Надежда Сергеевна Сакаева "Ведьма на хозяйстве, или Не драконьте попаданку!"

grade 4,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Один невнимательно прочитанный договор – и меня занесло в чужой мир на должность бытовой ведьмы. И отказаться не получится – нахальный наниматель требует неустойку, которой у меня нет. Ну что ж, господин дракон, давайте сюда свое хозяйство. Я его в порядок приведу, нечисть с углов разгоню, а заодно и узнаю, что вы от меня скрываете…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 22.07.2023

Ведьма на хозяйстве, или Не драконьте попаданку!
Надежда Сергеевна Сакаева

Один невнимательно прочитанный договор – и меня занесло в чужой мир на должность бытовой ведьмы. И отказаться не получится – нахальный наниматель требует неустойку, которой у меня нет. Ну что ж, господин дракон, давайте сюда свое хозяйство. Я его в порядок приведу, нечисть с углов разгоню, а заодно и узнаю, что вы от меня скрываете…

Надежда Сакаева

Ведьма на хозяйстве, или Не драконьте попаданку!




Глава 1

– Вот здесь распишитесь, – серьезная женщина в очках с толстыми стеклами подсунула мне очередную стопку распечатанных листов, еще теплых после принтера.

Измотанная предыдущим часовым оформлением документов – ипотека это вам не хухры-мухры – я махнула подпись, и только потом уточнила:

– Что это такое? Надеюсь, не еще одна страховка?

– Договор на перемещение в иной мир сроком на полгода, – монотонным голосом выдала женщина.

– Чегоооо?

– Согласие на обработку персональных данных, – недовольно пояснила тетенька, часто заморгав.

Я тоже заморгала. Надо же, совсем видать устала, раз такая чушь слышится. Ну ладно, уже скоро отдохну… нет, сперва отмечу, а потом только отдохну.

Наконец, покончив со всеми бумагами, я попрощалась с сотрудницей банка, толкнула дверь из матового стекла и…

И это что?

Вместо коридора, который ясно видела, прежде чем перешагнуть порог, сейчас передо мной простиралась мощеная мостовая старинного городка, похожего на Прагу.

Так, Кира, ты похоже уснула прямо за столом в банке. И сейчас проснешься от того, что тетенька будет тебя пихать. Ладно хоть ипотеку уже одобрили, а то решили бы, что я какая-нибудь маргинальная личность…

Пока разглядывала аккуратно уложенную брусчатку и размышляла об излишней красочности и слишком реалистичной детализации моего внезапного сна, ко мне подошел какой-то мужчина. Высокий, с красивым подбородком, острым взглядом и платиновыми волосами, он внимательно осмотрел меня с ног до головы, а после сурово выдал:

– Ведьма?

– Нет, только учусь, – икнула я от неожиданности.

– Обещали полноценную, – недовольно покачал головой мужчина. – Ладно, идем, работа не ждет.

И он потянул меня в сторону.

Я пошла – а почему бы и нет?

Сон ведь.

По пути вертела головой, оглядывая окрестности. В целом улица выглядела вполне обычно, не считая какой-то древней одежды, которую тут все носили. М-да, кажется, пора завязывать с псевдо-историческими сериалами, а то… Ой.

Скосив глаза, заметила, что и сама едва ли отличаюсь от местных – темно-зеленое платье в пол, тряпичная сумка через плечо. Так, а на голове что?

Подняв свободную руку, ощупала остроконечную шляпу и хихикнула. Ну надо же, какие у моего мозга фантазии интересные. А сон прям на пять баллов – очень реалистичный. Я бы сказала, даже сверхреалистичный.

Тем временем мы свернули с одной оживленной улицы на другую, и спустя минут десять оказались возле большого красивого особняка.

Вау, все, как в викторианских романах – изгородь, ворота, сам дом с верандой и балконами… откуда только мое подсознание выкопало такую красотищу?

Мужчина открыл кованную витую калитку и отступил, пропуская меня внутрь, а затем то же самое проделал и возле входной двери дома.

В реальности я бы не пошла к незнакомому мужику домой, даже будь он сто раз красивым… дом, в смысле, а не мужик, хотя и мужик тоже. Но вот во сне… почему бы и нет? Вдруг мои фантазии с исторических плавно перетекут в эротические?

Внутри все оказалось не менее приятно – старая мебель, пушистые ковры, камин…

– Это столовая, там дальше гостиная, – сухо уронил мужчина, явно на романтику не настроенный. – Твоя спальня на втором этаже, вещи уже доставили…

Вещи? Интересно, какие именно.

– …знаю, мы заключали контракт только на очистку и наведение порядка в поместье, но пока навешивали портал для удобства, эта дрянь пробралась и сюда, так что работы у тебя прибавилось. Не волнуйся, я доплачу, – и он уставился на меня, ожидая реакции.

Глаза у мужчины были странными, но очень красивыми – какого-то нереального металлического оттенка стали.

– Тебе нужно время, или приступишь прямо сейчас? – уточнил мужчина, так и не добившись от меня никакой реакции.

– Прямо сейчас, – ответила я.

Ну а чего? Надо же узнать, чем там дело закончится, прежде чем проснусь. Уже понятно, что вряд ли эротикой, а скорее экзотикой, но посмотреть, что тут за работа, мне было любопытно.

– Хорошо. Он не любит резкие звуки… – произнес мой спутник, а потом внезапно свистнул.

Мама дорогая, не знаю, кто этот таинственный «он», но я бы такое тоже не любила! Этот мужик что, Соловей-разбойник? Где он так свистеть научился? И вообще, предупреждать надо, я ведь и слуха могла лишиться.

Пока терла пострадавшие уши (слишком натурально болевшие для сна), из недр дома прямо на нас вылетело нечто, напоминавшее дикую смесь всех фильмов ужасов.

Полупрозрачное тело, распахнутая пасть с острыми клыками, горящие огнем глаза…

Впрочем, прежде чем я успела спрятаться, мужчина первым ловко запрыгнул за мою спину. Поглядите, какой джентльмен.

Чудище издало жуткий гортанный звук и перешло в наступление. Что-то мне уже не нравится этот сон.

Так, и чего делать? Хотя, ясно чего – визжать.

Получилось у меня очень эффектно, а сверх запланированного, я еще и в обморок упала, переполненная новыми впечатлениями.

Очнулась, лежа на мягкой кровати, укрытая тепленьким пуховым одеялом.

Фух, значит все предыдущее – странная улица, незнакомец, принявший меня за ведьму и жуткий монстр – было сном. Чудесно, я так и думала – в реальности подобного не случается. Только вот что-то постель незнакомая, да и я вроде бы ипотеку оформляла… или до дома как-то на автомате добралась? Хотя, судя по потолку с лепниной, квартиркой явно ошиблась…

– Очнулась? – прервал поток моих мыслей приятный мужской голос.

– Ай-яй! – вскрикнула от неожиданности, посильнее укрываясь одеялом, на всякий случай.

– Лорд Эван, вообще-то. Это было указано в контракте, но вижу у тебя не слишком хорошая память, – поморщился мужчина. – И что это было?

– Это у вас надо спросить, вы же это позвали… – округлила глаза я.

Не, ну он нормальный? Сперва на меня какого-то монстра натравил, потом за мою спину спрятался, а теперь еще говорит так, будто я облажалась. Это мне, между прочим, возмущаться надо, а не ему!

И вообще, что здесь происходит, куда я попала, и как там теперь моя ипотека?

– Конечно, позвал, – не стал спорить лорд Эван. – Ты ведь сама сказала, что готова приступить сразу. Я, правда, удивился, как ты собралась приступать без своих побрякушек, но спорить с женщинами не в моих правилах.

– Ага, зато прятаться за ними в ваших.

– Вообще-то я тебя для этого и нанял, – скривился мужчина. – Может мне потом и в поместье, на пыль с грязью первым идти?

– Я не против, – покивала в ответ.

– Тогда зачем тебе вообще платить?

– Платить?

– Что, готова поработать забесплатно?

Так, что-то у нас диалог вообще не в ту степь сворачивает, и чем дольше мы разговариваем – тем меньше я понимаю. В смысле, я с самого начала не понимала ровным счетом ничего, а теперь и вовсе в минус ушла.

– Не готова, – решительно помотала головой.

Что бы там ни было, а если деньги предлагают – надо их брать.

– Вот и поговорили, – с пониманием кивнул лорд Эван. – В общем, торопить я тебя не стану, впереди еще шесть месяцев, должна все успеть. Начнешь с полтергейста, а как закончишь в доме, можешь переходить в поместье, на портал твою ауру я поставлю. Вот там работы много, даже очень…

Я слушала его, стараясь не слишком широко открывать рот.

Полтергейст? Это вот та жуткая штука? Не знаю, как я сюда попала, но мне надо отсюда валить. Мало того, что ипотечные документы в МФЦ еще отнести не успела, так этот лордик меня на монстров хочет натравить. Ну, или монстров на меня.

– В общем, пока отдохни, а после я жду тебя внизу. Желательно с готовым планом действий, – закончил мужчина, кажется уже недовольный, что ввязался во все это, и вышел, оставив меня одну.

Дождавшись, пока за ним закроется дверь, я подскочила с кровати, принявшись проводить разведку на местности.

В целом, комната, куда меня принесли, оказалась вполне симпатичной – светлые стены, надежная деревянная мебель, дощатый пол. А вот привычной люстры, пластиковых окон и прочего тут не было, да и выглядело все каким-то антикварным. Не старым, а именно старинным, будто я попала во дворец Юсуповых, где однажды бывала на экскурсии.

Взгляд зацепился за знакомую сумку, и я тут же кинулась проверять ее содержимое.

Вытряхнула все прямо на одеяло, разглядывая непонятные вещи.

Стеклянный пузырек с чем-то мутным, пара красивых кристаллов, пучок полусухой травы, какие-то странные палочки…

Как там этот индюк назвал меня на улице? Ведьмой? Так вот, все это действительно походило на полевой набор ведьмы.

Ну а это что?

Рядом с эзотерическими прибамбасами скромненько притулилась стопка пергаментных листов, перевязанная бечевкой и скрепленная настоящей сургучной печатью. На первой странице крупными буквами значилось:

«Договор на перемещение в иной мир».

Значит, в банке мне не послышалось? Ладно, приступим к чтению.

«Стандартный договор на перемещение в иной мир. Составлен на пяти листах, включая доп. соглашение и инструкцию.

Договор на перемещение в иной мир (далее Договор) составляется между конклавом чародеев восьми миров кольца Алькафрах (далее Наниматель) и существом человекоподобной формы, имеющим в себе способности к магии, необходимые для выполнения работ (далее – Исполнитель). Порядок работ и их оплата регламентируются отдельно.

Способности к магии? Нет, я конечно подозревала, что влипать в неприятности – мой особый талант, но чтоб настолько…

Договор между Нанимателем и Исполнителем заключается сроком на полгода. Досрочное расторжение возможно лишь в случае гибели Исполнителя.

Наниматель обязуется доставить Исполнителя в мир в целости, а так же забрать его спустя срок, установленный этим Договором…»

На оставшихся листах была юридическая дребедень с перечислением возможных побочных эффектов от перемещения, за которые наниматель не нес ответственности (в том числе самопроизвольное изменение структуры одежды). Интересно, а если бы я вдруг голой осталась, за это бы тоже ответственности никто не нес?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом