Елена Валерьевна Бурмистрова "ФАРС и невероятные каникулы"

Книга для детей и тех взрослых, кто хочет вспомнить беззаботное время в стране под названием Детство, где нет ни мобильных телефонов, ни интернета, ни видео игр. Зато есть самые настоящие казаки-разбойники, прятки, страшилки по вечерам, живые лягушки, наряженные в лепестки роз и плавающие в чирле, горячие лепешки из тандыра, базары с невероятным ароматом дынь и верные друзья. Алёнка из маленького городка в Тульской области едет с родителями в Таджикистан, а точнее тогда, в Таджикскую ССР, сказочное место с синим небом и высокими горами, покрытыми алыми маками. Там ее сестра Светланка знакомит со своими друзьями, но, оказывается, вступить в этот дворовый клуб не так-то и просто. Веселые приключения ФАРСа начинаются.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 30.06.2023

ФАРС и невероятные каникулы
Елена Валерьевна Бурмистрова

Книга для детей и тех взрослых, кто хочет вспомнить беззаботное время в стране под названием Детство, где нет ни мобильных телефонов, ни интернета, ни видео игр. Зато есть самые настоящие казаки-разбойники, прятки, страшилки по вечерам, живые лягушки, наряженные в лепестки роз и плавающие в чирле, горячие лепешки из тандыра, базары с невероятным ароматом дынь и верные друзья. Алёнка из маленького городка в Тульской области едет с родителями в Таджикистан, а точнее тогда, в Таджикскую ССР, сказочное место с синим небом и высокими горами, покрытыми алыми маками. Там ее сестра Светланка знакомит со своими друзьями, но, оказывается, вступить в этот дворовый клуб не так-то и просто. Веселые приключения ФАРСа начинаются.

Елена Бурмистрова

ФАРС и невероятные каникулы




Когда-то, давным-давно, в стране под названием Детство, не было ни мобильных телефонов, ни интернета, ни видео игр. Зато были самые настоящие казаки-разбойники, прятки, рассказы-страшилки по вечерам, живые лягушки, наряженные в лепестки роз и плавающие в чирле,[1 - Колодец с водой в Таджикистане]горячие лепешки из тандыра[2 - Специальная печь для приготовления лепешек], базары с невероятным ароматом, исходившем от разрезанных дынь и арбузов и верные друзья. Мне, российской девочке, прожившей все свое детство в Ефремове, маленьком и очаровательном городке в Тульской области, довелось провести пару лет в Таджикистане, а точнее, в Таджикской ССР, так тогда эта страна называлась, сказочном месте с синим небом и высокими горами, покрытыми алыми маками с марта по май. Воспоминания о самом первом лете, которое я провела в этом экзотическом месте, навсегда остались в моем сердце.

***

– Куда вы ее собрались везти? Там жара 60 градусов! – всполошилась моя бабуля, когда новость, что родители меня забирают на лето в Нурек, упала ей на голову тяжелым молотом. Бабуля опекала меня так, как драконы в высоких башнях никогда не опекали своих принцесс. Бабушка легко могла дать этим сказочным животным мастер-класс по теме «Охрана и защита драгоценных предметов».

– Мама, не преувеличивай, пожалуйста. Самая высокая температура в Нуреке – +37, – попыталась успокоить ее моя мама.

– Всего-то? А, ну тогда конечно, – съязвила бабуля.

– И там жара легко переносится, – добавил отец.

– Кем легко переносится? Таджиками? Так они привычные. А моя девочка будет задыхаться. Не пущу.

Как маме удалось уговорить бабушку меня отпустить, я не знаю. Когда мы в день икс с чемоданами спустились на улицу, мама вскрикнула:

– Ой. А билеты! Я забыла билеты! Ждите!

Она ринулась в подъезд, а бабушка покачала головой.

– Плохая примета. Я же говорила, что не нужно Алёнку никуда везти.

– Ничего с твоей Алёнкой не станется. Там очень здорово! Не на Колыму же забираем! – от души рассмеялся отец.

– Еще не хватало! Даже не шути так! – пробурчала бабушка.

Если бы бабушка знала, что именно на Колыму через пару лет отправятся строить очередную ГЭС мои родители и заберут меня к себе насовсем, ее хватил бы удар прямо на месте.

– Не волнуйся ты так, мама. Живет же твоя вторая внучка там! Жива, здорова и даже весела, – резюмировал отец.

В Нуреке, маленьком городке в Хатлонской области, спрятанным в глубине величественного горного хребта, действительно жила моя двоюродная сестра Светланка с родителями. К ним мы и отправились. Далекий таджикский город для маленькой школьницы, никогда не выезжающей за пределы Тульской области, показался местом из другого, параллельного мира. Нурек называли осколком советского Таджикистана, работали на ГЭС с высочайшей в мире плотиной в основном русские. Сказочный город с атмосферой прекрасной и несбывшейся мечты.

***

Со Светланкой мы росли вместе до определенного момента, далее жизнь разбросала наши семьи по разным республикам. Сейчас, спустя несколько лет, нам пришлось заново знакомиться. Она приняла меня с радостью и сразу потащила во двор. Сестра была на год старше меня, активнее и смелее.

– Пойдем. Буду знакомить тебя с моей компанией, – сказала она.

– А можно я лучше дома побуду? – сказала я, струсив перед процессом знакомства с ее друзьями.

– Ты дома сидеть приехала? Лето началось! Каникулы! Я домой только поесть и поспать прихожу.

– Аа, ну, ладно. Только все равно страшновато.

– Со мной ничего не бойся. У нас ребята хорошие. Если что и из арыка вытащат, и коленку при падении замажут зеленкой.

– Арыка? А что это?

– Ой, я лучше тебе все покажу.

– Девочки! К арыкам близко не подходите и на реку – ни ногой! – услышали мы из кухни голос Светланкиной мамы.

– Да, мама, я поняла, – тоже крикнула Светланка.

– Так мы же….

– Не нужно им знать, что мы именно туда и идем. Зачем им лишний раз волноваться!

– Это правильно, – с тоской в голосе ответила я.

Мы вышли на улицу, и я огляделась. Жара стояла жуткая. Солнце пекло так, что если бы мы бросили яйцо на асфальт, оно бы знатно прожарилось. Мы пошли к небольшой арке, которая находилась в тени, там я увидела сидящих на земле людей.

– Это кто? – спросила я, когда мы подошли ближе. Я с ужасом отметила, что люди были в теплых халатах, тюбетейках на голове и пили горячий чай.

– Это? Таджики. Не обращай внимания, – ответила сестра.

– Свет, а почему они так тепло одеты? Жара же! И еще чай пьют.

Мне от одного этого зрелища стало плохо. Даже тенек, в который мы зашли, не помогал.

– Теплая одежда как бы "запечатывает" их в свой кокон и сохраняет внутри температуру, примерно равную нашему телу. А это значит, что в жаркую погоду в ватном халате им будет прохладнее, чем снаружи, – услышали мы чей-то голос сзади. Я вздрогнула, а Светланка рассмеялась.

– Привет, Физик. Знакомься. Это моя сестра. Зовут Алёнка.

– Родная? – спросил Физик. Мальчик был явно старше Светланки. И судя, по прозвищу, был умным.

– Да, мы ее в детский дом сдали после рождения, а вчера вот забрали, – рассмеялась Светланка.

– Правда? – вылупился на меня мальчишка.

– Физик, ты, конечно, гений, но иногда бываешь просто тупым. Разумеется, двоюродная. Они тут поживут какое-то время. Так что будем гулять вместе.

– Какой класс закончила? – спросил Физик.

– Алёнка, ты чего застыла? Тебя спрашивают, – толкнула меня сестра в бок.

– Пятый, – выдавила я из себя одно единственное слово.

– А я седьмой, – с гордостью сказал Физик. – А вот и Ракета.

Я посмотрела назад и увидела девочку, спешащую к нам со всех ног.

– Свет, Физик понятно, а Ракета почему? – спросила я.

– Бегает быстрее всех. А так-то ее Ритка зовут. Привет, знакомься, моя сестра. Зовут Алёнка.

– С шоколадки? Похожа, – сказала Ракета. – Идем?

– Да, – сказал Физик. – Остальные догонят.

– А мы куда? – спросила я сестру.

– К Дому Культуры. Там всегда и собираемся.

– Это далеко? – спросила я, изнывая от непривычной жары.

– Нет, немного осталось. А вот и наши. Уже пришли и ждут нас.

Светланка познакомила меня еще с двумя мальчиками без прозвищ: Славиком и Фахимом. Последний был таджиком. Я украдкой рассматривала мальчишку другой национальности. Он был обладателем огромных синих глаз и густой черной шевелюры.

– В нашего Фахима все девчонки влюбляются, но у него уже есть невеста, – шепнула мне на ухо Ракета.

– Как это невеста? Он же еще маленький, – удивилась я.

– Родители уже разломили лепешку, – добавила Светланка.

Ничего в этом новом мире, куда попала, я не понимала. Лишь спустя годы я узнала, что в Таджикистане часто сватали маленьких детишек, обе матери разламывали лепешку, произнося при этом молитву. Мальчик и девочка при этом должны были присутствовать.

– Куда идем? Чем сегодня займемся? – спросил Физик.

– Я хотела показать Алёнке…– начала Светланка.

Голос сестры прервали крики и возгласы на незнакомом мне языке. Я быстро обернулась назад и увидела скопление людей. Они размахивали палками, бегали вокруг чего-то и суетились так, что всех нас эта картина заинтриговала.

– Бежим! – скомандовала Ракета.

Я убедилась, что прозвище ей было дано не просто так. Как мы не стремились, догнать Риту не смог никто. Задыхаясь, я прибежала последней. Ужас застыл в моих глазах. В яме, которая была выкопана в земле, взрослые мужчины сражались со змеей. Я сразу поняла, что это и есть арык, сооружение, в котором текла вода.

– Не надо ее бить! – вдруг крикнула я, ненавидящая змей и всех ползучих на этой планете.

Мужчины замерли. Я посмотрела на змею, она поднялась и раскрыла свой богатый воротник. Я поняла, что это самая настоящая кобра. Казалось, что она смотрела мне прямо в глаза. Я подошла к ней ближе.

– Эй! Девочка! Куда ты? Она ядовитая. Не подходи! – крикнул один из мужчин.

– Алёнка, отойди! – закричала Светланка.

Я еще немного придвинулась к арыку, где все еще качалась кобра. Через несколько секунд ее смыло течением арыка, а я так и осталась стоять на самом краю и провожать взглядом несчастного змея. Мне даже показалось, что змея обернулась, чтобы в последний раз посмотреть на меня.

Мужчины разошлись, а мои новые друзья наперебой хвалили меня за смелость.

– Ты прошла первое испытание! Чтобы всегда быть в нашей команде, нужно соответствовать, даже если ты и сестра одного из нас. Такие правила! – торжественно сказал Физик. – Никто не может к нам присоединиться, не пройдя испытание. Я только шел и думал, как же тебя озадачить, а ты сама нам показала свою смелость. Такой случай подвернулся.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69399919&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

notes

Примечания

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом