Орис Орис "Отступать некуда – позади Москва"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Сборник стихов и песен написан автором к восьмидесятилетию битвы за Москву. Операция по захвату Москвы началась 30 сентября 1941 года и называлась «Тайфун». За 10−12 недель до начала зимы немцы планировали взять столицу, население уничтожить или угнать в Германию. Жизнь в Москве должна была прекратиться, город должен был быть разрушен. Чтобы эти планы не реализовались, советскому народу пришлось приложить колоссальные усилия.Автор описывает события как бы от лица его непосредственных участников: их переживания, выборы, детали обстоятельств и окружающей обстановки. Это создает эффект погружения в атмосферу тех дней, что позволяет нам поставить себя на место этих людей.Книга, является шестой в цикле книг, написанных автором под общим названием «Исторические вехи доблести и славы России».

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 21.07.2023

Отступать некуда – позади Москва
Орис Орис

Сборник стихов и песен написан автором к восьмидесятилетию битвы за Москву. Операция по захвату Москвы началась 30 сентября 1941 года и называлась «Тайфун». За 10?12 недель до начала зимы немцы планировали взять столицу, население уничтожить или угнать в Германию. Жизнь в Москве должна была прекратиться, город должен был быть разрушен. Чтобы эти планы не реализовались, советскому народу пришлось приложить колоссальные усилия.Автор описывает события как бы от лица его непосредственных участников: их переживания, выборы, детали обстоятельств и окружающей обстановки. Это создает эффект погружения в атмосферу тех дней, что позволяет нам поставить себя на место этих людей.Книга, является шестой в цикле книг, написанных автором под общим названием «Исторические вехи доблести и славы России».

Орис Орис

Отступать некуда – позади Москва




Предисловие

Архивы, архивы, архивы… Великая Отечественная война с каждым годом, с каждым поколением становится для всех историей. И даже все документы в архивах о событиях того времени не могут рассказать о чувствах солдат, которые шли в бой не смотря на страх, не смотря на неопытность, не смотря на наглость врага.

Но документы в архиве оживают под пером писателя, который проживает с бойцами их состояния во время боя, их взгляд на разворачивающуюся перед их взором картину, их решительный настрой дать отпор фашисту! И читатель уже не замечает, как все эти чувства он проживает с бойцами. И вот впереди враг, бешено бьется сердце, отдаваясь пульсацией у виска, пот щиплет глаза… Но все это не важно! Не важно, что ранен, не важно, что это последний твой бой. Позади – Москва!

А в кармане гимнастерки лежит письмо, которое солдат отослать не успел. И в нем о самом дорогом, ради чего он не пожалеет и жизни! Сколько таких писем не дошло до адресата… Писали любимым, писали родственникам и знакомым. И, конечно, родненькой маме, мысли отражались теплыми улыбками на уставших лицах и которой наполняли непобедимой любовью!

И беспредельна становилась Сила Духа бойца! Ведь защищал он самое важное и ценное! И это позволяло превозмочь все препятствия и победить смерть! А самым мощным оружием была Любовь! Любовь к друзьям и знакомым, Любовь сына к матери и матери к сыну. И каждый не вернувшийся солдат навсегда в памяти мамы остался проказником-малышом.

Светлая Память всем, отстоявшим нашу Родину в суровые годы войны! И низкий поклон матерям и женам, не дождавшихся любимых с войны!

Данная баллада посвящается всем солдатам, старшинам и офицерам, защитившим Москву в 1941 году от нападения немецко-фашистских захватчиков.

Эта книга, является 6-й книгой в цикле книг, написанных Орисом Орис под общим названием «Исторические вехи Доблести и Славы России». Данный цикл был написаны автором с целью возродить в сознании молодёжи священную историческую память о завоевании Русью и Россией своей государственности, свободы, в борьбе с внешними и внутренними врагами, а также героизме народа в годы тяжелых испытаний во имя справедливости и светлого, и независимого будущего последующих поколений.

Следующие баллады данного сборника исполнены автором Орисом Орис:

Отступать некуда – позади Москва

Неотосланное письмо

Волоколамское шоссе

Наброски письма маме

ОТСТУПАТЬ НЕКУДА – ПОЗАДИ МОСКВА

Малоизвестные подробности одного из ноябрьских боев 1941 года под Москвой.

Написано по архивным материалам реального события, произошедшего 16 ноября 1941 года возле разъезда Дубосеково Московской области с участием бойцов 4 роты 2-го батальона 1075 стрелкового полка, входившего в состав 316 стрелковой дивизии.

Холодный ноябрь сорок первого года.

Послал комполка наш четвёртую роту,

В составе которой имелись три взвода

С гранатами и ПТР

,

К селу Дубосеково ради заслона

Какого-то важного укрепрайона

От танков эсэсовского батальона

В составе групп армии «Центр».

Я танка не видел ещё, скажу честно…

Но как с Пэ-Тэ-эРа стрелять мне известно.

Откуда пойдут они, мне интересно?..

И как они быстро горят?

Проверим, с какого их делают «теста»!

Пять связок гранат, крепко связанных вместе,

Два ящика с зажигательной смесью

В окопе в сторонке стоят…

А рядом Клочков, деловито, с оглядкой,

«Колдуя» над старою сорокапяткой

,

Её приготовил на случай атаки,

Засунув в приёмник снаряд…

Все курят махорку, но не от страха,

А от того, что в таких передрягах,

Где в битве участвуют множество танков,

Рассказывал нам лишь комбат…

Сто сорок бойцов – вот и вся наша рота.

В окопе все держатся левого борта,

Ведь никому погибать неохота:

От спрятавшихся снайперов,

Которым война – как сплошная охота:

От тех, кто с ручного строчит пулемёта

И до команд орудийных расчётов, –

Как белок снимают бойцов…

Все семь ПТР-ов готовы к работе

(Четыре отдали вчера второй роте),

И, кажется, будто бы мало их, вроде,

Но грохнут все вместе – держись!

Главное – танк подловить в повороте!

От всех бойцов нетерпенье исходит…

Патроны заложены, пальцы на взводе –

Ну-ка, фашист, покажись!..

…Но вот от Нелидово, чуть-чуть восточней,

Увидел я, что из подлеска, по кочкам,

Дорогой просёлочной, узкой песочной,

Сколько вмещает мой взгляд,

Движутся ровною, длинной цепочкой,

Танки! А вот между ними, как точки,

Быстро несутся толпой, одиночно

Сотни немецких солдат…

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом