Владимир Говоров "Мой ушастый друг!"

Юлия – начинающий психолог, в первый же день своей профессиональной деятельности знакомится и проводит сеанс с необычным посетителем. Пятилетний мальчик проявляет незаурядные, необычные способности для своего возраста. Все бы ничего, но он утверждает, что у него есть реальный друг, с которым регулярно общается. Этот друг – Чебурашка.Юлия, предполагая, что это психологические проблемы мальчика, погружается в поиск причин их возникновения, но …

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.07.2023

Мой ушастый друг!
Владимир Говоров

Юлия – начинающий психолог, в первый же день своей профессиональной деятельности знакомится и проводит сеанс с необычным посетителем. Пятилетний мальчик проявляет незаурядные, необычные способности для своего возраста. Все бы ничего, но он утверждает, что у него есть реальный друг, с которым регулярно общается. Этот друг – Чебурашка.Юлия, предполагая, что это психологические проблемы мальчика, погружается в поиск причин их возникновения, но …

Владимир Говоров

Мой ушастый друг!




Первый рабочий день был особенно волнительным. И не потому, что это первый день на новой работе, да и новой работой это назвать нельзя.

Ровно две недели назад Юлия оформила статус индивидуального предпринимателя и сегодня она в первый раз в жизни открывала в арендованном офисе кабинет частного психолога.

Юлия – психолог.

Сначала Юлия при поступлении на курсы думала, что это все временно, для разнообразия и собственного саморазвития. Но по истечении пяти месяцев уже ближе к защите диплома она стала понимать, что ей действительно нравится заниматься психологией. Ей очень нравится понимать людей, помогать им разбираться в собственных проблемах и находить пути решения трудностей в различных ситуациях. Ей нравилось помогать людям.

Становиться предпринимателем Юлия совсем не хотела. Она всегда говорила, что практиковать психологию можно периодически, так между делом, но со временем все более настойчиво приходило навязчивое желание работать в этом направлении более серьезно. И вот, этот день наступил, первый и волнительный день в собственном офисе.

Юлия, как могла, но с хорошим вкусом украсила кабинет в честь открытия цветными воздушными шариками и живыми цветами, так же не забыла приобрести тортик и наполнить вазочку вкусными шоколадными конфетами. Особо гостей не звала, но того, кто проявил бы желание зайти на праздник, готова была напоить горячим чаем со сладостями.

Посетителей в этот день конечно же не было, да откуда им взяться, ведь Юлия только вчера разместила в интернете скромную рекламу. Даже родственникам и знакомым она особо не рассказывала о своем начинании, но как бы грустно не было, гости все равно заходили. Это были работники из соседних офисов.

Сначала они заходили из любопытства, поинтересоваться направлением занятости новичков, затем стали приводить с собой коллег познакомиться. Они приносили с собой свои сладости и кружки, Юлия только успевала включать чайник и разливать чай. Народ веселый и шумный появлялся в кабинете наплывами, то сразу много, то совсем мало. Иногда кабинет оставался совершенно пустым.

И вот в один из моментов, когда гости разошлись по своим рабочим местам, Юлия заметила женщину, сидевшую возле стены за столом. Скромно одетая с кротким взглядом она тихо наблюдала со стороны за Юлией, вероятно не решаясь начать разговор.

Юлия, не спеша, словно опасаясь напугать свою гостью, подошла к ней.

– Здравствуйте, я вас сразу и не заметила. – Начала она.

– Здравствуйте. – Тихим голосом ответила женщина. – Это вполне объяснимо, у вас много гостей.

Юлия обратила внимание, что у женщины на столе нет ни тортика, ни чая.

– Давайте я вам чай налью и торт принесу. – Предложила она. – Вы даже не прикоснулись к угощениям.

– Нет-нет, спасибо! – Запротестовала незнакомка. – Я торты не ем, мне нельзя.

– Что ж. – Пожала плечами Юлия. – Тогда хотя бы чай налью?

– Ну, хорошо. – Нехотя согласилась женщина. – Спасибо большое.

Юлия быстро налила в чистую кружку кипяток и положила туда пакетик с чаем.

– Сахар добавить? – Спросила она.

– Нет, спасибо, без сахара.

Юлия поднесла женщине чай и присела напротив нее на стул. Женщина молча приняла чай и осторожно отпила глоток, опасаясь обжечься.

– Вы не в гости пришли, как все остальные? – Начала Юлия разговор, стараясь понять причину визита. – Верно?

Незнакомка, словно ожидала этот вопрос, ответила:

– Да, верно.

– вам нужна услуга психолога?

– Да. – Подтвердила женщина, отпивая из кружки горячий чай. – Все верно.

Юлия всегда относилась к своей работе и обязательствам с полной серьезностью, и всегда при необходимости выбора между работой и отдыхом, выбирала работу.

– Предлагаю начать общение прямо сейчас. – Уверенно произнесла она, поднимаясь со стула.

– А как же гости, праздник? – Удивилась женщина.

– Ничего страшного! Праздник удался, а гости поймут, работа есть работа.

Юлия взяла со своего рабочего стола заготовленную табличку с надписью «Не беспокоить, идет сеанс!» и повесила ее с внешней стороны двери на дверную ручку. Жестом руки она указала гостье на два удобных кресла в углу кабинета:

– Предлагаю продолжить разговор в более комфортных условиях.

Женщина пожала плечами, но последовала приглашению:

– Мне казалось, я ненадолго. – Как бы оправдываясь сообщила она.

– Конечно, мы долго не будем засиживаться, но в любом случае здесь будет нам обеим лучше. Садитесь поудобнее.

– Да, хорошо. – Согласилась женщина, но тут же поспешила добавить: – Вот только ваша помощь мне не нужна.

Юлия вопросительно посмотрела на гостью.

– Возможно, мне тоже нужна помощь, но в основном я пришла к вам из-за своего внука.

Начало разговора заинтриговало Юлию. Похоже, предстоит не обычный, отточенный по нотам сеанс, а нечто интересное. Она заметила, как женщина в кресле как-то сжалась в комок, вероятно, ощущала некий дискомфорт и стеснение.

Юлия поднялась и взяла со спинки кресла мягкий шерстяной плед и заботливо укрыла свою собеседницу, немного шокируя ее.

– Вам нужно расслабиться, согрейтесь, почувствуйте себя, как дома. – Приговаривала Юлия. – Вам налить еще чай? Более крепкого ничего нет, к сожалению.

– Нет-нет! Я спиртное не пью, да и не пила никогда!

– Ну и хорошо, я ваш стопроцентный единомышленник. – Поддержала ее Юлия. – Мы с вами уже долго разговариваем, а до сих пор не познакомились. Меня Юлия зовут, если вам удобно будет, можно просто Юля.

– Меня Анна Сергеевна зовут, для вас Анна.

– Вот и отлично, Анна, буду к вам так обращаться.

Юлия доброжелательно улыбнулась, на что в ответ женщина утвердительно кивнула головой.

– Расскажите, Анна. Что случилось с вашим внуком? – Начала Юлия.

Женщина на несколько секунд застыла, потупив взгляд, затем она потерла кончиками пальцев лоб и посмотрела на собеседницу.

– Мой внук… нашел себе друга… воображаемого друга. – Женщина говорила медленно, словно выдавливала из себя слова, видно было как ей тяжело говорить это. – Он, постоянно оставаясь один в своей комнате говорит с ним, играет смеется, а когда к нему в комнату заходишь он замолкает, словно ничего и не было.

Женщина замолчала, смахнув с уголка глаза слезу. Юлия решила пока не вмешиваться в рассказ.

– Это до последнего времени он замолкал. – Продолжила Анна, снова выдавливая слова. – А сейчас он вообще всегда, за ужином, на прогулке, где угодно вспоминает своего друга и с ним разговаривает. Мне страшно.

Анна тихо заплакала. Юлия быстро принесла коробку с бумажным салфетками и налила в стакан воду. Все это она заботливо протянула гостье, Анна послушно взяла салфетки и воду, отпив несколько глотков.

– Кто же этот друг? – Начала тихо ненавязчиво выяснять Юлия.

– Это не мальчик и не девочка. – Всхлипывая ответила Анна.

– А кто же? – Не поняла Юлия.

– Чебурашка. – Прошептала женщина и снова заплакала.

«Вот те на!» – Подумала Юлия и допила воду из стакана.

– Чебурашка? – Не поверив своим ушам, переспросила она. – Это он вам так сказал?

– Ну, конечно, он. – Всхлипывая, подтвердила Анна.

– Странно. – Юлия на секунду задумалась, пытаясь найти объяснение этому явлению.

– Причем, – продолжила Анна. – Мы до сих пор не можем понять почему именно Чебурашка. Сашенька ведь вообще никак его не воспринимал. Ему никогда не нравились книжки и мультфильмы с этим героем. Он очень любит сказки. Каждый раз перед сном, да и так в любое время, просил почитать ему какую-нибудь сказку, но только начинаю рассказывать про Чебурашку, как сразу же прерывал меня и просил прочесть что-то другое.

– А что он говорил? Почему ему не нравился Чебурашка?

– Говорил, сказка скучная, там нет волшебства.

– Действительно, волшебства там мало. Согласилась Юлия. – Но зато там развивается тема дружбы.

В этот момент Юлия подумала, что может у мальчика совсем не психологические проблемы, а психические. Она обернулась к своей собеседнице, чтобы задать наводящие вопросы, но женщина, пристально наблюдавшая за каждым ее движение, быстро замахала перед лицом рукой.

– Не-нет, даже не думайте об этом. У нас тоже в первую очередь подозрения пали на то, что Сашенька сошел с ума. Мы даже по врачам его провели, прошли различные тесты и исследования, но никаких отклонений выявить не смогли. Мальчик совершенно здоров, могу принести все справки.

– Я еще ничего не сказала. – Как бы оправдываясь, пожала плечами Юлия.

– Простите, ради Бога, я по вашей реакции догадалась, о чем вы подумали. – Пояснила Анна. – Это вполне нормально с вашей стороны. В первое время, когда я кому бы не рассказывала о поведении Сашеньки, все сразу же делали выводы, что здесь психическое расстройство. Знаете это так обидно слушать, тем более от родных людей. Теперь вообще никому не рассказываю.

Женщина замолчала, еще более плотно закутываясь в плед.

– Вот только вам решилась все рассказать. – Едва слышно, неуверенно проговорила она, посмотрев на Юлию взглядом полным надежды и мольбы о помощи.

– Почему именно мне? – Удивилась Юлия.

– Я наблюдала за вами со стороны и мне показалось, что вам можно доверять. – Уверенно ответила Анна, посмотрев прямо в глаза собеседницы.

Юлия почувствовала себя несколько неудобно, от чего слегка поерзала на своем стуле.

– Мне, конечно, льстят ваши слова о доверии, но я всего лишь новичок в этой сфере. У меня сегодня первый рабочий день. – Начала она оправдываться.

– Я все прекрасно понимаю. – Согласилась с ней Анна. – Тем более соей просьбой я вас нисколько не обязываю. Кроме того, полагаясь на свой опыт, я неоднократно была свидетелем того, как новичок добивался большего успеха, чем закоренелый профессионал, по разным причинам, в том числе желание самоутвердиться.

Юлия мысленно прокрутила в голове весь свой профессиональный опыт и сопоставила свои способности с возможностями. Хвастаться было нечем, но было непреодолимое желание, нараставшее с каждой минутой, что она вздохнула и, собрав всю волю в кулак, улыбнулась:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69444253&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом