Мария Комендантова "Краткое содержание «Pixar. Перезагрузка. Гениальная книга по антикризисному управлению»"

Этот текст – сокращенная версия книги «Pixar. Перезагрузка. Гениальная книга по антикризисному управлению». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Актион Цифровое издательство

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 27.07.2023

Краткое содержание «Pixar. Перезагрузка. Гениальная книга по антикризисному управлению»
Мария Комендантова

КнигиКратко
Этот текст – сокращенная версия книги «Pixar. Перезагрузка. Гениальная книга по антикризисному управлению». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

Обзор по книге «Pixar. Перезагрузка. Гениальная книга по антикризисному управлению», Лоуренс Леви

Автор обзора: Мария Комендантова




To PIXAR and Beyond: My Unlikely Journey with Steve Jobs to Make Entertainment History

Как вывести компанию из кризиса: опыт Pixar

Трудно поверить, но одна из самых известных анимационных студий – Pixar – когда-то была в шаге от распада. Невыгодный договор с Disney, расходы, превышающие прибыль, скептичное отношение к перспективам компании сторонних наблюдателей и экспертов – все это могло сломить энтузиазм команды и подорвать веру в будущее.

Автор книги – юрист и финансист, потомок русских эмигрантов Лоуренс Леви стал вестником перемен и непосредственным участником революционных событий в Pixar. На протяжении 12 лет он в качестве финансового директора находил выходы из, казалось бы, тупиковых ситуаций. Он договаривался с людьми, которые практически захлопывали дверь перед его носом. Не всегда и не во всем соглашаясь с владельцем компании Стивом Джобсом, Леви смог снискать его уважение и завоевать авторитет у рядовых сотрудников студии.

Из краткого обзора вы узнаете, как компании удалось преодолеть кризис, практически с нуля выстроить успешную бизнес-стратегию и добиться беспрецедентного успеха в анимации.

Биографическая справка

Лоуренс Леви — американский бизнес-консультант, юрист, первый финансовый директор Pixar.

На распутье

Фигура Стива Джобса всегда была крайне неоднозначной. Считалось, что если он увлекается какой-то идеей, то способен зажечь ею кого угодно, но ждет ли предприятие успех – большой вопрос. После ухода из Apple он углубился в работу компьютерной компании NeXT и параллельно занимался Pixar, которую в далеких 80-х годах приобрел у режиссера Джорджа Лукаса. Компания уже тогда была убыточной, но уникальной по своей сути.

В 1994 году Джобс искал человека, который мог бы стать его правой рукой и взять на себя решение финансовых и стратегических вопросов в Pixar. Однажды звонок с предложением поработать вместе получил Лоуренс Леви – один из ведущих финансистов и бизнес-консультантов Кремниевой долины. Мужчины не были знакомы лично и, с одной стороны, обращение человека-легенды очень польстило Леви, с другой – озадачило. Дело в том, что шлейф неудачных решений и проектов, который тянулся за Джобсом в последнее время, снижал уровень доверия к его задумкам: никто не хотел портить карьеру в сомнительных предприятиях. После первой встречи с Джобсом у Леви осталось множество вопросов о перспективах сотрудничества, но он решил использовать шанс и отправился в офис Pixar, чтобы разобраться во всем на месте.

Шаг в неизвестность

Первое разочарование ждало Леви уже на пути в офис. Оказалось, что он находится в труднодоступной части Калифорнии, к тому же, вопреки ожиданиям, само здание представляло собой всего лишь невзрачный одноэтажный дом.

Эд Кэтмелл, один из сооснователей студии, рассказал Леви, что после перехода к Джобсу Pixar должна была стать компанией по производству ультрасовременных графических компьютеров. Анимация была бы всего лишь способом демонстрировать возможности техники. В 1991 году подразделение, отвечающее за оборудование, было ликвидировано. Теперь средства в производство кинопродукции вкладывает Disney, а сам Pixar зарабатывает на рекламных роликах собственного производства. Расходы сильно превышают доходы, и разницу в конце каждого отчетного периода Джобс покрывает из своего кармана. На тот момент общая сумма инвестиций Стива достигла 50 миллионов долларов – это в разы превышало затраты на любой стартап Кремниевой долины. Только недавно Джобса уговорили, что компания должна развивать контент и создавать истории, поэтому им срочно нужен человек, который сможет составить продуманный бизнес-план.

Для Леви провели экскурсию по помещениям Pixar. В компании царило удивительное единение творческого и технического начал. В одной неприметной комнате со старой мебелью ему показали фрагмент фильма с рабочим названием «История игрушек», над которым трудилась команда. Работа поразила Леви до глубины души – графика оказалась на невиданной высоте, а сюжет побуждал к искреннему сопереживанию героям. Вообще, в Pixar работали увлеченные люди, которые не получали достойного материального вознаграждения, но искренне болели за свое дело.

Леви уехал в раздумьях. Киноиндустрия была незнакомой ему сферой, он не понимал, какая бизнес-стратегия должна здесь сработать. За советом он обратился к своему давнему другу и наставнику, Эфи Арази, создателю компании по производству оборудования для цветной печати и блестящему стратегу. Тот высказал убеждение, что Леви со своим профессиональным опытом вполне может доверять интуиции, и, по его мнению, попробовать стоит, но если что-то пойдет не так, всегда можно покинуть компанию. Через несколько дней Джобс сделал Леви официальное предложение о работе, тот не без сомнений согласился.

Первая победа

Первое время Леви вводили в курс дела, и все же, он чувствовал себя лишним: встреч с ним практически не назначали, казалось, будто коллектив намеренно избегает общения с ним. Как выяснилось, его воспринимали как ставленника Джобса, который будет докладывать шефу о происходящем в компании и влиять на сложившуюся внутрикорпоративную культуру. Неприязненное отношение к владельцу Pixar отчасти было связано и с тем, что сотрудники ожидали получить заслуженный опцион на акции компании, но до сих пор дело не сдвинулось с места.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69483778&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом