Екатерина Ракова "Краткое содержание «Хаос. Как беспорядок меняет нашу жизнь к лучшему»"

Этот текст – сокращенная версия книги «Хаос. Как беспорядок меняет нашу жизнь к лучшему». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Актион Цифровое издательство

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 29.07.2023

Краткое содержание «Хаос. Как беспорядок меняет нашу жизнь к лучшему»
Екатерина Ракова

КнигиКратко
Этот текст – сокращенная версия книги «Хаос. Как беспорядок меняет нашу жизнь к лучшему». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

Обзор по книге «Хаос. Как беспорядок меняет нашу жизнь к лучшему», Тим Харфорд

Автор обзора: Екатерина Ракова




Впустите в жизнь Хаос

Нас с детства учат быть аккуратными и раскладывать все по полочкам – как в шкафу, так и в жизни. Книги по личному развитию пропагандируют идею однозадачности, учат отсекать все лишнее и концентрироваться на главном. Однако Тим Хартфорд считает, что стремление все упорядочить не оставляет места импровизациям и случайным открытиям, превращая жизнь и работу в однообразную рутину.

Речь по тщательно продуманному сценарию может быть не такой эмоциональной как выступление экспромтом. Случайные знакомства гораздо чаще приводят к крепким отношениям, чем скрупулезный подбор партнера на сайте знакомств. А гениальные открытия чаще всего совершаются именно в хаосе, а не в стерильных условиях. Хотя бы поэтому иногда стоит отойти от строгих правил и дать себе возможность импровизировать.

Из нашего обзора вы узнаете:

– как хаос помогает людям и компаниям совершать прорывы и открытия;

– почему работа над несколькими проектами гораздо эффективнее концентрации на одном деле;

– каким образом ежедневное планирование вредит продуктивности;

– как импровизации и экспромты могут изменить жизнь к лучшему.

Биографическая справка

Тим Харфорд – автор бестселлеров «Экономист под прикрытием» и «Логика жизни», автор статей в Forbes и член редакционного совета Financial Times.

Не бойтесь отойти от плана

Мартин Лютер Кинг всегда очень тщательно готовился к своим проповедям. Он тратил на подготовку каждой их них до 15 часов: изучал материалы, писал черновик, затем переписывал текст на чистовик, после чего учил проповедь наизусть и выступал. Его речи всегда были интересными и экспрессивными, но при этом с отлично продуманной структурой и без лишней «воды», поэтому прихожане с удовольствием приходили его послушать.

В декабре 1955 года афроамериканка Роза Паркс была арестована за то, что отказалась уступить место в автобусе белому мужчине. Мартина Лютера Кинга попросили высказать свое мнение на эту тему, чтобы поддержать масштабную акцию протеста. У проповедника было не больше 15 минут на подготовку речи, он очень волновался, что не сможет выступить достойно. Кинг набросал план речи и несколько тезисов, помолился и отправился в церковь, которая была заполнена людьми. Десять тысяч прихожан стояли снаружи, готовясь слушать выступление по громкоговорителям.

Проповедник собрался с духом и произнес великолепную речь – одну из лучших в своей жизни. Он делал паузы и наблюдал за реакцией многотысячной толпы, подбирая дальнейшие слова. Конечно, с точки зрения ораторского мастерства в выступлении были недочеты, однако они совсем не ощущались из-за искренности и страсти, с которой выступал Кинг. В дальнейшем он по-прежнему продолжал тщательно готовиться к своим выступлениям, однако начал позволять себе иногда отходить от текста и импровизировать, что сделало Кинга величайшим оратором в мировой истории.

Если вам тоже приходится регулярно произносить речи и вы подходите к их подготовке слишком серьезно, попробуйте в следующий раз оставить в плане немного места для импровизации. Ведь именно импровизация превращает монолог в общение и дает возможность более тесно контактировать с аудиторией. Почувствуйте себя джазовым музыкантом, который умеет играть одну и ту же мелодию так, что она всегда звучит по-новому. К тому же импровизация – это возможность зажечь ту самую «искру», которой не бывает во время тщательно продуманных выступлений.

Как импровизация спасает репутацию

Однажды в компании O2 (один из крупнейших операторов связи) произошел крупный сбой, из-за которого пострадали сотни тысяч пользователей. Разгневанные клиенты обрушили на компанию шквал негативных эмоций. Пресс-служба не успевала справиться с потоком обращений и публиковала лишь формальные извинения за доставленные неудобства, а также сухие новости о том, как продвигаются дела с решением проблемы. Недовольство клиентов росло все больше.

Ситуация кардинально поменялась, когда один из членов аварийной команды решил пошутить. Он ответил клиенту, который написал в твиттере грубое: «Да пошли вы!» – «Может быть, чуть позже, сейчас нужно отправить твиты!». Эту идею подхватили другие сотрудники и начали писать в ответ на жалобы такие комментарии: «Мы вас любим», «Мне нужны обнимашки» и т. д. В итоге разозленным клиентам стало действительно жаль компанию, потому что за живыми сообщениями они увидели простых, реальных людей, которые изо всех сил старались исправить ситуацию.

В считанные дни на твиттер O2 подписались десятки тысяч новых пользователей – просто для того, чтобы следить за неформальной перепиской, которая становилась все интереснее. Такая импровизированная защита в критической ситуации позволила компании сохранить лояльность старых клиентов и получить новых.

Не ждите совершенства – работайте с тем, что есть

Концертный импресарио Вера Брандес договорилась о выступлении выдающегося американского пианиста Кита Джарретта на сцене Кельнской оперы. Однако ей не удалось достать для музыканта подходящий инструмент, поэтому пришлось довольствоваться худшим вариантом. В день концерта Вера показала музыканту и его продюсеру фортепиано. Кит сыграл на нем несколько аккордов и сказал, что отказывается от выступления, потому что рояль слишком маленький и к тому же расстроен.

Вера слезно умоляла музыканта не отменять выступление – в конце концов, тот пожалел ее и согласился выйти на сцену. Для того, чтобы совладать с расстроенным роялем и скрыть недостатки инструмента, музыканту пришлось импровизировать и отойти от привычной манеры игры. Все зрители были в восторге, думая, что так и было задумано. Они сравнили это выступление с шаманской медитацией – настолько завораживающей была музыка.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69484147&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом