Анатолий Стор "Пирамиды и тайны древней астрономии и астрологии"

С помощью пирамид – обсерваторий древние цивилизации Ближнего Востока и Центральной Америки смогли изучить движение звезд, планет и Солнца, создав первое астрономическое учение – Астрологию.Издание снабжено массой иллюстраций, отформатированных под любой электронный носитель.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 30.07.2023

Пирамиды и тайны древней астрономии и астрологии
Анатолий Стор

С помощью пирамид – обсерваторий древние цивилизации Ближнего Востока и Центральной Америки смогли изучить движение звезд, планет и Солнца, создав первое астрономическое учение – Астрологию.Издание снабжено массой иллюстраций, отформатированных под любой электронный носитель.

Анатолий Стор

Пирамиды и тайны древней астрономии и астрологии




1. Пирамидостроение и первые астрономические исследования в Месопотамии

1.1. Пирамиды древнего Шумера

Первые астрономические пирамиды стали возводить за 3 тыс. лет до н. э. шумеры – жители самой древней цивилизации, находившейся на территории между реками Тигр и Евфрат. В настоящее время это государство Ирак, занимает большую часть древней Месопотамии.

Самый древний город шумеров, образовавших государство в южной части Месопотамии, обнаруженный археологами, был Эреду (рис. 1).

Рис. 1

Здесь был раскопан разрушенный храм бога небес Ану и зиккурат при нем (зиккурат – шумерская ступенчатая пирамида).

Зиккураты шумерской богини Инаны в г. Уруке и бога Луны Наннары в г. Уре построены в 3100–2800 гг. до н. э. из кирпича-сырца. Они представляют собой надстроенные друг на друге уменьшающиеся ступени, а верхняя башня без окон имела спереди дверной проем (рис. 2).

Рис. 2

На задней стене помещения башни изучалось по отражению света движение Солнца днем, а Луны ночью. Грани зиккурата были строго ориентированы по четырем концам света, и каждая представляла 90° квадранта небесной полусферы. С фронтона сооружались три лестницы, представляющие собой градуированные пандусы, а каждая ступенька – измерительное деление. На них наблюдалось и измерялось движение планет, солнца и луны.

В 19 веке н. э. археологами были сделаны важные открытия в Междуречье. Откопаны древние города, а в них величественные дворцы, пирамиды и храмы. В храмах обнаружены библиотеки с тысячами клинописных табличек, на которых жители Месопотамии усердно вели записи о повседневной жизни и замечательной своей культуре.

Оказалось, что по многим предметам шумеры были первооткрывателями. Первая система письменности, колесо, первые школы, деньги, парламент. Впервые стали разрабатываться космогония, книжный каталог, «альманах земледельца», стали вводиться налоги, суды и законы, появились медицина, литература, религия.

Вся эта деятельность сосредотачивалась в городах-государствах, которые то объединялись, то распадались.

Стало необходимо регламентировать жизнь городов и их жителей по часам, неделям, месяцам, годам. Необходимо было ввести летоисчисление и хронологию событий, т. е. «биографию» самой страны.

Суточное время измерялось по естественным часам природы – Солнцу днем, а Луне и звездам – ночью.

Простейшие солнечные часы (рис. 3) неточные и могут использоваться только днем. Были водяные часы разной конструкции (рис. 4), их находят на территории древних государств Индии, Китая, Египта, а также Месопотамии.

Рис. 3

Рис. 4

Однако их точность также невелика, они отстают или уходят вперед так, что погрешность редко удавалось сделать меньше, чем 10 минут за сутки.

Существовали и огненные часы – это были просто свечи с нанесенными на них метками. Также изобрели и хорошо всем известные песочные часы. Они исправно служат в больницах до сих пор. Никакая городская цивилизация не может существовать без отсчета времени, а ее развитие идет неразрывно с его более точным измерением.

Сначала на часах была одна стрелка – часовая, затем к ней добавили минутную, а потом и третью – секундную. Если остановить в городах часы, то и вся деятельность в них остановится, поэтому часы устанавливают в людных местах. В Москве на Спасской башне и основных улицах, в Лондоне – главные часы Биг-Бен, в Санкт-Петербурге сигнал точного времени дается в полдень выстрелом пушки с Петропавловской крепости, а туда – из института метрологии им. Менделеева.

В 3760 г до н. э. в городе Ниппуре (рис. 1) шумеры ввели первый в истории календарь, где 12 месяцев составляли 354 дня. И к ним прибавляли еще 11 дней – чтобы получить полный солнечный год 365 дней.

От шумеров мы переняли также современные понятия астрономии, как полную сферическую окружность 360°, ее зенит, горизонт, полюса и т. п.

Также им мы обязаны и современным математическим шестидесятеричным исчислением. Час делится на 60 минут, минута на 60 секунд. Эта, хотя и громоздкая, система позволяла вычислять дроби, перемножать числа до миллионов, извлекать корни, возводить в степень. Имелись таблицы для определения обратных величин.

1.2. Пирамиды древнего Вавилона

Пирамиды-зиккураты продолжают возводить и другие народы, расселившиеся на территории древней Месопотамии и особенно вавилоняне. Они заняли главенствующее положение в этом регионе со второго тысячелетия до н. э. и основали свою столицу – Вавилон.

Вавилон… У каждого из нас это название ассоциируется с Вавилонским столпотворением, смешением народов и религий, Висячими садами Семирамиды, царем Навухудоносором, вавилонским пленением евреев, Вавилонской башней…

Вавилонская башня – это самый большой зиккурат построен в VII–VI веках до н. э. на территории храма Этеменанки, что в переводе означает «основание неба и земли». Башня несколько раз надстраивалась и стала семиступенчатой и высотой в 90 метров.

Этим увеличилась точность астрономических наблюдений. В проекции башня являлась северным полушарием, а семь ступеней – параллелями широт небесной сферы (рис. 5).

Рис. 5. Вавилонская башня – это самый большой зиккурат

Вавилонская башня также имеет передний лестничный пандус для фиксации проекций звезд в их кульминации. Боковые лестницы со ступенчатым почасовым, поминутным, посекундным градуированием определяют момент восхождения звезд, равномерно движущихся всю ночь.

Такая же астрономическая обсерватория была сооружена махараджей Джайпура в Дели. Но в ней индийские астрономы фиксировали звездное время по перпендикулярной каменной дуге (рис. 6), а солнечное – по измерительному пандусу с наклоном в 26° 30'.

Рис. 6. Древняя астрономическая обсерватория в Дели

В этот период Вавилон был одной из богатейших стран мира, очагом культуры, искусства, науки мореплавания. Шумерская математика была основной, на которой базировалась вавилонская арифметика и алгебра. Вавилонские ученые уже могли суммировать арифметические и геометрические последовательности чисел, решать системы линейных и квадратных уравнений, были знакомы с «теоремой Пифагора». История донесла до нас имена прославленных ученых – Киденоса, Набересена и др.

В древних городах Месопотамии было раскопано археологами 30 зиккуратов и храмов вокруг них, которые можно назвать академическими городками. Жрецы были одновременно и учеными, а ученые – жрецами. Эта избранная каста аристократии, хранителей мудрости предков, первыми стремились проникнуть в тайны окружающего мира, взяли на вооружение числа, наблюдения и рассуждения. Они выдвинули постулат: небесные тела и природные явления влияют на судьбы людей.

2. Пирамидостроение и астрономические исследования в Древнем Египте и Мезоамерике

В IV тысячелетии до н. э. в долине реки Нил образовались многочисленные области, населенные древними египтянами, занимавшимися охотой, рыболовством, собирательством, а затем земледелием. Они были замкнуты в культурном и хозяйственном отношении. Затем области объединились в Северной и Южной частях долины реки в государственные образования (так называемые Нижний и Верхний Египет) под единым управлением в каждом.

К третьему тысячелетию государство стало единым и управлялось фараоном, которого называли «хозяином двух стран». Город Мемфис стал столицей Древнего Египта (рис. 7). Основателем первой династии правителей был фараон Менес, вступивший на престол в 3100 г. до н. э.

Рис. 7

Централизованное государство объединяло сорок административных районов, называвшихся номами, а политическое управление представляло собой, так называемую Восточную деспотию. Все подданные и их имущество принадлежало фараону по праву, государственная машина приводится в движение одной волей правителя. Налоги уплачиваются, чтобы наполнялась его казна. Войны ведутся для его славы, храмы возводятся для его почитания и благоговения.

Каждый день фараона проходил по расписанию, которое соблюдалось самым строгим образом, а за этим следил специальный сановник, называемый «наблюдателем времени».

На рассвете фараон отсылал свои письма и отвечал, затем одевал парадные одежды и присутствовал в храме на богослужении.

Дворец был центром управления страной, куда должностные лица представляли свои отчеты на рассмотрение и суд фараона. Затем он получал от фараона распоряжение и письменные указы.

Он также должен был ездить по стране и лично знакомиться с тем, в каком состоянии находится государство и народ, соблюдаются ли законы. Фараон лично назначал или снимал сановников, улаживал споры и конфликты и т. д. и т. п.

Каждый ном имел свое местное управление со своим наместником, старшим и младшим чиновниками, судами и ополчением. Ном и его административный аппарат был уменьшенной копией всего государства, а следовательно, должен работать четко, как часовой механизм. Сами же часы – пирамиды, с помощью которых и работал государственный механизм, были возведены в количестве более девяноста на всем протяжении русла Нила, т. е. по всей стране (рис. 7).

Теперь необходимо рассмотреть путь развития строительных навыков египтян Архаического периода первых двух династий.

Ни от домов, ни от других строений того времени практически ничего не осталось, кроме остатков могил простых египтян и гробниц фараонов I и II династий.

Сначала древние египтяне погребали умерших просто в ямах, на незначительной глубине и засыпали песком и камнями. В дальнейшем яму стали расширять и делать прямоугольной, укрепляя стенки кирпичом, а деревянным потолком отделяли тело от набросанной земли (рис. 8).

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом