Геннадий Ершов "Как рождалось Солнце"

Как зажигалось Солнце? Как генерируется энергия, чтобы освещать Вселенную? Чёрные дыры нарушают законы физики и «дурно пахнут». Такие объекты реально существуют разве только на холсте художника. Тёмная материя и тёмная энергия – где они ночуют? Во Вселенной видимая звёздная материя составляет 0,4 %. Такой процентовкой учёные вычеркнули своё существование вместе с планетой. Большой фейковый взрыв и реликтовое излучение не подтверждают расширение Вселенной с ускорением. Загадочные кометные хвосты – какая сила отбрасывает их от Солнца? Неужели давление света и солнечный ветер стали превосходить силу притяжения Солнца? Книга для широкого круга читателей.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Продюсерский центр ротации и продвижения

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-907694-40-8

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 01.07.2023

Как рождалось Солнце
Геннадий Данилович Ершов

Как зажигалось Солнце? Как генерируется энергия, чтобы освещать Вселенную?

Чёрные дыры нарушают законы физики и «дурно пахнут». Такие объекты реально существуют разве только на холсте художника.

Тёмная материя и тёмная энергия – где они ночуют? Во Вселенной видимая звёздная материя составляет 0,4 %. Такой процентовкой учёные вычеркнули своё существование вместе с планетой.

Большой фейковый взрыв и реликтовое излучение не подтверждают расширение Вселенной с ускорением.

Загадочные кометные хвосты – какая сила отбрасывает их от Солнца? Неужели давление света и солнечный ветер стали превосходить силу притяжения Солнца?

Книга для широкого круга читателей.




Геннадий Ершов

Как рождалось Солнце

© Геннадий Ершов, 2023

© Общенациональная ассоциация молодых музыкантов, поэтов и прозаиков, 2023

Предисловие

Как постичь законы Природы?

Необходимо незнание сделать знанием, а невидимое тёмное превратить в видимое светлое!

Почему мы любим физику? Потому, что законы природы не прогибаются под президентами, патриархами, вождями, олигархами! В приведённой фразе я пропустил слово «кумир». Так вот, под кумирами, оказывается, физика иногда прогибается. Парадокс!

Данная книга явилась на свет, чтобы уменьшить количество парадоксов. «И опыт, сын ошибок нудных, и разных парадоксов пруд»[1 - «Гений, парадоксов друг». Среди русских слов у Пушкина только одно греческого происхождения – ПАРАДОКС (от др. – греч. ????????? – «неожиданный, странный», от др. – греч. ????-????? – «кажусь»). То, что может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения. (URL: https://ladamaran.livejournal.com/8790.html.)]'.

Книга написана на стыке размышлений, сомнений и логических доказательств, связанных с космологией (слово «космология» происходит от двух греческих корней: ko?smos – «вселенная» и lo?gos – «учение»). Почему на стыке? Потому, что, глядя на эволюцию Вселенной, раскрываемую наукой, непременно натыкаешься на всевозможные нестыковки, преувеличения, мифы и даже несуразности, расходящиеся с логикой, физикой, а зачастую и со здравым смыслом. И это нам преподносят серьёзные авторитеты в научных статьях и книгах.

А кто кумиры? О них в следующем разделе.

Книга получилась многоплановая, и в названии невозможно охватить всё её содержимое, поэтому, уважаемые читатели, исходя из ваших предпочтений, можете обращаться к оглавлению и читать выборочно.

Введение

Начнём с самой объёмной главы книги о чёрных дырах, которые ни с того ни с сего стали зажигать звёзды. «Что за чушь!» – скажет читатель, который хорошо осведомлён и знает, что чёрные дыры не рождают и не зажигают звёзды – они их поглощают и пожирают, тогда налицо противоречие.

Не торопимся с выводами, а также пока не бросаем перезрелые помидоры в автора, дайте время – на постраничном пространстве и в головах всё встанет на свои места. Не всё так однозначно, чёрные дыры действительно связаны с рождением звёзд. Каждая будущая звезда, перед тем как зажечься, проходит стадию чёрной дыры (без иронии), правильней сказать – тёмной звезды, с чего, собственно, и началась эпоха «чёрных» и «тёмных».

Теперь к кумирам, кто они? Назову квартет из четырёх замечательных имён: Альберт Эйнштейн, Стивен Хокинг, Пётр Лебедев, Генри Кавендиш. Я выбрал эту четвёрку по причине частого обращения к ним их исследований в содержании данной книги и поставил их в соответствующем порядке – сначала теоретики, затем экспериментаторы.

Начнём с теоретиков. Про А. Эйнштейна вообще можно ничего не писать, назвал фамилию – и любому обывателю становится ясно: общая теория относительности (ОТО) – это его рук дело, точнее его головы. Большой взрыв (БВ) – откуда он появился? Всё просто: математики, знающие ОТО, оглянулись на 14 миллиардов лет назад и неожиданно увидели (с помощью экстраполяции), что всё вещество стянулось в сингулярность, т. е. превратилось в точку с бесконечной плотностью, а по существу – в нуль. После чего космологическая наука бросила все умственные и материальные ресурсы на поиски этой точки, из которой произошёл Большой взрыв.

Стивен Хокинг. Зайдите в интернет-магазин, любую книжную лавку, магазин, где есть отдел научной и учебной литературы. Какие книги вы там встретите на полках по физическим наукам, кроме методических сборников для сдачи ЕГЭ? С. Хокинг по-прежнему издаётся миллионными тиражами. Что там вышло из-под его пера? Чёрные дыры стали не совсем чёрными и стали испаряться (излучение Хокинга). Чёрные дыры стали излучать, но почему-то это излучение также не регистрируется никакими детекторами.

Ну, ну… только без иронии, человек пережил такой недуг, не мог передвигаться, не мог говорить, лишь одна мимическая мышца лица ещё работала, зато какая голова. Да, голова теоретикам, и не только им, действительно нужна.

Перейдём к практикам. Пётр Николаевич Лебедев – вот это действительно кумир, ему поверили сразу, да и сейчас ни на йоту не сомневаются в том, что давление света – это существующая реальность. Результат, полученный 123 года тому назад, не подлежит сомнению. Чего сомневаться, вы же видите, как под действием солнечного света газовые и пылевые кометные хвосты улетают на миллионы километров – вот вам реальное доказательство. Материальное вещество не обращает внимания на мощную гравитацию Солнца и улетает от него прочь, наглядно демонстрируя скептикам, что давление света – это реальная сила. Тут же возникает вопрос: давление света действительно превосходит силу гравитации?

Проверим, 22 июня в полдень, когда Солнце в зените, возьмём напольные весы и выйдем на улицу. Станем на весы и почувствуем, как солнечная радиация давит на наши плечи, уши, темечко и всё тело прижимается к платформе весов. Фиксируем показания прибора и тут же быстро, чтобы не забыть результат, возвращаемся в дом и снова становимся на весы. Результат отрицательный – весы показали тот же самый вес. Грубый инструмент используем? Да, грубый, а где точный – хочется задать вопрос академической науке.

Генри Кавендиш, а этот-то средневековый рыцарь, как он затесался в кумиры? Безусловно, мы помним его знаменитый эксперимент по определению плотности Земли при её «взвешивании» с помощью крутильных весов. Его опыты в дальнейшем послужили основой для определения гравитационной постоянной – результат отличается на 1 % от принятого сегодня значения. Феноменально! Замечу, Кавендиш получил его 225 лет тому назад.

Кавендишу наши аплодисменты, тем более ему принадлежат несколько работ по изучению свойств электричества. Он также отличился и отметился в истории очень важными открытиями в химии. Одним словом, Кавендиш по праву должен быть настоящим кумиром.

Относительно верификации его опыта по уточнению гравитационной постоянной (G), эти опыты повторялись неоднократно, но G остается по сей день наименее точно измеренной. Почему, используя современную технику эксперимента, не удаётся получить точное значение G? Здесь следует сделать одно уточнение: данные эксперименты следовало проводить в разных температурных режимах – при высокой температуре и при температуре максимально близкой к абсолютному нулю. После чего должно быть выяснено – гравитационная постоянная, увы, совсем не постоянная.

На повторение экспериментов Лебедева и Кавендиша не требуется больших денег, но они более важные в практическом и теоретическом плане, чем очередная проверка ОТО Эйнштейна. Но российская и мировая наука ставки делает не на приоритетные, а на затратные эксперименты, увы.

П. Н. Лебедеву верят беспредельно, как Богу, и в повторение его эксперимента с давлением света ни одна страна денег не вкладывает. Да какие там деньги, по сравнению с БАК (большой адронный коллайдер) – сущие гроши. Верят, что там всё правильно и не подлежит сомнению.

Верят и А. Эйнштейну, но с другим подходом – в проверку и доказательство его теории вкладывают огромные деньги, которые превосходят бюджеты некоторых стран. А результат?

Глава 1

Чёрные дыры зажигают звёзды

1.1. Чёрные дыры и мифы

Природа не терпит голой сингулярности.

    Р. Пенроуз

Существование чёрных дыр является одним из теоретических предсказаний общей теории относительности (ОТО). Несмотря на серьёзные аргументы о невозможности возникновения и существования таких объектов, сторонников указанной теории меньше не становится. Почему так происходит? Один из ответов лежит в материальной плоскости – эксплуатация ложных представлений и явлений, противоречащих физике природы, да и элементарной логике, с целью заработка.

Физика, а особенно космология, не выявляет истинные законы природы, а в большей степени их затуманивает, всё больше превращаясь в лженауку, вынуждая молодое поколение уверовать в ложные постулаты. На этих постулатах вырастают новые теоретики, которые ещё дальше отодвигают истину.

В связи с этим вопрос о реальности чёрных дыр имеет исключительно важное значение.

По моему разумению, чёрные дыры (ЧД) – это не монстры-поглотители и пожиратели всякой материи вплоть до звёзд и галактик, как их преподносят некоторые журналисты от науки и космологи популярных статей и книг. Чёрные дыры не сгибают лучи света, но если те туда попали, то им действительно выхода нет, т. к. энергия света трансформируется в теплоту. ЧД не искривляют ни пространство, ни время и, что весьма важно с точки зрения гуманности, не превращают путешественников в спагетти и тем более не разрывают их на атомарные и молекулярные составляющие при приближении к горизонту событий.

«Природа (Бог) не терпит голой сингулярности» – данное выражение принадлежит британскому физику-математику Роджеру Пенроузу (Roger Penrose) [1, с. 59]. Гипотеза «космической цензуры» утверждает, что во Вселенной не существует голых сингулярностей [2]. В ОТО голая сингулярность – это гипотетическая гравитационная сингулярность без окружающего её горизонта событий, но данный принцип не доказан.

В 2020 году Пенроуз вместе с немцем Райнхардом Генцелем (Reinhard Genzel) и американкой Андреей Гез (Andrea Ghez) получили Нобелевскую премию по физике. В официальной формулировке Пенроуз награждён «за открытие, согласно которому общая теория относительности надёжно предсказывает рождение чёрных дыр». Генцель и Гез награждены «за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики».

Порадуемся за лауреатов столь престижной премии, но, стараясь придерживаться физики, логики и здравомыслия, подвергнем сомнению то, что ОТО надёжно предсказывает рождение ЧД. Самое интересное, что по началу сам А. Эйнштейн, а потом и приверженец его теории астрофизик А. Эддингтон не верили в существование таких странных объектов – чёрные дыры в то время ещё «дурно пахли».

Я бы подкорректировал слова Пенроуза и высказался следующим образом: природа проста, она не терпит чёрных дыр, сингулярностей и Больших взрывов.

Кратко, традиционный взгляд на рождение Вселенной был таков: в начале было нечто, которое взорвалось. Современная космология подразумевает, что расширяющаяся Вселенная возникла в результате Большого взрыва, а доказательствами якобы являются реликтовое излучение и смещение в красную область спектра далёкого света.

В лучшем случае это можно отнести к мифам. Что я имею в виду? Пожалуй, перейдём сразу к списку.

Мифы о:

• существовании чёрных дыр;

• слиянии чёрных дыр и генерации гравитационных волн;

• генерации энергии в звёздах только при помощи термоядерных реакций;

• Солнце – красном гиганте, который поглотит Землю;

• Большом взрыве;

• реликтовом излучении;

• давлении света как отталкивательной силе, отбрасывающей хвосты комет.

И другие мифы, которые будут вскрыты в процессе изложения мыслей на бумагу. Почему появились указанные мифы? В большей степени – как подгонка результатов умозрительных опытов и реальных физических экспериментов под теорию гравитации, разработанную в общей теории относительности. Простой пример: перед тем как прогремел БВ, всё вещество должно было собраться, сколлапсироваться в точку с бесконечным давлением и плотностью и разогреться до невозможных температур (10

К), одним словом – сингулярность! Что это за вещество, или какая-то материя, или вообще нечто? С помощью чего оно должно было собраться в одну точку пространства? Ответ: только с помощью гравитации, других сил в природе нет. Но по ОТО – это искривление пространства-времени, т. е. нужно это пространство так искривить или свернуть, чтобы все частицы сначала скатились по его склонам в центр, а потом какими-то немыслимыми силами это всё сжать в точку с бесконечной плотностью и температурой.

Сначала спросим (у кого спрашивать? – у автора данной книги): где энергия, которая должна породить эту немыслимую силу, способную скрутить это пространство? Нет ни того, ни другого, тогда откуда Big Bang, иначе – Большой взрыв?

«Плотность чёрной дыры с массой порядка трёх масс Солнца составляет около 6·10

кг/м

, тогда как плотность воды 1 кг/м

». «В случае с квантовыми ЧД, их плотность может составлять около 10

кг/м

» [3].

«Чем меньше масса ЧД, тем выше её плотность».

Чем меньше масса, тем меньше в неё закачено энергии, простите, а вы чем сжимаете до плотности 6·10

кг/м

? Я уже не спрашиваю про плотность 10

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом