Ирина Антоновна Сербина "Увядший пион"

"Увядший пион" – новелла в направлении американского романтизма, написанная Сербиной И.А. Александр – главный герой произведения, страдающий психическими расстройствами, очень творческий человек. Он живет со сварливой женой уже долгие годы, но что-то все-таки заставляет его жить дальше.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 31.07.2023

Увядший пион
Ирина Антоновна Сербина

"Увядший пион" – новелла в направлении американского романтизма, написанная Сербиной И.А. Александр – главный герой произведения, страдающий психическими расстройствами, очень творческий человек. Он живет со сварливой женой уже долгие годы, но что-то все-таки заставляет его жить дальше.

Ирина Сербина

Увядший пион




Глубокая холодная облачная ночь поглощала все, что только попадалось ей на пути. Казалось бы, тихо, темно, ни души не встретишь в это мрачное, смутное время, но все же был один безумец, из окна которого светил тусклый желтоватый свет. Молодой мужчина холодил из угла в угол небольшой комнаты. Прямо посередине стоял деревянный потертый стол, на котором красовался небольшой букетик увядших пионов, на которых почти не осталось лепестков: они все были разбросаны по столу. Среди множественных кип чистых и исписанных бумаг можно было заметить фото девушки со спины. Особо ничего подметить обычному взгляду человека не удастся из-за пролитых на фото чернил, но он знал все о ней, каждый ее миллиметр, каждую родинку. Каждая часть ее тела заслуживала отдельной эпопеи, а не пресловутого рассказика. Он восхищался ею прямо как произведением искусства, которое не по силу понять никому, кроме него.

«Александр!»

Мужчина заметно напрягся, он в панике посмотрел на дверь в ожидании чего-то ужасного, чего-то, что настигало его часто и мучительно, что душило его: его жена.

–Ты почему опять тут ходишь-бродишь? Ты спать мешаешь! Неужели ты не понимаешь этого? Что это? – она взяла со стола пару листов и принялась читать вслух, – «Ее кожа была нежнее самого теплого и приятного луча золотистого солнца, казалось, что я тону в ней, но она снова и снова меня спасает…». Что опять за бред ты пишешь? Самому не смешно? Это никто не станет читать, а ты как всегда на что-то надеешься, ты глуп! Если я еще раз услышу твои громкие шаги, я вышвырну тебя из дома прямо ночью, прямо в этом, – она указала взглядом на его потрепанную домашнюю одежду, резко развернулась, кинув недовольный взгляд, и вышла из комнаты, громко закрыв за собой дверь так, что Александр вздрогнул.

Он ненавидел, когда жена кричала, когда хлопала дверью, когда унижала его и обесценивала его работы. Он искренне не понимал, как Анна успела так поменяться? Или это он поменялся? Александр когда-то нашел в ней себя: чуткий, молодой и нежный пион, который вот-вот вырастет в большой, сильный яркий цветок, но, к сожалению, он постепенно увядал точно так же, как и Александр.

Александр на цыпочках старался добраться до своей кровати. Они с Анной уже давно не спали вместе, Александр привык работать по ночам, в это время его окутывало небывалое вдохновение, которое могла нарушить только его скандальная жена. Раньше она была источником его вдохновения, он посвящал ей свои литературные труды, художественные творения. Анна ими восхищалась… наверное. Ему так казалось. Неужели семейная жизнь с человеком, который был когда-то предметом воздыхания так ужасна?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69495520&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом