Сборник "Молитвами его живём. Памяти архимандрита Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Наума (Байбородина)"

Сборник посвящён памяти архимандрита Наума (Байбородина; 1927—2017), старца и духовника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и всей России. Издание содержит краткую биографию архимандрита Наума; воспоминания о нём; слова самого старца, обращённые к пастве. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Сибирская Благозвонница

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-00127-174-1

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 22.07.2023

Молитвами его живём. Памяти архимандрита Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Наума (Байбородина)
Сборник

Сборник посвящён памяти архимандрита Наума (Байбородина; 1927—2017), старца и духовника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и всей России. Издание содержит краткую биографию архимандрита Наума; воспоминания о нём; слова самого старца, обращённые к пастве.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Молитвами его живём




Благодарим всех,

кто работал над составлением и изданием книги

и особенно:

иеромонаха Нектария, иеродиакона Корнилия,

иеродиакона Макария, монахиню Анну,

монахиню Марию, Николая, Евгения,

Татиану, Нину, † Наталию, Елену, Анну,

Алексия, Андрея.

© Успенская Золотниковская пустынь, 2020

© Сибирская Благозвонница, оформление, 2020

Духовные ГОСТы лаврского старца: светлой памяти архимандрита Наума (Байбородина)

Духовный отец. Наставник. Старец. Или просто «батюшка» и даже «дедушка». У каждого, кто знал духовника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрита Наума, осталась о нём своя память. Исполнив завет первоверховного апостола Павла, для всех он сделался всем, чтобы спасти, по крайней мере, некоторых (1 Кор. 9:22).

По словам же иной мудрости, восточной, в него летело и немало камней – не имевших ничего общего с действительностью слухов и сплетен. Но только потому, что плоды старца были обильны. Отец Наум стал одним из тех пастырей Русской Церкви, о ком будут помнить вечно. Его ученики, духовные чада и многие поколения тех, кому эта светлая память будет передана.

В нашем небольшом очерке мы не претендуем на подробный рассказ о духовном пути и наследии этого удивительного человека, человека Церкви. Наша задача – показать образ отца Наума тем, кто не знал о нём в годы его земной жизни, завершившейся совсем недавно – 13 октября 2017 года. Жизни временной, ушедшей в Вечность, туда, где этот светлый старец ждёт своих духовных чад.

Архимандрит Наум (Байбородин) во время богослужения

И молится обо всех нас.

Так, в одной из своих проповедей, чудесным образом сохранившихся на любительской видеосъёмке, отец Наум сказал простые, но вместе с тем очень глубокие и важные для каждого христианина слова:

Мы дети и братья перед Богом.

Надо любить Бога, любить ближних,

родителей своих. У нас один враг – диавол.

Давайте, братья и сестры, просить Бога,

просить Его угодников, чтобы Господь

укрепил нас в вере, чтобы мы шли правым

путём и наследовали жизнь вечную.

Аминь.

14 октября 2018 года

Путь к старчеству

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Этот главный монастырь России, основанный в XIV веке Игуменом земли Русской, преподобным Сергием Радонежским, вот уже семь столетий является одним из ключевых символов Русского Православия. Именно здесь на протяжении трёх столетий действуют московские духовные школы – семинария и академия, – подготовившие многие тысячи православных священнослужителей.

В их числе – архимандрит Наум, пришедший в эти святые стены в далёком 1957 году. Чтобы остаться здесь навсегда.

Будущий старец прибыл сюда из далёкого города Фрунзе, столицы Советской Киргизии, тридцатилетним молодым человеком, незадолго до этого демобилизовавшимся из Советской армии, в которой служил со времён Великой Отечественной войны. Так, автор книги воспоминаний об отце Науме «Он от нас не ушёл», настоятельница Никольского монастыря города Приволжска игумения Анатолия (Баршай), рассказала телеканалу «Царьград»:

Свято-Троицкая Сергиева Лавра

«Батюшка 1927 года рождения. Набор этот был особо отмечен Сталиным как будущие кадры. Они, собственно, не были в сражениях войны. Потому что в отношении этих ребят было распоряжение их приберечь. Это должны были быть будущие специалисты и в гражданских профессиях, и кадровые военные. И поэтому их очень хорошо обучали в армии. Он же прослужил, батюшка, восемь лет в армии».

После армии будущий старец учился в светском вузе – на физико-математическом факультете Фрунзенского политехнического института. Но уже тогда избрал духовный путь. Вот как об этом рассказывает жизнеописательница батюшки игумения Анатолия:

Николай Байбородин в рядах Советской армии

«Он ходил в храм, во Фрунзе, и там ему давали читать Апостол. Он был студентом, но читал Апостол, видимо, делая очень много ошибок. И там была какая-то монахиня-псаломщица, она очень сердилась. А настоятель говорил: пускай Коля (мирское имя будущего старца. – Ред.) всё равно читает, он ещё лучше тебя всё будет знать. Ну, конечно, кто бы мог предположить, что он и семинарию, и академию окончит и станет архимандритом. А тогда был ещё совсем молодым юношей. Однажды ему в руки попался “Журнал Московской Патриархии”. И он для себя сделал открытие, что, оказывается, есть учебное заведение, где можно получить духовное образование».

Сержант Николай Байбородин в 1950-х годах

А годы были непростые: самое начало хрущёвских антицерковных гонений. Годы, когда не то что семинаристы, но и священнослужители порой предавали Православную веру. А отец Наум, в конце 1950-х принявший монашеский постриг и священнический сан, а затем окончивший духовную академию со степенью кандидата богословия, к вере приводил. Более полувека. Тысячи и тысячи людей. В том числе весьма далёких от Церкви. Подобно тому как в веке XIX старцы Оптиной пустыни врачевали западнические недуги интеллигенции того времени. С любовью утешая всех богомольцев, независимо от их звания и положения.

В стенах маленькой лаврской монашеской келии отец архимандрит Наум принимал сотни, тысячи людей, которые приходили к нему за словами наставления, утешения, молитвы. И каждому он находил слово, находил, как достучаться до его души, каждому находил послушание по его силам. Это были простые люди из глубинки, вечные труженики, это были люди из столичных городов, а особенно много было людей из академического сообщества. Профессор философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Валерий Сав-рей впервые оказался у отца Наума в далёком 1979-м. Именно ему было суждено привести в келию батюшки многих представителей отечественной науки. Вот как Валерий Яковлевич рассказал об этом телеканалу «Царьград»:

Архимандрит Наум в своей келии

«Для старца Наума чрезвычайно важно было просветить Светом Христовым всю академическую науку, и прежде всего наиболее выдающихся её представителей, наших современников. У старца Наума бывали очень многие выдающиеся учёные, академики. На самую последнюю исповедь приходил к нему основатель отечественной теоретической политологии Александр Сергеевич Панарин, а также директор Института механики МГУ академик Самвел Самвелович Григорян. Бывал у него и ныне здравствующий выдающийся гоголевед Владимир Алексеевич Воропаев, издавший по благословению старца 20-томное издание Николая Гоголя, и многие другие».

В праздник Успения Пресвятой Богородицы

В праздник Святой Троицы

Отец Наум на кладбище

Со временем вокруг отца Наума сложился большой круг молодых учёных, студентов и аспирантов. Многие из них и сегодня в своей научной и просветительской деятельности следуют благословениям, полученным от батюшки, исполняя его послушания. Один из участников этого «кружка», кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения МГУ имени М.В. Ломоносова Илья Вевюрко, также поделился с телеканалом «Царьград» своими воспоминаниями:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом