Йара Тёмная "Мои планы на тебя"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 40+ читателей Рунета

Казалось бы, нужно только добраться до финиша с живым объектом. Спокойно пройти этот тест и ждать распределения. Но всё идет совсем не так, как ты того желаешь. Третья сила имеет на тебя свои планы.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 19.07.2023

Мои планы на тебя
Йара Тёмная

Казалось бы, нужно только добраться до финиша с живым объектом. Спокойно пройти этот тест и ждать распределения. Но всё идет совсем не так, как ты того желаешь. Третья сила имеет на тебя свои планы.

Йара Тёмная

Мои планы на тебя




Воздух этой ночи был пропитан ароматом тревоги. Сердце громко стучало в груди, но я всё равно контролировала подступающую панику, глядя на пламя небольшого костра. Времени оставалось мало. Всего сутки, чтобы добраться до цели, но пугало меня вовсе не это.

За нами был хвост. Тёмные шли, или шёл, след в след, и меня нервировало, что они, или он, не давали о себе знать, будто выжидали какого-то особенного момента для нападения.

– Мне кажется, я что-то слышал, – прошептал полноватый мужчина по имени Ковэрн, сидящий по другую сторону костра. Он прекрасно видел, как настороженно я вслушиваюсь в звуки ночного леса.

Трус. За время нашего короткого знакомства я сделала вывод, что мне подсунули самый сложный вид объекта. Трусливый, не способный защищаться, постоянно готовый к бегству без оглядки. Насколько поняла, в прошлом какой-то чинуш соседнего королевства. Из обрывков его собственных фраз сложилось впечатление, что мужчина был неугоден нашей империи, вот и отдали на него заказ академии.

Я крутанула в пальцах тонкий прут и прислушалась к звукам леса, но кроме стрёкота насекомых и трепетания крыльев ночных охотниц, ничего не услышала.

– Не накручивайте себя. Там никого нет, – паника мне его совсем ни к чему. Я и так уже третьи сутки в напряжении. И, если физическая нагрузка меня никак не изводит, то готовность сражаться и постоянная концентрация – вытягивают все силы.

Нужно поспать. Хотя бы пару часов, чтобы восстановиться. Вот только вся проблема в том, что я не знаю, в какой момент они, или он, решат напасть. А мгновенно перейти из состояния сна в боевое я буду неспособна. Если первым угробят объект, то тест будет завален, а его завал сместит меня со пятой позиции среди щитовиков, что плохо скажется на выстраданной годами репутации.

– Если всё в порядке, может, мы поедим? – снова подал голос Ковэрн.

Кивнула, чувствуя, как слипаются глаза, и потянулась к рюкзаку, в котором было провизии всего на два дня. Сама на еду я не налегала, потому что держала организм в стрессовом состоянии, а вот объект старалась кормить, дабы набирался сил и энергии. И спать заставляла, хотя подобное возбранялось среди, как светлых, так и тёмных мистиков. Но у меня на этот счёт было своё мнение, которое я никому не навязывала. Выспавшийся и накормленный объект, как правило, полон не только энергии, но и силы духа, что позволяет и мне не нервничать лишний раз, и ему быстрее передвигаться и меньше ныть.

Вытащила остатки хлеба и горшочек с жаркое. Пожалуй, единственная радость во всей академии – вкусная еда, от запаха которой слюни текут. Когда горшочек был помещён в костёр на разогрев, я уже боролась с собственными глазами.

Похоже, тут без вариантов. Я могу сколько угодно применять способы для взбадривания собственного организма, но самым лучшим всё равно останется сон. Недосып плохо сказывается на концентрации внимания.

Поднялась и прошлась по периметру нашей стоянки. Проверила метки, звонкую сеть и сигнальную струну. Вот только тёмные знают все уловки светлых, вряд ли проникнувший попадётся на такую глупость. Это абсолютный завал теста. На вторые сутки остаются самые лучшие, что говорит о том, что дураков с той стороны нет, а значит и у нас ноль шансов на пробуждение в случае нападения.

– Ковэрн, мне нужно поспать час или два. Твоя задача сидеть молча и подать голос, если что-то увидишь.

Он поднял на меня свой испуганный маслянистый взгляд и громко сглотнул.

– А если..?

– А если «если», то кричи.

Подопечный кивнул, и я устроилась у костра, блаженно прикрыв глаза. Уснула почти мгновенно, падая в вязкую внутреннюю пустоту.

***

Ночь звёздная. Полотно бескрайней черноты, усыпанной негаснущими искрами, так и манит взгляд утонуть в созерцании.

Улыбнулся, подумав, что таких приятных выходных у меня никогда не было. И не так уж сложно было их организовать, всего-то выбрать цель и следовать за ней, позволяя делать всё, что вздумается.

Повернул голову, чтобы взглянуть на соседей и усмехнулся. Она всё-таки решила поспать. Правильное решение, сон нужен уставшему организму.

Что ж, пора мне поближе узнать свою пантеру.

От ощущения, что смогу наконец взглянуть на неё в упор и ощутить запах, который был недоступен всё это время, где-то внутри заворочалось незнакомое чувство.

Поднялся, стянул волосы в привычный тугой хвост и, скрыв нижнюю половину лица маской, пошел к парочке, обходя объект светлой со спины.

Точным ударом в висок вырубил толстяка и бесшумно положил его на землю, после чего сразу же направился к спящей девушке.

Не спала она явно больше трёх суток. Это жестокое переутомление чувствуется уже на расстоянии. Готов поспорить, что и сейчас бы спать не легла, если бы не ощутила дикий упадок сил. Телохранители способны взбадривать собственное тело неделями. Здесь налицо изнеможение.

Осторожно коснулся гладкой пряди тёмных волос поднёс к носу и глубоко вдохнул аромат, запоминая тонкий запах щитовика, чтобы спокойно отпустить. Едва уловимая сладость словно въелась в мозг.

Бегай, моя пантера, пока есть возможность. Чуть позже я займусь и тобой. У меня на тебя далекоидущие планы.

Оглянулся и увидел в костре горшочек с едой из академии. Неужели только своего подопечного кормит? Бросил мимолётный взгляд на него и едва не рассмеялся. Ему не помешает поесть собственный жирок, а вот девушке было бы неплохо подкрепиться. Жаль, заставить не могу, так бы не раздумывал.

Посмотрев на неё в последний раз, отправился на поиск других участников.

– Увидимся, Панта.

***

В сознание приходила неохотно, буквально заставляя себя открыть глаза, и была едва не размазана увиденной картиной. Ковэрн спал на земле, а в костре догорало жаркое. То есть, он спокойно себе спал всё это время.

– Эй! – рявкнула я, швыряя в него пригоршню подхваченной земли. – Ковэрн, я сказала, что мне нужно поспать всего пару часов! Неужели так трудно…

Мужчина сонно разлепил глаза и огляделся по сторонам. В области виска я заметила синяк и похолодела от волны накатившего ужаса.

Я завалила тест!

Нет-нет-нет-нет!

Вскочила на ноги и принялась стремительно разглядывать окрестности. Зона была абсолютно чистой и безопасной. Следов нарушителя не было. Да и не дал бы он мне доспать, если бы напал!

Минут пятнадцать я пыталась лихорадочно сообразить, в чём дело. А потом с подозрением посмотрела на грустного некогда чинуша.

– Тебя ударили в висок или ты сам?

– Я просто сидел, – ответил тот, ковыряя сгоревшее жаркое, – Ты только уснула, а через пару минут я почувствовал удар и… просто темнота.

Это точно тёмный. Никаких сомнений. Но почему не убил его? Зачем нужно было вырубать? Почему меня не разбудил? По всем правилам, должен был сообщить, что я завалила тест и отправить в академию.

Ничего не понимаю.

А если это был не тёмный, а кто-то из других щитовиков? Тогда, что им двигало? Желание оставить нас позади? Так можно было просто обойти. Мы бы даже не посмотрели в их сторону. Объединение сил – вещь, конечно, хорошая, но слишком энергозатратная в условиях конкуренции.

Нет, не мог это быть другой щитовик.

Ладно. Отсюда нужно убираться, подумать сможем потом.

– Уходим, – непреклонно уведомила я, глядя в несчастное лицо голодного мужчины.

– Может перекусим сначала?

– Хочешь лишиться жизни? – посмотрев, как тот качает головой, я криво улыбнулась. – Тогда не давай второго шанса тому, кто позволил нам выспаться. Думаю, ошибки он не повторит.

Ковэрн моментально поднялся и похлопал себя по некогда шикарному пиджаку, в котором наверняка было жутко неудобно куда-либо идти.

– Тогда идём, – кивнул он, изобразив серьёзное выражение на лице.

Это не было забавным. Мне сейчас вообще ничего не казалось забавным. Хотелось упасть навзничь и просто отрубиться ещё на долгих десять-двадцать часов.

Двигаться приходилось медленно. Даже слишком, но постоянно устающий подопечный тот ещё груз. На своих плечах не потащишь, а постоянно подгонять не приносит результата. Оставалось только подбодрять тем, что, когда вернёмся он сможет вкусно поесть и нормально отдохнуть. А главное – чем быстрее, тем живее он останется.

Шанс того, что на нас выскочит кто-нибудь из тёмных был всегда. Сейчас они стремительно направляются к цели, чтобы нагнать оставшихся щитовиков. Гарантии, что мы не будем первыми на их пути – нет. И, если с силами второй пятёрки тёмных из лучших в рейтинге академии я ещё могу побороться, то с такими как Блувер, или ещё хуже, Блад, который является потомственным тёмным мистиком, чьи родители известны своей деятельностью на весь мир – нет. Я не выстою против них и пяти минут. И становиться на их пути мне не хочется совершенно, поэтому нужно прикладывать максимум сил, чтобы сократить время.

Часто я сожалею о том, что вообще сюда попала. Уж лучше бы была простым человеком без дара. Его вполне можно восполнить знаниями и спокойно пойти, скажем, в ведьмы. Что может быть проще, чем зелья на травках варить? Если бы не смерть родителей в пожаре, я бы точно не попала в академию мистиков. Это последнее место, где должен оказаться ребёнок в пятилетнем возрасте.

Но меня не спрашивали. Проверили дар и отправили, даже не обеспокоившись тем, насколько трудно здесь может быть. Смогу ли я справиться с теми жёсткими условиями, в которые меня окунули, как в бочку с дерьмом.

Ходить по струнке, не разговаривать с себе подобными во внеурочное время. Никогда не разговаривать с тёмными несмотря на то, что очень хочется… Вражда с ними воспитывается в нас с детства. Тёмные ненавидят нас. Мне трудно понять причины такого отношения, но то, что в них заложена эта эмоция – неоспоримый факт. Они терзают светлых с первых дней учёбы.

Поначалу это очень больно, когда в твою спину, бедро или плечо втыкается пика или метательная звёздочка. Все наши тела исполосованы шрамами, но со временем мы учимся защищаться, работая на чистой интуиции. Именно так я определила, что за нами слежка. Я всегда чувствую присутствие других. Но это работает вовсе не так, когда знаешь наверняка, где и что делает твой враг. Всё куда сложнее. Один лес на две команды. Я чувствую, что не одна на огромной территории. Чувствую, как собрата, так и врага, но сказать кто и где не могу. Другое дело, когда враг ближе. Его присутствие оседает тревогой в груди, но опять же, я не могу сказать, где именно он находится.

Всё это воспитывается в нас с первого дня. Всё это основополагающая часть нашей деятельности. Чувствовать приближение металла мы обязаны так же остро, как если бы кто-то уже чертил на коже болезненные кровавые полосы.

И всё это ради того, чтобы стать первоклассным защитником. Телохранителем императорской семьи или того, кто отдаст за нашу жизнь баснословные деньги. Мы в какой-то мере рабы, потому что ничего не можем сделать против той участи, что нам уготована.

Размышляя над всем этим, я скоротала время. До цели оставалось совсем немного и меня удивляло, что никто не догнал нас, и мы никого не догнали. Странно.

– Может привал? – устало выдохнул бывший чинуш.

Он уже едва плёлся, обходя деревья и спотыкаясь на каждом шагу об их корни.

Я согласно кивнула и бросила сумку под одно из деревьев, сама же уселась на пень.

Ковэрн не знает, но ему всё равно не выжить. Если я сохраню ему жизнь, то после моего выхода, он умрёт под защитой, какого-нибудь малыша первокурсника, который не в состоянии ещё о себе позаботится, не то, что о ком-то.

Вздохнула и вспомнила, сколько на моих руках загубленных жизней. Достаточно хорошо владеть щитами я начала буквально несколько лет назад. Вот тогда все эти смерти и прекратились, оборвав все мои моральные терзания. Я не запоминала лиц преступников, отданных нам для обучения, как не запоминала и тех, кто этих преступников убивал. Я помнила только одно лицо. А точнее взгляд, от которого мне до сих пор становилось не по себе. Мальчишка в маске, что метнул нож в моего первого подопечного. Взгляд полный равнодушия и неожиданного насмешливого понимания.

«Он не первый и не последний, Пантера. А будешь каждый раз расстраиваться, и сама до конца обучения не доживёшь».

Кажется, тогда я поняла гораздо больше, чем он хотел мне сказать.

Гораздо.

– Есть что перекусить?

Я устало взглянула на толстяка и полезла в сумку. Мне и самой невероятно хотелось есть, но нельзя. Ещё день пути, а там и накормят нормально. Организм, стресс, защита. Три основы, на которых строится моё существование. Три основы, от которых меня воротит. Потому что здесь речь даже не идёт о моральных аспектах бытия. Только то, что действительно может функционировать, как часы.

Организм, стресс, защита.

Моё проклятие. Моё наказание.

***

По ветру веет её аромат.

Сладкий.

Даже дыхание перехватывает, когда его ощущаю. Блувер уже тоже взял след, но был сбит с толку Клиокой. Пришлось погнать её на его дистанцию, чтобы отвлечь внимание. Панте оставалось немного, но её значительно замедлял толстяк, доставшийся в нагрузку. Иногда я подозреваю, что Квиластр, намеренно вставляет ей палки в колёса, но делает это так ненавязчиво, что не прикопаешься. А девушка, тем временем, имеет все шансы на провал, что не выгодно ни мне, ни ей. Слишком давно я нашел в ней ту, кто станет мне идеальным союзником.

Нужно только немного перевоспитать. Она давно уже знает, что такое смерть, но вряд ли готова отдавать жизни без боя или, что ещё нужнее, убивать без терзаний.

***

И я снова чувствую эту проклятую усталость, от которой сводит нижние зубы. До цели всего ничего, но Ковэрн усложняет задачу. Человеку с его весом свойственно очень быстро уставать, но он делает всё возможное, чтобы сохранить собственную жизнь.

Я сделала ещё несколько шагов, а затем замерла на мгновение ощутив укол внутренней иголки, что пролетела перед мысленным взором. Не размышляя, резко развернулась и буквально прыгнула на Ковэрна, валя его с ног и закрывая стремительно воссозданной копией треклонского щита. Имеющий вид высокого купола, он хорошо скрывает, как жертву, так и защитника. Коротко лязгнул метал. Прилетевшая пика отскочила куда-то в сторону, но сейчас я была не способна отслеживать траекторию её падения. Всё моё существо обратилось в ту часть леса, откуда она прилетела.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом