Светлана Санникова "50 хаков для менеджера маркетплейсов"

Простая инструкция для всех, кто занимается маркетплейсами, менеджеров и селлеров. Полезные советы и ошибки, которые не стоит повторять. Для тех, кто хочет пройти самое быстрое обучение по маркетплейсам.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 16.07.2023

50 хаков для менеджера маркетплейсов
Светлана Санникова

Простая инструкция для всех, кто занимается маркетплейсами, менеджеров и селлеров. Полезные советы и ошибки, которые не стоит повторять. Для тех, кто хочет пройти самое быстрое обучение по маркетплейсам.

Светлана Санникова

50 хаков для менеджера маркетплейсов




Как много времени вы потратили, чтобы найти обучение по маркетплейсам, людей–наставников, чтобы загрузить свой первый товар, разобраться с отчетами? Как много ошибок вы сделали продавая первый год на маркетплейсах? Многих этих ошибок можно было не делать. Как бы мне хотелось получить простую инструкцию в самом начале пути, как же я хочу, чтобы менеджеры и селлеры, продающие сейчас на маркетплейсах не повторяли наших ошибок.

Открывая маленьким компаниям мир e–com, я каждый раз удивляюсь – да, для некоторых Интернет, это до сих пор откровение. Многие компании давно хотят выйти на рынок e–com, но не знают КАК или же считают, что это очень дорого: нанимать отдельно smm, заказывать разработку сайта, заниматься продвижением, таргетом… это даже звучит устрашающе. Другие хотят сразу больших легких продаж на маркетплейсах. Ведь по сарафанному радио уже по всей России и ближнему зарубежью звучит – у меня миллион на озоне чистая выручка, мы сделали 20 млн за сезон, а у нас оборот 40 млн. Плюс к этому – тысячи курсов, стоимостью от 10 до 100 тыс рублей, где любому расскажут как продавать на маркетплейсах.

На самих маркетплейсах вы найдете достаточно полные вводные курсы, где подробно описано, как завести личный кабинет, какие условия сотрудничества и какие основные инструкции для работы в личном кабинете селлера. Эта информация может заменить 90% платных курсов, которые вам предлагают на каждом шагу. Книга же эта для тех, что технически уже изучил основы, и кто хочет максимально быстро получить большой пул полезной информации. Здесь вы найдете только самое интересное, важное, любопытное о работе с маркетплейсами, основанное на личном опыте. Мне хотелось бы получить такую книгу с нюансами в самом начале и не совершать очевидных ошибок. Да, я действующий селлер, с небольшим оборотом 10–15 млн в месяц, да, ваша компания может заработать больше на маркетплейсах.

Как обещают экономисты и бизнес аналитики – маркетплейсы будут развиваться и расти еще в ближайщие 5 лет. И вы говорите себе – Да! Сейчас самое время выходить на маркетплейс. Но не забывайте, что за предыдущие 5 лет они также росли и развивались с колосальной скоростью. Поэтому скажите себе – Да! Сейчас самое время, потом будет совсем поздно.

На эту книгу меня вдохновило издание «100 хаков интернет маркетолога», я люблю как пишет ТехТеrrа, они прекрасны, честны и актуальны. Когда я разбиралась в самом начале с ВБ и Озоном, мне приходилось пересматривать сотни видео и выискивать по крупинкам ценную информацию. Это долго. Из 30 минутного видео вы получаете 1 кейс, из двухдневной конференции – 5–6, которые сможете тут же использовать. Когда я обучала новых сотрудников, задумалась, неплохо было бы иметь методичку, настольную книгу с основными моментами, на которые «ох как нужно» обращать внимание.

Итак, вы решили включиться в игру, выбрали маркетплейс (в основном мы с вами будем говорить о Вайлдберриз и Озон) потому что это локомотивы и потому что они подходят практически для всех категорий товаров. Вы посмотрели несколько мотивирующих роликов и готовы зарабатывать миллионы. Теперь стоит узнать, что же на самом деле продают на маркетплейсах. Вася Иванов говорит, что у него джогеры на полмилиона продаются, проверим?

Хак №1

Установите плагин для браузера, чтобы просто и быстро оценивать продажи конкурентов, и следить за своими товарами онлайн. Выбирайте любой удобный вам, проверяйте его надежность (на практике) и стабильность работы. Это первый незаменимый помощник менеджера маркетплейсов.

При выборе нового товара такой плагин тоже будет полезен. С его помощью вы сразу увидите какой объем рынка занимают топовые селлеры, какие у них ежедневные продажи и поймете, сможете ли вы с ними конкурировать.

У любого, уважающего себя и своего клиента, менеджера маркетплейсов есть дополнительные программы аналитики (в дополнение к экселю и гуглтаблицам). Во многом они расширяют видение действительного положения дел и упрощают ведение аккаунта. Самые крупные сайты, предоставляющие услуги аналитики через подключенные API ключи:

– MPSTATS, одна из самых дорогих и крупных компаний аналитики

– Stat4Market

– MarketGuru

Расскажем о них, когда будем разбирать аналитику и отчетность. Сейчас нам инетересно только приложение, так называемое расширение для браузера от этих компаний. С помощью плагина для браузера можно видеть продажи и остатки прямо на странице маркетплейса. Для этого его нужно скачать и установить на своем компьютере:

Подробные инструкции по установке вы найдете на вышеупомянутых страницах.

После установки, в каждой карточке товаров вы увидете (графиками, цифрами) продажи или заказы за определенный период, в разрезе каждого дня или месяца, выручку, комиссию, остатки товара:

Однако учтите, что данные эти не 100% правдивы. Разница в показателях иногда бывает очень существенная. Зависит это от возможностей выбранногой программы, верных API ключей, технических работ на маркетплейсе, скорость обновлений информации за сутки.

Множество сервисов аналитики предоставляют бесплатный плагин, например, Меркатус, Stat4Market, Маяк.

Хак №2

Следите за новостями. Это легко сделать подписавшись на уведомления в личном кабинете или каждый день просматривая на главной странице раздел «Новости». Ежедневно! Возьмите себе за правило читать новости, как проверяете электронную почту. Это дает вам преимущество.

Площадки указывают, что вправе вносить изменения и дополнения в одностороннем порядке. За всеми изменениями продавец должен следить сам, без дополнительных уведомлений со стороны маркетплейса.

Первое, если вносятся изменения по регламенту, например как с было с габаритами и с фотографиями, если вы вовремя не выполняете требования маркетплейса – ожидайте штраф. Второе, вы планируете эффективнее поставки, с бесплатной отгрузкой или меньшей стоимостью хранения.

Вы узнаете условия акций и какую конкретно выгоду принесет вам участие в ней.

Вы всегда будете знаеть, какие склады открылись, на какие товары снижена комиссия и многое другое. Маркетплейсы постоянно развиваютсяь – воспользуйтесь этим.

По умолчанию предприниматели следят за обновлениями оферты, новостями маркетплейсов, конкурентами в своей категории. Это правильно, но недостаточно.

Любой маркетплейс сейчас – это большой IT–сервис, который постоянно обновляется. Меняется интерфейс для покупателя, алгоритмы выдачи, правила рекламных кампаний. Не игнорируйте технические обновления маркетплейса.

Важно смотреть, как выглядит карточка товара для покупателя после обновления приложения – возможно поменялось отображение картинки или текста, нужно срочно поправить описание.

Полезно следить за алгоритмами отгрузки, правилами доставки до покупателя, системой показа в зависимости от наличия товара на складе. Например, маркетплейс анонсировал появление нового регионального склада, который будет обслуживать несколько городов. Если вы хотите продолжать продавать товары в этих городах, нужно срочно организовать доставку товара на новый склад. Иначе система перестанет показывать там ваш магазин.

Хак №3

Готовьтесь к большой выручке заранее. Если у вас ИП, продумайте какое налогообложение и расчетный счет вы будете использовать. Как будет происходить поступление денег на ваш расчетный счет. Отдельно погуглите, как платить налоги, и с какой суммы их расчитвать (поступление на расчетный счет не равно выручка)

И всегда помните, нельзя поменять ИП в личном кабинете. И даже изменить систему налогообложения, если вы вдруг поняли, что вам выгоднее «Доходы минус расходы».

ИП не передается, его нельзя продать. Если вы оформляете его на кого–то, с кем–то, составляйте договор, прописывайте все обязательства. Отнеситесь серьезнее к партнерству. В противном случае, все готовые продающие карточки придется оформлять заново. С новым личным кабинетом.

Хак №4

Просто ли расчитать unit–экономику, имея закупочную цену, и готовые шаблоны. На всех обучающих курсах вы получите свои готовые таблицы. На сайтах аналитики вы также получите все необходимые расчеты. Но будьте так добры к себе, прежде чем закупать и загружать новый товар – сделайте расчет. Это факт, вам необходимо знать сколько вы заработаете и получите ли вы на самом деле прибыль. Что учитывать?

– комиссию планируемую в 10–15%. У каждого маркетплейса комиссия своя, у каждой категории товара она разная. В большиинстве есть свои калькуляторы по категориям.

– плату за логистику товара. Сюда входят услуги по перемещению товара между складами маркетплейса, по доставке товара покупателю и обратной доставке продавцу в случае отказа или возврата (расчитывается также по габаритам, по весу, по категориям). Плюс дополнительные платежи по приемке товара по FBS Последняя миля – это доставка из сортировочного центра покупателю в пункт выдачи заказов, постамат или курьером. Цена обычно составляет определенный процент от стоимости заказа, но не менее и не более той величины, которую устанавливает маркетплейс.

– доставку товара до маркетплейса, если вы ввезете самостоятельно или отправляете через транспортные компании

– упаковку товара и хранение на своем складе. Маркировка, стикерование, палетирование, упаковка, дополнительные бирки и пакеты, коробки. Воспользуетесь вы услугами фулфилмента или у вас наемные рабочие – решать вам.

– расходы на продвижение, рекламу – внутреннюю и внешнюю. Плата за рекламные услуги: продвижение товара в поиске и в карточках других товаров, покупка баннеров на витрине, семплинг и многое другое

– хранение товаров на маркетплейсе

– дополнительные платежи, например, оплату эквайринга (комиссия за прием и перечисление платежей от покупателей).

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом