встретиться еще раз.

Улуу потихоньку собирал всех друзей в дорогу, подбадривая о будущем походе. Сборы шли неспешно, но все друзья выдвинулись, когда солнце потихоньку стало уходить за высоченные макушки ельника. Они не видели, как на другом конце деревни собирались в путь-дорогу два человека, муж да жена, оставляя свою гнилую хату до полного разрушения.

– Душебор, ты ведь можешь посмотреть окрестность, – начал Белобород, – взметнись ввысь, как ты это делал. Слышал я о твоих подвигах.

– Можно и посмотреть, но зачем? Здесь дорогу видно, да и нет нужды.

Неторопливыми шагами друзья двигались вдоль густых лесов темнолесья, Берегиня ехала на Викуле, Ульф посадил на себя Благославу, а Белобороду досталась красотка Селина. Душебор, пройдя довольно длительное время пешком, тоже решил измениться, но в огромного орла.

– Что я раньше не решился перевоплотиться, – лепетал про себя колдун, – летел бы спокойно, а к вечеру покушал, поспал и огурец. А, да, кто его знает, что там с туманом было, грохнулся бы с высоты птичьего полета, вот смеху было бы. Нееет, уж лучше было и было. Живой, вот и хорошо.

– Смотрите, как красиво парит, – восхищенно проговорила Селина, – даже представить не могу, что видно оттуда. Ох, мне бы разочек посмотреть…

– Ощущения ужасные, скажу я тебе, – перебил Добрыня, – на спину не сядешь и на шею точно, а вот в когтях находиться, это ужас просто, боль невыносимая.

– Даже помечтать не дает, – с некой грустью продолжила девушка, – вот сразу видно, вояка неотесанный. Нет, чтобы придумать что-нибудь.

– Что придумать, крылья, – опять резко высказался мужчина, – а что? Благослава, наколдуй ей крылья, вдруг взметнется ввысь да и ощутит всю радость полета.

– Вы все такие грубияны!

– Нет, не все, – расхохотались мужчины, – но в основном, да.

Дорога, как ни странно, была без приключений. Изредка ими интересовались дикие звери, но других попутчиков не было. Ночами они собирались в большую компанию и травили байки у костра о своих прошлых похождениях. Конечно, не забывая упомянуть о похищенной Веронии. Улуу, как всегда, проводил свои обряды с различными атрибутами, а потом на потеху друзей изображал различные танцы с непонятным горловым пением. Как только прекращались его обряды, компания потихоньку укладывалась спать, оставляя на посту одного из оборотней.

В один из дней шаман попросил всех без исключения одеться потеплее в те одежды, что передали в дорогу деревенские жители. И уже скоро началась несметная пурга, скрывающая и заметающая все существующие дороги.

– Нам нужны помощники, без них не справиться, даже оборотням будет тяжело идти, – озвучил свое мнение чудной человек, – хотя, только им известно, тяжело идти или нет. Но с непривычки обморожение получить можно.

– Вообще, неприятно, – послышался голос Викула, – брюхо мерзнет, да и пальцы немеют. Уж лучше в одежды укутаться.

– Нужно укрыться от пурги, не то сгубит она нас, – прокричал Улуу, – идите на открытую местность, нужно сделать укрытие. Да, и обмажьте лицо жиром, иначе обморозите.

Белобород имел представление о простых хитростях спасения, взяв за руку Берегиню и Виктора, он попросил усесться спиной к ветру и небольшой палкой стал расчищать место. Шаман немного успокоился, но были еще друзья, и им нужна была помощь. Собрав всех поближе к уже приспособившемуся Белобороду, он дал понять, что нужно делать. И, взяв за руки Благославу с Добрыней, тоже присел спиной к ветру, также сделали и все остальные участники похода. Время от времени Улуу расчищал снег, пока не получилось небольшое накрытое углубление. Верный, видя, как работает шаман, стал чистить пространство, поднимая настроение хозяину вместе со старушкой.

– Расчищайте здесь все, хотя ваш помощник, походу, за вас все сделает, – постарался как-то поднять настроение своим соседям шаман, – а я пойду посмотрю, не натворили бы глупостей наши друзья.

На улице мело непросветно, лицо покрывалось ледяной коркой, а глаза открывались на считанные мгновения, но Улуу был в своей стихии и бороться с природными силами было в его крови. Добравшись до первой кучки, он пристально стал разгребать снег, откапывая замерзших Агапа и Гуннара.

– Шевелите руками, снег разгребайте, иначе задохнетесь здесь, – кричал Улуу двум безмятежно сидящим мужчинам, – делайте, как я, скоро полегче будет, а я дальше…

Шаман посетил всех друзей и, убедившись в их безопасности, начал сооружать себе небольшое укрытие, но слегка удивился, почувствовав рядом с собой еще кого-то, не из их компании. Человек метался из стороны в сторону, пытаясь кого-то или чего-то найти, но высшие силы вмешались в его дела.

– Иди сюда или ползи, – кричал во весь дух шаман, – я сам не смогу теперь попасть к тебе. Сам греби сюда, вместе нам легче будет пережить.

– Сейчас, буду, – послышался неприятный голос мужчины, – ты гдеее?

Улуу кричал, как никогда, пытаясь хоть как-то направить чужака в свою сторону, и через пару мгновений небольшой человек пополз в нужную сторону.

– Садись, как я, – уже не таким громким голосом проговорил шаман, – теперь нужно только ждать.

Пурга мела, как никогда, температура опустилась вниз за считанные мгновения, а красивый зеленый пейзаж превратился в одно огромное белое поле с небольшой полосой темных деревьев. Стихия длилась довольно долго, изрядно помотав нервы укрывшихся людей. Никто не стал пренебрегать советами шамана, стараясь очищать перед собой спасительную полянку и проделывая небольшие отверстия в наметенном сугробе. Когда все утихло, друзья стали выбираться из своих укрытий, осматривая последствия недавней стихии. Снаружи стоял ужасный холод, но теплая одежда из оленьих шкур спасала друзей, хотя передвигаться в ней было немного непривычно, но никто и не собирался обращать на эту мелочь внимание, главное, было спасительное тепло, а к неповоротливости можно было привыкнуть.

– Ты откуда узнал о таком ненастье? – послышался голос Душебора, кое-как добравшегося до Улуу. – Я видел нечто похожее, но эта пурга затмила все остальные. Чем мы богов прогневали?

– Нужно помочь человеку, который сидит в моей берложке, – ответил шаман, – он совсем замерз там, может, найдется еще какая-нибудь одежка? Не оставлять ведь его на погибель?

Белобород неспешно пополз в укрытие своего приятеля. В темноте почти ничего не было видно, но слегка виднелись некие очертания человека, который дыханием старался отогреть свои конечности. Как ни приглядывался колдун, он так и не смог разглядеть очертания человека. Сняв с себя рукавицы, он протянул их незнакомцу, а сам потихоньку стал копаться в своей торбе, выискивая какие-то травы.

– На, держи, пожуй немного, чтобы не заболеть, – устало прокряхтел старик, – не хочется тебя здесь оставлять и нести тяжкое бремя, не дай бог, если помрешь здесь.

– Благодарю, старче, – послышался знакомый голос из темноты.

– Я знаю твой голос, откуда?

Незнакомец некоторое время помолчал, а потом решился ответить, понимая, что рано или поздно ему придется выйти из укрытия.

– Вилард я, – тихонько проговорил мужчина.

Он сидел в одной позе, стараясь не шевелиться, замерзнув до самых костей, и небольшой подарок Душебора пришелся как ни кстати. В голове Виларда крутились бесчисленные мысли и все сводились к одной, что его ждет в ближайшем будущем? Успокаивало пока одно, он не успел лично насолить своим врагам, значит, есть шансы на спасение, а возможно и продолжить путешествие вместе с ними, и это был самый идеальный вариант. Его сила могла тоже пригодиться в дальней дороге: добыть огонь, вызвать дичь для охоты, свалить дерево при помощи магии и много других полезных действий, которые точно пригодятся будущим спутникам.

– Ох, пригрели змею на свои головы, – послышалось от собеседника, – нужно собрать всех и обсудить, что с тобой дальше делать? Авось, ты не просто так попал в нашу компанию.

Старик потихоньку попятился назад к выходу, даже не представляя, обрадует или разгневает своих друзей неожиданной новостью. Снаружи кипела работа, мужчины разгребали заметенные припасы, а девушки подбадривали их, сидя в своих одеждах, ягушке да малице, которые пришлись им кстати.

– В жизни бы не подумала, – поделилась своими впечатлениями Берегиня, – что обычные шкуры могут так спасать от холода, а простой жир – лицо от обморожения. Придумают же.

– Я немного побуду один, – перебил её Улуу, – вы занимайтесь своими делами, приготовьте еду, обустройте свои укрытия получше, чтобы можно было выспаться и отдохнуть. Дорога предстоит очень трудная и дальняя. Когда вернусь, не знаю, но я вернусь, ждите меня.

Взяв с собой бубен и еще какие-то атрибуты, он стал пробираться в сторону леса, крепко увязая в наметенных сугробах. Но через некоторое время он каким-то нехитрым способом приноровился и стал удаляться с глаз гораздо быстрее, пока совсем не исчез из поля зрения.

– Друзья мои, – выкрикнул Душебор так, чтобы все обратили на него внимание, – пока мы прятались в наших норках, к нам замело примечательную личность. Даже представить не могу, что вы скажете, узнав, кого к нам принесло?

Колдун старался держать народ в большой интриге, протягивая свою новость, как можно дольше.

– Лично я не пожалел своих рукавиц, – продолжал колдун, – возможно, его к нам с ветром принесли всевышние силы для помощи…

– Не томи, старый, – послышался приятный голос Селины, – кто и где прячется?

– Намело к нам, – опять начал было дразнить Душебор, – самого помощника Кощея. В общем, в этой самой норе сидит не кто иной, как сам Вилард.

Все без исключения уставились на интригана, не понимая, врёт ли он или говорит правду, но обманывать резона не было, да и выдумать от балды тоже, наверное, не мог.

– Так ему одежду нужно найти, – за долгое время проронила пару слов Благослава, – замерзнет ведь.

– Верный, – выкрикнул Добрыня, – может, ты пока погреешь нашего гостя?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом