Илья Греднев "Как создать грандиозный юбилей компании?"

А вы знаете про юбилеи, что:90% отмечаются без цели и плана80% проходят не по сценарию70% сотрудников считают, что лучше бы деньги раздали им50% гостей жалеют о потраченном времени40% бюджетов каждого юбилея тратятся на воздух или зря30% выбранных площадок устраивают организаторов20% получают достойный контент (фото, видео)10% компаний используют мероприятие для нужного пиара1% руководителей полностью довольны всем в концеКак можно по перечисленным и многим другим показателям получить свыше 90%?Ответы в книге от специалиста обсудившего с заказчиками свыше 700 мероприятий.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 10.07.2023

Как создать грандиозный юбилей компании?
Илья Греднев

А вы знаете про юбилеи, что:90% отмечаются без цели и плана80% проходят не по сценарию70% сотрудников считают, что лучше бы деньги раздали им50% гостей жалеют о потраченном времени40% бюджетов каждого юбилея тратятся на воздух или зря30% выбранных площадок устраивают организаторов20% получают достойный контент (фото, видео)10% компаний используют мероприятие для нужного пиара1% руководителей полностью довольны всем в концеКак можно по перечисленным и многим другим показателям получить свыше 90%?Ответы в книге от специалиста обсудившего с заказчиками свыше 700 мероприятий.

Илья Греднев

Как создать грандиозный юбилей компании?




Вступление

Истоки зарождения традиции праздновать рабочим коллективом, достижения определенных результатов, возникли со времен объединения людей в группы. Все истории народов хранят рассказы великих торжеств, посвященных самым разным событиям – особенно пышно и пафосно во все времена, руководители старались отметить юбилей своего правления, важную дату со дня основания города, символический период жизни организации.

Празднование юбилея организации позволяет решить огромное количество самых разных задач, как для малых компаний, так и для огромных общественных объединений, например, руководства страны:

– На период подготовки к юбилею можно сконцентрировать мысли всех членов организации на успешную реализацию мероприятия, и даже непримиримые группировки на время могут отложить выяснение отношений

– В ходе подготовки включить позитивный творческий потенциал, не только сотрудников, но и любых сторонних людей из любых организаций, даже детей и пенсионеров

– Рождение новых идей позволяет увереннее говорить о позитивных перспективах организации

– Чем грандиознее масштаб мероприятия, тем больше сотрудники и все внешние наблюдатели проникаются величием организации

– Юбилей даёт огромную возможность для пиар работы, можно писать и говорить о нем за год до проведения, затем обсуждать результаты даже несколько лет

– Юбилей организации даёт отличную возможность уйти от любой негативной волны пиара и развернуть свои лучшие стороны для всех наблюдателей

– В ходе организации крупного юбилея опытные руководители умело проводят нужные изменения в кадрах, маркетинге, финансах и др.

– Серьезный юбилей позволяет объяснить всем сотрудникам и партнерам организации, почему стоит подождать с оплатами и еще на время «затянуть пояса»

– Правильно организованный юбилей позволяет увеличить продажи своего товара или услуги, вывести на рынок новинку

– Круглая дата юбилея – это отличная возможность пригласить политиков, VIP клиентов и даже руководителей, конкурирующих организаций для закрепления хороших отношений

– Для компаний, активно работающих в медиа пространстве, юбилей – это возможность провести аудит отношений среди круга людей, располагающих «ключевыми ресурсами» для дальнейшей работы

– Организация юбилея – это практически официальная возможность «подкормить» нужных руководителю ключевых сотрудников

– Ярко организованный юбилей дает возможность передохнуть сотрудникам, в неформальном общении с поставщиками и партнерами, от серых однообразных рабочих будней и получить массу позитивных эмоций

В зависимости от специфики деятельности организации, истории, размера, географии работы, половозрастного состава сотрудников, могут быть еще десятки полезных аспектов в проведении юбилея.

Существуют сотни нюансов при организации юбилея, я постараюсь затронуть в книге основные важные составляющие, исходя из своего опыта, на что стоит обратить внимание и получить прогнозируемые результаты в процессе реализации проекта юбилея компании.

От Автора

Книга родилась, благодаря непрерывному рабочему взаимодействию с Анной Легендой, руководителем Event агентства Anna Legenda.

Отдельную благодарность хочется выразить за поддержку и конструктивную критику Якушенко Александру, Давыдову Андрею.

Всем нашим заказчикам, партнёрам, подрядчикам и артистам говорю в душе всегда огромное Спасибо! – весь представленный опыт получен в живой работе, часто в сложнейших переговорах, а мероприятия организовывались в супер сжатые сроки, в ограниченных бюджетах и в совершенно не подходящих для задуманных целей площадках!

Я не знаю, какими словами предать ситуации, где уже никто не верил, что можно получить счастливые лица гостей и довольное руководство, мы сами уже думали "всё пропало...", а наши чудо-артисты совершали фантастические действия, превышая возможности супергероев голивудских фильмов и срывали море оваций, искренние молитвы благорадности в мессенджрах от замов, секретарей и самих первых лиц!

Поэтому, я говорю всем, кто доверял и довереят нам свои деньги, время, репутацию – мои искренние слова благодарности!

Глава 1. История празднующей организации

Легендарный ореол возникновения, и как можно более бурный период становления любой организации, позволяет слагать целый эпос для всего своего окружения.

Чем длиннее период жизни, тем многограннее становятся возможности по наполнению плана сценария юбилея и легче сконцентрировать любые действия вокруг идеи работы – это касается всех, кто празднует 10, 15, 20, 25 и более лет.

Празднующим год основания, затем два, три, зачастую приходится намного сложнее, и они активно стараются задействовать креативные сценарии, для создания максимального впечатления у сотрудников, партнёров.

Иногда история развития изобилует таким количеством драматических сюжетов, что руководители стараются изо всех сил, во время проведения юбилея, показать всем – непредсказуемые времена закончились, дальше все будем двигаться по «ровной дороге».

Есть небольшое количество организаций, которые могут гордиться спокойным рождением, ежедневной кропотливой работой, без «трудового героизма» и обсуждений очередной рейдерской атаки в прессе – и уверенным празднованием юбилея, под графиками, демонстрирующих рост важных показателей.

Историческая основа и цели празднования юбилея определяют следующие составляющие организации мероприятия и в книге разделы на главы соответствующие блоки:

Пиар работа до и после

Время проведения

Место проведения

Кого приглашаем на юбилей

Выбор ведущего

Сценарий юбилея

Совместный юбилей с партнером или несколькими организациями

Дресс-код во время торжества

Зонирование при организации юбилея

Оформление площадки праздника

Подарки от гостей и гостям

Наполнение развлекательной части

Организация питания

Съемки фото, видео и интерактивная трансляция

Завершение юбилея

Структура затрат на юбилей организации

Собираем урожай после юбилея

Глава 2. Пиар работа до и после проведения юбилея

Масштаб деятельности организации и оперативные задачи определяют способы, инструменты информирования всего окружения о предстоящем юбилее.

Чем крупнее, старше организация, тем легче и проще попасть в новостную ленту СМИ. А маленьким новичкам приходится даже за деньги уговаривать региональные, местные издания, пропустить заметку о планируемом фееричном мега событии, посвященному такому-то юбилею этой организации.

Вот именно поэтому, мы все так редко слышим о праздновании даже круглых юбилеев в международных, федеральных корпорациях – им вполне достаточно провести праздник «для своих». А «своих» может собраться на целый дворец или даже стадион, руководству кажется, что внимания и так достаточно к юбилею, поэтому подключать СМИ никакого смысла нет. В редких случаях широкая публика узнает о таком праздновании, благодаря приезду звезды мирового или российского масштаба.

Для малого и среднего уровня организаций, проведения любого юбилея – это всегда шанс выйти за рамки небольшого круга лиц, которые уже и так работают с ними.

Решая эту задачу, разрабатывается целый комплекс действий, чтобы заинтересовать представителей власти, инвесторов, потенциальных клиентов, нужных партнеров. Часто, в рамках достижения целей привлечения внимания, приглашаются за вознаграждение медийные персоны, нанимаются известные артисты и об этом говорится в публикациях СМИ, пригласительных на юбилей, информационных ресурсах организации.

Во время празднования юбилея нанимаются лучшие фотографы, видеографы и журналисты, чтобы не только запечатлеть «что и как было», но и подать событие в «нужном» ракурсе.

После проведения юбилея – сформированный постотчет, целиком или частями, размещается на всех доступных ресурсах, а отдельные фотографии или кадры видео могут транслироваться годами в самых разных ситуациях. При успешном привлечении значимых медиаперсон, фотографии руководства с ними или рядом с символами организации (флаг, логотип на здании, узнаваемый продукт) украшают кабинеты, презентации, корпоративные сайты десятилетиями.

Глава 3. Время проведения юбилея

География и количество приглашенных гостей на юбилей являются главным фактором проведения, приведем два примера:

1.

Юбилей юридической компании в Москве, специализирующейся на сделках по коммерческой недвижимости в пределах столицы.

Коллектив, состоящий из нескольких десятков сотрудников, работающих и проживающих в Москве.

Все юридические аспекты работы и ключевые люди, благодаря которым решаются необходимые вопросы, тоже находятся в Москве.

Бизнес и деятельность основных клиентов тоже привязаны территориально к Москве, поэтому и находятся они или представители, с которыми ведет дела компания, часто в столице.

Получается, что организовать юбилей можно в ближайшем ресторане от офиса компании или за городом, что уже сложнее, так как клиентов, партнеров, сотрудников достаточно легко собрать около привычного места, но всегда сложнее организовать переезд в новое.

Поскольку все предполагаемые участники юбилея находятся в одном городе, поэтому сборы и дорогу до мероприятия, а затем и обратно до дома, затратят максимум несколько часов, то само событие может быть вполне организовано на два-три часа – это минимальный возможный формат, при желании, увеличивается до двух суток, но это уже максимум, на больший период гостей удержать вряд ли получится.

Многим гостям может быть вполне удобно заехать почтить вниманием партнеров, пожать руку руководителю, сказать тост и далее следовать по своим делам, не выделяя целый день на участие в юбилее.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом