Екатерина Ракова "Краткое содержание «12 недель в году. Как за 12 недель сделать больше, чем другие успевают за 12 месяцев»"

None

date_range Год издания :

foundation Издательство :Актион Цифровое издательство

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 999

update Дата обновления : 04.08.2023

Краткое содержание «12 недель в году. Как за 12 недель сделать больше, чем другие успевают за 12 месяцев»
Екатерина Ракова

КнигиКратко
Этот текст – сокращенная версия книги «12 недель в году. Как за 12 недель сделать больше, чем другие успевают за 12 месяцев». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

Обзор по книге «12 недель в году. Как за 12 недель сделать больше, чем другие успевают за 12 месяцев»,

Брайан Моран, Майкл Леннингтон





Автор обзора: Екатерина Ракова

The 12 week year Get more done in 12 weeks than others do in 12 months

Эффективная методика планирования "12 недель в году"

Классическое годовое планирование неэффективно, считают авторы книги «12 недель в году» и призывают к тому, чтобы ставить цели на более короткие промежутки времени. В начале года мы все полны радужных планов и надежд и уверены, что легко выполним задуманное. К концу первого месяца мы понимаем, что немного отстаем от плана, но уверены, что ничего страшного в этом нет, ведь впереди еще целых одиннадцать месяцев. В итоге разрыв становится все больше и больше, и за 2-3 месяца до наступления Нового года мы работаем в усиленном режиме, чтобы наверстать упущенное – что, впрочем, почти никогда не удается.

Но представьте себе, что год длится не 12 месяцев, а 12 недель. Стали бы вы в таком случае работать эффективнее? Авторы книги уверены, что да. Начав работать по принципу 12-ти недельного года, вы сможете повысить свою продуктивность в 3-4 раза. При этом вам не придется работать больше, чем вы работаете сейчас. Ведь при таком планировании намного легче сохранять мотивацию и необходимую для перемен решительность. Вы не будете распыляться на десятки задач, а возьметесь лишь за самые приоритетные. Гораздо проще сконцентрироваться на 2-3 ключевых задачах в течение 12 недель, чем пытаться работать в режиме многозадачности и стресса все 12 месяцев.

12-ти недельная система планирования универсальна. Ее легко адаптировать под разное количество участников. Вы смело можете применять ее и дома, и на работе. Из нашего обзора вы узнаете, как правильно ставить цели на 12 недель, как сохранять концентрацию на главных задачах, как отслеживать прогресс и как не свернуть с намеченного пути.

Не ищите волшебную палочку

12-ти недельная система планирования не приведет вас к успеху, если вы просто прочитаете о ней. Обычно причина всех неудач кроется в отсутствии действия. Например, люди прекрасно знают: чтобы быть здоровым, нужно заниматься спортом и правильно питаться, однако на практике ведут совсем другой образ жизни. В крупной страховой компании со штатом более 2 тысяч человек работал страховой агент, который регулярно показывал выдающиеся результаты в продаже страховок. Несколько раз он проводил для своих коллег мастер-классы, на которых рассказывал, как ему удается достигать таких показателей. Он раскрыл все свои секреты, однако никому не удалось повторить его успех, и всё потому, что никто не стал применять его советы на практике.

Большинство людей могут увеличить свои доходы в 2-3 раза, используя имеющиеся у них знания и навыки. Однако почему-то многие продолжают искать волшебные способы, чтобы разбогатеть. 12-ти недельная система – не волшебная палочка, но если постараться, она вам поможет. Финансовому консультанту компании MassMutual, которая стала работать по методике 12-ти недельного года, удалось в 4 раза увеличить личные продажи и стать первой женщиной-партнером в истории компании. Для этого она не делала ничего сверхъестественного и не засиживалась на работе допоздна – просто более внимательно и осознанно стала выполнять свои повседневные задачи.

Почему годовое планирование не работает?

Как правило, у человека всегда больше идей, чем он физически может реализовать. То же самое происходит и в подразделениях компаний. Поэтому так важно уметь отбирать лучшее – то, что будет работать наиболее эффективно. Годовые планы часто препятствуют этому. Они – настоящая ловушка для мышления: в январе кажется, что до Нового года еще очень далеко, поэтому можно немного расслабиться и поработать вполсилы. Весной мы испытываем то же самое ощущение, летом решаем отдохнуть и плотно заняться работой осенью. И, наконец, в сентябре осознаем, что до Нового года осталось не так уж много времени, выходим из «спячки» и 3-4 месяца работаем в усиленном режиме. Во многих компаниях именно в IV квартале рост продаж увеличивается на 30-40% – сотрудники стремятся наверстать упущенное и на время забывают о второстепенных задачах. Их продуктивность в это время просто зашкаливает! Почему же мы не можем работать также все 12 месяцев в году? Ведь есть возможность трудиться в более спокойном темпе, равномерно распределяя нагрузку в течение всего года и оставляя себе время на отдых.

В условиях годового планирования у нас нет ощущения времени: дедлайны кажутся далекими, а планы – расплывчатыми. В то время как в 12-тинедельном году важен каждый день – ведь мы знаем, что наш персональный «Новый год» наступит всего через 3 месяца. Компании, которые практикуют систему 12-ти недельного года, повысили производительность на 50%! Годовое планирование, в котором мы постоянно откладываем все дела на «попозже», неэффективно, пришло время кардинальных изменений.

Методика 12-ти недельного года

Методику работы по принципу 12-ти недельного года авторы взяли из спорта, где главная цель – постоянно улучшать результаты, концентрируясь на отработке самого важного в короткий промежуток времени. А далее начинается следующий этап тренировок с новыми целями и задачами.

Преимущество этой системы еще и в том, что если вы не достигнете всего, что запланировали, вам не нужно ждать календарного Нового года – у вас есть шанс исправить ситуацию за следующие 12 недель. В конце каждого 12-ти недельного года обязательно давайте себе время на отдых (от 2-3 дней до недели), чтобы перегрузиться и поставить новые планы на следующий 12-ти недельный год.

Первый шаг: создаем видение

Все, что существует на земле, сначала было придумано в мыслях, а потом обрело физические границы. Помните, что изменения, в первую очередь, начинаются в голове. Поэтому, чтобы ваш первый 12-ти недельный год (и все последующие) стал успешным, важно изменить образ мышления, «запрограммировать» свой мозг на успех.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69484006&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом