Василий Донской "На границе света и тени"

История о молодом человеке Павле Чернышёве, который с юношеских лет мечтал стать разведчиком-нелегалом. Когда он ещё не был разведчиком КГБ, мечта его начинает осуществляться – он получает задание в составе группы советских туристов на Кубе выявить предателя – крота, работающего на ЦРУ. О его приключениях там и романтической любви эта первая книга.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 29.07.2023

На границе света и тени
Василий Донской

История о молодом человеке Павле Чернышёве, который с юношеских лет мечтал стать разведчиком-нелегалом. Когда он ещё не был разведчиком КГБ, мечта его начинает осуществляться – он получает задание в составе группы советских туристов на Кубе выявить предателя – крота, работающего на ЦРУ. О его приключениях там и романтической любви эта первая книга.

Василий Донской

На границе света и тени




Глава 1. Двойной агент

Симферополь. Консульство США

– Ну что скажете, Джейк, по поводу нашего нового коллеги? – задал вопрос Питер Миленски, резидент ЦРУ в Симферополе и второй помощник консула, когда за Павлом закрылась дверь консульства США.

– Парень не промах! – произнёс Джеймс Кларк, агент ЦРУ в Симферополе и по совместительству корреспондент «Нью-Йорк таймс». – А как лихо он соскочил с крючка?! Всё, теперь нет компромата на него. Его послушать, так он ангел во плоти. Наказал негодяев, а сам вышел сухим из воды. Один погиб в тюрьме, а двое других теперь на пожизненном сроке в Соликамске Пермского края.

– Ему или правда везёт… или… Да нет, не могли же русские так разыграть партию, что эти двое сами подставились под него в поезде? Согласен с вами: потерпевших нет, свидетелей – тоже, но Стасик есть, есть МВД Украины, которое в курсе дела, полковник Драч, заместитель начальника УВД Днепропетровска, раскопал это дело до мельчайших деталей. И хотя свидетелей и прямых доказательств причастности этого агента КГБ нет, но и так ясно, что это их рук дело. Его жена, пострадавшая от этих подонков, это мотив, с которым не поспоришь. Но они об этом не знают.

– О ком – извините, не понял, сэр, – они не знают?

– Да о жене, Джейк, неужели не понятно? Они знают, что подрезали женщину, а что она является его женой, знаем только мы. Вы понимаете?

– Да, да, Питер, вы, как всегда, правы. Это мощный аргумент против него.

– Именно! Это связующая ниточка, и она у нас в руках. Нам только предоставить её вышеперечисленным заинтересованным сторонам – и капитан Чернышёв пропал. Но мы этого делать не будем: он нам самим нужен. Дёргать за неё будем то вы, то я – согласны, Джейк? – чтобы он не сорвался с поводка. А вы говорите, сорвался с крючка. Одного только понять не могу, по-хорошему ему не следовало бы опять сюда соваться, а, Джейк? Если только не интерес самих русских.

– Да, эти русские совсем обнаглели. А может, мы погорячились, идя напролом, а? Это ведь была ваша идея, Питер, задать ему вопрос в лоб и повергнуть его в замешательство, – ответил Джеймс Кларк.

– Да нет, расчёт был верным. Это, знаете, как в боксе, когда получаешь прямой удар в голову, прямо в нос. Ты не в нокауте, но искры из глаз ослепляют – и на время теряешь ориентацию. Тебе начинают считать, но на счёте «семь» ты приходишь в норму и продолжаешь бой. Но это если судья вовремя заметит, что ты поплыл, а если нет, ещё пара точных ударов – и ты в ауте.

– Удивительно то, что он не то чтобы поплыл, а даже не вздрогнул. Он что, крутой профессионал, а, Питер?

– А теперь это наша задача – проверить, какой он профессионал. Наша с вами, Джейк. И не надо строить намёков, что это мой прокол. Да, вы же не знаете, что шеф не дал добро направить его в Соединённые Штаты на проверку и обкатку через полиграф. И я с ним согласен. Он справедливо полагает, что за эти два месяца его хорошо подготовили в Москве к работе с нами и, пока он «свежий», проверка не может быть объективной. Сейчас он ко всему готов – там готовить умеют. Интересно, кто у них там этим занимается?

– Я знаю, это подполковник Красовский – а теперь, наверное, уже полковник или генерал, – начальник аналитического отдела Первого главного управления КГБ.

– Откуда вы знаете? И кто он такой? – воскликнул Миленски.

– О, это интересный вопрос, кто он такой. Однозначно на него непросто ответить. Он то ли учёный – профессор, доктор физико-математических наук, – то ли авантюрист-картёжник, обыгрывающий в покер таких же любителей покера. В этой роли он выступает под другим именем, но когда он нагрел нашего сотрудника на кругленькую сумму, тот закусил удила и стал выяснять, кто это смог обыграть такого крутого профессионала со стажем, как он.

– И что, ему это удалось, как я вижу? А как же КГБ разрешил Красовскому? Я знаю, там запрещены такие вещи, как азартные игры в карты, под страхом трибунала.

– В том-то и дело, Питер, что их Контора не только разрешила, но и, зная его способности, настоятельно рекомендовала. Вы же знаете, в каком плачевном финансовом положении они находились да и сейчас находятся. Вот он – вернее, результат его хобби, – и стал доходной частью их бюджета.

– Да-а-а, – протянул Миленски. – Имея такую информацию, я бы не стал задавать вопрос: «Какое вы, капитан Чернышёв, получили задание, идя на нашу вербовку?» И не получил бы ответ: «Поиграть с вами в кошки-мышки». А вы говорите, отправить его в Штаты! И шеф, я повторюсь, проявляет дальновидность, предлагая подержать его при нас. Мы его ничем обременять не будем. Сделаем его внештатным корреспондентом «Нью-Йорк таймс» и вашим помощником. Пусть работает в своё удовольствие под вашим руководством. Мы к нему присмотримся получше, он расслабится, а вот тогда и поедет в ЦРУ на детектор лжи. Ведь не сможет же он держать форму, как сейчас, натренированный на все проверки и испытания. Тем более если готовила его такая лисица, как профессор Красовский.

– Смею заметить, сэр, его негласный позывной – Спиноза.

– Даже так? Тем более!

– Я не знаю, Питер, как долго вы решили с ним так играться, но не может же он всё это время болтаться без дела? Он сам да и его руководство заподозрят неладное и прекратят игру.

– Почему без дела? – удивился резидент. – Вводите его потихоньку в курс вашего задания и работайте вместе. Ведь наши цели с русскими по разоружению Украины от межконтинентальных баллистических ракет совпадают полностью. Ну и на этом поприще пусть капитан КГБ Чернышёв раскроет свои таланты. А мы, в свою очередь, не будем ему мешать передавать достоверную информацию своему руководству в Москву. Вам понятна задача?

– Да, сэр! План очень хороший. Как всегда, играем в долгую?

– Вот именно, Джейк. Удачи!

«Вот и началось, – подумал Павел, направляясь к себе в агентство "Шлях до перемоги". – Интересно прошла беседа. Кроме вопроса, какое задание я получил от своего начальства, они ничего существенного не сказали. Похоже, в Америку они меня отправлять пока не собираются. Ну что ж, может, это и к лучшему. А может, проверку устроят здесь? Хотя вряд ли. У них ни людей, ни оборудования здесь нет. Скорее… ах да! Я же не написал заявление о сотрудничестве. Ну конечно, я же приехал неожиданно. А им, по всей вероятности, необходимо снестись с шефом из ЦРУ и уточнить детали моей вербовки, а ещё и сценарий игры согласовать. Но, видимо, ждать придётся недолго.

Придя в агентство, Павел доложил резиденту и директору агентства майору Тихонову о состоявшейся встрече. Выслушав Павла, тот посоветовал ему отдохнуть с дороги и заверил, что информация, сообщённая Павлом, через полчаса будет в Москве по засекреченным каналам связи.

После душа Павел улёгся на кровати и стал вспоминать недавние события.

Три недели в Сочи пролетели мгновенно. Они отдыхали с Таней, совмещая приятное с полезным. Принимая все процедуры по предписаниям врачей и занимаясь спортом, Павел пришёл в равновесие. Физически он снова почувствовал себя молодым и здоровым. С Таней они пересмотрели массу художественных и документальных фильмов об Америке на английском языке. Заодно он подтянул свой английский так, что Таня редко поправляла его произношение.

А в Москве он попал в руки генерал-майора Красовского и его отдела. Там уж было не до шуток. Этот с виду благолепный профессор, похожий на доктора Айболита, оказался строгим и требовательным педагогом и психологом. Каждый день Павел, опутанный проводами с ног до головы, проходил различные тесты, доводя требуемые результаты до рефлексов. И так почти каждый день: с утра до обеда – психологическая подготовка на реакцию и сообразительность, между занятиями – полный релакс. А после обеда – один час сна, а затем, после зарядки, тесты на рефлексы, гипноз и аутогенная тренировка. Потом бассейн, бильярд, стрелковая подготовка или единоборства. Вначале Павел на пределе своих сил выдерживал такие нагрузки, а в некоторые моменты вообще хотел послать всё к чертям, хотя нагрузки, по мнению Красовского, были минимальными, но Павлу они казались запредельными. И каково было его удивление, когда через месяц его истязатель пожал ему руку, поздравил с успешным окончанием программы подготовки и сказал, что Павел усвоил всё, что требовалось, на отлично. До убытия на Украину, где его ожидали новые коллеги из ЦРУ, оставалась неделя. И они провели её вместе с Таней. А в субботу, по уже сложившейся традиции, их пригласил к себе на дачу генерал Бахметьев. А перед этим генерал Сергеев посвятил его в детали операции, которую по предложению генерала Красовского назвали «Е2 – Е4». А капитан Чернышёв получил псевдоним Янус.

На даче у генерала Бахметьева собрались близкие друзья и коллеги, что были три года назад на свадьбе Тани и Павла. Только на этот раз все офицеры были с жёнами. Хозяйка объявила, что приехали не все и придётся немного подождать. Таня с Валентиной Ивановной хлопотали на кухне. К ним присоединились другие женщины, накрывая на стол. Хозяин посматривал за почти готовыми шашлыками на мангале, а мужчины, развалившись в креслах, курили и потягивали коньяк, предложенный гостям для поднятия аппетита. Вдруг Зевс метнулся к открытым воротам, в которые въезжала уже знакомая Павлу чёрная «Волга» родителей Тани. Он вышел, обнял и поцеловал в щёку тёщу, а с тестем обменялся рукопожатием. Из машины вышли также симпатичная женщина лет сорока и молодой стройный парень лет семнадцати в форме курсанта суворовского училища. Хозяин также вышел навстречу и представил прибывших.

– А это наша сноха Наташа… Наталья Владимировна, – поправился он, – и наш внук Алексей, выпускник суворовского училища.

Присутствующие встали, встречая гостей. Павел отметил крепкое рукопожатие молодого человека.

– Павел, – предусмотрительно представился он, чтобы исключить неловкость юноши в общении с ним. – А ты, видимо, спортсмен, – предположил он, располагая к себе прибывшего.

– КМС по боксу, – ответил юноша, с интересом посмотрев на Павла. – А вы, наверное, тоже спортсмен?

– Да, и в том же виде спорта. Только давай на «ты», хорошо? – предложил Павел.

За столом, как обычно, произносились тосты за женщин, хозяйку и хозяина, за молодое поколение. Отдельно был тост за Павла, которому предстояла серьёзная командировка. И больше о работе не упоминалось.

– Ну как тебе мой племянник? – спросила Таня. – Он с тебя глаз не сводит. Ты ему понравился, и мне кажется, он увидел в тебе отца. Поговори с ним, он очень этого хочет.

– Да я и сам заметил. Поговорю с ним обязательно. Он напоминает меня самого в юности.

У Павла возникло родственное чувство к этому пареньку. Это было чувство не старшего товарища, а действительно родительское чувство, особенно после того как он понял, что сын Бахметьева Александр погиб в том возрасте, в котором был сейчас сам Павел. Алексей был тогда ещё маленький.

Когда дело дошло до песен под аккордеон хозяина и гитару Красовского, Павел предложил Алексею прогуляться к реке. Они сели на лавочку, на которой сидели три года назад с Татьяной. Говорили о разном: о спорте, увлечениях и многом другом.

– А кем ты хочешь стать после суворовского училища? – спросил Павел.

– Хочу, как отец, как дед, как вы, стать офицером КГБ. В этом году буду поступать в институт.

– А как у тебя с языками?

– Английский – отлично, а испанский – почти отлично.

«Этот парень потянет, – подумал Павел, – в нём заметна целеустремлённость».

И вдруг Алексей спросил:

– А вы как оказались в КГБ и трудно ли работать в разведке?

– Это была мечта моей юности, – начал Павел, – о которой я стал забывать, но неожиданные события перевернули мою жизнь.

Он не стал излагать все обстоятельства, которые привели его в разведку. Слишком много подробностей ни к чему было знать этому юноше.

– У каждого свой путь, приводящий к этому выбору. Кто-то приходит случайно, а кто-то – осознано, целеустремлённо. Но это должно быть призванием, пониманием того, что ты готов защищать Родину. Это ёмкое понятие, и у каждого оно своё. У тебя это память об отце, маме, тёте Тане, дедушке или любимой девушке. То, чем ты дорожишь больше всего на свете. Жизнь наша, как и служба, – на границе света и тени. Будешь учиться в институте – ты это поймёшь. Это самое трудное, а остальное преодолимо, – заключил Павел. – Ну ладно, пойдём спать, а то уже рассвет занимается. Утро вечера мудренее.

На платформе Киевского вокзала Москвы стояли трое: Таня, суворовец Алексей, которого Таня держала под руку, и сам генерал-лейтенант Степан Васильевич Бахметьев. Остальным было предложено остаться на даче, чтобы не вызывать повышенного интереса к проводам Павла.

Таня оставалась в Москве. Было решено, пока не улягутся страсти, её к операции не подключать.

Локомотив взвизгнул, нарушая приглушенный гул провожающих, и тихо стал отходить от перрона. Долго ещё Таня и Алексей махали руками удаляющемуся поезду, увозящему дорогого им человека в неизвестность.

Глава 2. Директива

Лэнгли, штат Виргиния. Штаб-квартира ЦРУ

– Парни, – обратился директор Центральной разведки Роберт Майкл Гейтс к присутствующим на совещании: директору ЦРУ, заместителю директора ЦРУ, помощнику директора ЦРУ по военной поддержке, а также к директорам Национальной секретной службы, отдела специальных операций, Агентства национальной безопасности, Национальной разведки, научно-технического отдела, отдела снабжения, Центра изучения разведки, Офиса генерального инспектора, Офиса общественных связей и Офиса по военным делам, – по поручению президента я собрал это совещание, чтобы провести геополитический обзор и подготовить Директиву – проект документа, определяющего американскую стратегическую геополитику на ближайшие годы на основе доктрины Монро, современной Доктрины внешнеполитической деятельности Соединённых Штатов Америки на девяностые годы и начало двухтысячных. Думаю, излишне напоминать, что оно носит сверхсекретный характер. По результатам совещания мы должны разработать стратегию наших дальнейших усилий по наведению мирового порядка в сложившихся условиях экономического и политического характера. Совещание предполагает консолидацию всех директоратов и отделов нашей разведки на перспективу и подготовку предложений для президента в части нашей внешней политики со странами Европы, бывшего Советского Союза и Юго-Восточной Азии – особенно Китая.

Совещание продлится три дня: сегодня и завтра – мой доклад по обзору поставленных задач и его обсуждение по направлениям деятельности директоратов. На третий день – обсуждение и предложения по плану работ. А на всю подготовку Директивы отводится один месяц. Итоговый документ будет разослан в ваши отделы в течение недели после утверждения его президентом. Прошу ваши замечания и предложения по предлагаемому плану работы. Их нет? Тогда я начну доклад.

Военная угроза со стороны России теперь существует лишь теоретически – в силу её тяжёлого экономического положения и ослабления её вооружённых сил; перемены в обществе, его постепенная демократизация делают все более затруднительным внезапное применение Россией ядерного оружия против Соединённых Штатов. Несмотря на это, российско-американские отношения необходимо рассматривать сквозь призму отношения нашей страны к НАТО. В своё время создание Североатлантического альянса стало одним из наиболее значимых эпизодов холодной войны – эпизодом, закрепившим раздел Европы по блоковому принципу. В связи с этим необходимо уделять самое непосредственное внимание процессу территориального расширения НАТО в деле обеспечения нового порядка в Европе. Далее я буду приводить предложения кратко, тезисно – для лучшего восприятия:

– довести до конца ядерное разоружение бывших советских республик – Украины, Казахстана, Белоруссии;

– заключить договор СНВ-II, который в случае его реализации лишает РФ основного элемента сил ядерного сдерживания – тяжёлых ракет в шахтах;

– провозгласить стратегическое партнёрство с Россией для достижения доверия, но затем от этого отказаться;

– усилить влияние США в соседних с РФ государствах;

– усилить разногласия, существующие с Россией в отношении событий в Чечне;

– поставить под контроль добычу и вывоз нефти в районе Каспийского моря;

– укрепить свои позиции и считать зоной особых интересов Латинскую Америку;

– наказать Ирак путём бомбардировок за попытки создания оружия массового поражения. Осуществить в отношении Ирака операцию «Буря в пустыне»;

– подписать договор СНВ-I, значительно сокращающий стратегические наступательные вооружения;

– поддержать курс, взятый Б. Н. Ельциным, на реформы в России;

– предупредить, а при необходимости ввести экономические санкции против России за поставки ракетных технологий в Индию;

– продолжать делать ставку на обеспечение абсолютного военного превосходства США;

– довести долю мировых военных расходов до 35 процентов и 75 процентов затрат на оборонные НИОКР, что позволит США без соперников вступить в новый тур гонки вооружений, с включением в планы создания национальной системы ПРО;

– запланировать в течение десяти лет переоснащение вооружённых сил системами вооружений шестого поколения.

– укрепить военно-политические союзы и роль США как единственной сверхдержавы, обеспеченной не только военной и экономической мощью, но и системой военно-политических союзов;

– НАТО взять на себя функции коллективной безопасности в Европе;

– принять новую концепцию НАТО, «проецирование силы», в глобальном масштабе;

– развернуть силы НАТО в Боснии, Косово, Албании, Македонии;

– пополнить состав НАТО Польшей, Чехией, Венгрией;

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом