Максим Александрович Сикерин "Свет в окне"

Михаил – жизнерадостный подросток из интеллигентной семьи, проживающий в небольшом провинциальном городке, готовится к окончанию девятого класса и сдачи экзаменов. Но его беззаботные будни, как и всего города, будут нарушены ужасными убийствами. Никто не знает кто этот человек и где он находится. А что если убийца живет по соседству с тобой?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 07.07.2023

Свет в окне
Максим Александрович Сикерин

Михаил – жизнерадостный подросток из интеллигентной семьи, проживающий в небольшом провинциальном городке, готовится к окончанию девятого класса и сдачи экзаменов. Но его беззаботные будни, как и всего города, будут нарушены ужасными убийствами. Никто не знает кто этот человек и где он находится. А что если убийца живет по соседству с тобой?

Максим Сикерин

Свет в окне




«Содержит нецензурную брань» 18+.

I

Будильник прозвенел ровно в 7.07, как и предыдущие восемь лет подряд. За окном апрельское солнце уже на всю освещала новый день и заряжало всех вокруг прекрасным настроением.

Улица с самого утра дышала перманентной жизнью: люди спешили по своим делам, ребята из младших классов гонялись друг за друг по дороге в школу, кто-то выгуливал белоснежного лабрадора, а кто-то беззаботно возвращался с утренней пробежки.

– Мишань!!! Ты уже встал, сына?

– Да, мамуль. Через пятнадцать минут буду готов!

Утренняя зарядка, как важная привычка. После душ и чистка зубов, и вот на кухне за своим завтраком сидит пятнадцатилетний подросток в черной футболке и синих джинсах, и с улыбкой уминает яичницу.

В трехкомнатной квартире, посреди небольшого провинциального городка, царила гармония и весеннее настроение передавалось к каждому члену семьи. Мама что-то ритмично напевала про себя, натирая до блеска белоснежные тарелки, в то время как отец обувался в прихожей с улыбкой на лице, хоть ему на работу нужно было выходить раньше всех.

Хороший день. Отличное настроение. Прекрасная семья.

– Спасибо, Мам! Я полетел в школу. До вечера!

– Хорошего дня и смотри мне там, чтобы нормально все было!

Надев кожаную куртку, которую так долго клянчил у отца, Миша выскочил из дома и направился в школу. Но не сразу же, конечно, а после встречи со своими пацанами. Без этой ежедневной традиции не обходился еще не один день в этом учебном году.

В наушниках заиграл mgk, улыбка растянулась по всему юному лицу, а ноги ускорились в такт музыке в ушах. Свернув налево и зайдя за старые гаражи, Миша тут же увидел своих одноклассников с дымящимся ртами. Они встрепенулись от шороха позади и увидели своего друга:

– Ну наконец-то, мы здесь уже 10 минут так-то. На держи. – Андрей протягивал ему пачку красных «Lucky Strike», на который они скидывались все втроем.

Андрей был чуть выше Михаила и гораздо с большим объемом мышц на руках, что порой угнетало Мишу. Андрей, как бы, во всем немного был круче Миши или это просто Мишины комплексы давали о себе знать. Но при всем это они дружили уже почти четыре года и за то время в их отношениях не было никаких разногласий.

– От души, Андрэ! – с очень наигранным французским акцентом, произнес Миша. Он любил именно так называть своего друга, и Андрей явно был не против такого.

– На здоровье, Сенсей! Главное не кашляй – так в диалог включился Артем. Он обожал глупые шутки и сам с них тащился постоянно.

Артем был здоровым малым. При росте 166 см он уже весил не меньше 75 и обладал очень сильной хваткой, как у питбуля. Чем, с радостью, пользовался при стычках с теми, кому мы не нравились или кто не нравился нам.

Тема был хорошим и добродушным парнем, но неисправимо глупым и ленивым в саморазвитии.

Вот именно поэтому в этой компании меня называли Сенсей, Андрюху – красавчик, а Тему – просто Тема.

Докурив сигареты, мы в обязательном порядке, все бычки выкинули в железную банку из-под краски, (Ведь это наше место. А гадить у себя дома – не позволительно и унизительно для человека), которая стояла на своем обыденном месте, в дырявом пне. Мы так и называли наше место – «Дырявый пень».

Поболтав, как обычно, ни о чем – мы втроем отправились в школу. Не скажу, что мы любили сидеть на уроках и мечтали закончить учебу с золотой медалью, но я понимал, что это нужно нам, в особенности в девятом классе, когда экзамены уже совсем скоро. С трудом, но у меня все же получилось, донести эти мысли до Темы. (Андрей и так все предельно понимал)

II

Олег сидел за столом в своём кабинете, в котором табачный дым давно нашел свой дом. Всё в кабинете был им пропитано – от дел, пылящихся на полках до одиноко стоящего кактуса на подоконнике.

На столе стояла папка из самой большой головной проблемы Олега. Это было одно большое расследование, которое забрало сон, отдых и личную жизнь капитана. Девять жертв, которые никак не были связаны друг с другом, кроме того, что все девять человек были убиты одним преступником.

«Серийный убийца» – это словосочетание, которое ненавидят все следаки на планете. Это ведь не просто маньяк, это головная боль для всего отдела и вышестоящих чинов. А когда у таких людей начинает болеть голова, тогда всем становиться плохо. Но деваться было некуда, всё было слишком очевидно: один почерк, одна зацепка и одна «изюминка». И вот уже третий год Олег старается хоть как-то связать девять жертв одним мотивом, хоть и сам понимает, что его, скорее всего, нет.

Мешки под глазами и четырехдневная щетина четко давали понять о внутреннем состоянии капитана. «Лишь бы не уйти в запой» – с этой мыслью он заканчивал каждый рабочий день, ложась в кровать, чтобы хоть на пару часов оторваться от реальности.

Единственное зацепка, что была у Олега, это территория. Все убийства произошли в одном регионе…но это пока. И главной задачей было поймать ублюдка до того, как он решит, внезапно переехать куда подальше.

Было еще одно подозрение у самого Олега, но оно было настолько высосано из круговорота мыслей в его голове, что рассказывать об этом он никому не хотел. Нужно для начала проверить самому.

Стук в дверь.

– Капитан, если сведения верны, то вам нужно выезжать на место преступления. Вроде как, ваш клиент.

– Что там, Ден? Гвоздь?

– Гвоздь, Олег…

«Этот гвоздь для уже, как шило в заднице» – Олег подумал, но решил в слух не произносить. Он встал, накинул черную потертую ветровку и закурил.

– Выезжаю, Ден, выезжаю.

III

Школьный день проходил как обычно: девчонки без продыху болтали о сериалах и красавчиках в главных ролях, ребята обсуждали тех самых девчонок и угорали с мемов на задних партах. Так урок за уроком.

Впереди был последний урок на сегодня и Миша, погруженный в свои мысли, сидел у окна, наблюдая за безмятежными первоклашками, которые высыпались кучками на школьный двор и гонялись друг за другом, громко смеясь и дразня друг друга. Как вдруг его взгляд упал на суетливо двигающуюся толпу старшеклассников, которые направлялись прямо за школу. И Миша знал, что такие моменты в основном связаны с выяснениями отношений и банальным мордобоем. Но усидеть на месте и не посмотреть на происходящее у него не было сил. Он осмотрел класс, не увидев Андрея с Темой, а только Любовь Анатольевну, учительницу по литературе, которая сидела за рабочим столом и что-то писала в классном журнале. Он спокойно вышел из аудитории и бегом по коридору направился на улицу, полностью уверенный в том, что его друзья уже стоят в толпе и обсуждают происходящее.

Завернув за угол школы, Миша увидел кольцо из людей, в центре которого явно разгорался конфликт.

– Макс, привет. Че там сегодня?

Макс, десятиклассник, с которым у Миши были приятельские отношения, связанные в основном с чтением книг и передачи их друг другу. Друзьями они вовсе не были, но это не мешало им нормально общаться.

– В смысле, че там??? Там твоего друга прессуют, а ты даже не в курсе?

– Что?

Миша побежал к стоявшим ребятам, растолкав всех, пробиваясь к самому центру. В центре воображаемого ринга стоял Андрей, а над ним, словно кинозлодей, нависал Марк, одиннадцатиклассник, который всем своим поведением хотел показать всем, что он альфа. Но чаще всего, только поведение и было, никаких поступков. Но сегодня был другой случай.

– Так значит тебя там не было, сученок?! То есть, она мне врет? В глаза смотри мне!

Андрей стоял без страха в глазах, и даже небольшая улыбка проскальзывала на его лице.

– Я ж тебе говорю, что понятия не имею, о чем ты говоришь. Меня с ней не было, да и не сильно хотелось бы.

Напряжение нарастало и было понятно, что мирным путем ничего не кончится. Миша искал глазами Артема, но его нигде не было, поэтому он был единственным, кто бы мог помочь своему другу. В воздухе зависла тишина и Марк сверлил взглядом Андрея, который не отступал от своего.

– Не верю я тебе, Андрюша. Уж больно морда твоя противна…

Резкий выпад и кулак Марка пролетает в нескольких сантиметров от лица Андрея, но тот был готов и вовремя отскочил назад. В глазах марка было видно, что ярость и обида берут верх над любыми мыслительными процессами. Он резким рывком накинулся на Андре и повалил его на землю. Но все было не так просто, Андре не из тех, кто просто опустит руки или убежит. Он вырвался из оков Марка и они, перекатываясь по земле начали лупить друг друга, куда только могли попасть. Это была бы боевая ничья, если б не одно НО. Миша просто не мог стоять и на это смотреть. Выскочив из толпы школьников, он за один прыжок оказался около лупящих друг друга альфа-самцов. Размах ноги, а дальше все как в замедленной сьёмке. Голова Марка опрокинулась назад и капли кровь из его носа полетели в группу шокированных девчонок. Тело Марка рухнуло на землю без, каких либо, признаков сознания. Миша схватил за руку Андрея рывком поднял его:

– Валим на хер, скорее!

И друзья побежали. Для начала в школу за оставшейся одеждой и рюкзаками, а сразу после подальше от места происшествия.

Любовь Анатольевна смогла выдавить из себя только «Что здесь происходит», когда они ввалились в кабинет и окровавленные губы Андрея произнесли: «Прошу прощения, за беспокойство». Забрав шмотки, они выбежали со школы и направились к дырявому пню.

– Так и что это было, Миш? Ты хоть понимаешь, что теперь то будет?

– То есть, я виноват по-твоему? Я должен был просто стоять и смотреть?

– Я б его сделал, отвечаю. Ни хрена он не боец.

– Так в чем суть разборки? Опять девки твои?

– Да ничего не было. Так, погуляли немного с Настюхой, ну и, целовались немного.

– Ну ты и баран, Андре…

– Да если он рогатый ходит, то это его проблемы и вина его. Не будь уродом и девка твоя с другим сосаться не будет! Да и вообще, пошло оно всё. Лучше скажи, где Тема то был?

– Понятия не имею, пропал куда-то и всё на этом.

Ладно, давай по одной дунем и по домам, ребрышки что-то ныть начинают, мало ли что там, нужно отдохнуть.

– Давай…И это, прости, что встрял за тебя.

– Да ты прости, Миш…Ты то за меня влетел. Теперь вместе и будем решать эту проблему. Надеюсь, что ты хоть его не убил.

Ребята закурили по сигарете и начали просто смеяться.

– Ну как же ты ему круто зарядил! Прям как в твоих любимых киношках!

– А с красивой девушкой целовался. Тоже как в моих любимых киношках.

– Значит оно того стоило.

Докурив, Миша и Андрей разошлись в разные стороны и пошли по домам. В наушниках у Миши уже ничего не играло, как сегодня утром, но настроение было не менее хорошим.

IV

Ветхий сарай, находящийся недалеко от полуразрушенного дома, был окружен полицейской лентой. Несколько автомобилей было припарковано неподалеку, а на обочине с другой стороны дороги стояла машина уже все узнавших местных журналистов. Олег не любил общаться не то, что с журналистами, а просто с незнакомыми людьми, поэтому при виде авто на противоположной стороне улицы его настроение еще больше испортилось.

В сарае было немного места, на стенках покосившиеся полки, а над потолком одинокая лампочка. В центре на полу лежал труп молодого мужчины со связанными ногами и руками. Одно отверстие в груди и один гвоздь в височной доли головы, и больше ничего. Не орудия преступления, ни ДНК преступника, ни мотива. Все как обычно.

– Антон Гордеев, 32 года, проживал на съемной квартире на Восточке. Официально не трудоустроен. Его автомобиль найден недалеко за деревьями. Что здесь делал и почему неизвестно.

Это был голос младшего лейтенанта Дудова, который отличался ответственным подходом к делам, именно поэтому успел найти информацию о жертве, в кратчайшие сроки.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом