Олег Владимирович Никитин "Совокупность лжи. Первое издание"

Книга написана на собственном опыте, в ней будут рассказаны ситуации из жизни, на что я обращал внимание и как научился распознавать ложь.Когда я задумал эту книгу, то хотел не просто рассказать о случаях своей жизни и работы, но и обезопасить моих читателей от мошенников, обмана от друзей, а иногда даже от близких людей. Эта книга поможет не только отличать ложь от правды, но и надеюсь научит не врать самому себе. Сейчас «модно» возмущаться и жаловаться, но постоянные жалобы только ухудшают ситуацию, ведь человек не решает свою проблему, а только усугубляет ее, надеясь, что кто-то придет на помощь.Возможно в какой-то момент прочтения вы подумаете, что верить нельзя никому, отчасти это так, но я скорее хочу развить в вас критическое мышление, чтобы вы все подвергали сомнению и всегда добирались до истины.Это книга после прочтения станет вашим оружием, ведь вы сможете не только распознавать ложь и защищаться от нее, но и применять ее сами.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 17.07.2023

Совокупность лжи. Первое издание
Олег Владимирович Никитин

Книга написана на собственном опыте, в ней будут рассказаны ситуации из жизни, на что я обращал внимание и как научился распознавать ложь.Когда я задумал эту книгу, то хотел не просто рассказать о случаях своей жизни и работы, но и обезопасить моих читателей от мошенников, обмана от друзей, а иногда даже от близких людей. Эта книга поможет не только отличать ложь от правды, но и надеюсь научит не врать самому себе. Сейчас «модно» возмущаться и жаловаться, но постоянные жалобы только ухудшают ситуацию, ведь человек не решает свою проблему, а только усугубляет ее, надеясь, что кто-то придет на помощь.Возможно в какой-то момент прочтения вы подумаете, что верить нельзя никому, отчасти это так, но я скорее хочу развить в вас критическое мышление, чтобы вы все подвергали сомнению и всегда добирались до истины.Это книга после прочтения станет вашим оружием, ведь вы сможете не только распознавать ложь и защищаться от нее, но и применять ее сами.

Олег Никитин

Совокупность лжи. Первое издание




Могут ли привычки характера остаться на лице? Да, конечно

Как видите, на нашем лице присутствуют десятки разных групп мышц, которые подобно бицепсам, трицепсам или икроножным мышцам могут тренироваться и увеличиваться в количестве (пучки) и в объеме.

Подойдите к зеркалу и изобразите сильное удивление на лице и увидите, как будут напрягаться мышцы под цифрой 1; если будете улыбаться или злиться, то напрягаются уже другие мышцы и т.д. Таким образом, если человек постоянно злится или смеется, например, комик, тогда эти эмоции отобразятся на его лице, в частности ? на щеках.

На фото ниже Чарльз Менсон[1 - Чарльз Миллз Мэ?нсон (Charles Milles Manson; при рождении Чарльз Миллз Мэ?ддокс, англ. Charles Milles Maddox; 12 ноября 1934, Цинциннати, Огайо -19 ноября 2017, Бейкерсфилд, Калифорния) – американский преступник, создатель и руководитель общины, которая называла себя «семьей» и, по официальной версии прокуратуры США, являлась деструктивной сектой, члены которой в 1969 году, подчиняясь приказам Мэнсона, совершили ряд жестоких убийств, в том числе убили беременную актрису Шэрон Тейт. Был приговорён к смертной казни, впоследствии заменённой на пожизненное лишение свободы. Умер в тюрьме.], серийный убийца, злой и жестокий человек; у него были сильно развиты мышцы в лобной части, он часто презрительно смотрел на людей, считая их недостойными, или ненавидел их по иным причинам, в связи с чем у него также были развиты мышцы слева и справа от носа.

(фото с сайта Российской Газеты)

Однако, если у человека насыщенная и разносторонняя жизнь, когда он проявляет разные эмоции, то и мышцы на лице будут развиты одинаково.

Например, ловкие мошенники должны входить в доверие к людям, поэтому они не похожи на обманщиков, а выглядят вполне обычно, и судить о развитии на их лице конкретной группы мышц весьма затруднительно.

Ниже приведены фото Виктор Люстига, который все жизнь был аферистом и даже смог продать башню Эйфеля, причем дважды, а также фото Фрэнка Абигнейла-младшего, который стал известным в наше время благодаря фильму «Поймай меня если сможешь» (реж. С. Спилберг) с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

Виктор Люстиг

Фрэнк Абигнейл младший

Лгать – это болезнь?

На меня повесили всех убитых,

за исключением жертв мировой войны.

Альфонсо Капоне

Само понятие зависимости подразумевает состояние, при котором человек готов затратить весьма значительное количество времени и усилий для того, чтобы получить возможность употребить какое-либо вещество или заняться какой-либо деятельностью, например, азартными играми.

Если человек сочиняет о себе «сказки», завышая или вовсе придумывая достижения и получая за это своего рода бонус (например, внимание противоположного пола, деньги и т.д.), возможно, в последующем ложь этого человека перерастет в болезнь, и он не сможет не лгать в будущем, ведь без этого действия не получит результат. Если такие действия продолжаются годами, то в итоге человек начинает сам верить в свою ложь.

В одном интервью известный бывший брокер Джордан Белфорт[2 - Джордан Росс Белфорт, род. 9 июля 1962, Бронкс, Нью-Йорк, США – американский оратор-мотиватор и бывший брокер. Был осуждён за мошенничества, связанные с манипуляцией рынком ценных бумаг и организацией торговли дешёвыми акциями, за которые он провёл 22 месяца в тюрьме. О его жизни снят фильм «Волк с Уолл Стрит» (реж. М. Скорсезе), в главной роли снялся Леонрадо Ди Каприо.] сказал: «У каждого человека есть грань дозволенного, и если нарушить ее хотя бы раз, то она постоянно сдвигается».

Например, если вы никогда не курили сигареты, но один раз в состоянии алкогольного опьянения выкурили одну, то, скорее всего, для вас уже не будет ничем запретным выкурить в следующий раз сигарету под бокал виски, а после вы также можете себе позволить это и без выпивки, посчитав сущей мелочью и веря в то, что это будет однократно. Так и сдвигается ваша грань дозволенного.

Когда арестовали Альфонсо Капоне[3 - Альфо?нсе Габриэ?ль «Великий Аль» Капо?не (англ. Alphonse Gabriel «Great Al» Capone; 17 января 1899 – 25 января 1947) – американский гангстер итальянского происхождения, действовавший в 1920—1930-х годах на территории Чикаго.], известного в США преступника, он сказал следующее: «На меня повесили всех убитых, за исключением жертв мировой войны».

Капоне был жестким гангстером, который убивал без зазрения совести людей, в том числе во время Бойни в День святого Валентина (англ. St. Valentine's Day massacre). Такое название получила расправа итальянских мафиози из группировки Аль Капоне с членами конкурирующей ирландской группировки Багса Морана, в результате которой было застрелено семь человек. Кровавое событие произошло в Чикаго 14 февраля 1929 года во время действия в США «сухого закона».

Фото Альфонсо Капоне.

Такая же ситуация происходит, когда арестовывают чиновников, депутатов за взятки или иные преступления. Они искренне говорят о своей невиновности, доказывая, что на самом деле они стараются для народа, и их просто оклеветали.

Так же случилось, когда арестовали Пабло Эскобара[4 - Па?бло Эми?лио Эскоба?р Гави?рия (исп. Pablo Emilio Escobar Gaviria; 1 декабря 1949 – 2 декабря 1993) – колумбийский наркобарон и террорист. Эскобара называют «Королём кокаина», поскольку он был лидером Медельинского картеля, контролировавшего к концу 1980 года 80 % от мирового рынка кокаина]. Он сказал следующее: «Не понимаю, почему все забывают о том, как много я сделал для бедных. Помните, меня называли Робин Гудом всех пайса (пайса – жители северо-западной части Колумбии – прим.)? Так вот, я очень горжусь этим. Даже люди из правительства не могут отрицать, что я сделал для бедных больше, чем все они вместе взятые за все их никчемные жизни.»

Фото П. Эскобара с сайта Википедии: Carcel dtto judicial medellin (Медельинская судебная тюрьма)

Фото полностью подтверждает его слова, поскольку даже после помещения в тюрьму он насмехался над правоохранительными органами.

В тоже время по приказу Эскобара были убиты до 10 тысяч человек, среди которых был министр юстиции Колумбии. Эскобар также ответственен за ряд терактов, в частности – за взрыв самолета Boeing 727-21 компании Avianca над Боготой. На борт взрывное устройство было заложено именно по его указанию.[5 - Из интервью с сыном Пабло Эскобара – Хуаном Пабло Эскобаром. (https://www.vesti.ru/article/1801084)]

Я просматривал множество видеозаписей душевнобольных людей, и мне запомнилась одна женщина: она каждый день собиралась рожать и утверждала, что ее муж – барон и они очень состоятельные люди.

Как оказалось, ее реальная жизнь протекала не очень удачно: бросил муж, детей не было, поэтому она решила придумать свою историю, в которую в последующем поверила и уже полностью забыла о жизни настоящей, иначе говоря, просто не хотела к ней возвращаться, ей было комфортно жить в своих мечтах.

В настоящее время точных причин проявления у людей шизофрении не установлено, однако одной из них являются психологические факторы.

Множество психологических механизмов рассматривалось в качестве возможных причин развития шизофрении и поддержания этого состояния. Когнитивные искажения, выявляемые у пациентов и лиц группы риска, особенно под воздействием стресса или в запутанных ситуациях, включают избыточное внимание к возможным угрозам, поспешные умозаключения, склонность к внешней атрибуции, искажённое восприятие социальной обстановки и ментальных состояний, трудности в различении внутренней и внешней речи, проблемы с низкоуровневой обработкой визуальной информации и концентрацией внимания. Часть таких когнитивных особенностей могут отражать общие нейрокогнитивные нарушения памяти, внимания, решения проблем, исполнительных функций и социального познания; другие могут быть связаны с конкретными проблемами и переживаниями.

Несмотря на типичную «сглаженность аффекта», проведённые недавно исследования говорят о том, что многие лица с диагнозом «шизофрения» очень эмоционально реагируют на стрессовые и негативные стимулы, а подобная чувствительность может обусловливать предрасположенность к проявлению симптомов шизофрении и развитию самого заболевания. Есть основания предполагать, что содержание бреда и психотических переживаний может отражать эмоциональные причины заболевания, что характер интерпретации человеком этих переживаний способен оказать влияние на симптоматологию. Возможно, развитие «безопасных привычек» в поведении во избежание воображаемых угроз способствует сохранению хронических бредовых идей. Методом получения дополнительной информации о психологических механизмах является наблюдение за воздействием терапии на симптомы.

Подводя итог, можно понять, что степень критичности лжи у всех разная, в одной и той же ситуации одни скажут, что это шутка, для других же это будет чем-то неприемлемым.

Одна компания провела опрос, в котором узнала у шести тысяч жителей России, считают ли они обман допустимым для достижения карьерных целей и приходилось ли им врать на работе. Более половины участников опроса сказали, что никогда не врали по рабочим вопросам, а 11% опрошенных отметили, что для них ложь вполне допустима для достижения карьерных целей. При этом 35% респондентов указали, что это зависит от ситуации.

Ложь в переговорах

Переговоры должны

приводить к компромиссам.

Переговорами заканчиваются судебные споры, заключение контрактов; благодаря им сохраняется брак, производится обмен пленными и даже оканчиваются войны, поэтому умение вести переговоры ? очень ценное качество, и его нужно развивать каждому.

Примеры, когда вы можете переманить на свою сторону собеседника:

Слушать оппонента, почти соглашаться с ним, говоря: «Все верно, но …»

Например, оппонент убеждает вас в правильности своих действий и предлагает подписать свою форму договора; вы с ним соглашаетесь, но говорите: «Все верно, но для нас обоих будет выгодным пункт об условиях поставки, ведь ваша выгода в данном случае в отсутствии рисков, в вашей же форме не все риски предусмотрены».

Если ваши аргументы убедительны и правдивы, то вы вполне можете склонить оппонента на свою сторону.

2. Убедите оппонента, что вы говорите правду, например, рассказав ему несколько фактов, не совсем очевидных, но ваш оппонент должен заранее знать истинную информацию о них, но не догадываться, что вы знаете о его осведомленности, и если ваши слова совпадут с его информацией, то повысится уровень доверия к вам.

Например, у вас идет спор с оппонентом, и вы заранее в слабой позиции, поскольку вам точно придется понести финансовые потери. К примеру, если вы нарушили авторские права, и вас поймали на продаже контрафакта, все доказательства у правообладателя есть, и вы лишь хотите их минимизировать путем убеждения оппонента в своей финансовой неплатежеспособности.

Для начала вы можете сказать ему об объеме прибыли, которую можно проверить в открытых источниках, типа СБИС или, например, предоставить свою переписку в виде скриншотов с вашими работниками, контрагентами и т.д., при этом заранее выбрав из нее удобные для вас моменты. После таких действий собеседник будет думать, что вы ничего от него не скрываете, тогда уже можно менять нужную для вас информацию, например, в отчете о продажах и т.д.

3.Предоставьте факты того, что ваше предложение в первую очередь выгодно для оппонента.

Например, вы хотите согласовать для подписания договор по вашей форме. Узнайте, что важно для вашего контрагента, разработайте отдельную главу в договоре специально для него и после концентрируйте внимание только на ней.

4.Можно обвинить других и указать на якобы вину своих сотрудников.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом