Анастасия Решетникова "Игропрактик – профессия будущего"

Всё, об одной из самых востребованных профессий нашего времени. Почему трансформационные игры захватили умы и сердца людей? Почему о них говорят даже в Сколково?Как они работают и правда ли могут заменить сеансы с психологом и коучем? Кто может стать игропрактиком и зарабатывать сотни тысяч рублей, а кому закрыт путь в эту профессию?Читайте и узнаете первыми!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 22.07.2023

Игропрактик – профессия будущего
Анастасия Решетникова

Всё, об одной из самых востребованных профессий нашего времени. Почему трансформационные игры захватили умы и сердца людей? Почему о них говорят даже в Сколково?Как они работают и правда ли могут заменить сеансы с психологом и коучем? Кто может стать игропрактиком и зарабатывать сотни тысяч рублей, а кому закрыт путь в эту профессию?Читайте и узнаете первыми!

Анастасия Решетникова

Игропрактик – профессия будущего




Вступление

Здравствуйте, меня зовут Анастасия Решетникова, я занимаюсь игропрактикой с 2014 года. Тогда индустрия игр только набирала обороты, и немногие верили в большие перспективы этого направления. Коллеги бизнес-тренеры недоумевали по поводу моего нового увлечения и пожимали плечами, но интуиция меня не подвела. Сегодня, спустя всего несколько лет, ситуация изменилась коренным образом!

Игры стали активно применяться во многих сферах социальной жизни: образовании, психологии, коучинге, ивент-индустрии, бизнесе и т.д. Вместе с этим выросла потребность в людях новой профессии – игропрактиках. В нашей школе мы готовим игропрактиков на протяжении трех месяцев по моей авторской методике – обширному курсу, который включает много часов практики, теории, консультаций и, конечно же, игр. Я хочу познакомить вас с этой перспективной профессией и структурой обучения!

Кто такой игропрактик?

Многие люди путают игропрактика и игротехника.

Это разные специалисты: игротехник создает игры, а игропрактик их проводит. Однако называть игропрактика ведущим игр было бы неверно. Для ведущего достаточно изучить инструкцию игры и просто руководствоваться сводом правил. Вспомните, именно так мы играли в детстве в настольные игры, это по силам даже ребенку. Но такой подход не является профессиональным, так как не гарантирует игрокам результата. Взрослые люди, как правило, приходят на игру имея запрос, им важен результат в виде инсайтов, новых знаний, обратной связи и т.д.

Задача игропрактика намного глубже и сложнее – он является модератором игровых процессов и управляет ими. Только от него зависит, какие результаты получат участники, к каким выводам придут после игры, что нового узнают о себе. Навыки игропрактика универсальны, поэтому он может качественно провести игровой процесс и достигнуть цели игры любого вида.

Профессию игропрактика часто называют профессией будущего (например, в «Атласе новых профессий» от Сколково). Почему? Потому что игра – симулятор жизни. Она представляет собой безопасное пространство, в котором можно поисследовать собственные стратегии, увидеть свои зоны роста и сильные стороны, решить бизнес-задачи, проработать страхи, разрешить проблемы в отношениях. В игре человек может поработать над своим будущим, «отрепетировать» возможные варианты действий, не набивая шишек, которые щедро раздает действительность. Если вспомнить народную мудрость, то игра дает шанс сделать то, что кажется невозможным – заранее «подстелить соломку», в тех местах, где вероятнее всего можно упасть.

С чего начинается профессия?

Все начинается с вашего желания. Проведите небольшой тест – поучаствуйте в игре и посмотрите на работу игропрактика. Если вам понравиться то, что он делает, если захочется быть на его месте, то предрасположенность к успеху у вас точно есть. Люди так устроены – зеркальные нейроны головного мозга, отвечающие, в числе прочего, за эмпатию, позволяют нам мысленно поставить себя на место другого человека. Но только в том случае, если то, что есть в нем, в нас тоже есть.

Далее вам предстоит поработать над собой, чтобы простроить свою личность: трансформировать ограничивающие убеждения, избавиться от обид и страхов, определиться с целями – изменить свою картину мира. Все три месяца обучения, получая профессиональные навыки, вы будете параллельно заниматься личностной простройкой. Если не уделить этому времени и внимания, вы не сможете подходить к работе экологично, будете проецировать свои комплексы на других. Огромная проблема многих помогающих практиков без личностной простройки – навешивание ярлыков на окружающих. Поэтому каждый из наших студентов проходит через процесс личностной трансформации, чтобы полностью прочувствовать, что это такое – осознанно менять свою картину мира. Только этот опыт позволит в дальнейшем помогать другим людям сделать то же самое.

Кто может стать игропрактиком?

Мне часто задают этот вопрос. Многим кажется, что для того, чтобы получить эту профессию, необходимо обладать каким-то базовым социальным образованием, быть, например, психологом. Это не обязательно. Желательно другое:

Любить людей. Игропрактик работает с людьми и если вы – убежденный мизантроп, то эта профессия вам точно не подойдет.

Иметь желание и готовность быть вкладом в людей – искренне хотеть сделать жизнь другого человека лучше и помогать ему добиться желаемого результата.

Быть коммуникабельным. Безусловно, коммуникабельность до определенной степени, можно развить, преодолев стеснительность или неуверенность в себе. Но если вам совсем не интересно общаться с разными людьми на постоянной основе, то надолго вас не хватит.

Уметь слышать и слушать другого человека. Причем, слушать сердцем, а это доступно далеко не всем.

Быть экологичным – во время работы не проецировать свои убеждения, проблемы и личный опыт на других людей.

Быть осознанным – знать себя, свои сильные и слабые стороны, зоны развития, страхи, обиды и т.д.

Знать алгоритм трансформации – один из ключевых этапов игрового процесса.

Кому интересна профессия?

Скажу сразу, ниже я привела далеко не полный список, потому что среди сотен наших выпускников успешными игропрактиками стали представители самых разных профессий. Для некоторых проведение игр остается дополнительным заработком, но многие предпочли полностью сосредоточиться на игропрактике, потому что профессия приносит хороший доход. Немного цифр: средняя стоимость участия в игре – 2500 рублей, среднее количество участников – пять человек. Таким образом, за одну игру (3-4 часа) игропрактик может заработать 12500 рублей. Если провести 6 игр в месяц – заработок составит 75000 рублей. Работа с корпоративными клиентами стоит дороже – от 60000 рублей.

Очень часто обучаются игропрактики:

Все, кто ищет источники дохода на фрилансе;

Психологи и коучи, которые хотят получить дополнительные инструменты для групповой работы;

Игропрактики, которые уже купили игру и поняли, что им не хватает знаний для того, чтобы хорошо ее проводить;

4. МАК-специалисты, тарологи, чакрологи, нумерологи, астрологи, тетахиллеры – представители смежных помогающих профессий;

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69469036&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом