Дарья Даринади "Как уехать жить за границу? Личный опыт: США, Таиланд, Индонезия, Мальдивы"

В книге вы найдёте много интересного и полезного о том, как можно переехать за границу на какое-то время. Я делюсь с вами знаниями и опытом, который прожила за 5 лет пребывания в различных странах. Вы узнаете, возможно, необычные и новые детали о стране, что поможет принять вам решение насчёт поездки и верно подготовиться к ней. Уверена, вам гораздо легче будет и путешествовать в эти страны, обладая эксклюзивной информацией. Местные жители станут вам ближе, если вы будете применять полученные данные о них и их особенностях, а времяпрепровождение даже в отпуске станет удивительным, ведь вы познакомитесь с чужеземным местом не как турист, используя мои подсказки к маршруту.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 15.07.2023

Как уехать жить за границу? Личный опыт: США, Таиланд, Индонезия, Мальдивы
Дарья Даринади

В книге вы найдёте много интересного и полезного о том, как можно переехать за границу на какое-то время. Я делюсь с вами знаниями и опытом, который прожила за 5 лет пребывания в различных странах. Вы узнаете, возможно, необычные и новые детали о стране, что поможет принять вам решение насчёт поездки и верно подготовиться к ней. Уверена, вам гораздо легче будет и путешествовать в эти страны, обладая эксклюзивной информацией. Местные жители станут вам ближе, если вы будете применять полученные данные о них и их особенностях, а времяпрепровождение даже в отпуске станет удивительным, ведь вы познакомитесь с чужеземным местом не как турист, используя мои подсказки к маршруту.

Дарья Даринади

Как уехать жить за границу? Личный опыт: США, Таиланд, Индонезия, Мальдивы




ОТ АВТОРА

Проживая в Америке и имея свободное время в достатке, я начинала записывать свои наблюдения о стране, в которой бывала до этого лишь как турист. Спустя год, живя уже в Тайланде, я также делала пометки для себя о новом месте жительства, и это были просто очередные «заметки путешественника». Когда их получилось много, и они продолжали расти, набирая большее число страниц, чем могут позволить себе даже самые обширные заметки, я решила, что нужно их скомпоновать в книгу, дополнить и создать этакую сводку правил нахождения в чужой стране для тех, кто только решился на переезд. Для большинства людей жизнь за границей, да там, где есть и море, и солнце, и фрукты – рай на земле, который кажется ещё более светлым и безоблачным тем, кто работает в офисах в холодной России. Что же вас может ожидать в Тайланде, «стране улыбок», как принято её называть, в этом тёплом краю, и в США, такой многогранной и контрастной стране, если вы решили отправиться сюда самостоятельно на более долгий срок, чем отдых длиною в пару недель по путёвке? Надеюсь, вы найдёте ответы на все ваши вопросы и целесообразно построите план действий и правильно соберёте чемоданы. Если же какой-то информации вам будет не хватать, вы всегда можете обратиться ко мне по электронной почте, указанной в конце книги.

Спустя пару лет у меня уже появились заметки о жизни в Индонезии на о. Бали. Я решила объединить их вместе с тайскими, а также добавить туда и мои записи об Америке. Книга зависла. И не зря. Мои годы пребывания на Мальдивах теперь тоже войдут в сборник. И меня это очень радует – я могу поделиться деталями своей жизни в разных странах, о чём многие просили меня не раз – часто мне встречаются люди, которых удивляет мой заграничный опыт, они тоже мечтают попробовать подобную жизнь, но не знают, с какой стороны подойти к этому вопросу, как сделать первый шаг.

Раз вы сейчас читаете эти строки, уверена, что у вас есть интерес, импульс к получению информации на тему заморских странствий и применению её по назначению. И я очень надеюсь, что наблюдения, собранные мною лично за годы жизни за границей, помогут вам решиться на поездку. То есть долю мотивации я не исключаю, но хочется, чтобы вы взяли ещё и модель подобного опыта.

Как говорится, туризм и иммиграция – понятия тотально разные. Мне довелось это отчётливо осознать на практике. Такой опыт не купишь, не получишь из книжек и телевизора, это нужно прожить. И я верю, что у вас сложится познание новой страны гораздо глубже и ещё интереснее. Главное – желайте, действуйте, ничего не бойтесь!

Готовы?

Тогда поехали!

МАМА АМЕРИКА

И первым нашим пунктом будет США. Да, эта страна открыла список моих более длительных поездок, скажем так. И я рада, что мы начнём с неё, поскольку Америка почему-то до сих пор, в течение долгих лет, является для многих мечтой. Мечтой просто побывать там, не говоря уже о жизни. Думаю, многие из вас здесь сказали – о да!

Мне, получается, удалось и побывать там, и пожить. Причём вот этой самой вирусной американской мечты у меня и не было, верите?! Но была мотивация изучить планету на предмет расширения кругозора и каких-то знаковых мест, что будоражили моё сознание с детства. Такими местами в США для меня были невероятные трассы, вечно шумный и играющий город-праздник Вегас и загадочный Гранд Каньон.

От обычного разговора – к цели

Как сама поездка вообще стала реальностью? Вы не поверите. Это был конец 2012 года. Я только переехала из Москвы в неизвестную мне тогда Кострому, чтобы строить в области завод нефтяных установок. Вернее, строить я, конечно, не строила, но была административным директором. Моим начальником был американец, мой очень хороший друг. Он предложил мне сделать визу в США, хотя я не понимала, зачем она мне вообще на тот момент. Но, доверяя жизненному потоку, согласилась. Я не знаю, каковы теперь расценки на оформление, открывают ли визы нам в эту страну, как проходит процедура. Помню, я провела в консульстве часа три, там были огромные очереди, а на входе отбирали телефоны и многие личные вещи в целях безопасности. Всё серьёзно. Прямо, как из американских фильмов про ФБР. Подачей документов занимался мой друг, подробностей я не знаю. Уже в консульстве, помню, доплатила 100 $, и мне выдали визу не на один год, а – на два. И эта необычная вклейка в моём загранпаспорте просто жила там своей жизнью. Где-то около года.

В Костроме мне было очень одиноко без моих друзей из Москвы, я моталась туда постоянно (прямо вот на маршрутках по 6 часов в одну сторону на выходные), и они часто приезжали ко мне. И вот в один такой приятный мартовский вечер 2013-го года мы беседуем с друзьями в моей уютной костромской квартирке, моя подруга Марина мне говорит: «Вот планирую поехать на майские праздники в отпуск в Америку, не могу найти компанию». И как-то мы неожиданно решили, что поедем вместе.

Как найти время, если вы работаете официально?

Мы корректно соединили отпускные дни, майские праздники, выходные – в сумме получилось две недели. Есть такой хитрый способ, который не запрещён трудовым кодексом, только в отделе персонала вам могут говорить – так нельзя или что-то подобное. В данном случае вы вправе запросить документы, регулирующие порядок предоставления отпуска. Пусть вам покажут официальное доказательство.

*Lifehack. И ещё один важный момент, о котором знают лишь 1% людей. Перед устройством на работу вы уже можете распланировать маршрут, изучив цены на билеты. И на собеседованиях озвучить даты необходимой поездки. Что я и сделала в данной компании, например. У моей мамы отпуск был запланирован за год, выезд с Крайнего Севера – вообще штука трудная. Мы очень мечтали с ней съездить в Европу в августе. Но в июне у меня был отпуск на Майорке, а после увольнения с текущего места работы в июле я позволила себе пару недель в Греции, чтобы восстановиться, поскольку в компании у меня были трудные отношения с тираничной начальницей, за полгода работы с ней я почувствовала себя обессиленной, словно из меня выжали все соки. К августу финансовой возможности для очередного путешествия не было, но мы с мамой всё распланировали и очень ждали этого момента. Честно и чётко я озвучила на собеседовании на новый проект в Костроме, что у меня уже запланирована поездка в августе, вылет которой приходился на дату спустя десять дней после выхода на работу. И что думаете, мне даже выплатили отпускные. Недаром говорится, чем больше мы сами себя ценим и доверяем Миру, тем больше мы получаем в ответ.

Бюджет для поездки

Бюджет путешествия в США будет зависеть от запросов и предпочтений каждого, рассчитать среднее невозможно. Далее я постепенно буду озвучивать некоторые цены, расскажу о дополнительных или даже неожиданных расходах, что вы примерно заложите в свои расчёты и уже получите необходимую сумму.

Поскольку я занимала позицию директора, у меня была хорошая по тем временам зарплата. Плюс я использовала кредитку. Абсолютно вам не советую влезать в долги. Но мне карта на тот момент жизни частенько помогала путешествовать, баловать себя любимую. Тогда мне казалось, что я хочу увидеть мир и это моя инвестиция в себя. А Америка – именно та страна, где финансовая подстраховка очень вам пригодится, вы поймёте позже почему.

Маршрут. Подготовка. Детали

Моя подруга Марина – очень рациональный человек, как и многие Девы (по гороскопу), и это помогло нам расписать поездку заранее чётко и в деталях. Моя суперорганизованность меркла перед практичностью подруги. Это важный момент – дополнять друг друга в путешествии, уделите внимание выбору попутчика. Серьёзно. Сколько раз я слышала рассказы людей, что им не очень комфортно было с кем-то в поездке. Мне везло обычно. И да, огромным подспорьем, конечно, стало то, что мой друг-американец способствовал в получении визы, а также посоветовал мне круиз – я выражаю ему глубокую благодарность и желаю всем верно выстраивать коммуникации с людьми. Недавно, кстати, мама мне советовала книгу двух российских спецагентов, которые открывают секреты нетворкинга в чужих странах с целью получения информации. Читая её, я осознала, что интуитивно живу и коммуницирую с людьми подобным образом. Не путать с манипуляциями. Речь идёт о взаимовыгодном комфортном общении, искусстве быть друг другу интересными как личности, уметь поддержать, когда это необходимо, обменяться культурным опытом. Наверное, в моём случае, свою роль сыграло общение с иностранцами в детстве, когда я подрабатывала в музее на своей малой родине на Крайнем Севере, помогая обслуживать туристов из разных стран. А также – высшее образование, безусловно, – главный журфак Санкт-Петербурга. Отдельная благодарность всем преподавателям.

Вернёмся к маршруту. Наш путь был следующим:

Москва – Майями

Майями – круиз на Багамы – Майями

Майями – Нью-Йорк

Нью-Йорк – Москва

Рассмотрим подробнее. Я стараюсь все детали озвучить открыто, ибо верю, что хоть что-то, чем я делюсь с вами, поможет и вам. Тут должно быть много смайликов, выражающих эмоции счастья, которые меня переполняют.

Майями

Рейс Москва-Майями мы нашли самый доступный только с пересадкой в Нью-Йорке и прибытием в аэропорт Palm Beach International, что находится в часе езды от Майями (если ехать на быстрой скорости). Да, вот такой рейс – девять часов полёта до НЙ, далее – два часа на пересадку на рейс до Майями (три часа в полёте).

Конечно, это непросто: сам полёт девять часов, смена климата и часовых поясов, длительная регистрация по прилёту. Но всё возможно, как видите. Тем более эта пересадка показала нам многое, например, что аэропорт в НЙ – это нереально огромное строение, мы ехали на поезде до терминала, откуда был наш следующий вылет, и, конечно, перекусить мы не смогли, как хотели, еле вообще успели на самолёт!!! А в местных перелётах в принципе не кормят, можно купить на борту только чипсы и подобные хрустящие перекусы в пакетиках.

Будьте внимательны всё же с конечным аэропортом. После утомительного перелёта добираться полтора часа до самого Майями будет физически трудновато. Возможны расходы на такси. Мы пошли на это лишь потому, что нас встречали мои знакомые на машине.

И здесь важен опять-таки вопрос коммуникаций. Нетворкинг – действительно великая вещь, объединяющая людей и открывающая мир! За год до этого я ездила в отпуск на Майорку, оттуда брала экскурсию на Ибицу, где мы и познакомились с иностранцами из Майями. Это была интересная группа ребят, абсолютно разных – американцы, латиносы, афроамериканцы, но их объединяло кое-что – этакое джентльменство. Мы подружились, обменялись контактами. И кто бы мог подумать, что я полечу в Америку уже через год и мне понадобится их поддержка. Мой друг Андрос работал в недвижимости, конечно, у него была машина, и это нам очень помогло в чужой стране. Плюс на первые полдня мы остановились у него. Поспали немного, уточнили, какой отель нам лучше забронировать, и окунулись в этот тёплый и гостеприимный майямский рай. Первое, что меня удивило здесь – это дерево авокадо прямо во дворе у моего друга. Обожаю авокадо, но на тот момент я не видела, как растёт этот фрукт в природе.

Про отель скажу вкратце – он был в стиле английских замков, а из окна у нас открывался вид на реку, яхты, катера, небольшие экскурсионные паромчики, небоскрёбы.

Отель вам лучше выбирать по душе, читая о нём дополнительно отзывы. Единственный момент – когда приезжаешь в сам отель и оплачиваешь проживание на ресепшн, то к цифре, указанной онлайн, будут добавлены две суммы – общий налог и сервис чардж.

Подобный расчёт есть и на Мальдивах, и в других странах. Размер % может меняться с каждым годом, к тому же в каждом штате США он разный. Например, на 2023 год в Нью-Йорке он равен примерно 9%, причём состоит он из налога, который устанавливает город, дополнительного налога самого штата, а также – сбора городского округа пригородного транспорта. Невозможно отказаться от уплаты данного налога, это утверждено государством, а не есть прихоть местных жителей. Да, это очень напрягает не только в отеле. Везде, где вы будете что-либо оплачивать, к сумме будет добавлен налог, но он будет разным, почему его и не включают сразу в общую стоимость. Это абсолютно неудобно в ресторане – ведь ты не понимаешь, во сколько обойдётся тебе обед, что удручает, потому что есть чётко сформированный бюджет на поездку.

Если вы бронируете все отели заранее, знаете, где будет включено питание, а где – нет, то примерно можете рассчитать средний чек 25–40$ на человека за обед.

Плюс заложите расходы на перекусы на улице, покупки в продуктовом магазине, на экскурсиях, а также – дополнительные затраты, поскольку иногда хочется и пошиковать. Как это было в нашем случае – мы заказали в ресторане лобстер на гриле, но не учли, что цена в меню указана за 100 грамм, а сам лобстер обычно выходит по весу от 700 грамм и более. Обед вышел нам в пять раз дороже обычного.

Зато это был обалденный ресторан на самой знаменитой улице Майями Ocean drive, манящей всех ценителей роскоши и красоты – здесь незабываемые виды на океан и дизайны интерьера отелей, к которым относятся рестораны. Как правило, в подобных местах даже туалетные комнаты украшены живыми орхидеями, а кроме мыла вы всегда найдёте скраб для рук и лучшие уходовые лосьоны после мытья. Всё, как я люблю. Здесь ты чувствуешь, что живёшь.

Вид из окна отеля, Майями

Лобби отеля, Майями, США

Лобби отеля, Майями, США

Ужин на культовой улице Ocean Drive, Майями

К чему это я всё – вы обязательно должны заложить данные расходы, пообедать или поужинать на Ocean Drive – это святое. Она часто упоминается в американских песнях.

При выезде из США вернуть налог нельзя. Возможно, это будет изменено, когда вы отправитесь сюда. Зато есть много деталей оплаты товаров, которые помогают выгодно расходовать финансы. Например, обувь и одежда до 110 $ не будет облагаться налогом, сверх данной суммы вы заплатите 4%.

Интерьер отеля на Ocean Drive, Майями

И, конечно же, если вы надумаете устроить шопинг в Америке, то можете выбрать для этого мелкие города, где налог будет ниже. Мы не заморачивались по этому поводу, честно говоря. Мы, две девочки-блондинки, были уже безумно счастливы покупать товары брендов, которых тогда в РФ ещё не было.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом