Мария Рамзаева "Краткое содержание «Думай медленно, решай быстро»"

Этот текст – сокращенная версия книги «Думай медленно, решай быстро». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Актион Цифровое издательство

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 29.07.2023

Краткое содержание «Думай медленно, решай быстро»
Мария Рамзаева

КнигиКратко
Этот текст – сокращенная версия книги «Думай медленно, решай быстро». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

Обзор по книге «Думай медленно, решай быстро», Даниэль Канеман

Автор обзора: Мария Рамзаева




Обман мышления: как избежать ловушек мозга

Людям кажется, что они мыслят рационально и полностью осознают мотивы своих действий, а решения принимают, руководствуясь логикой. На деле мы подвержены ошибкам мышления и искажениям восприятия, которые часто заставляют нас действовать нелогично и даже себе во вред.

В книге «Думай медленно, решай быстро» психолог и лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман разбирает самые распространенные ошибки, объясняет, откуда они берутся, и учит замечать их у других и у себя. Книга основывается на современных исследованиях и новейших открытиях в области психологии, которые использует бизнес, реклама и политика.

Две системы мышления

В человеческом мозгу соседствуют две системы мышления.

Система 1 (С-1) – автоматическая и быстрая. Мы не контролируем ее и практически не тратим усилий на ее использование. Она реагирует моментально, – например, когда мы видим крупные заголовки, слышим вопрос «Столица России?», едем по пустой дороге.

Система 2 (С-2) – медленная, требует осознанных усилий и подходит для сложных вычислений. Она понадобится для перевода слов на иностранный язык, чтения трудного текста, вычисления логарифма.

Большинство людей считает, что в их мышлении главенствует С-2. В действительности большая часть деятельности определяется С-1. Многие способности С-1 заложены в нас с рождения, некоторые мы приобретаем с опытом. Например, способность правильно ответить на вопрос «Дважды два будет?». Некоторые способности автоматизируется, – то есть, переходят под контроль С-1, – лишь у малой части людей. К примеру, только профессиональный парковщик будет парковать машину, не используя С-2.

С-2 требует концентрации и выключается, как только мы отвлекаемся. Объем внимания ограничен, и мы не можем концентрироваться сразу на нескольких сложных действиях. Одновременно можно выполнять только бессознательные действия из С-1. Благодаря этой особенности люди перестают замечать лишние раздражители, когда концентрируются на трудной задаче.

Мыслительный процесс

Пока мы бодрствуем, работают обе системы: С-1 непрерывно фиксирует события и впечатления, а С-2 работает в фоновом режиме. Первая система обращается ко второй, когда замечает нечто, не вписывающееся в представления о норме (например, – новую задачу, которую до этого не приходилось решать).

В сложных, непонятных или потенциально опасных ситуациях С-2 перехватывает управление, чтобы решить проблему. Она может передать результат С-1, но неспособна заставить «коллегу» думать иначе.

Пример. В известной иллюзии Мюллера-Лаера люди наблюдают на картинке линии одинаковой длины, обрамленные стрелками: одни стрелки обращены внутрь, другие – наружу. Из-за стрелок у С-1 создается впечатление, будто один из отрезков короче. Причем эта иллюзия не исчезнет, даже если мы измерим отрезки линейкой и убедимся в том, что они одинаковые. Противостоять подобным искажениям можно только за счет информации, которая появляется в С-2. Но даже тогда невозможно заставить С-1 думать иначе.

Распределение ресурсов памяти

У С-2 ограниченное количество рабочей памяти. При этом она четко контролирует, сколько энергии необходимо на то или иное действие. Даже если от этого зависит ваша жизнь, она не потратит на запоминание двух цифр больше ресурсов, чем на сложные математические вычисления. Если оперативной памяти не хватает, С-2 отключает текущие задачи, оставляя только самые важные. Так, человек, идущий на сложный обгон на трассе, может перестать слышать то, что говорит ему собеседник.

Усилия, которые прикладывает С-2, зависят от четырех параметров:

1. Объем информации, который нужно держать в уме.

2. Количество одновременно выполняемых задач.

3. Необходимость переключаться с одной задачи на другую.

4. Количество времени, данное на выполнение задачи.

Чтобы немного разгрузить С-2, нужно пойти по принципу наименьших затрат и разбить сложные задачи на мелкие шаги. Другая мера – не держать информацию в уме, а записывать и отправлять в долгосрочную память.

Идеальная скорость мышления

Подобно тому, как у каждого из нас есть комфортная скорость движения, у С-2 есть своя комфортная нагрузка. Когда нам нужно выполнить объемную или сложную задачу, приходится себя заставлять. Однако существует «состояние потока», в котором ресурсы тратятся минимально, человек работает очень продуктивно и проявляет быструю реакцию.

Самоконтроль

Войти в состояние потока не так просто, поэтому для выполнения задач приходится прилагать усилия. Проблема в том, что самоконтроль – также ограниченный ресурс. Чем больше вы себя заставляете, тем сложнее будет в следующий раз. Например, человек, занятый сложной работой, скорее выберет торт, а не салат. Этот выбор за него делает С-1, пока С-2 занята работой. Если же вы усилием воли отказались от торта, проявить дисциплину еще раз и заставить себя работать над трудной задачей будет в разы сложнее. Этот феномен называют «истощением эго».

Ассоциативный механизм

Ассоциативная активация – это процесс С-1, в котором определенные слова и события запускают цепочку ассоциаций. Это происходит непроизвольно и без нашего контроля. Причем ассоциации запускаются на всех уровнях. Например, слово вызывает в голове картинку, картинка вызывает эмоцию, эмоция – определенное выражение лица.

Большую часть ассоциаций мы даже не замечаем. На наши мысли и решения влияет предшествующая информация: окружающая среда, интонации собеседников, и т.д. К примеру, люди чаще голосуют за повышение финансирования школ, если голосование проходит именно в школе, а не в другом месте. Этот эффект называется праймингом. Прайминг оказывает значительное влияние на наши мысли и поступки, пусть нам и неприятно это осознавать.

Когнитивная легкость и ее значение

Наш мозг легче и с большим удовольствием воспринимает простую, понятную информацию, которая подается в доступной форме – написана крупным шрифтом, сказана громким голосом. Верно и обратное: невнятная и сложная информация воспринимается с трудом и вызывает раздражение. Эта особенность мозга приводит к различным искажениям:

1. Иллюзия знакомости. Мозгу легче и приятнее находить уже известную информацию. Люди склонны выбирать известные бренды, – не потому, что слышали о них много хорошего, а потому, что в принципе о них слышали.

2. Иллюзия истины. Утверждения начинают нам казаться истинными, если:

– Их часто повторяют другие люди;

– Они поданы в простом для восприятия формате;

– Их транслирует симпатичный нам человек.

Когнитивное напряжение (например, мелкий шрифт) заставляет интенсивнее работать С-2. В этот момент люди мыслят рациональнее, они отметают неправильные ответы, их сложнее обмануть.

Понятие нормы

Одна из основных задач С-1 – оценивать окружающую действительность, искать в ней угрозы и изменять наши представления о реальности. С-1 всегда ожидает чего-то: иногда активно, – например, когда мы ждем возвращения ребенка из школы, иногда пассивно, – когда события потенциально могут произойти.

Мы удивляемся, если событие выпадает из списка ожидаемых. Интересно, что любая неожиданность изменяет наши представления о реальности. Например, если мы с утра встретим в метро школьного приятеля, мы увидимся. Но если в тот же день вечером наши пути пересекутся снова, удивление будет меньше. Хотя, по теории вероятности, вторая встреча неожиданнее первой. Однако С-1 уже свяжет этого приятеля со встречами в метро и причислит ситуацию к норме.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69484174&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом