Венера Солнечная "Правил нет. Я их придумаю"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Вот стоит подумать, что все сложное, трудное и гадкое в твоей жизни закончилось, и наступила светлая полоса, ярко выделяющая верную дорогу, по которой ты уже готова бежать, как кто-то резко останавливает тебя, чтобы убедить, что выбранный тобой путь неверен.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 30.07.2023

Правил нет. Я их придумаю
Венера Солнечная

Вот стоит подумать, что все сложное, трудное и гадкое в твоей жизни закончилось, и наступила светлая полоса, ярко выделяющая верную дорогу, по которой ты уже готова бежать, как кто-то резко останавливает тебя, чтобы убедить, что выбранный тобой путь неверен.

Венера Солнечная

Правил нет. Я их придумаю




Глава 1. Настя

Бегаю по своей маленькой и темной комнате, которую снимаю у ворчливой бабулички Веры Анатольевны, она, наверняка, сдает ее лишь для того, что хоть кого-нибудь доставать своими придирками и причитаниями.

Ее уже совсем взрослые дети приезжают не чаще одного раза в неделю и не задерживаются и часа, вот точно, не выдерживая ее бесконечных «лучше бы» и «я бы на твоем месте», а еще «я жизнь прожила». Они же ее и обеспечивают всем необходимым, поэтому я здесь лишь, как громоотвод пристроена.

Я жутко опаздываю на пары по строительному делу. Препод такой вредный, что если опоздаю хоть на минуту, не пустит совсем, а сегодня целых две лекции подряд. И этот строительный зануда успевает за эти три часа целую методичку надиктовать, потом неделю буду переписывать, да еще в черный список попаду, как прогульщица. У меня экзамен в этом семестре, поэтому включаю турбо скорость.

Сегодня ночью опять работала, глаза смогла разлепить только после четвертого звонка будильника.

Кое-как закручиваю резинку на свои непослушные и спутанный волосы и выбегаю из комнаты.

– Шляется по ночам, а потом носится с утра. У меня от твоего грохота и мельтешения давление поднялось, – уже, как с добрым утром, ворчит моя хозяйка.

– Я же говорила, что официанткой работаю, как раз чтобы за комнату платить, – зачем-то в сороковой раз оправдываюсь я.

– Да знаю я ваши эти работы. С мужиками, небось, за деньги шляешься, – ну это уже ни в какие ворота.

Я с трудом придерживаю язык и закатываю глаза, выходя из квартиры. Эта вредная старуха неисправима. Во мне чуть больше полутора метра роста, рыжие лохматые волосы, и лицо все усыпано веснушками и не только лицо. Я уж точно не формат для такого зарабатывания денег. Больно редкие клиенты попадались бы. Товар, скажем так, не ходовой.

Я про себя хихикнула.

Пока еду в лифте, рассматриваю себя в зеркало и поправляю капюшон на красном худи, застегиваю до самого горла черную стеганную жилетку и все-таки решаю спрятать свою огненную копну в капюшон. Уже выбегая из лифта, прыгая на одной ноге, протираю свои красные найки влажной салфеткой. Огромный рюкзак спадает все время с плеча и больно бьет по ноге, на которой я выпрыгиваю на улицу.

Еще раз осматриваю себя при уличном свете, синие джинсы-бананы в каплях от вчерашнего дождя, ну и похрен, не на свидание тороплюсь все-таки.

Срываюсь на бег, хорошо, что мне бегать не привыкать, люблю пробежаться вечером по бульвару недалеко от моего теперешнего жилища, да и опаздываю часто, поэтому это привычный для меня способ передвижения, не вызывающий дискомфорта.

Я учусь на втором курсе Технического Университета, на факультете строительства. Хотела поступить на архитектора, но там был такой бешенный конкурс, что в конце концов выбрала специальность «Городское строительство», побоявшись пролететь с бюджетным местом совсем. И мне на самом деле очень нравиться.

Запыхавшаяся, забегаю в любезно придерживаемую для меня открытой дверь нужного трамвая.

– Спасибо, – бросаю тете водителю и прохожу в середину вагона. Ехать мне минут тридцать, не хочу, чтобы меня мелкую пинали все эти тридцать минут.

Почти весь вагон забит такими же, как я студентами. Они шумно обсуждают свои студенческие дела и сплетни, а я вставляю в уши наушники с Мэрлином Мэнсоном и открываю на телефоне «Гарри Поттера и Орден Феникса», решила еще раз перечитать.

Передо мной освободилось место, и никто не спешит его занять. Я так увлеклась чтением, что не сразу заметила, что кто-то склонился над моей крошечной тушкой и что-то говорит.

– А? – поднимаю я взгляд и достаю из правого уха красную затычку с Мэнсоном.

На меня смотрит двухметровый красавчик со светлыми волосами и темными глазами.

– Девушка, присаживайтесь. Вы такая хрупкая, что вас могут затолкать в этой толпе.

– А? – я подняла одну бровь. Это он что? Флиртует что ли?

Красавчик расплылся в такой сладкой улыбке, что у меня чуть сахарная кома не случилась. Что ему надо вообще от меня?

– Спасибо, я постою. Мне скоро выходить, – пробормотала и уже собралась вернуть дядю Мэнсона на место, как этот баскетболист снова заговорил.

– Тогда можно я буду вас… – он запнулся, сделал вид что очень задумался, – вы такая маленькая, что хочется вас оберегать.

Тут я уже откровенно расшиперила рот и уставилась на него.

Он что правда клеиться ко мне? Вот этот? Ко мне?

– Как хочешь, – ответила настороженно, пожала плечами, и все-таки заткнула ухо наушником.

Читать больше не получалось. Парень продолжал стоять очень близко ко мне и практически дышать мне в макушку. Я не выдержала, убрала телефон в карман, снова оторвала от ушей рычание дяди Мэнсона, и задрав голову к потолку трамвая, рявкнула:

– Что тебе надо?!

На долю секунды дылда опешил от моих манер настоящей леди, но быстро снова натянул на лицо свою белозубую улыбку с идеально ровными зубами. Такой идеальный, что аж противно.

– Как тебя зовут? – ответил он мне вопросом на вопрос.

А я снова задрала одну бровь. Сейчас из окошка подует чуть сильнее, и меня так перекосить может. Насовсем.

– Ты еврей что ли? Отвечаешь вопросом на вопрос? – снова эти мои идеальные манеры леди.

Громила захихикал. Хотя какой он громила, просто длинный, но при этом худосочный какой-то. Моделью может быть работает?

– Меня Леша зовут, – представился зачем-то длинный.

А у меня уже шея начала ныть от слишком задранной головы.

– Ну привет, Леша, – решила я все-таки блеснуть воспитанием. – Меня мама Настей назвала.

Баскетболист-модель опять захихикал, а я вздохнула. Ну что ему надо вообще?

– На учебу едешь, девушка, которую мама назвала Настей?

– Ага.

Повисла пауза, которую я приняла за окончание занимательного разговора и попыталась вернуть любимые ушные затычки на место в мои милые ушки с веснушками.

– Что слушаешь? – обнаглевший дылда выхватил у меня из рук мою драгоценность и лихо воткнул в свое идеальное модельное ухо.

Фу. Это же, как чужой щеткой зубы почистить. Я скривилась, а длинный уставился на меня, явно не понимая моей реакции.

Я отмахнулась, все равно уже осквернил мою прелесть.

Я хлопнула указательным пальцем по тому наушнику, который этот Леша еще не успел забрать у меня, и в уши ударило магическое рычание дяди Мэнсона.

Ожидаемо дылда-Леша удивленно на меня уставился. А что он ожидал услышать? Диму Билана? Буэ. Или может Моргенштерна какого-нибудь? Ну или как того чувака с ютуба зовут? Вообщем, буэ два раза.

Я даже не стала комментировать его реакцию. Но Леша-модель меня просто убил на повал своим вопросом:

– Мне нравится. А кто это?

Божечки. Он что с луны упал что ли?

– Ты никогда не слышал Мэрлина Мэнсона?

Длинный покачал головой, а я состряпала на лице сочувствующее выражение. Я полезла в рюкзак за телефоном, чтобы показать наглядно этого по истине великого человека. И как только набрала в поисковике необходимое, голосом и с видом препода по строительному делу начала свою лекцию про жизнь и творчество Бра?йана Хью Уо?рнера, известного под псевдонимом Мэрлин Мэнсон.

Дылда-Леша все время кивал и внимательно меня слушал, иногда задавая вопросы даже по существу представленного мной доклада.

Я так увлеклась, что чуть не проехала свою остановку.

– Блин! Мне выходить! – я ринулась к уже открытым дверям.

– Подожди! Дай хоть свой телефон, ты еще не закончила с рассказом! – понеслось мне в спину.

– Я сегодня ночью работаю в клубе «Маска», – бросила, с трудом успевая проскочить в закрывающиеся двери.

Ну вот и зачем я это ему и еще всему вагону сказала? Может он сталкер какой-нибудь или маньяк, или в трамвае ехал какой-нибудь маньяк-извращенец, любитель маленьких рыжих и лохматых.

Я вбежала в аудиторию и рухнула на свое место на последнем ряду. Со зрением у меня полный порядок, поэтому могу позволить себе прятаться за широкими спинами своих одногруппников. Иногда, когда выпадает особенно тяжелая смена в клубе, а преподы не особо придирчивые, удается даже вздремнуть.

Теперь надо отключить звук на телефоне и убрать наушники. И тут я понимаю, что у меня остался только один наушник.

С громким скорбным мычанием я падаю лбом в изрисованное дерево парты, за которой сижу.

Ну что за день сегодня? С самого утра полное говно. Остается надежда, что этот длинный Леша все-таки придет сегодня в клуб, в сопровождении моего наушника.

Глава 2

На работу вечером я тоже опаздывала, потому что уснула после занятий, забыв включить будильник. Спасибо вредной ворчливой Вере Анатольевне, которая врубила свой любимый сериал, да так громко, будто она пришла на сеанс в кинотеатр. Долби диджитал, мазафака.

Ныряю в свой утренний прикид, да что уж там, я из него уже три дня почти не выныриваю, потому что постирать остальное некогда. А джинсы-то все в грязных пятная. Все! Завтра у меня выходной, буду отсыпаться и устрою грандиозную стирку.

Опять бегу, хорошо еще, что клуб «Маска», в котором я работаю уже пару месяцев, находится всего в паре кварталов.

Проскальзываю в раздевалку, которая уже опустела. Я здесь совершенно одна. Облачаюсь в черную форму, состоящую из узких штанов, рубашки с коротким рукавом и короткого фартука с кучей огромных карманов, которые я наполняю всем необходимым – планшетом, блокнотом, парой ручек, парой зажигалок. В отдельный карман засовываю штук пять резинок для волос, потому что все время их теряю. Быстро заплетаю низкую косы и выхожу. В смежном коридоре уже вовсю идет планерка с персоналом, которая проходит каждый раз перед сменой. Прячусь за спинами барменов и охранников, и менеджер, кажется не замечает, что я опоздала.

Сегодня суббота, поэтому, как и ожидалось, людей столько, что к двенадцати ночи я уже хочу всех убить или спрятаться где-нибудь и похныкать от усталости. Я еще от пятничной смены не отошла, а тут в меня уже кинул стаканом, какой-то пьяный мажор, а какие-то клептоманы утащили с моей зоны пять металлических пепельниц. Пять, Карл! Я столько еле удержать могу. Ненавижу работать в зоне для курящих. Воняет мерзко, да еще взяли моду забирать с собой сувениры в виде этих фирмовых пепельниц. Менеджер если узнает, что все в мою смену пропали, мне все мозги выклюет.

Забрав очередной заказ для хамоватого лысого и потного толтосумма, который все пытается окучить красивую темноволосую девушку, бегу по темному залу с ловкостью мышонка Джерри, убегающего от кота Тома, когда меня все-таки кто-то ловит за локоть, от чего я так резко торможу, что чудом не опрокидываю тяжеленный разнос, уставленный стеклотарой под самую завязку.

Оборачиваясь, с трудом натягивая маску самого обворожительного и доброжелательного официанта.

– Что вы хотели?

– Привет, девушка, которую мама назвала Настя, – сияет мне ультрафиолетовой улыбкой длинный Леша.

– Привет, ты принес мой наушник? – перехожу сразу к важному делу.

– Конечно, – дылда-модель достает из кармана мою прелесть и вертит ей у меня под носом.

Я пытаюсь схватить украденное свободной рукой, но этот длинный гад не дает.

– Я буду на баре, – подмигивает и топает в озвученную им сторону.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом