Кирилл Ликов "Сказка про Илью и Соловья"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Ехал как-то Илья Хмуромец на своем мерине, гарцуя, потрясая своею булавою, на базаре недавно купленной…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 23.06.2023

Сказка про Илью и Соловья
Кирилл Ликов

Сказки российского березняка #2
Ехал как-то Илья Хмуромец на своем мерине, гарцуя, потрясая своею булавою, на базаре недавно купленной…

Кирилл Ликов

Сказка про Илью и Соловья




Было это как-то, было это где-то, около славного города, Стольного. Лаптя два по карте от оного. Ехал как-то Илья Хмуромец на своем мерине, гарцуя, потрясая своею булавою, на базаре недавно купленной. Базар тот на всю округу знаменит. Знали о нем все. Все две улицы, что к нему вплотную подходят. Чудное диво был этот базар. Палатки на нем были разноцветными, люди разномастными, но лица у всех были похожи, будто штамп на них стоял одинаковый. Все они были избранниками богов, поэтому и жили недалеко от небес, в горах. И говор их был чуден. Они когда вопрос задавали, потом всегда с ним соглашались, с вопросом.

– На рыбалку пойдешь? Да.

– Пойду. Да.

На этом базаре найти можно было всякого и всякое. Но больше там торговали тыквами зелеными да с начинкой красною, яблоками желтыми да кислыми и другими ягодами и фруктами. Одежкой разною приторговывали, но все больше из страны чудной, именуемой Катаем. Харчевни на рынке стояли тут и там. Маленькие такие, один, два человека помещается. Еду продавали на вынос. Унесешь горячее в руках, хорошо, не унесешь, так и ладно, деньги то заплачены. Можно есть рядом на дорогих столах и стульях из дорогого материала – пластмассы. Пища в тех харчевнях изобиловала специями и специфическими названиями, которые на русское ухо ложатся как-то нехорошо: люблюябаб, чехомбили, горячие собаки, крыски в тесте и другие. Один предприимчивый купец повесил на харчевне плакат, который гласил: купи пять беляшей, собери кошку. И по взаправдашнему, обещал за это беляш бесплатно. Схитрил купчишка, кошку собрать было невозможно, так как хвосты в начинку не шли, по причине их несъедобности. Но акция, надо заметить, прошла «на ура», любят у нас на Руси «халяву». И пошло, поехало. Соберите собачку, принесите три хвоста от крыс, в наших щах вы найдете лучшие гвозди для постройки дома, выпей пять стаканов сивухи и сможешь понюхать пробку. И так далее, и тому подобное.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/kirill-likov/skazka-pro-ilu-i-solovya-69372289/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом