Анна Овчинникова "Тигрушины байки"

В обычной петербургской семье, состоящей из мамы, ее маленького сына Денюхи и бабушки, появляется игрушечный говорящий тигренок Тигруша. С ним вечно что-то приключается, и самые обычные вещи при его участии превращаются в веселый балаган. Тигруша – великий изобретатель: он делает так, что на кухне из крана течет вместо воды кефир, изобретает летающий зонтик, переделывает стиральную машину в космолет. Но он к тому же хвастунишка и болтун: вечно рассказывает о своих невероятных приключениях, уверяя, что говорит чистую правду. Тигруша летает в стиральной машине в космос, во время неудачного эксперимента выводит мусорные мешки-мутанты, сражается со злым Курением… В 2022 году книга получила премию "Дверь в лето" за лучшую детскую книгу года и премию "Жемчужное зерно".Иллюстрации Катерины Плясовской.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 04.08.2023

Тигрушины байки
Анна Овчинникова

В обычной петербургской семье, состоящей из мамы, ее маленького сына Денюхи и бабушки, появляется игрушечный говорящий тигренок Тигруша. С ним вечно что-то приключается, и самые обычные вещи при его участии превращаются в веселый балаган. Тигруша – великий изобретатель: он делает так, что на кухне из крана течет вместо воды кефир, изобретает летающий зонтик, переделывает стиральную машину в космолет. Но он к тому же хвастунишка и болтун: вечно рассказывает о своих невероятных приключениях, уверяя, что говорит чистую правду. Тигруша летает в стиральной машине в космос, во время неудачного эксперимента выводит мусорные мешки-мутанты, сражается со злым Курением… В 2022 году книга получила премию "Дверь в лето" за лучшую детскую книгу года и премию "Жемчужное зерно".Иллюстрации Катерины Плясовской.

Анна Овчинникова

Тигрушины байки




Рисунки Екатерины Плясовской

Вступление для родителей

Осторожно! В этой книге водятся тигры!

Точнее, один тигрёнок, но у него столько талантов, что кажется, будто тигров превеликое множество. А как он говорит «Роаррр!» – заслушаешься. А какие он пишет стихи!

Тигруша – друг мальчика Дениса и его мамы. К сожалению, это большая редкость, когда у мамы и сына общие друзья. Но если так случилось, приключения неизбежны. И в книге их более чем достаточно, ведь Тигруша умеет находить приключения… где угодно! Любое, самое прозаическое событие, в котором участвует Тигруша, превращается в приключение. Обычные мусорные пакеты могут оказаться коварными мутантами, сбежавшими из секретной лаборатории. Нет, это вовсе не старый шарфик, это лучший охотник на тараканов, гремучий змей Жик. А вот противное Курение бродит по улицам в поисках жертвы. Там, где появляется Тигруша, слёзы становятся ценным горючим, стиральные машины поднимаются в космос, а слоны раскрывают душу и жалуются на нехватку морковок… Но Тигруша и слона выручит. У Тигруши вообще в друзьях весь мир, вся его добрая часть: люди, звери, деревья, дома и даже Санта-Клаус.

Тигруша стремится всем помочь, всех спасти, сделать так, чтобы всем было весело. Да, и у него бывают неудачи, а его двойник, живущий в зеркале вредина Нея, обязательно что-нибудь натворит и свалит вину на Тигру. Но Тигрушино обаяние действует безотказно, и долго на него сердиться невозможно. Он это, кстати, прекрасно знает и иногда бессовестно этим пользуется.

Всех Тигрушиных затей и проказ не перечесть. А какая у него бабушка! Она летает на зонтике, может воспитать не только озорного внука, но и гремучего змея Жика, а ядовитый анчар в её заботливых лапах становится ручным и вовсе не ядовитым. Возможно, она лучшая подруга бабушки Карлсона. Во всяком случае, эти две дамы непременно подружились бы, ведь у них такие непоседливые и не страдающие излишней скромностью внуки! Наверняка при знакомстве с «Тигрушиными байками» читатели вспомнят не только Карлсона, но и другую классику детской литературы – «Винни-Пуха», «Алису в Стране Чудес» или «Пеппи Длинныйчулок».

«Тигрушины байки» – книга о взаимопонимании между детьми и взрослыми. О том, как мало они отличаются. Тигруша просто обожает рассуждать о «взрослых» вещах, но его восприятие мира оригинально и порой парадоксально, как восприятие ребёнка, умеющего видеть удивительное там, где взрослый видит рутину и обыденность.

Это отличная книга, которая может объединить за чтением всю семью.

Катерина Терешкевич

БАЙКА ПЕРВАЯ. ПОЯВЛЕНИЕ ТИГРУШИ

Тигруша появился в нашей семье внезапно, как клоун на манеже: «А вот и я!»

Представьте – я бодро стучу по клавиатуре, переводя с английского детективный роман, как вдруг рядом кто-то удивлённо спрашивает:

– Почему у тебя такой странный компьютер?

И на мой стол вспрыгивает небольшой игрушечный тигрёнок: симпатичный, с круглыми желтыми глазами, с куцым хвостиком, чёрно-белыми ушками и розовым носом.

А я, надо сказать, не только переводчик, но и писатель: пишу всякие-разные книжки, в том числе фантастические и сказочные, в которых порой говорят не только люди и звери, но и вещи… Поэтому при виде говорящего игрушечного тигрёнка я не падаю в обморок, а лишь слегка обижаюсь за свой компьютер.

– Почему это странный?

– Ну, какой-то он не такой! – заявляет тигрёнок, расхаживая перед монитором. – Вот у моего дедушки знаешь, какой компьютер? Ого-го! Монитор во всю стену, клавиатура сама печатает дедушкины гениальные мысли, а «мышка» бегает за ним по пятам и виляет хвостиком!

– Я бы эту «мышку» показала ветеринару, – улыбаясь, говорю я.

– Дедушка показывал, – кивает тигрёнок. – Ветеринар сказал – такой здоровой мыши он в жизни не видел! Правда, на всякий случай сделал ей противовирусную прививку, и теперь дедулина мышь кидается на каждый компьютерный вирус и пожирает его… с громким чавканьем. А твоя так умеет?

Про таких настырных, болтливых и появляющихся из ниоткуда игрушечных тигрят я никогда не писала и не читала!

– Ты кто такой? – строго спрашиваю я незваного гостя. – Откуда ты тут взялся?

Тигрёнок усаживается на хвост, растопыривает лапы и забавно склоняет голову к плечу.

– Тебе пора выписывать очки! – выпаливает он.

– Э-э… Что?

– Ты кошмаренно плохо видишь! Раз до сих пор не заметила, что я – ТИГР!

– Игрушечный тигр.

В ответ на это невинное уточнение тигрёнок припадает на передние лапы, сердито прижимает уши и издает какой-то странный звук:

– Ххххы!

– Ты подавился? – беспокоюсь я.

(Могут ли подавиться игрушечные тигрята?)

– Не подавился, а возмутился! – восклицает тигрёнок. – Это был мой устрашающий, грозный, хищный «роарр»! Рык, значит. Кхе… Кхе… Ххххы… Ещё не очень хорошо получается. Но я хожу на курсы рычания, тренируюсь, и скоро любой, кто обзовет меня игрушкой, познает всю мощь оглушительного «роарра» разъяренного хищника!

– Извини, хищник, не хотела тебя обидеть. Значит, ты не игрушка. Тогда кто же ты?

– Я – Тигрушка! Запомнить легче лёгкого. Тигрушка, Тигра, Тигруша… Слышишь? Во мне всегда есть буква «Т»! Большая, красивая, заглавная буква «Т»! А если бы я был… Тьфу, сказать противно – игрушкой, я бы начинался с маленькой, плюгавенькой «и». А я – живой, живее всех живых! Понятно?

– Понятно, – говорю я. – Но всё ещё непонятно, как ты здесь очутился.

– Очень просто – тигропортировался, – сообщает тигрёнок. – Из лаборатории дедушки. Мой дедушка – самый гениальный в мире изобретатель. Чего только нет в его секретной лаборатории! Кнопочки, рычажочки, проводочки – загляденье! В углу есть даже черная дыра, в неё очень удобно заметать мусор. Но дедушка боится, как бы меня не засосало в эту дыру вместе с мусором, поэтому запрещает мне заниматься уборкой и всегда прибирается сам. Так что от дыры получается двойная польза: и в лаборатории чисто, и никто не пристаёт ко мне: «А ну-ка, займись уборкой, ах ты, полосатый лентяй!»

– А телепортироваться дедушка тебе не запрещает? – спрашиваю я болтунишку.

– Тигропортироваться! – поправляет Тигра. – Это раз. Так дедуля назвал своё изобретение для перемещения тигров – тигропорт. И он сам попросил меня участвовать в испытаниях – это два! Задними лапами я должен был придерживать два проводочка, а передней по его команде нажать на пульте синюю кнопочку… Я послушно придерживал проводочки и нацеливался лапой на кнопочку, но тут мне на нос села огромная! Наглая! Щекотучая! Муха. Я ка-а-ак чихну! Как стукнусь головой о пульт! И вот я здесь.

– Какой ужас! Что же теперь делать? Как ты найдёшь дорогу домой?

(Что скажут в полиции, если я приду туда с игрушечным тигрёнком и заявлю, что он потерялся и надо вернуть его родным?)

Но Тигруша и не думает волноваться, а легкомысленно машет лапой.

– Что я, маленький? Думаешь, я не знаю, где я живу и где дедулина лаборатория?

– Кстати, где ты живешь? Неужели прямо в лаборатории?

– Не-а, у бабушки. У меня самая лучшая в мире бабушка, которая варит самый вкусный в мире компот! Но сейчас она в круизе. Улетела на зонтике в Финляндию.

– Улетела… на зонтике? – слабо спрашиваю я.

– Ага. Она кошмаренная непоседа! Хотя ещё недавно, когда у неё не было летающего зонтика, она была кошмаренной поседой. Посиживала год за годом в кресле-качалке и смотрела дурацкие сериалы по телевизору. А теперь сама то и дело попадает в телек – то её показывают в передаче про НЛО, то в криминальных хрониках…

Я начинаю подозревать, что переутомилась за работой. Говорящий игрушечный тигрёнок, пожилой тигр-изобретатель, престарелая тигрица с криминальными наклонностями, летающая в круизы на зонтике…

– А твои папа с мамой? Что они скажут, когда узнают, что ты… тигропортировался?

– Ничего не скажут. Они дикие и не умеют говорить, – «успокаивает» меня Тигруша. – Наверное, бегают где-то в джунглях или в тайге и издают хищный «роарр». Кстати, бабушка всё время твердит, что мне не хватает материнского присмотра, так что…

Тигруша оценивающе смотрит на меня и вдруг выпаливает:

– Так что, пожалуй, я буду жить не только у бабушки, но и у тебя! Так сказать, на два дома. Ты будешь моей мамулей, чтобы был присмотр, надзор, баю-бай, домашние котлеты – всё, как полагается!

– Котлеты? – совсем теряюсь я. – У нас сейчас остались только пельмени. И, знаешь, вообще-то у меня уже есть сын!

– Здорово! – приплясывает Тигра. – Всегда мечтал иметь брата! А где он? А как его зовут? А сколько ему лет? А он умеет издавать «роарр»?

– Он сейчас в детском саду, ему шесть, его зовут Денюха, – по порядку отвечаю я. – И, к счастью, он не издает никаких «роарров»!

– Ничего, – утешает Тигруша. – Я его научу! И тебе буду во всём помогать, не беспокойся. Всё починю, всё усовершенствую, всё исправлю! Потому что я весь в дедушку – супер-изобретатель. А хочешь, помогу тебе с писаниной? Если я приложу к ней лапу, Главная Литературная Премия тебе обеспечена, потому что я ещё и гениальный литератор…

Тигрёнок подбегает к клавиатуре и быстро набирает слово «Шидевр».

– Не трогай! – Я легонько тяну его за хвост. – Это мой перевод! Я перевожу книгу с английского, понимаешь? Как раз кончаю последнюю главу…

– Понимаю! – кивает Тигруша. – Но почему не стихами? Стихами было бы красивее.

– Потому что в авторском тексте нет никаких стихов. И, между прочим, слово «шедевр» пишется с буквой «е»: «шедевр»!

– У-у… Да ты не знаешь правил русского языка, мамуля! – укоризненно качает головой Тигра. – Ничего, не горюй, я тебя научу. Слушай и запоминай: «жи» и «ши» пиши с буквой «и»! Запомнила? Значит, «шидевр».

Я не успеваю дать достойный ответ самоуверенному полосатику, потому что раздается звонок в дверь.

Неужели за Тигрушей явился кто-то из его родственников?

С этой радостной мыслью я лечу открывать, заранее готовясь увидеть тигрицу с зонтиком (интересно, игрушечную или настоящую?) или пожилого тигра (игрушечного или настоящего? И как должен выглядеть тигр-изобретатель?).

Но никаких тигров, ни игрушечных, ни настоящих, на лестничной площадке нет – это пришла соседка. У неё забарахлил компьютер, а ей нужно срочно проверить электронную почту. С соседями мы крепко дружим, поэтому я бегу к ней, крикнув напоследок в сторону своей комнаты:

– Я скоро вернусь! Не трогай мой компьютер!

Я и вправду возвращаюсь очень скоро – и сразу вижу, что Тигруша всё-таки трогал мой компьютер. Ещё как трогал!

Сейчас Тигра спит на моей кровати, трогательным клубочком свернувшись среди конфетных фантиков (нашел заначку, которую я прятала от Денюхи) и ароматных листиков (зачем-то стащил с кухни пакет лаврушки), а на мониторе большими буквами красуется:

ШИДЕВР

Я к вам пришел навеки поселиться,

Надеюсь я найти у вас приют.

Хоть ты, мамуля, вовсе не тигрица,

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом