Павел Горнов "Сказки Туманного Города. Мальчик, который жил в небе"

Мальчик, живший среди облаков и комет, вдруг попадает в странный город, затянутый густым туманом. Что ждёт его за этой непроглядной завесой, где только светлячки напоминают ему о звёздах, когда-то таких близких? И сколько нужно времени, чтоб понять, что человеку для счастья мало одних только звёзд?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 06.07.2023

Сказки Туманного Города. Мальчик, который жил в небе
Павел Горнов

Мальчик, живший среди облаков и комет, вдруг попадает в странный город, затянутый густым туманом. Что ждёт его за этой непроглядной завесой, где только светлячки напоминают ему о звёздах, когда-то таких близких? И сколько нужно времени, чтоб понять, что человеку для счастья мало одних только звёзд?

Павел Горнов

Сказки Туманного Города. Мальчик, который жил в небе




1. Мальчик, который жил в небе

Высоко-высоко, выше деревьев и даже выше гор в синем небе горели тысячи крошечных звёздочек. Крошечными они были, конечно, только издалека. Если посмотреть на них вблизи – это вполне себе большие и красивые звёзды. То и дело между ними, словно юркие лисы, пролетали кометы с цветными пушистыми хвостами. Там, высоко-высоко, среди звёзд и снующих комет, жил маленький мальчик.

Можно было бы подумать, что мальчику было одиноко жить в синем небе, однако подумать так было бы большой ошибкой. Мальчик целыми днями играл с пушистыми кометами, болтал о разном со звёздочками, пил тёплое молоко из млечного пути. Вечерами мальчик укладывался спать на мягких облаках, зарывшись в них так, что наружу торчал только нос.

Так и жил он день за днём, не зная грусти и тоски. Однажды он даже написал стих о том, как хорошо ему среди звёзд, и потом рассказывал его при каждом удобном случае. Звучал он примерно так:

В синем небе я живу

Рядом с желтенькой луной

Чмокну каждую звезду

Вот мне будет хорошо!

И так бы и продолжал он бегать и играть в небе, если бы однажды не случилась гроза. Страшный гром гремел не переставая, а небо стало совсем мокрым и скользким от дождя. Мальчик очень испугался и побежал от грозы, куда глядели глаза. Однако он оступился… и упал. Упал на землю вместе с дождём.

2. Город

Прямо под небом, вечно скрытый облаками и окружённый лесом со всех сторон, стоял крошечный городок. Над городком, никогда не тая, медленно плыл совершенно непроглядный туман. Туман настолько непроглядный, что ни за что в жизни нельзя было увидеть того, кто стоит, например, на другой стороне (и без того узкой) улицы. Названия этого города никто не знал, поэтому жители города так его и назвали – Туманный Город.

Улочки этого города были вымощены старым потрескавшимися камнями, а в стыках между ними то тут, то там торчал зелёный мох. Всегда на этих улочках были лужи, в которых отражались жёлтые фонари и тающие в тумане верхушки кривых каменных домов.

Тем вечером начался дождь, который принёс в город первого за долгие годы гостя. Если бы в городке не было такого сильного тумана, некоторые жители смогли бы увидеть, как в свете молний, прямо с неба падает крошечная фигурка человека. Однако туман был, поэтому гостя никто не увидел. Только пожилая хозяйка старого дома услышала какой-то грохот в конюшне, но не придала ему значения. «Лошади грозы испугались», – подумала она.

Как вы уже догадались, грохотом были совершенно не лошади. Это был мальчик, который, проломив хлипкую крышу конюшни, упал прямо в стог сена. От страха мальчик совершенно лишился чувств ещё в начале своего падения, поэтому, упав в сено, он, в сущности, ничего и не понял. Мальчик крепко спал.

3. Правда о туманогородцах

Проснувшись, мальчик услышал ржание лошадей и почувствовал запах сена. Однако на небе не было ни лошадей, ни сена, поэтому всё это его скорее испугало. Тем более что сено, на котором он спал, было колючим и не шло совершенно ни в какое сравнение с облаками. «Похоже, что я не дома. Где же я?», – подумал он.

Выбежав из старушкиной конюшни, чудом не столкнувшись с её хозяйкой, которая как раз уже шла кормить лошадей, мальчик удивился ещё больше. Под ногами у него, вместо привычного синего неба, был только мокрый камень и лужи. Пространство вокруг него было совершенно белым и видно было только чёрный прямоугольник конюшни, из которой он только что выбежал.

Сделав ещё пару шагов в туман, мальчик заметил краем глаза где-то вдали звезду! Настоящую звезду! «Господин Звёздочка! Извините, господин Звёзочка!», – окликнул он звезду. «Господин Звёздочка, вы не подскажете мне, что здесь происходит?» Но звезда не отвечала ему. Тогда он побежал к звезде поближе. «Господин Звёздочка…»

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69416674&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом