Анна Зубавина "Я выбираю его"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

None

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 999

update Дата обновления : 26.07.2023

Я выбираю его
Анна Зубавина

Красавица Лана вместе с сынишкой тайно бежит от деспотичного мужа из небольшого провинциального городка в крупный областной центр. По воле случая они находят приют в скромном жилье одинокого инвалида. Вскоре Ланой интересуется молодой сосед, успешный адвокат. Между ними вспыхивает чувство. Но у коварного мужа свои жестокие планы…

Анна Зубавина

Я выбираю его




Глава 1

Лана вихрем взлетела на третий этаж. Тяжелый пакет с продуктами стучал по ноге, мешая подниматься. Ждать натужно гудящий сверху лифт не хватило терпения.

Нехорошее предчувствие гнало Лану к дверям своей квартиры. Девушка ощутила, как от нервного напряжения полыхают щеки, густая челка прилипла к вспотевшему от бега лбу.

Лана вынула из кармана ключ и через несколько секунд переступила порог. Бросила сумку с покупками прямо у входа. Сердце бешено стучало. Она старалась не оставлять сына наедине с мужем. На это у нее имелись веские причины. Так и есть! Лана инстинктивно сжала кисти рук в кулаки. Из детской слышался раздраженный голос мужа.

Лана сбросила кроссовки и, на ходу расстегивая ветровку, кинулась к комнате сына. Перед неплотно прикрытой дверью она притормозила, чтобы перевести дыхание.

– Артем, я сказал тебе, встань в угол! – голос мужа вибрировал. – Иначе я приволоку тебя туда за шиворот! Как Лана терпит твое нытье?! Канючишь, как слюнявая девчонка! А тебе уже пять лет!

Лана почувствовала, как у нее быстро-быстро запульсировало в висках.

– Мама! Когда моя мама придет? – заплакал Артемка. – Я не хочу с тобой, ты злой! Мама, мамочка!

– Ах, ты… – негодующе выдохнул муж.

В детской вдруг стало тихо.

Лана наотмашь распахнула дверь. На полу, подогнув под себя ножку, на боку лежал бледный, как мел, сын. Возле него с перекошенным от ярости и одновременно испуганным лицом стоял муж.

Она бросилась к Артемке. Опустилась на пол рядом и прислонила ухо к груди. Удары сердечка еле прослушивались. «Обморок, очередной обморок! Артемке с его пороком сердца нельзя нервничать!»

Лана метнулась к шкафу, где в верхнем ящике на случай обморока хранила нашатырный спирт, смочила лежащий тут же ватный диск и поднесла к носу Артемки. Он беспокойно мотнул головой, вздохнул, открыл глаза и снова закрыл. «Слава богу, очнулся!» – с облегчением подумала Лана.

– Олег, – звенящим от гнева голосом сказала она мужу, – осторожно перенеси Артемку на кровать и иди на кухню, включи чайник!

Муж с каменным лицом перенес сына и ушел на кухню.

Лана быстро подбежала к окну и распахнула форточку. В комнату хлынул свежий, прохладный воздух. Она быстро вернулась к сыну и привычно ловким движением убрала из-под его головы подушку, приподняла ножки и подсунула под них валик из сложенного детского покрывала. Сверху прикрыла сына одеялом.

С кухни вернулся Олег, его лицо было напряженным.

– Что происходит? – взвинчено спросила Лана.

– Мы с Артемкой играли и вот… – Олег отвел глаза. Лицо его окаменело, он поджал по-женски пухлые губы, недовольно тряхнул челкой.

Лана села рядом с сыном, еще раз прислонила ухо к его груди. Артемка чуть слышно вдохнул, веки его задрожали. От пережитого Лану бил нервный озноб.

Она резко вскинула голову и с бешенством посмотрела на Олега.

– Иди в гостиную или спальню! – попросила она. – Жди меня там. – Лана не сводила с него негодующего взгляда.

– Хорошо, я буду в спальне, – нахмурился Олег и быстро вышел из детской.

– Как ты? – Лана поцеловала сына, порывисто обняла, потрогала холодные детские ладошки.

Он открыл глаза и жалобно произнес:

– Я больше не останусь с папой! Он плохой! – губы его задрожали, карие глаза налились слезами.

– Не надо плакать, малыш, – Лана порывисто встала. – Сейчас я принесу горячего сладкого чая, и тебе сразу станет легче!

Лана напоила Артемку чаем, потом дала ему нужное лекарство и прилегла рядом с ним. Крепко прижала сына к себе.

– Папа не плохой, нельзя так говорить! – возразила она и постаралась разъяснить. – Понимаешь, Эльвира Наумовна внезапно попросила выходной. Мне пришлось отпроситься с работы на целый день, чтобы быть с тобой! А папа разнервничался, потому что опаздывает на совещание. Он должен уже ехать, но мне срочно пришлось бежать в магазин.

–– Ты останешься со мной на целый день? – сонно спросил Артемка. Он быстро отходил от обмороков, но на него нападала слабость и тянуло в сон. – А как же твои дяди и тети, которым ты уколы делаешь у себя в больнице? Они же будут тебя ждать! – озаботился он.

– Ничего страшного, – успокоила сына Лана. – Им сделает уколы другая медсестра.

– Тогда ладно, – кивнул Артемка и тут же шепотом спросил: – Мам, а мы пойдем в парк?

– А ты очень хочешь? – улыбнулась Лана.

– Хочу! – прижался он к ней. – Эльвира Наумовна никогда со мной в парк гулять не ходит!

– Да? – вопросительно изогнула брови Лана. – Почему?

– Говорит, клещи валом валят! —старательно выговорил Артемка. – Боится, наверное!

Лана нахмурилась и растерянно спросила:

– А где вы тогда с ней гуляете?

– На детской площадке или на бульвар ходим, – со вздохом ответил Артемка.

– Мне Эльвира Наумовна про клещей ничего не говорила, – с удивлением произнесла она. – Да и не слышала я о нашествии клещей. После обеда я поведу тебя гулять в парк!

Лицо Ланы вдруг помрачнело, она задумалась.

– Давай поступим так, – Лана встала с кровати. – Сейчас ты полежишь. Можешь посмотреть книги. А еще лучше, если поспишь. – Она плотно укутала сына одеялом. От свежего воздуха из форточки в комнате сделалось прохладно.

Она прошла к стеллажу, заставленному детскими книжками в ярких обложках, выбрала несколько и вернулась к сыну.

– Я пошла к папе, нам нужно поговорить, – мягко сказала Лана. – Как только он уйдет на работу, мы с тобой все обсудим. Хорошо?

Артемка кивнул.

Она поцеловала сына и вышла из детской.

***

Лана зашла в спальню и плотно прикрыла дверь. Артемка не должен слышать их разговор!

Олег стоял возле окна, сложив на груди руки, и разглядывал плывущие по прозрачному голубому небу жемчужные, подсвеченные розоватым сиянием утреннего солнца облака.

– Я больше не намерена терпеть твои нападки на сына! – Лана дала волю ярости. – Как ты можешь относиться к нему…с такой нелюбовью?!

Она смотрела на мужа в упор. Тонкие ноздри ее трепетали.

– Давай обратимся к психологу! – с надрывом сказала Лана. – Твое отношение к Артемке ненормально! Специалист поможет тебе наладить с сыном отношения. Когда ты прекратишь изводить его придирками?! Артемке нельзя нервничать! Даже сад ему категорически не рекомендуют посещать!

Олег смотрел Лане в глаза, не скрывая обиды.

– Причем здесь психолог?! – с яростью вскрикнул он. – Это мое право – любить его или не любить! У тебя в мыслях только сын! Вот уже пять лет я слышу только о нем! Артемка, Артемка, Артемка… С тобой ни о чем больше невозможно разговаривать! – взгляд мужа наполнился злостью. – Да, еще о своей работе ты можешь говорить бесконечно! Только для меня нет места в твоих мыслях. – Олег не старался скрыть негодование.

От гнева его карие глаза сделались почти черными.

Лана подошла к мужу вплотную.

– Так дальше продолжаться не может! – произнесла она севшим от отчаяния голосом. – Ты не имеешь права так себя вести. В твоем отношении к сыну сквозит ненависть!

– А за что я должен его любить? – смуглое лицо Олега от злости приобрело кирпичный оттенок. – Он присвоил себе всю твою любовь, мне же остались жалкие крохи! Когда-то ты принадлежала только мне! И я не хочу по-другому! Я еще сам тобой не насытился! Ты понимаешь это или нет?! Да, кстати! Артемка появился на свет против моей воли, не забывай об этом.

Лицо Ланы застыло алебастровой маской. От выплескивавшегося на нее раздражения и несправедливых упреков она не в силах была произнести ни звука.

– И еще твоя дурацкая работа процедурной медсестры! Голые задницы да вздувшиеся вены лицезреть целыми днями! Тьфу! – лицо Олега перекосилось от отвращения. – Я что, плохо тебя обеспечиваю?! Ты же ни в чем не знаешь отказа! – Олег шумно дышал.

– Или ты ведешь с Артемкой себя адекватно, или я забираю его и ухожу от тебя! Это, во-первых, – закричала Лана. – Во-вторых, мне нравится работа медсестры, и я не оставлю ее, как бы тебе этого ни хотелось! Я и так работаю не на полную ставку, чтобы иметь возможность больше времени уделять сыну!

Олег усмехнулся:

– Ну да, ну да! Сыну и работе – внимание, а мужу – кукиш с маслом!

Он замолчал, притянул Лану к себе и крепко сжал в объятиях.

Она с силой оттолкнула его:

– Прекрати немедленно!

– Иди ко мне! – его руки становились все требовательнее.

Лана продолжала отчаянно сопротивляться:

– Немедленно отпусти! У нас с тобой серьезный разговор. Я не позволю, чтобы ты измывался над сыном и изливал на него свою ненависть! Если ты не изменишься, еще раз повторяю, нам придется расстаться. Я не шучу!

Она увидела, что лицо мужа дернулось, как от пощечины. Его губы хищно скривились.

– Ничего у тебя, Ланочка, не выйдет! – он зло сузил глаза. – А хочешь, я сам разведусь с тобой и отсужу у тебя любимого сыночка, а? У меня хватит и денег, и связей, чтобы без особых усилий обстряпать это дельце! А потом я сплавлю его подальше – куда-нибудь в закрытую школу. В Англию, например? Главное, чтобы ты не могла с ним общаться! – с издевкой произнес Олег.

Лана почувствовала, как ужас парализующими волнами расходится по телу.

– Ты не посмеешь! Слышишь?!!

Олег кивнул на окно и продолжил свистящим шепотом:

– Или я выброшусь с нашего третьего этажа! А перед этим в соцсетях напишу, что это ты меня довела до рокового шага. – Глаза его горели фанатичным огнем. – И тебя покрыли бы позором, а то и в тюрьму упекли! О, а твой любимый сыночек оказался бы в детдоме. Интересно, как бы ты после этого стала жить?

Лана замерла, не в силах пошевелиться. Она почувствовала, как кровь отхлынула от щек, онемели губы. «Он что, сошел с ума от ненависти к собственному сыну? Где здесь любовь ко мне? Как жить с ним дальше?!» – метались в голове мысли.

– Ты не посмеешь, – прошептала она, – ни того, ни другого!

– Посмею, не волнуйся! – властно произнес Олег. – Я слишком сильно тебя люблю. Запомни, мне, кроме тебя, никто не нужен!

Он быстрым шагом дошел до двери и повернул ручку до щелчка. Удостоверился, что дверь закрылась. Порывисто привлек Лану к себе и впился в губы жарким поцелуем.

Она уперлась ему в грудь руками и замотала головой.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом