Татьяна Бутенко "История о том, как Анна своё предназначение искала"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Анна – обычная девушка с заурядной внешностью и скучной работой. Кажется, её уже ничего не радует, она просто плывет по течению Даже вечно придирчивый муж уходит, так как рядом с ней не находит больше вдохновения. Но все меняется в один миг, когда она застает на своей кухне незнакомца.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 19.07.2023

История о том, как Анна своё предназначение искала
Татьяна Бутенко

Анна – обычная девушка с заурядной внешностью и скучной работой. Кажется, её уже ничего не радует, она просто плывет по течению Даже вечно придирчивый муж уходит, так как рядом с ней не находит больше вдохновения. Но все меняется в один миг, когда она застает на своей кухне незнакомца.

Татьяна Бутенко

История о том, как Анна своё предназначение искала




Часть 1. Анна.

Глава 1

От холода руки дрожали так, что она не сразу смогла попасть ключом в замочную скважину. Она стояла, замёрзшая и промокшая, в темном подъезде, взламывая собственную дверь.

Скрипнула дверь соседней квартиры, показалась голова тети Веры. Это маленькая щуплая женщина в очках с толстенными линзами с накинутым на плечи платочком была вредна до безобразия. Она тут же поспешила заметить:

– Ну вот, Анечка. Ты опять поздно возвращаешься?! Наверное, Серёженька поэтому от тебя и ушел. Кому нужна жена, которая за полночь домой приходит?

– Тёть Вер, закройте дверь с той стороны, – рявкнула Анна.

– Хамка трамвайная! – тут же отозвалась тетя Вера и громко хлопнула дверью.

Анна ввалилась в квартиру, чуть ли не рыдая. Зашвырнув сумку на полку в прихожей, она быстро сняла сапоги и пальто. С тех пор как ушел муж, она до последнего бродила по улицам после работы, лишь бы не возвращаться в пустой дом.

Анна прошла на кухню, не включая свет, достала из шкафчика початую бутылку виски и один стакан.

– Доставай стакан уже и мне. И не надо зажигать свет, так лучше, – как гром среди ясного неба прозвучал мужской голос.

От неожиданности она уронила стакан, который рассыпался на множество прозрачных кусочков.

Подняв испуганные глаза, Анна увидела сидевшего в лунном свете за кухонным столом мужчину. Он был необычайно красив: светлые волосы зачесаны назад, ярко-голубые глаза горели насмешливым огоньком, длинный тонкий шрам на левой щеке, который его вовсе не портил, лёгкая щетина придавала ему брутальности. Незнакомец был одет в потёртые джинсы, белую футболку и черную кожаную куртку.

– Кто вы? – выпалила Анна, справившись с волнением. – Что вы делаете в моем доме?

– Однушка в панельке – это не дом, – усмехнулся незнакомец. – Ты не истери, а просто послушай. А лучше сядь.

Он сказал это таким тоном, что Анне ничего не оставалась, как подчиниться.

– Вот ты мне лучше объясни, во что ты свою жизнь превратила? Бухаешь, как алкоголик, на мужиков кидаешься, как на кости, растолстела, как тумбочка. У тебя же в жизни все было: и голова на плечах, и стремления, и возможности, мечты у тебя были, да и мордашка симпатичная, в конце концов. А ты что? – Он смотрел на нее сурово.

– А я что? – пискнула Анна.

– А ты все это просрала. Вот что. – Он встал, достал из шкафчика стакан и со стуком поставил его на стол.

– Кто вы такой? – Она заглянула ему в глаза.

– Я – твой ангел-хранитель, – просто ответил незнакомец, наливая себе виски.

– Ага, конечно. А я – Екатерина Вторая! – хмыкнула Анна. – А если честно?

– Да куда уж честнее. Я уже двадцать пять лет за тобой наблюдаю. Но сейчас ты меня окончательно выбесила. – Он отхлебнул темно-коричневую жидкость. – Завязывай со всей этой вакханалией, собери остатки своей воли в кулак и возвращайся к нормальной жизни.

– А! Я поняла! Я сплю! Или у меня галлюцинации! – Она стала щипать себя за руку.

– Угомонись уже! – Гость стукнул ладонью по столу.

– Но такого не бывает! Какой ещё ангел-хранитель?! Что это за бред? И вообще у ангелов есть крылья, между прочим! Всё, хватит. Я вызываю полицию! – Анна подскочила.

– А ну сядь! – Ангел схватил её за руки. – Так. Слушай меня внимательно.

И он все ей рассказал: как выбирал родителей для неё, как радовался первым ее шагам, как был рядом при сдаче выпускных экзаменов в школе и при получении диплома о высшем образовании, как подтолкнул к ней Сергея. Так же он поведал Анне, что после их свадьбы с Сергеем решил взять небольшой отпуск и, наконец, отдохнуть, считая свою подопечную разумным и хорошим человеком. Однако спустя два года, увидев то, во что Анна превратила свою жизнь, он пришел в ярость и решил спуститься, чтобы лично с ней поговорить.

– И на будущее, – закончил он, – Крылья у меня есть. Просто они жутко громоздкие и с ними очень неудобно за такими дурами, как ты, по городу таскаться. Я их надеваю обычно в особо торжественных случаях. Ну, например, апокалипсис какой-нибудь. По Земле ангелы с крыльями не ходят. Мы же тут как бы шифруемся.

После некоторой паузы Анна тихо спросила:

– И что теперь?

– Вот. – Ангел положил на стол немного помятую тетрадь в затертой обложке. – Это план твоей новой жизни. Будешь следовать ему, и всё будет ок. Через неделю я тебя навещу посмотреть первые результаты. И главное: не бухать, не курить, содержать дом в чистоте. И заведи кота. Как вообще можно жить без животных! Что так смотришь? Не нравлюсь?

– Нет, – честно ответила девушка.

– Ну, деваться тебе некуда. Другого ангела у тебя нет. Я еще ничего. Ты у Пугачевой ангела не видела. Вот этот бедняга точно настрадался.

Он встал, внимательно посмотрел на девушку и сказал:

– Теперь ты будешь делать так, как написано в тетради. Это не просто помятая стопка бумаги. С того момента как ты её откроешь пути назад не будет. Иы просто не сможешь отступить. – Ангел положил ладонь на тетрадь, которая тут же засветилась ярким серебристым светом. – Мне пора! Не провожай меня.

Через секунду она услышала, как в прихожей громко захлопнулась дверь.

Анна сидела в оцепенении, осознавая, что только что произошло. Это просто немыслимо!

Девушка долго не могла успокоиться, всё время прокручивая в голове события прошедшего вечера. Она то и дело заглядывала в тетрадь, чтобы удостовериться, что Ангел действительно побывал у неё дома и оставил инструкции. Она уснула, сжимая в руках тетрадь.

Аню разбудил солнечный свет, пробивающийся сквозь окно.

– Значит, это был не сон. – Анна потерла глаза и перевернула первый лист.

С каждой прочитанной страницей её глаза все больше расширялись.

– У меня будет интересная жизнь!

Только сегодня нужно снова идти на работу, снова возвращаться в пустой дом, прятать глаза от коллег, чтобы не ощущать на себе их жалость. Завтра все будет по другому. Анна это чувствовала. Изменения обязательно пойдут ей на пользу.

Глава 2

Первое утро новой жизни Анны началось в шесть часов. Безумно звонко верещал будильник. Девушка от неожиданности подскочила с кровати. Отключив навязчивый звонок, она вдруг поняла, что не ставила его с вечера. А зачем? Ведь сегодня суббота.

– Так. Что день грядущий нам готовит? – Она взяла в тетрадь, лежавшую на тумбочке, – Мама дорогая!

«Итак, день первый! – гласила запись. – Сегодня, моя толстозадая курочка, ты идешь на пробежку!»

– Да ну нафиг! – возмутилась Аня. – В жизни не бегала!

«Так пора начинать! Поднимаешь булки, натягиваешь лосинки (только не леопардовые, я тебя умоляю!), кроссовки и бежишь!»

– Нет у меня леопардовых лосин, – пробубнила девушка.

«Ой, да ладно! Мне-то можешь не заливать. Запомни, пожалуйста, одну простую вещь: я всегда знаю, как ты поступишь, ну при определенных событиях, и я всегда знаю, что ты думаешь. Эта опция у меня встроенная!

А теперь попу поднимаем и идем бегать, пончик мой!

Также сегодня ты идешь покупать абонемент в спортзал. Ближайший, который за углом. Найдешь там тренера, его зовут Кирилл. Скажешь, что от меня, и он погоняет тебя по тренажерам. Он – хороший, помог мне, когда я спину по пьяни сорвал. Капец, такая история! Мы, ну я и еще пару таких же, с парочкой демонов поспорили. Да, не удивляйся, они тоже существуют и тоже шарятся тут по своим делам. Решили мы океан атлантический перепрыгнуть. Я первый сиганул. Ну, не рассчитал немного и шмякнулся спиной об землю. Так вот, Кирилл мне помог. Я его ангела иногда замещаю.

Из холодильника выбрасываешь всю гадость. Затаривайся овощами, фруктами и свежим мясом. И никакого кетчупа, майонеза и колбаски! Хватит! Считай, что нажралась уже!

Что сидим? Побежали!»

Анна громко выдохнула и пошла переодеваться.

Пробежав всего пять минут, она уже изнемогла. Хотелось просто лечь прямо тут, на асфальте, и умереть. Девушка смогла взять себя в руки и бегала целых тридцать минут! Однако ей постоянно казалось, что над ней смеются все прохожие.

Она еле заползла домой. Приняла душ. Села завтракать. Идти никуда не хотелось, делать ничего тем более. Но раз уже ввязалась в это дело, то нужно доводить до конца.

Она встала, выдохнула и направилась к входной двери.

Спортзал так спортзал. Аня даже не подозревала, что рядом есть спортивный клуб. Она робко вошла в большое помещение, заставленное бесчисленным множеством тренажеров. Девушка – администратор с дежурной улыбкой была готова ответить на любой вопрос. Она любезно указала на высокого молодого человека в конце зала, когда Аня попросила позвать тренера Кирилла.

Анна быстро подошла к парню и внезапно поняла, что не знает, как начать разговор.

Хорошо, что Кирилл сам её заметил.

– Я могу вам чем-нибудь помочь? – участливо спросил он.

– Да. – Девушка переминалась с ноги на ногу. – Понимаете, мне вас порекомендовал один знакомый.

– Так. Понимаю. А какой знакомый? – Он выглядел заинтересовано.

– Ну… Ангел, – прошептала девушка.

– Кто? – не понял её Кирилл.

– Ангел. Свое имя он не назвал. Только сказал, что вы ему помогли вылечить спину, и он иногда замещает вашего ангела-хранителя.

Кирилл смотрел на нее так, будто он мысленно уже вызывает санитаров.

– Ааа. Понятно. Видимо, вам нужно помочь избавиться от лишнего веса? – Он вопросительно поднял бровь.

– Да. Именно, – буркнула она.

– Хорошо. Расскажите мне немного о вашем образе жизни, имеющихся хронических заболеваниях и о пищевых привычках. Мы составим план питания и тренировок, также я вам покажу базовые упражнения.

– Угу, – кивнула девушка. Она чувствовала себя жутко неуютно.

После недолгого разговора Кирилл попросил Анну повторить ряд упражнений.

Когда они закончили, у девушки перед глазами летали звездочки и совершенно не гнулись ноги. Она смотрела на тренера как на врага народа.

– Ну вот. Это базовые упражнения. Я буду ждать вас завтра в любое удобное для вас время. Приятно было познакомиться.

– Извините, а я могу задать вопрос? Вероятно он покажется вам странным, но я не могу не спросить. Как вы узнале об ангеле-хранителе? – Анна смотрела в глаза парня не моргая.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом