Елена Бровко "Краткое содержание «Гении и аусайдеры: почему одним все, а другим ничего?»"

Этот текст – сокращенная версия книги «Гении и аусайдеры: почему одним все, а другим ничего?». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Актион Цифровое издательство

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 29.07.2023

Краткое содержание «Гении и аусайдеры: почему одним все, а другим ничего?»
Елена Бровко

КнигиКратко
Этот текст – сокращенная версия книги «Гении и аусайдеры: почему одним все, а другим ничего?». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

Обзор по книге «Гении и аусайдеры: почему одним все, а другим ничего?», Малкольм Гладуэлл

Автор обзора: Елена Бровко




Закономерности успеха: что делает одного человека победителем, а другого неудачником

У успеха есть свои закономерности. Чтобы подняться на вершину, мало одних только выдающихся способностей и личностных качеств. Американский исследователь одарённости Льюис Терман много лет следил за тем, как складывается жизнь группы его подопечных детей. Он пришёл к печальному выводу – одна лишь одарённость не помогла им добиться выдающихся результатов в жизни.

Автор книги провёл серьёзное исследование, чтобы выявить закономерности жизненного успеха. Он изучил примеры многих людей, чьи достижения выходят за рамки привычного – среди них были бизнесмены, программисты, пилоты, музыканты, адвокаты и представители других сфер. Их биографии явно показывают – высокие достижения сильно зависят от условий, в которых прошло детство человека. Играет роль как обстановка в семье и стиль родительского воспитания, так и более широкий социальный контекст, например, принадлежность к определённому поколению или начало взрослой жизни в определённый исторический момент. Эти факторы гораздо больше помогают людям в жизни, чем работоспособность, целеустремлённость и другие положительные качества характера, о которых любят говорить современные бизнес-тренеры.

Биографическая справка

Малкольм Глаудэлл – канадский журналист, социолог, почётный доктор филологии Университета Ватерлоо. Участник списка 100 самых влиятельных людей 2005 года по версии Time. Некоторые его книги занимали первые строки в списке бестселлеров The New York Times. В 2007 году получил премию Американской социологической ассоциации за выдающиеся достижения по отчетам в социальных вопросах.

Введение

Самый высокий дуб в лесу стал таким не только потому, что рос из самого живучего желудя. Всё дело в том, что жёлудь попал в плодородную почву, другие деревья не заслоняли росток от солнца, зайцы не грызли его кору, и дровосек не срубил его до того, как он окреп. Точно такая же ситуация с выдающимися на социальном поприще людьми: они добиваются успеха не столько благодаря генам и врождённым качествам, сколько благодаря условиям, которые создала для них жизнь. Это точка зрения сегодня не в моде, зато имеет много подтверждений из реальной жизни. Люди, которые пробиваются на вершину вопреки обстоятельствам, – это лишь исключение из общего правила.

То, что мы называем талантом, на самом деле является результатом сложного переплетения способностей, благоприятных возможностей и вовремя выпавшего счастливого случая. Посмотрим пристальнее на факторы, которые на самом деле приводят к социальному успеху.

ФАКТОР УСПЕХА 1. Относительный возраст

Было замечено, что хоккейные звёзды рождаются в январе. Если посмотреть статистику любой высшей хоккейной лиги, то обнаружится, что подавляющее большинство игроков родились именно в начале года. Объяснение этому факту не имеет отношения к астрологии, оно куда более прозаичное.

Всё дело в том, что в Канаде, где хоккею придают огромное значение, отбор в хоккейные секции заканчивается 1 января. Другими словами, ребенок попадает в группу 9-леток, если ему исполняется девять лет до 1 января. Представим, что у ребёнка день рождения всего через пару дней (скажем, 2-го января) и ему исполнится уже 10 лет. То есть по факту он может быть старше одногруппников почти на год. Такой ребёнок будет иметь весомое преимущество в хоккее, просто потому что он крупнее и сильнее остальных. В предподростковом возрасте разница в несколько месяцев даёт заметные различия в физической форме.

Относительный возраст даёт детям большую фору, потому что преподаватели и тренеры делают ставку на более зрелых детей. Физическую развитость они отождествляют с хорошими способностями и более «перспективным» спортсменам помогают добиваться большего.

В известном эксперименте Роберта Розенталя было ясно показано, что дети, на которых взрослые почему-то сделали ставку, добиваются больших успехов не только в спорте, но и в учёбе.

ЭКСПЕРИМЕНТ. Школьники выполнили тест на определение умственных способностей. Затем они были разделены на две группы в случайном порядке (вне зависимости от результатов теста). Учителям же сказали, что первая группа справилась с тестом гораздо лучше второй (и это была неправда). В конце учебного года дети ещё раз выполнили тест, и первая группа действительно справилась с ним лучше. Что произошло?

Весь год учителя, думая, что в первой группе дети очень способные, относились к ним не так, как к другим: обращали на них больше внимания, чаще спрашивали, давали больше времени на ответ, подчёркивали их успехи, а ошибки списывали на случайность. В результате, дети стали больше верить в себя.

Подобные результаты описали и другие исследователи. Так, было замечено, что лучшим студентам преподаватели обычно уделяют больше внимания, и те становятся ещё лучше.

Теперь очевидно, почему перед ребятами, рождёнными в январе, двери в большой хоккей открываются шире. В Канаде в 9-10 лет начинается отбор игроков в элитные команды. Тренеры отдают предпочтение тем, кто показывает лучшие результаты в своей группе, то есть более старшим. С ними начинают заниматься лучшие тренеры, они играют рядом с более сильными товарищами и в три раза больше тренируются (потому что элитные команды проводят до 70 матчей в год, тогда как команды из «домашних» лиг – всего около 20). В результате единственное первоначальное преимущество ребёнка – разница в возрасте в несколько месяцев – к 13–14 годам позволяет ему отточить мастерство благодаря первоклассному обучению и дополнительной практике, и теперь он действительно наголову выше своих товарищей и имеет больше шансов попасть во взрослую лигу.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69483961&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом