Дмитрий Витальевич Красотин "Летние каникулы"

Детство. Время открытий. Время удивляться всему в мире. Радоваться, грустить, искать себя – это будет всегда в жизни. Но начало этого – в детстве.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 07.07.2023

Летние каникулы
Дмитрий Витальевич Красотин

Детство. Время открытий. Время удивляться всему в мире. Радоваться, грустить, искать себя – это будет всегда в жизни. Но начало этого – в детстве.

Дмитрий Красотин

Летние каникулы




Лето. Детство. Беззаботное время. У тебя ещё нет забот о недвижимости, не волнует вопрос заработка.

Конец мая. Я сдал последний экзамен. Свобода! Осталось дождаться, когда мама закончит свои дела на работе и можно ехать к бабушке. На Юг.

Ждать оставалось неделю. Билеты на самолёт были. Волнительно, когда знаешь о дате отъезда. Оно приближается, но, как всегда, кажется ребёнку, очень медленно. Дни тянутся, как старая жвачка.

В городе скучно. Одноклассники и друзья во дворе разъехались: кто в лагерь, кто к бабушке. Когда хорошая погода, я медленно спускал со второго этажа свой большой велосипед «Аист» и катался по городу. Почему-то мне нравилось часто представлять себя водителем автобуса. Я придумывал маршрут, определял места остановок и ездил по нему какое-то время, останавливаясь у лавочек-остановок.

Накатавшись по двум «маршрутам», я решил прокатиться до центральной площади города. Не спеша проехав один, второй двор, я заехал в тот, в одном из домов которого жили два моих одноклассника. А точнее, одноклассник и одноклассница. Надежды на то, что одноклассник дома или, хотя в городе, не было, но я решил подняться к нему.

Остановился у последнего подъезда, прицепил велосипед стальным тросом к дереву поднялся на последний этаж, нажал на дверной звонок. За дверью было тихо. Я позвонил ещё раз, но звука шагов я так и не услышал. Когда повернулся к лестнице, чтобы спуститься во двор, дверь напротив открылась из квартиры вышла старушка с небольшой сумкой.

? Здравствуйте, ? сказал я старушке. – А вы не знаете, Андрей не уехал к бабушке?

? Уехал, ? ответила старушка не сразу. Сначала внимательно на меня посмотрела. – Вчера уехал к бабушке. А ты кто?

? Я – одноклассник. Думал, что он ещё в городе. Спасибо.

Я быстро спустился по лестнице на первый этаж, перепрыгивая через две ступеньки. Отцепил велосипед, поехал было дальше, но решил задержаться у второго подъезда. В котором жила одноклассница. Встал напротив него и стал смотреть по сторонам.

Людей, входивших и выходивших из подъездов дома, было мало. Машины здесь так же проезжали крайне редко. Из открытых окон этого и соседних домов звучала музыка различных направлений, перекрывая друг друга. Этот эффект усугублялся гулким эхо.

Тут моё внимание привлёк сиамский кот, который до этого момента сидел под машиной, рядом с которой я остановился. Он выполз из своего укрытия и не спеша подошёл ко мне. Понюхал ногу, стоящую на педали и пару раз потёрся об неё головой.

? Запах кошки моей, наверное, учуял, ? подумал я.

Откуда-то сверху раздалось жалобное мяуканье. Мы оба подняли головы и увидели на козырьке подъезда кошку. Вероятно, она спрыгнула туда из открытого окна, что было над ним. Спрыгнуть с козырька на землю она не решалась. В ответ на эти «кошачьи мольбы» кот начал протяжно выть. Делал он это как-то вяло. Выл он так с минуту. Потом, не переставая мяукать, направился к открытому подъезду. Зашёл в него. Пробыв там пару минут, вышел растерянный (крутил головой, не понимая, где же она). Ещё пару раз мяукнув, он развалился на траве и начал мыться. Я вновь посмотрел на козырёк. Кошки на нём уже не было.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69413569&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом