Евгений Семенов "Призрачный мир"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Встреча в ночном лесу, месть обиженной женщины, сомнения в своей вере. Это реально.Говорящее одеяло, призраки, мертвые сущности. Всего этого не существует.Или просто мы не способны это разглядеть, а они нас прекрасно видят. Обложка создана в Dream by Wombo

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 04.07.2023

Призрачный мир
Евгений Семенов

Встреча в ночном лесу, месть обиженной женщины, сомнения в своей вере. Это реально.Говорящее одеяло, призраки, мертвые сущности. Всего этого не существует.Или просто мы не способны это разглядеть, а они нас прекрасно видят. Обложка создана в Dream by Wombo

Евгений Семенов

Призрачный мир




Папа, давай убьем кота.

Валерке всегда нравилось ходить в гости к бабушке. У нее всегда находились сладости и выпечка. Варенье из морошки, смородины, малины, но больше всего Валерка любил клубничное. Бабушка всегда радовалась, когда внук приходил в гости. Она ласково его называла «внучик».

Когда ему исполнилось семь лет, и он пошел в первый класс, то родители начали разрешать ходить к бабушке самостоятельно в светлое время суток. А летом, еще до школы он первый раз остался у нее ночевать. Бабушка и раньше читала ему сказки, но в тот вечер рассказанная сказочная история ему перед сном, показала насколько дневное чтение не идет, ни в какое сравнение. В темноте, под неторопливый, едва слышный голос бабушки, герои действительно оживали в его фантазиях. Принцессу спасали, злому дракону отрубали голову, гномы варили мед. Он даже не сразу понял, что уже спит, а продолжение ему снится.

Еще у бабушки ему нравилось просыпаться по утрам. Вместо тяжелых занавесок, что так любила его мама, и которые висели во всех комнатах, бабушка вешала тонкий, почти прозрачный тюль, и поэтому солнце с самого раннего утра будило его. А просыпаться, когда на улице так ярко, было легче и всегда с хорошим настроением.

Летом перед первым классом Валерка стал часто оставаться ночевать у бабушки. Пока лето, то едва ли не каждый день, а осенью, после начала учебы в школе по пятницам и субботам. Сказки перед сном иногда повторялись, но они все равно были волшебными.

Имелись в доме бабушки и свои минусы. Первый и, несомненно, самый страшный, это уборная в коридоре. В сенях. Летом это не представляло больших неудобств, так как ночи были светлыми, но с наступлением осени, когда темнело уже с девяти, а позже и с пяти вечера, это начало доставлять неудобства. Освещение, конечно же, присутствовало в сенях, но на то и деревенский дом, чтобы изобиловать различными подсобными помещениями, двери в которые часто были открыты, а что могло поджидать ребенка с хорошей фантазией, только ему одному известно. Попросить бабушку, проводить его до уборной не позволяла мужская гордость. Так Валерка и преодолевал дорогу до туалета совместно с преодолением своих страхов. Он убеждал себя, что нет никого за темными проемами дверей, и в какой-то момент пересилил страх. Оставалась только его крупица. Какое-то невесомое, далекое чувство, что не до конца искоренилась детская боязнь. Но дорога в уборную больше не представляла труда, и он перестал об этом думать.

Бабушка жила не одна в своем деревянном доме. Вместе с ней в нем находилась еще одна бабушка, только очень старая. Валерка еще помнил время, когда она вместе с ними обедала за столом, и разговаривала с ним. Еще он помнил, как варил ей кашу. Тогда ему казалось, что сварить кашу очень просто. Заливаешь коричневую крупу водой и кладешь немного соли. После этого нужно было перемешать и все готово. Старая бабушка его благодарила и ела. Это он тогда думал, что ела, когда ему было шесть лет. Теперь он был первоклассником и понимал, что она только притворялась, но не держал на нее зла, так как уже знал, что каша была не настоящей.

Последнее время старая бабушка только лежала в одной из комнат и не вставала. Бабушка говорила, что старая бабушка болеет. Однажды он спросил.

– Бабушка, а эта бабушка кто?

– Это моя мама, – сказала бабушка.

Валерке оказалось сложно понять, что такая старая бабушка это мама. Мама должна быть молодой и красивой, и ходить на работу, как делала его мама, а не быть такой старой и лежать все время на кровати.

– Почему? – не зная, как выразить свои мысли, произнес Валерка.

– У всех есть мама внучик, и у твоего папы и у меня и у тебя. Это моя мама.

Не понимая все же, как так может быть, он снова спросил.

– Это твоя бабушка?

Наверное, так было проще понять. Потому, что старая женщина может быть бабушкой, а никак не мамой.

– Да, – согласилась бабушка, – это бабушкина бабушка.

На этом у Валерки все встало на свои места, и он начал ее так называть. Бабушкина бабушка или просто старая бабушка.

Однажды в пятницу, когда не нужно делать уроки, Валерка в очередной раз остался в гостях. Бабушка в тот раз не смогла до конца рассказать сказку, заснула сама раньше внука, но он не стал ее будить. Он валялся, пытаясь заснуть, но сон не шел. Тогда Валерка решил сходить в уборную. Позывов сильных не было, но спать все равно не хотелось, а если захочется ночью, то вставать и отправляться в холодный туалет из теплой кровати? Ффррр… то еще удовольствие. На обратном пути в темноте, так как в доме свет он обычно не включал, Валерка услышал причмокивающие звуки, которые раздавались из комнаты бабушкиной бабушки. Вместо двери на входе висела занавеска, и достаточно было ее отодвинуть, чтобы заглянуть. Может, ей нужна была помощь. Внук знал, что у старой бабушки нет зубов, и ела она только каши и жидкие супы. Звуки как раз были похожи на то, как беззубый человек грызет, или скорее облизывает что-то. На кухне, через которую шел Валерка, уличный фонарь деревенского освещения, стоящий не так уж и далеко от дома развеивал тьму. При таком слабом освещении силуэты предметов рассмотреть можно.

Занавеска немного колыхнулась, и из-под нее проскочил между Валеркиными ногами кот.

– Барсик, – испуганно и немного гневно сказал Валерка. Кот остановился и посмотрел на него. От его глаз слабый свет фонаря отражался намного сильнее. Кот молча, посмотрел, и, поняв, что свободен, направился в другую комнату. От светящихся кошачьих глаз стало жутко. Вспомнив, зачем он шел в этом направлении Валерка протянул руку к занавеске и понял, что с момента, когда он в испуге произнес имя кота, причмокивающие звуки прекратились.

«Жуть» – подумал он, но останавливаться из-за детских страхов не хотелось.

Медленно отодвигая занавеску, он заглядывал в комнату. Там света не оказалось вообще, и только фонарь, преодолевая расстояние и мрак, пробивался в комнату старой бабушки. Прежде, чем Валерка понял, что видит, он отодвинул занавеску больше чем на половину. Бабушкина бабушка стояла сразу за ней. Она держала в руках сырую рыбу, которую еще вечером дали коту. Она держала ее двумя руками, засунув в рот, и медленно шевелила губами. Глаза были открыты и светились почти так же как у Барсика.

Этот вид напугал Валерку до самых пяток. От страха он бросил занавеску и побежал в свою комнату, но лег не на свой диван, а к бабушке.

– Ты чего это? – спросила спящим голосом она, – приснилось что?

Он ничего не ответил. Забился к ней под бок и стал прислушиваться. Причмокивающие звуки едва различимы, но не прекратились, пока он, дрожа всем телом, не заснул.

– Я хочу домой, – первое, что сказал он бабушке утром.

– Ну, звони папе, или сам пойдешь? – ответила она.

Он достал трубку телефона, и начал крутить номеронабиратель. Взяла мама.

– Ты же хотел на две ночи? – удивилась она его просьбе, – ну, конечно, приходи.

Перед уходом Валерка обратил внимание на то, что его бабушка, выходя из комнаты старой бабушки, вынесла рыбу.

–Вот паршивец, этот Барсик, по всему дому разносит, – сетовала она. И еще он успел заметить, через опускающуюся занавеску, что бабушкина бабушка лежит на кровати.

– А почему она не выходит с нами кушать? – спросил Валерка.

– Ноги у нее больные. Стоять не может, – ответила бабушка.

– Ну ладно, пока, – крикнул он на прощанье и убежал домой.

Теперь Валерке уже не казалось все таким страшным, как вчера ночью, а через неделю он даже вступил в спор с самим собой, было ли все сном, или правдой. Здравый смысл утверждал, что все было сном, но воспоминания противились этому. Еще через неделю победил здравый смысл, и Валерка снова захотел к бабушке. Она обещала к его приходу испечь пирогов с клубничным вареньем, и это решило вопрос в споре о ночевке в гостях у бабушки.

Она встретила Валерку все с такой же приятной улыбкой источающей безмерную любовь к внучику, но что-то было в ней по-иному. Когда наевшись пирогов с чаем, Валерка прилег на диван, посмотреть телевизор, бабушка села на кресло недалеко от него. Она что-то вязала при настольной лампе, и когда бабушка наклонялась, то ее свет падал на плечо и на шею. Присмотревшись, внук заметил красное пятно под ухом. Будто она провела по этому месту чем-то шероховатым.

– Бабушка, ты ударилась? – спросил он, прикладывая свою руку себе на то же место, чтобы она поняла, о чем спрашивает.

– Барсик. Любит шею лизать. А язык у него знаешь, какой шершавый. За ночь его несколько раз сгоняю.

– Давай, его выгоним сегодня на улицу перед сном, – предложил Валерка.

– Хорошо, внучик.

Он еще раз посмотрел на царапины и представил, что это за язык такой у кота.

Ночью Валерку разбудил звук, похожий на хлопнувшую дверь. Он выглянул из-под одеяла и посмотрел на кровать бабушки. Она спала. Но на кухне раздавались шаркающие шаги.

– Муррр, – послышалось Валерке.

Но кота выгнали! Он лично присутствовал при этом, чтобы быть спокойным. Едва уловимые шаги по полу и в комнату быстро и целенаправленно к бабушкиной кровати пробежал кот. Его глаза ярко блеснули в сторону Валерки, но кот уже запрыгивал на спину спящей бабушки. В этой комнате было немного ярче, чем на кухне, так как было три окна, и рассмотреть было проще. Кот одернул одеяло с шеи Валеркиной бабушки и начал активно лизать место под ухом. Раздалось нечто похожее на звук, который издает рыбья чешуя, которая отрывается, когда ею ведешь по рыбочистке. Мама так часто делала, и звук был знаком. Но то чешуя, а тут шея бабушки.

Видимо от боли, бабушка начала подниматься, но тут кот издал рык, которого от него никто не ожидал и вцепился в нее когтями. Она замерла и больше не поднималась. Кот продолжил раздирать ее шею. Бабушку нужно было спасать, и Валерка уже решился вскочить и накинуть на кота одеяло, чтобы избежать его когтей, но приподнявшись, понял, что не получится. По полу ползла старая бабушка. Она ползла на руках, волоча свое тело, в грязной сорочке за собой. Старуха посмотрела на Валерку и криво улыбнулась. Спина и плечи похолодели, ноги затряслись, мочевой пузырь, не сдержавшись, слегка облегчился.

Старуха подползла к кровати бабушки и начала подтягиваться на руках вверх, но сил не хватило. Кот оторвался от своего занятия и повернулся к старухе.

– Мррр, – послышалось от него.

Одним прыжком Барсик оказался на полу, и старуха тут же впилась в его рот. Чавкающие звуки наполнили дом. Кот дергался, но не в попытке убежать, а будто помогая ей, передавая что-то. Старуха закончила. Ее глаза засветились сильнее. Она улыбнулась, обнажив черные беззубые десны и начала вставать. Кот, видимо принял от нее приказ и пошел в сторону Валерки. Старуха уже стояла в полный рост. Валерка прижался к стене спиной и натянул одеяло до подбородка. Кот снова одним прыжком очутился в полуметре от него на подушке, но старуха видимо уже сама могла осуществить свой план. С ее губ капала розовая пена, видимо от крови, что она выпила у кота. Ее рука, словно состоящая из одних морщин потянулась к кровати и тут Валерка закричал. Громко. Как только смог. Бабушка зашевелилась и старуха быстро, что для ее возраста было нереально, скрылась в проеме двери. Раздался скрип кровати из ее комнаты и все затихло.

– Что, что? Валера? Что случилось?

– Бббабушка твоя приходила и кровь у Ббарсика пппиллла, – заикаясь и стуча зубами, шептал Валерка.

– Да что ты говоришь? Она не в силах. Она старая очень. Иди спать ко мне.

Она провела рукой по своей шее и почувствовала рану.

– Опять Барсик? Вот сволота.

Через пять минут бабушка заснула, но Валерка не уснул до утра. Он несколько раз слышал, как в соседней комнате кто-то стонет и рычит, а кот несколько раз снова прыгал на кровать и смотрел в ожидании, когда мальчик уснет, но Валерка не спал больше этой ночью.

Утром он снова быстро засобирался домой.

– Может, хотя бы позавтракаешь? – спросила бабушка, но Валерка торопился. Бабушка выглядела усталой, ее нужно было спасать. Сказать ей, что произошло ночью? Она не поверит. Отец и мать тоже не поверят, но нужно пробовать. Он бежал домой со всех ног. Мама была дома, а отец уехал, на работу, несмотря на выходной.

– Ты что же опять сбежал? – спросила мама, – бабушка обижается.

– Мама, – как можно серьезнее и стараясь показаться взрослым, произнес Валерка, – выслушай меня, пожалуйста, не перебивай. Это покажется тебе глупым и невозможным, но ты все равно дослушай, а потом задавай вопросы.

Мама села на табурет и кивнула. Серьезный вид сына не позволял оспаривать просьбу. Валерка рассказал все в подробностях. Он говорил эмоционально, что не составляло труда, так как пережитое ночью еще было живо в воспоминаниях. Он даже заикаться начал от переживаний, чего раньше не было.

– Не приснилось тебе это? – спросила мама после Валеркиной истории.

– Нет! Мама, нет! – вспылил сын. После такого рассказа, как он считал, ему все должны поверить, но мама с сомнением смотрела на него. И больше ничего не спрашивала.

– Ты считаешь меня вруном? – на глазах Валерки от обиды, что мама не верит, появились слезы. Она подошла и обняла его.

– Конечно, нет. Я просто не могу в такое поверить. Ты думаешь, что мама бабушки ведьма, а Барсик ее помошник. В такое трудно поверить.

– Хорошо, давайте вы не будете с папой мне верить, но поедем туда. Бабушке очень нужна помощь. И … – его голос стал тише, – она даже не понимает этого. Вы увидите ее рану.

Поверила мама или нет, Валерка не понял. Надеялся, что да. Мама согласилась, что с папой они поедут, как только тот придет с работы. Он обещал вернуться после обеда, поэтому до темноты они должны были успеть.

Но папа позвонил раньше. Еще не было полудня, когда зазвонил домашний телефон и Валерка взял его раньше мамы.

– С мамы мороженное, – весело проговорил он в трубку, когда услышал папин голос, – я раньше подошел. Эту игру придумал папа, но участвовали в ней все.

– Хорошо, ты молодец, – грустно поддержал его отец, маму позови, пожалуйста.

Голос не понравился Валерке, и после разговора по телефоны мамы он узнал причину. Бабушку увезли в больницу. Соседка заглянула в гости и обнаружила ту, лежащую посреди кухни. Она вызвала скорую, и по телефонной книге нашла контакт сотового папы. Задаваясь вопросом, кто же теперь будет ухаживать за старой бабушкой или ведьмой, Валерка испугался. Придется отцу. Бабушка, что увезли в больницу была его мамой. Теперь папа был в опасности. Но все обернулось иначе. Старую бабушку обнаружили мертвой. Тем же днем. Может быть, она умерла даже раньше, чем бабушка потеряла сознание. Соседка не знала, что в доме есть кто-то еще. Валерке сообщили всю информацию. К старой бабушке он не был привязан, и то, что умер старый человек, не могло травмировать ребенка. Оно и не травмировало. Он испытал даже чувство облегчения и спросил себя, а сможет ли он пойти в гости к бабушке, когда ее выпишут? Ответить не смог. Там оставался кот, а он был участником тех событий. Валерке не сообщали подробности, но то, что похороны будут сразу, как старую бабушку привезут из морга, он подслушал.

А вечером его ждал еще один удар.

– Давай – давай, не бойся, – услышал он голос отца из прихожей.

– Кто с ним? – не понял сразу Валерка и побежал встречать гостей и почти споткнулся о Барсика. Отец привез его к себе домой.

– Пока бабушка в больнице, – пояснил он.

Мама не была против, но вспомнив утренний разговор с сыном, вопросительно на него посмотрела. Валерка пятился от кота с открытым ртом и испуганным лицом.

– Папа, кккккота надо убить, – вдруг неожиданно спокойно произнес мальчик.

– Да что ты говоришь? В своем уме? – вспылил папа, – он потерял хозяйку. Ему тоже сейчас не легко. Ээх, Валерьян!

– Ты просто не все знаешь, – произнес сын, – но при нем я тебе ничего не скажу.

Кот презрительно посмотрел на мальчика. Его глаза блеснули так же как ночью. Это могло означать только одно – «жди».

Папа не поверил. Он был расстроен и, выслушав рассказ сына, произнес.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом