Борис Олегович Пьянов "Сонная тропинка"

Мистическая история одинокого мужчины, потерявшего единственного родного человека, своего маленького племенника. В своих переживаниях встретившего его в своем вещем сне, настолько явном, что сон помогает герою найти своего племянника.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 23.06.2023

Сонная тропинка
Борис Олегович Пьянов

Мистическая история одинокого мужчины, потерявшего единственного родного человека, своего маленького племенника. В своих переживаниях встретившего его в своем вещем сне, настолько явном, что сон помогает герою найти своего племянника.

Борис Пьянов

Сонная тропинка




Звонили прямо на работу, в диспетчерскую, вечером, уже после ужина. Вся команда занималась своими делами.. он спал – завтра с дежурства на вторую работу.

Телефонистка негромко позвала по селектору, предварительно дунув пару раз в микрофон..

– фы-фы… Канашкин… к телефону… Каанаашкиин…

Он встал с топчана, натянув шапку,  которая была вместо подушки, потопал вниз, в телефонку, так называли между собой диспетчерскую…для краткости и вообще, так повелось ещё с тех пор когда и понятия диспетчер не было вовсе.

-Кому там на ночь глядя понадобился?..

Заранее уже готовясь к ругани и к завтрашнему ремонту старенького газона, вместо простого рейса на второй работе, бурчал Саня себе под нос…

-По работе что ли сменщик, может с машиной что?

Саша Канашкин был водитель, водитель пожарного автомобиля. Служил в городской пожарной части. Сутки через трое… трое он тоже был водитель, только уже не в пожарке а где придется… работы хватало. Жил один, жена давно сбежала…уехала к матери, в Москву.

Да он и не печалился особо – привык!

Работа тоже была привычная, день-ночь сутки прочь. Ребята в смене подобрались нормальные, сошлись уже, сработались давно. На пожарах по-другому нельзя!  Здесь с полуслова надо. Всякое бывало за годы службы. И тяжёлая работа на пожарах, которую никто кроме них не сделает и радости простые и общие печали с горем…

И Сашку уважали. Хоть и посмеивались с него, без злобы, да и что там злиться, Канашкин был постарше всех в карауле, но так и оставался пацаном… так бывает. А поржать с него любили. Мал ростом был, подложит под зад подушку на сидение ЗИЛа-все ржут, шапку свою на голове крутит во время движения как второй руль, то левой то правой рукой, будто помогая самому себе всё быстрее гнать машину туда где ждут их и время для ждущих остановилось.  Смеялись, жадно куря, но это так – отвлечься всем от неизбежного ожидания пожара в гонке по улицам, среди машин и светофоров. Что там ждет, очередная жуть, такая что и не подойти сразу, пострадавший или может уже погибший?.. Частенько бывает и такое, кто с пьяну а кто по небрежности или глупости – судьба.

На пожарах Сашка не подводил, работу свою знал за это и уважали. Начальству не перечил сильно, потому как уже давно понял – залёты будут у него, как ни старайся, никуда не денешься, а без доброй воли начальника в этом случае никак! Да и залёты были, выпить Санька любил и любовь свою не бросал! Такая вот служба.

Саня заскочил на ступеньки диспетчерской. Телефонистка сидела на своём месте, только боком к пульту. Она смотрела телевизор, вязала и одновременно болтала по телефону городской линии.  Взглядом, не прекращая шевелить спицами и говорить в телефон, показала Сашке на телефонную трубку ждущую его на стеклянной поверхности пульта…Сашка потянул руку к трубе, бормоча про себя не доброе  о звонившем сменщике, поднявшем его с топчана, уже было взял её, и вдруг, какое то животное, откуда то появившееся,  как инстинкт, чувство страха, смахнуло полусонное спокойствие..

-Меня? в какой то  надежде переспросил он, телефонистка мотнула головой..

Черный, блестящий кусок пластика прыгнул в руку и прилип к уху..

Там плакали.

-Але?  будто спросил он..

– Аалё Саааша… И дальше сквозь вой -Игореек…

Всё остальное, и слова и всхлипывания и снова слова, Сашка слышал, но не понимал…или не принимал..

Племянник его, Игорек, родился когда его, Сашкина жена, уже сбежала. И он, взрослый уже мужик, возился с ним как будто старший брат, или как мамка, вечно пропадающая на работе. Таскал коляску на этаж, не вынимая уснувшего на улице племянника, даже стирал испачканные пелёнки и бегал в домовую кухню за искусственным питанием для Игорька. Бурчал конечно потом сеструхе, но больше так, для порядка. Понимал, что никак ей одной не справится. Муж у сестры, как та говорила – "объелся груш"… посадили пол года назад… Сашка точно не знал за что, но говорили то ли пришиб кого с пьяну, то ли покалечил..

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69372154&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом