Екатерина Ракова "Краткое содержание «Просто гениально! Что великие компании делают не как все»"

Этот текст – сокращенная версия книги «Просто гениально! Что великие компании делают не как все». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Актион Цифровое издательство

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 29.07.2023

Краткое содержание «Просто гениально! Что великие компании делают не как все»
Екатерина Ракова

КнигиКратко
Этот текст – сокращенная версия книги «Просто гениально! Что великие компании делают не как все». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

Обзор по книге «Просто гениально! Что великие компании делают не как все» , Уильям Тейлор

Автор обзора: Екатерина Ракова




9 гениальных правил успешного бизнеса

Успешный бизнес – это не скрупулезно продуманные бизнес-планы и гениальные маркетинговые решения, это не огромные бюджеты на рекламу и суперсовременные бизнес-технологии. Часто собственники и руководители компаний в погоне за финансовыми показателями забывают ответить на главный вопрос: для чего все это? Хотят ли они, чтоб их компания была одной из сотен тысяч одинаковых компаний, которые просто обменивают товар или услугу на деньги, или мечтают о чем-то большем?

Сегодня стандартные модели бизнеса все чаще дают сбой, а традиционные решения не работают, поэтому так важно создать что-то свое, особенное, чтобы отличаться от конкурентов. Автор книги, Уильям Тейлор, сооснователь журнала FastCompany, колумнистHarvardBusinessReview, уверен: большинство бизнесов терпят неудачи из-за того, что они слишком обыкновенные, проще говоря, скучные, а сейчас как никогда важно иметь свое лицо. Однако стать выдающейся компанией можно, даже продавая что-то совершенно обыкновенное, главное – то, как вы это делаете.

Чтобы написать эту книгу, Уильям посетил несколько сотен компаний из самых разных сфер деятельности и наблюдал за тем, как они работают. Он тщательно изучал все бизнес-процессы (в том числе и те, которые часто остаются за кадром) и вывел принципы, которые, на его взгляд, и отличают великие компании от посредственных. В нашем обзоре вы узнаете о каждом из этих принципов и о компаниях, которые успешно их применяют. Возможно, какие-то примеры вдохновят вас, и уже сегодня вы сделаете шаг навстречу переменам.

9 правил выдающихся компаний

Сегодня в мире постоянно растущей конкуренции уже не работают стандартные схемы и решения. Если раньше, чтобы создать прибыльный бизнес, можно было взять за основу успешный опыт и повторить его, то сегодня нужно быть по-настоящему уникальным. Не просто выполнять KPI, а, прежде всего, делать то, чего не делают другие.

Однако, с другой стороны, несмотря на все сложности, именно сегодня велики шансы выделиться и создать что-то уникальное – то, о чем будут говорить и чему будут подражать. Сегодня потребители становятся все более разборчивыми, они хотят все самое лучшее и не хотят соглашаться на посредственное. Как сделать так, чтобы люди выбирали именно вашу компанию? Как создать бизнес, который будет больше, чем бизнес?

Правило 1. Не бойтесь разрушать стереотипы

В банковской сфере все устроено очень консервативно. Как правило, банки мало чем отличаются друг от друга – разве что корпоративными цветами и логотипами, которые тоже не слишком блещут разнообразием и креативом. В английскомMetroBank решили сделать все наоборот. Его отделения оформлены ярко и позитивно: они представляют из себя стеклянные здания с черно-красным интерьером и серебристыми колоннами – никак не скажешь, что это банк. В помещениях и на экранах банкоматов развешены провокационные лозунги: «Полюби наконец свой банк», «Долой глупые банковские правила» , «Дети – это классно!» и все в таком духе. Банкоматы носят название «деньгомашины» и выглядят так, словно они выдают яркие фруктовые леденцы, а не купюры. Банк работает 362 дня в году (12 часов в день по будням, 10 часов по субботам и 6 – по воскресеньям). В нем нет очередей, как это обычно бывает, а его сотрудники непривычно быстро решают все вопросы и делают это легко, непринужденно и с улыбкой (вспомните строгие лица банковских служащих и их формальные ответы на вопросы). Форма одежды у сотрудников банка также отличается своей оригинальностью. Мужчины носят красные галстуки, женщины – красные платья и черные жакеты. Даже руководство носит одежду в корпоративных цветах.

И главное преимущество банка: для того, чтобы открыть счет, получить карту и доступ к личному кабинету, вам понадобится всего 15 минут – при этом не нужно заполнять кипу бумаг. А в некоторых отделениях возможно воспользоваться услугами банка, даже не выходя из машины.

MetroBank поставил себе задачу стать лучшим банком в мире, и у него есть все шансы этого добиться. В Англии пресса назвала его «банковольствием» – за непринужденный стиль, отсутствие безликих сотрудников, возможность прийти в банк с детьми и другие приятные мелочи, которые в итоге создают общую картину. Основатели банка не побоялись прослыть чудаками и не стали идти проторенной дорожкой, в результате стали ярко выделяться на фоне конкурентов.

Это яркий пример того, что не всегда стоит действовать по шаблонам и инструкциям. Когда все делают одно, попробуйте пойти в совершенно другом направлении. Создайте свою собственную культуру, свои «фишки» в отношениях с клиентами – и вас непременно заметят и оценят.

Правило 2. Делайте для клиента больше, чем он ожидает

В то время как многие бренды тратят огромные бюджеты на рекламу и маркетинг, выдумывая все новые и новые способы привлечь клиентов, самым ценным остается простое человеческое отношение. Доброта продавца, умеющего в нужный момент сделать скидку или предоставить бонус, или искренняя улыбка кассира. Успешные компании, прежде всего, заботятся о своем клиенте. И лишь затем продают.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69484132&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом