Артем Сазыкин "Тёма на даче. Сборник добрых детских рассказов о лете"

Летние каникулы – это прекрасное время для новых открытий и интересных историй. Главный герой рассказов – обычный российский школьник Тёма, который приехал на дачу вместе с дедушкой и бабушкой. Впереди его ждут интересные истории, наполненные веселыми приключениями, где рядом с ним, конечно же, будут его друзья.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 27.07.2023

Тёма на даче. Сборник добрых детских рассказов о лете
Артем Сазыкин

Летние каникулы – это прекрасное время для новых открытий и интересных историй. Главный герой рассказов – обычный российский школьник Тёма, который приехал на дачу вместе с дедушкой и бабушкой. Впереди его ждут интересные истории, наполненные веселыми приключениями, где рядом с ним, конечно же, будут его друзья.

Артем Сазыкин

Тёма на даче. Сборник добрых детских рассказов о лете




Последний учебный день

Вот и завершился последний день учебы перед долгожданными летними каникулами. Впереди было целых три месяца купаний в пруду, катаний на велосипеде, рыбалки, новых открытий и приключений. «Тёмка, завтра утром едем на дачу! Собирай свои вещи и игрушки, которые с собой возьмешь» – сказала мне бабушка, только я вошел в квартиру прибежав из школы.

«Ура!» – закричал я, размахивая руками и заодно пакетом со сменкой. «Тише, тише, меня не побей им» – с улыбкой сказала бабушка. Ее глаза искрились добротой и радостью. Казалось, что внутри она так и осталась юной девчонкой, которая сама бы сейчас также запрыгала по дому, как и я. Но, оно и неудивительно. Дача была особым любимым местом для бабушки, дедушки и меня. Бабушка любила ухаживать за своим огородом, растить огурчики, помидорчики, смородину, клубнику, а еще поливать астры и пересаживать пионы. Цветы – это была ее особая любовь, за которыми она особенно следила. Правда, дедушка иногда случайно скашивал некоторые из них, когда косил в саду траву. Кстати, сам дедушка приезжал на дачу по средам после работы на пару часиков и в пятницу до воскресенья. Он любил что-то строить и наводить «порядок», как он сам говорил. Вечером, когда порядок был наведен, он брал меня купаться с собой на пруд и ловить рыбу. Я же, Тёмка, обыкновенный российский школьник, закончивший второй класс, любил на даче гулять, строить шалаши и много чего еще. Обычно на даче я проводил целых три месяца. За это время от яркого солнца, мои черные волосы выгорали так, что некоторым казалось, что на самом деле я светленький. И это не смотря на то, что я обычно ходил бейсболке или кепке. Для меня поездка на дачу всегда была особым праздником. Там было можно целый день кататься на велосипеде, изучать червяков в навозной куче, ловить ящериц в саду у дома, есть клубнику, малину, яблоки и много всего другого, что растет на огороде.

В течение целого дня мы вместе с бабушкой собирали вещи, периодически помогая друг другу. К вечеру наши сборы были завершены и мы сели смотреть телевизор. Вдруг в дверь раздался звонок. На часах было почти шесть часов вечера, а это значило, что с работы пришел дедушка. Я побежал его встречать и открывать дверь. Бабушка вышла следом за мной. Я открыл дверь, но дедушка стоял спиной к нам – «Так, подождите, не смотрите что у меня есть, отвернитесь» – как-то загадочно проговорил он. Мы отвернулись и он вкатил в квартиру новый велосипед! Очевидно, что мое лицо расплылось в такой улыбке, что меня было и не узнать. Все вместе мы весело что-то говорили, трогали покупку и смеялись. Причем бабушка была так рада, что будто бы и она тожн собиралась кататься на моем велосипеде. Он был синего цвета, с черными, блестящими колесами. Рама и сиденье были плотно обернуты упаковочной бумагой. А еще там был металлический звонок. В который мы все втроем стали по очереди звонить. Так бы мы наверное до утра и звонили, но бабушка вдруг сказала, что надо идти кушать и помочь дедушке собрать его вещи для завтрашней поездки. «Ой, точно» – сказал он и спешно начал снимать пиджак и туфли. От этих веселых воплей с открытой дверью в коридор вышла наша соседка тетя Лариса. «Здравствуйте, я думала у вас тут случилось чего» – с улыбкой сказала она. «Конечно случилось» – весело прокричал я – «Мне велосипед новый купили и завтра мы еще на дачу едем!»

Боевая готовность

Наступило долгожданное утро субботы. Бабушка с мамой начали меня будить. Дедушка пошел в гараж за машиной и сказал всем быть в боевой готовности. Если дедушка сказал, значит нужно быть готовыми. Потому, что когда приедет будет совсем не рад, если все еще спят. До гаража нужно было идти минут 15, открыть ворота, выгнать машину и доехать – еще 5 минут. И того, через 20 минут, нужно быть в той самой боевой готовности.

«Можно я еще посплю» – сонно проговорил я, накрывшись с головой одеялом. «Нет» – сказала бабушка – «Все лето еще спать будешь, а сегодня уж вставай, дорогой!» Мама открыла окно и в комнату вошел свежий еще весенний уличный запах. Солнце уже освещало своими лучами соседние дома и проникало в квартиры, по-тихоньку будя их жителей. Я не хотел сдаваться – «Езжайте наверное без меня, а я потом подъеду» – громко буркнул я из под одеяла. «Это на чем это ты приедешь» – почти хором сказали мама с бабушкой. «Я на велосипеде приеду! Разве непонятно это?!» – продолжал бороться я. Мама с бабушкой засмеялись, а потом начали о чем-то перешептываться. «Наверное что-то неладное затевают» – подумал я, вскинул с себя одеяло и быстро поднялся с кровати. Потом я подошел к окну и выглянул на улицу. Высокие тополя спокойно стояли, слегка махая ему своими ярко-зелеными листьями, будто приветствуя. Кто-то гулял с большой собакой, весело бегающей по дорожке. В небе были слышны голоса летающих ласточек. Через несколько дней наступит лето.

В дверь позвонили, бабушка пошла открывать. Через несколько секунд дверь открылась. «Боевая готовность!» – весело прокричала она. Пришел дедушка. Пока я не хотел вставать время быстро пролетело и дедушка уже успел вернуться домой. Все весело зашумели. «Ну вот, сейчас тетя Лариса подумает, что у нас опять что-то случилось» – сказал я и начал одеваться.

Через 15 минут все были собраны и сидели в машине. Мама помахала из окна рукой, дедушка завел машину и они тихо поехали по еще не проснувшемуся двору, через который я еще только вчера шел в школу. Бабушка была рада тому, что с собой взяли рассаду, дедушка был рад инструменту, а я думал о том, как же здорово, что у меня теперь будет новенький велосипед.

День хороших дел

На даче у меня была подружка – Любка. У неё были длинные рыжие волосы и голубые, всегда очень внимательные глаза. Она была младше меня на полтора года, но это не мешало нам играть в мяч и творить добрые дела. Наши бабушки дружили, каждый день ходили к друг другу в гости, поэтому, мы постоянно общались.

Как-то, в один солнечный летний день, мы с моей бабушкой пришли в гости к Любке. Вернее сказать, что к Любке пришел я, а вот моя бабушка к ее бабушке. Они, как обычно сели во дворе и стали разговаривать о своих огородах и курицах с утками. К нас с Любкой тоже завязалась беседа. Она стала рассказывать мне о том, как посмотрела какой-то мультфильм, где говорили, что важно делать хорошие дела. Я сказал, что тоже смотрел такие и что согласен с тем, что нужно делать больше хороших дел и помогать людям. Еще немного поговорив о об этом, мы договорились, что тоже будем не отставать и обязательно сделаем что-нибудь хорошее. Ну, а пока, мы решили погулять.

«Давай перед гулянием, сначала, пойдем кроликов у вас в сарае посмотрим» – предложил я. Любка кивнула и вместе мы отправились к сараю. Идя по бетонной дорожке, я обратил внимание на соседний участок. Там находилась дача дяди Миши. Из своей семьи, на дачу приезжал только он один. При этом он выращивал много картошки, морковки, кабачков и огромное количество других овощей. «Любк, а давай-ка сходим к дяде Мише, его сейчас нет, а мы может сможем ему чем-нибудь помочь» – предложил я своей подружке. Любка кивнула головой и добавила – «Вот может и хорошие дела сделаем заодно». «Именно!» – радостно вскрикнул я.

Участки располагались на небольшом склоне, которые заканчивались густыми зарослями камышей. Вероятно, там когда-то могла быть река, которая со временем пересохла. Мы прошли вдоль забора до самых камышей и аккуратно перелезли через забор. Участок у Дяди Миши был большой. Тут и клубника, которая только начинала цвести и морковка и много всего еще. Мое внимание привлек зеленый лук. «Любка, я знаю, какое хорошее дело мы сделаем, чтобы помочь дяде Мише» – обрадовавшись произнес я. «Какое?» – спросила Люба. «Все очень просто, мы поможем ему выкопать лук» – ответил я. Тогда я был точно уверен в том, что это отличная идея. В общем, так мы сделали наше дело. Лук был весь выкопан и сложен аккуратно рядом с грядками. Конечно мы немного удивились тогда тому, что луковицы были слишком маленькие. Но немного посовещавшись мы решили, что это просто сорт такой.

На этом, хорошие дела не закончились. Пройдя по участку по направлению к дому, я увидел большую металлическую печь. Не знаю почему она стояла на улице, вероятно она должна была быть установлена потом в доме, о пока стояла здесь. «Люба, ты посмотри, какая печка некрасивая у дяди Миши» – обратился я к своей подружке. «Ой, точно, ужас какой!» – сказала она. Мне в тот момент так стало сильно жаль дядю Мишу и его печку, что очень захотелось ему помочь. Вот думаю, ездит сюда один, целые выходные работает, то полит, то поливает и даже печку не может покрасить. Посмотрев по сторонам я нашел ведро, с побелкой для деревьев. Там же, рядом с металлическим сараем, лежали два связанных веника. «А вот и кисти» – произнес я глядя на веники а потом на Любку. «Люба, бери веник, сейчас будем красить» – сказал я и протянул ей инструмент для работы. Мы начали красить. Побелки было немного, поэтому я подлил в нее воды и размешал палкой, которую нашел во дворе. Кажется, это был черенок от лопаты. Не знаю, в тот момент это не имело никакого значения. Главное, что хорошие дела делаются.

Уже скоро дело было сделано. Печка была уже совершенно другого вида. Вся беленькая, хорошая такая. Смотреть приятно. Не то, что раньше. В ведро из под побелки мы налили воды и бросили туда веники, чтобы откисали. Я-то видел, что дедушка всегда с кисточками после покраски так делает. Вот и сейчас все как надо сделал. Работой мы с Любкой были очень довольны. О своих хороших делах мы решили бабушкам не сообщать. Ну зачем скажите сразу хвастаться тем, что делаешь. Пусть лучше дядя Миша приедет на выходных, посмотрит на лук собранный, на печку и порадуется.

Очень скоро дядя Миша приехал. О наших с Любкой делах узнали почти все дачи. Слава о наших делах еще долго передавалось от соседа к соседу. Почему-то все думали, что это я один сделал. Но, Любка не сильно расстроилась из-за этого. Тут еще и оказалось, что мы лук на пару месяцев раньше убрали, да и печку не тем покрасили. Но, главное, стремление-то у нас хорошее было!

Необычный деликатес

Денек выдался жарким с самого утра. Попив чай вместе с булочкой и вареньем, я решил пойти на улицу и занять себя делами. Мой взгляд упал на кучу с песком, которая находилась сразу же за нашим участком. Из-за того, что она была сразу же за садом, возле нее была тень. Я подумал о том, что солнца там до обеда все равно не будет, поэтому можно будет попробовать что-нибудь построить. Я натаскал к куче с песком разных своих игрушек, лопатки с солдатиками, машинки и даже металлическое ведро, правда зачем оно было нужно, еще пока не решил. Начать я решил с рытья тоннеля, по которому потом должны будут ездить автомобили. Взяв небольшую лопатку, которой бабушка обычно работала в саду, когда сажала рассаду, я принялся копать. Песок легко поддавался и рядом начинала расти новая свежая кучка. Вдруг, я увидел что-то белое, торчащее из песка, похожее на круглые камешки. Аккуратно поддев эти камешки лопаткой и чуть подкопнув под них, я увидел нечто необычное. Передо мной были чьи-то маленькие, белые яйца. Внешне они были похожи на куриные, только намного меньше. Вначале я потрогал их маленькой длинной палочкой. Некоторые из них были будто мягкими, а некоторые достаточно жесткие. Все они располагались в своеобразном подземном хранилище, к которому как я после обнаружил, вела небольшая норка. Всего мне удалось достать восемь яиц. Я сложил их кучкой и прикрыл листом лопуха. «Нужно быстрее рассказать Любке» – пронеслось у меня в голове. Немедля ни секунды, я побежал к ее дому. Мне не терпелось поделиться с ней своей находкой. В голове вертелись разные мысли о том, чьи это могли быть яйца, не вылупится ли из них кто, пока я бегу и всякие другие. Надо мной шелестели листьями высокие тополя, словно быстрее подгоняя меня вперед. В их высоких кронах золотились лучи солнца, которые прорывались сквозь листву на асфальт передо мной. Еще несколько больших тополей и я был возле ее дома. «Люба!!! Выходи!!!» – чтобы было сил закричал я. Любка, выглянула из окна. Я стал усиленно махать руками, подавая сигнал о том, что нужно срочно выходить. Еще мгновенье и она вышла на улицу. «Привет, что случилось-то, ты чего такой запыхавшийся?» – глядя внимательно на меня спросила она. «Я должен тебе срочно кое-что показать» – еще не успев отдышаться от бега, говорил я – «пойдем быстрее, сейчас сама все увидишь, это очень важно и интересно». Уговаривать Любку не пришлось, девчонкой она всегда была любопытной, поэтому она быстро предупредила свою бабушку о том, что идет со мной гулять, и мы побежали к месту обнаружения находки.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/artem-sazykin-325947/tema-na-dache-sbornik-dobryh-detskih-rasskazov-o-lete-69482995/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом