Николай Леонов "Охота на мага"

Еще одна книга легендарного тандема Леонов – Макеев. В дежурную часть МВД поступило заявление от Всероссийской организации гадалок и ясновидящих. Потерпевшие просили обезвредить маньяка, который в течение года убил уже несколько членов этой организации. Сыщики Гуров и Крячко выяснили, что все убийства проходили по одному и тому же классическому ритуалу: преступник вбивал в сердце жертвы осиновый кол и вешал ей на шею ожерелье из чеснока. Версии, взятые следствием в разработку, выглядели неубедительными. Пока неожиданно не стал ясен необычный мотив этой кровавой серии… Николай Леонов, в прошлом следователь МУРа, не понаслышке знал, как раскрываются самые запутанные уголовные дела. Поэтому каждая его книга – это правдивая захватывающая история с непредсказуемой интригой и неожиданным финалом. Главный герой этих книг, полковник Лев Гуров – сыщик высокого класса, к тому же с массой положительных человеческих качеств. Его уважают друзья, боятся враги и любят женщины. Он – настоящий отечественный супермен. Романы о Льве Гурове вот уже сорок лет неизменно привлекают поклонников отечественного детектива.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-189023-0

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 07.07.2023

Охота на мага
Николай Иванович Леонов

Алексей Викторович Макеев

Русский бестселлер
Еще одна книга легендарного тандема Леонов – Макеев.

В дежурную часть МВД поступило заявление от Всероссийской организации гадалок и ясновидящих. Потерпевшие просили обезвредить маньяка, который в течение года убил уже несколько членов этой организации. Сыщики Гуров и Крячко выяснили, что все убийства проходили по одному и тому же классическому ритуалу: преступник вбивал в сердце жертвы осиновый кол и вешал ей на шею ожерелье из чеснока. Версии, взятые следствием в разработку, выглядели неубедительными. Пока неожиданно не стал ясен необычный мотив этой кровавой серии…

Николай Леонов, в прошлом следователь МУРа, не понаслышке знал, как раскрываются самые запутанные уголовные дела. Поэтому каждая его книга – это правдивая захватывающая история с непредсказуемой интригой и неожиданным финалом. Главный герой этих книг, полковник Лев Гуров – сыщик высокого класса, к тому же с массой положительных человеческих качеств. Его уважают друзья, боятся враги и любят женщины. Он – настоящий отечественный супермен. Романы о Льве Гурове вот уже сорок лет неизменно привлекают поклонников отечественного детектива.




Николай Леонов, Алексей Макеев

Охота на мага

Оформление серии художника В. Щербакова

Иллюстрация на обложке художника В. Нартова

© Макеев А. В., 2022

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2023

* * *

Серия «Русский бестселлер»

Глава 1

Еще утром на улице шел казавшийся нудным и нескончаемым дождь, но уже к полудню тучи развеялись и выглянуло солнце. Оно пригрело лужицы в Александровском саду, и стайки воробьев слетелись к воде, чтобы принять ванну. Они по очереди, а то и целой компанией подскакивали к лужице, быстро окунались в чистую, отражавшую синеву неба воду, разбрызгивая вокруг себя бисеринки, и снова вспархивали, отлетая и создавая радостное настроение вокруг своей суеты.

Лев Иванович Гуров сидел на лавочке, с удовольствием щурился на яркое солнце и наблюдал за возней воробьев. Мысли в голове сыщика ворочались лениво и сытно – он только что отобедал, но возвращаться на рабочее место не спешил. Его друг и напарник, Станислав Крячко, умчался, сославшись на какое-то срочное дело в виде встречи с одним из своих многочисленных агентов-соглядатаев, а Лев Иванович решил насладиться послеобеденным бездельем и прогуляться по Александровскому саду. Он, конечно же, знал, что у Станислава не было никакой срочной встречи с агентом и ему просто нужно было позарез отлучиться по каким-то семейным делам. Но ведь нужно было в рабочее время как-то оправдывать такие отлучки! Тем более что такой отмазкой частенько пользовались все сыщики, и не только из Главного управления.

Гуров любил начало осени с ее редкими, еще теплыми дождями, с пригревающим, но не жарким солнцем, с начинающей рыжеть и золотиться листвой. Ему нравилось наблюдать за стайками учеников, гомонящими и пока еще радостно идущими в школу, за студентами, которые с серьезным видом спешили куда-то с папками под мышкой и рюкзаками за спиной, за стариками, которые так же, как и он, не торопясь прогуливались, щурясь на яркое солнце. В такие моменты ничегонеделания и ничегонедумания у Льва Ивановича складывалось впечатление, что весь мир – это сплошная благодать и нет в этом благодатном мире места ничему злому и грязному, нет убийств, жульничества, наркомании и пьянства. А есть только красота и покой, доброта и порядок.

Осень подкрадывалась незаметно и не торопясь. Сентябрь был теплым и ярким. Даже редкие дожди не омрачали всей той красоты природы, которая постепенно раскрывалась перед москвичами, – красоты осеннего листопада, его ярких красок и тихого шуршания павшей листвы под ногами. Льву Ивановичу казалось, что ничто в этом мире не может испортить его благодушного и умиротворенного настроения. Но все хорошее кратковременно – это и к гадалке не ходи. Вот и теперь благостное ничегонеделание полковника было нарушено настойчивым телефонным звонком.

Гуров со вздохом достал из кармана свой новенький айфон и подумал, что мобильная связь – это, без сомнения, самое полезное и в то же время – самое вредное изобретение человечества.

– Гуров слушает, – буркнул он в трубку, даже не посмотрев, кто ему звонит.

– Это хорошо, Лева, что ты слушаешь, – раздался в ответ насмешливый голос генерала Петра Николаевича Орлова, начальника Гурова и его друга, с которым полковник работал бок о бок вот уже лет тридцать с хвостиком. – Но мне нужно, чтобы ты еще и видел, какие безобразия нынче творятся у нас в Подмосковье. А посему жду тебя пред своими ясными очами. И чем скорее ты придешь, тем лучше. И, кстати, не забудь позвать с собой Станислава.

– У него встреча с агентом, – решил прикрыть своего напарника Лев Иванович.

Орлов понимающе откашлялся, но безапелляционно заявил:

– Потом встретится. Вы мне оба нужны. У меня в кабинете сидит Артемий Сергеевич Кротов из Ивантеевки и интересные дела мне рассказывает. Прямо-таки волшебные дела. Так что с этим волшебством только вам с Крячко и разбираться.

– Понял, – обреченно вздохнул Лев Иванович. – Сейчас позвоню Станиславу, и минут через десять-пятнадцать будем у тебя.

– Поторопитесь. – Петр Николаевич отключился, оставив Гурова гадать, что за новое дело ждет их со Станиславом и отчего Орлов назвал его волшебным.

Все загадки разрешились в тот момент, когда оба полковника вошли в кабинет Орлова.

– Знакомьтесь, – генерал без лишних предисловий представил их начальнику Ивантеевского угро. – Вот, Артемий Сергеевич к нам за помощью обратился. С очень интересным, надо сказать, делом он столкнулся.

Крячко и Гуров поздоровались с Кротовым и, молча переглянувшись, сели за стол, ожидая, когда их введут в курс дела. Артемий Сергеевич откашлялся, хотел было что-то сказать и даже открыл рот, но потом передумал и просто молча протянул оперативникам какой-то документ. Это оказалось заявление, содержание которого настолько удивило и в то же время развеселило Станислава Крячко, который первым ознакомился с документом, что он решил прочесть его для Гурова вслух.

«Начальнику Уголовного розыска города Ивантеевки Кротову Артемию Сергеевичу от Всероссийской организации экстрасенсов, магов и гадалок «Дети Ванги» – заявление. Просим рассмотреть наше заявление со всей серьезностью и непредвзятостью. Мы, нижеподписавшиеся, просим защитить членов нашей организации от действующего в Подмосковье маньяка, который в прямом смысле этого слова открыл охоту на членов нашего союза. Нам доподлинно известно, что четыре наших сестры были убиты, а еще три члена организации бесследно исчезли. Никаких явных угроз от убийцы нам не поступает. Но он приходит и убивает. И все убийства указывают на особый ритуал, который в древности неграмотные средневековые людишки использовали в качестве борьбы с разной якобы нечистью. Но мы не нечисть, а сертифицированные и законом признанные знахари и ясновидящие. И причина, по которой он, убийца, это делает, нам известна – ненависть к таким, как мы, людям, наделенным даром предвиденья и жаждущим помочь своим даром нуждающимся. А потому просим поймать этого маньяка незамедлительно, ибо все убийства и исчезновения произошли в течение этого года, а никто так на след убийцы и не вышел. Мы узнавали – все следствия по этим делам вялотекущие и воз и ныне там», – торжественным голосом прочел Крячко и, усмехнувшись, добавил: – И штук пять подписей с регалиями.

– Артемий Сергеевич, а что, и вправду такая организация есть и она официально действует? – поинтересовался Лев Иванович.

Кротов, сидевший насупившись, оторвал взгляд от своих ногтей и посмотрел на Гурова.

– Есть, итить их мать, – ругнулся он. – Шарлатаны чертовы. Их нынче как крыс в подполе развелось – этаких организаций. На телевидении им разные шоу устраивают, рекламируют их необычные дарования со всех утюгов. Вот они и множатся с ужасающей скоростью.

– А я-то думал, что эпоха Кашпировских и Чумаков уже в Лету канула, – недоуменно покрутил головой и усмехнулся Крячко. – А оно вон как! Но если они такие ясновидящие, то чего сами своего маньяка не ловят? И нам бы помогли заодно.

– Говорю же – жулье сплошное, – процедил сквозь зубы Кротов. – Моя бы воля – я бы всех, итить их мать, разогнал бы к чертовой бабушке. Десятью законами запретил бы!

– Ага, она, эта бабушка, их с пирогами ждет. Вон организация прямо так и называется – «Дети Ванги», – хохотнул Крячко. – А что, там и вправду какие-то ритуальные убийства случились? Мы об этом тут и не слыхивали.

– Не знаю насчет других трех случаев, а вот у нас в городе и впрямь неделю назад такое убийство случилось, – вздохнул Артемий Сергеевич и снова хмуро уставился на свои руки. – Сначала убийство, итить его мать, а потом вот это заявление подоспело. Может, и в самом деле маньяк орудует, потому как очень уж странное убийство. Дамочку у нее в квартире плотненько привязали скотчем к кухонному столу и кол ей в сердце вогнали. Ага. А на шее у нее бусики из чесночных долек были надеты.

– Прямо средневековье какое-то, – не выдержал и покачал головой Лев Иванович.

– Вот-вот. И я о том же, итить их мать, – покивал лысоватой круглой головой Кротов. – И что мне теперь с этим делать? Заявление ж все-таки. Об убийствах. Надо же с ним как-то разбираться.

– Да, дела, – почесал затылок Лев Иванович. – А вы с этими ребятами, что подписывали сей документ, уже разговаривали?

– Так ведь нет еще, – пожал плечами Кротов. – Решил вот с Петром Николаевичем посоветоваться. Давно у нас всяких таких маньяков не объявлялось. Тут дело такое. Если не только в Ивантеевке такое убийство совершили, как это в заявлении написано, то разбираться с ним лучше вашему управлению. Главку, значит.

– Я тоже так думаю и полностью с Артемием Сергеевичем согласен. – Орлов встал и подошел к Гурову и Крячко. – А посему, бравы ребятушки, беритесь-ка за это дело и найдите мне этого маньяка, если он существует. Прямо-таки из-под земли достаньте! Ясно?

– Так точно! – Станислав встал и делано шутливо козырнул начальнику. – Сделаем все, что в наших силах, ваше высокоблагородие!

– Поищем, – согласился с коллегой Гуров и тоже встал. – Заявление нам оставляете? – спросил он у Артемия Сергеевича. Не дожидаясь ответа, он взял документ со стола и бегло просмотрел. – Адресок этой «всероссийской» организации тут записан. Вот с него и начнем.

Глава 2

Головной офис «Детей Ванги» располагался в Ивантеевке, в самом центре городка. Почему в качестве центра организации была выбрана именно Ивантеевка, можно было только предполагать. Может, конкуренция подобных организаций в столице была слишком уж велика, а может, просто все организаторы сего союза жили именно в этом городке – кто знает. Но то, что устроились они в центре, говорило о том, что дела «Детей Ванги» шли очень даже недурственно и деньги в организации водились немалые. Аренда в центре города – дело, как известно, дорогое.

Первое созданное об организации впечатление укрепилось еще больше, когда Гуров и Крячко вошли внутрь арендованного «Детьми Ванги» здания. Шикарная внутренняя отделка, ковер под ногами и предложение от вахтера купить у него и надеть на ноги бахилы говорили о том, что в этом заведении все предусмотрено, все на мази и все учтено в смысле рублево-долларового баланса.

Чтобы развеять неправильно созданное о них впечатление у дежурного охранника, оперативники сунули тому под нос свои удостоверения и строго приказали провести их к начальству. На что охранник только хмыкнул и, набрав на своем телефоне чей-то номер, небрежно бросил в трубку:

– Тут к нашему магистру товарищи из уголовного розыска пришли. Пускать их или как?

– Нет, ну надо же! – Крячко толкнул Льва Ивановича в бок. – Он еще спрашивает, можно ли нас пропустить.

– А как ты хотел?! – отозвался, усмехнувшись, Гуров. – Кругом частная собственность и неприкосновенность. В демократическом государстве живем.

– Проходите, – прервал их охранник и махнул рукой, в которой держал телефон. – Идите по коридору и налево. Потом вверх по лестнице. Там вас встретят и проводят.

Их и вправду проводили в какой-то угрюмый и пахнущий пряными ароматами кабинет, совершенно диссонирующий с шикарной и нарочито пышной отделкой холла. Приглушенный свет, множество старых и толстых книг на полках, тяжелые красные бархатные занавеси на окнах, темного дерева массивный стол и кресло с высокой спинкой, сделанное из того же, по всей видимости, материала, что и стол, – все это придавало кабинету некую таинственность и готическую вычурность.

Однако хозяин кабинета совершенно не вписывался в этот антураж. Это был маленького роста, почти что карлик, лысоватый, с большими ладонями и крупными чертами лица человечек. Он встретил гостей на пороге и, ничуть не волнуясь о произведенном на посетителей впечатлении, суетливо и взволнованно пригласил их пройти в кабинет. Внимательно осмотрев коридор, человечек плотно прикрыл за сыщиками дверь и быстрым шагом прошел к своему месту за столом – к массивному креслу. Чуть подпрыгнув, он ловко уселся и рукой указал Гурову и Крячко на кресла рядом со столом.

– Садитесь же, – нетерпеливо сказал он. – Вы из какого ведомства? – Он с интересом посмотрел на оперативников, но потом понял, что некорректно задал вопрос, и, извинившись, переспросил: – Вы из городского уголовного розыска?

– Мы из Москвы, – улыбнулся Лев Иванович. Его весьма забавлял этот маленький человечек, который совсем даже не был похож на магистра Светлых сил Володая, как это было написано в заявлении, поданном начальнику Ивантеевского уголовного розыска. – Я полковник Лев Иванович Гуров, а это мой коллега, – он чуть развернулся к Станиславу, – полковник Крячко Станислав Васильевич.

– Петров Владимир Петрович, – представился коротышка и протянул оперативникам руку. – Это очень хорошо, что вы отреагировали на наше заявление. – Было видно, что магистр очень доволен, что к нему приехали из самой Москвы. – Теперь-то, я надеюсь, этот маньяк будет пойман и наказан, – сказал он и с опаской посмотрел за спины оперативников, словно там скрывался этот самый маньяк, которого он так бо-ялся.

– Давайте, Владимир Петрович, вы все нам по порядку расскажете. Все, что знаете. – Гуров достал блокнот. Обычно оперативнику не было нужды что-то записывать. По старой профессиональной привычке он старался все запомнить и держать в уме. Но записная книжка, как он знал тоже из опыта, настраивала собеседника на серьезный и доверительный лад. Люди воспринимали записную книжку и ручку в руках Гурова как желание внимательно выслушать их и помочь. – Скажите, почему вы называете убийцу маньяком? У вас есть сведения, что он убил нескольких человек одним и тем же способом?

– А как же! – Человечек развел руками. – Конечно же, у меня есть такие сведения! Понимаете, – он доверительно наклонился вперед и чуть не соскользнул с кресла, но вовремя заелозил, отодвигаясь от края, – в нашей организации мы все, то есть ее члены, связаны между собой. Очень тесной, мистической связью! И если с кем-то что-то случается, то мы все это чувствуем.

– А вы не чувствуете, кто именно убивает членов вашей организации? – не удержался от ехидного вопроса Крячко.

Коротышка нахмурился и с возмущением посмотрел на Станислава, но отвечать на его вопрос не стал, а, повернувшись всем телом к Гурову, дал понять, что не желает обсуждать сей вопрос с «Фомой неверующим», а будет беседовать с более разумным в этом отношении человеком – Гуровым.

– Так вот, – продолжил магистр Светлых сил. – В конце сентября прошлого года в Коломне была убита наша сестра Горпина. Хочу пояснить, – он многозначительно посмотрел на Гурова, – что все в нашей организации зовут друг друга только «братья» и «сестры». Конечно, Горпина – это имя не по паспорту, по паспорту ее звали… – Петров открыл толстую тетрадку, что лежала перед ним, и, полистав, сказал: – Котельникова Галина Романовна, тридцати шести лет от роду. Ее нашли в салоне, где она принимала, скажем так, клиентов.

– Чем она занималась конкретно? – Гуров сделал пометку у себя в блокноте. – Какие услуги оказывала?

– Она была у нас одной из самых лучших гадалок и ворожей, – вздохнул Петров. – Такая смерть… Это ужасно.

– Вы знаете, как она была убита?

– А как же! Это все знают. Об этом убийстве вся Коломна гудела целый месяц. Ее убили так же, как потом убивали и всех остальных наших сестер. – Коротышка снова наклонился к Гурову и жарко зашептал: – Осиновый кол в сердце! Такое варварство! – Человечек задумался.

Лев Иванович переглянулся со Станиславом, но тот лишь пожал плечами: мол, послушаем, что он нам еще расскажет.

– Вы сказали, что точно так же были убиты и другие ваши… м-м-м… сестры? – спросил Гуров.

– Ну да. – Магистр вышел из задумчивости и снова заглянул в свою тетрадку. – Зимой, в январе уже этого года, в Серпухове убили таким же образом сестру Виталину. По паспорту – Ромашина Виталия Константиновна, тридцати двух лет. Потом, в апреле, весной то есть, была убита сестра Мария. Точнее сказать, Мария Анатольевна Смирнова из Жуковского. Ей было тридцать четыре года. И вот – в сентябре снова убийство, уже в Ивантеевке. Убивают сестру Зарину двадцати девяти лет – потомственную ведьму. Светлую ведьму, – поспешил добавить магистр Светлых сил.

– Как ее настоящее имя? – уточнил Лев Иванович.

– Ах да. Марина Владимировна Круглова она по паспорту.

– А откуда вы, кстати, знаете, – привлек к себе внимание Петрова Станислав, – что все они были убиты одним и тем же способом? Вам что, в полиции такие данные дали?

– Да что вы! – махнул на него ручкой коротышка. – Кто же нам там что-то расскажет?! Я ведь говорю – у нас в организации много ясновидящих, и вообще, – он снова с подозрением и недоверием покосился на Крячко, – мы все в одной духовной связи и чувствуем, когда с кем-то что-то происходит плохое.

– А что ваши ясновидящие говорят о тех, кто числится в пропавших? – серьезным тоном спросил Гуров и тут же уткнулся в свою записную книжку, словно там находился ответ на его вопрос.

Петров с подозрением посмотрел и на Льва Ивановича, но, не обнаружив ни в его голосе, ни в выражении лица ничего указывающего на сарказм, ответил:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом