Дамара Дамара "Подорожник"

Маргарита Георгиевна живёт жизнью обычной пенсионерки, но выясняется, что она должна выплатить бывшему мужу половину стоимости своей квартиры. Таких денег у старушки нет и она решается переехать в пансионат. Девушка Афродита ведёт её по странной дороге между звёздами, но у Маргариты свой путь, где она станет эльфийкой Мариэль, найдет множество приключений и встретит свою любовь

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 06.08.2023

Подорожник
Дамара Дамара

Маргарита Георгиевна живёт жизнью обычной пенсионерки, но выясняется, что она должна выплатить бывшему мужу половину стоимости своей квартиры. Таких денег у старушки нет и она решается переехать в пансионат. Девушка Афродита ведёт её по странной дороге между звёздами, но у Маргариты свой путь, где она станет эльфийкой Мариэль, найдет множество приключений и встретит свою любовь

Дамара Дамара

Подорожник




Что такое остаться на старости лет одинокой? Оказывается, это не так уж и плохо. По-крайней мере, для меня.

Последние десять лет я жила одна. Сын вырос, а муж переехал к даме возрастом помоложе.

Как ни странно, но с отъездом законного супруга жить стало проще – в душе поселилось чувство непонятной свободы. Я ходила на работу (да-да, та самая бабушка-вахтерша!), а потом бежала учиться плетению макраме или на очередную репетицию "пенсионерского" хора, иногда общалась с сыном и внуками по "скайпу". Такого количества приятелей и знакомых у меня и в молодости не было. Подозреваю, что это было самое счастливое время в моей жизни.

Беда пришла откуда не ждала – пришла судебная повестка. Оказывается, бывший супруг, в качестве компенсации за моё десятилетнее пользование принадлежащей двоим квартирой, решил взыскать с меня половину её стоимости.

И вот со всеми документами, квитанциями и адвокатом-практикантом вхожу в зал заседания суда.

Судья мне категорически не понравилась. Меня она сразу стала называть не иначе как «ответчица», что в её устах было больше похоже на «преступница». Даже адвокат мой стушевался под её тяжёлым взглядом и, кажется, отказался от попыток выиграть дело. Зато бывший супруг выглядел довольным и поглядывал на меня снисходительно, как на нашкодившую первоклашку.

А потом начался ад! Супруг предъявил кучу квитанций из ЖКХ на ремонт кранов, установку двери, ремонт домофона и ещё много-много всего. Оказывается, квартиру в надлежащем состоянии все эти годы поддерживал именно он, а я жила за его счёт. Хотя даже дверь осталась та же, которой он хлопнул, уходя.

Мой адвокат оказался неглупым и не паникуя быстро доказал фальшивость всех этих ремонтов и вложений. Удаляясь для вынесения решения, судья выглядела очень недовольной. Но её приговор, то есть, решение повергло в шок не только меня, но и моего молоденького адвокатика: я должна выплатить бывшему супругу половину рыночной стоимости квартиры! Тот ехидно сообщил, что у меня есть десять дней для апелляции или на одиннадцатый день ко мне заселятся покупатели его половины.

В глазах зарябило, потемнело… очнулась я в скорой которая везла меня в больницу с подозрением на инфаркт. Инфаркт не подтвердился. Я вернулась домой, в свою квартиру. Которой оставалось быть моей совсем недолго.

А потом стали сниться сны, яркие и очень реалистичные. Сон начинался всегда одинаково – я подхожу к двери, открываю её, и тут начинаются странности: то, вместо привычной лестничной площадки, виден берег моря, то, вдруг за дверью обнаруживаются громадные деревья как в тропических джунглях.

Мой адвокат хотел подать на апелляцию, но я отказалась. Поговорила со знакомой работающей в пансионате для престарелых и решила уйти туда. Там люди, общение. Сыну и невестке ничего сказать не решилась. Зачем их беспокоить своими проблемами?

***

И вот настал день отъезда. За мной и моими вещами приехала газель. В квартиру зашли два молодых человека и золотоволосая зеленоглазая девушка, которая представилась Афродитой. Одета Афродита была в лёгкий светлый сарафанчик и сандалии, очень напоминающие древнегреческие.

Она взяла меня за руку и ласково сказала: «Маргарита Георгиевна, сегодня у Вас начинается новая жизнь и, поверьте, жизнь эта будет замечательная!» Потом продолжила: «Сейчас мы совершим небольшое путешествие. Что-то Вам покажется странным и удивительным, но не нужно пугаться. Идём?» Я, как заворожённая, кивнула. Парни подняли мои чемоданы, и мы пошли вниз по лестнице.

Газель долго петляла по улицам города, потом мы выехали на широкую трассу. Сколько времени машина неслась по трассе, я сказать не могу – неожиданно для себя заснула.

Проснулась от осторожного прикосновения и тихого голоса шепчущего: «Пора в путь!» Удивилась: «А мы разве не в пути?» Открыла глаза, увидела перед собой торжественно улыбающуюся Афродиту. Афродита наклонилась ко мне ниже и сказала, что путешествие только начинается. Почему-то я даже не удивилась и не напугалась. Спокойно вышла из газели и отправилась следом за Афродитой и парнями, бодро двинувшимся по заросшей лесной дороге.

Мы шли по светлому берёзовому лесу. Остро пахло молодыми берёзовыми листиками. Над головой голубело яркое небо. Время от времени раздавались переливчатые птичьи трели. В траве на обочине дороги что-то шуршало, стрекотало, радовалось жизни. Я с восторгом смотрела по сторонам. Как, оказывается, мне не хватало этой шумной лесной тишины, весёлых солнечных зайчиков на лице! Так хорошо и безмятежно я себя чувствовала лишь когда-то давно в детстве.

Потом лес начал меняться – трава приобрела серовато-синеватый оттенок, деревья превратились в странные безлистные свечки. А потом осталась лишь одна дорога, всё вокруг заволоклось густым клубящимся туманом. В тумане мерцали солнца и звезды, постепенно становясь всё более яркими и крупными. Дорога стала почти невидимой, через неё просвечивали звёзды. При этом осталось ощущение будто мы продолжаем идти по заросшей травой лесной дороге.

Куда же делся лес? Мне вдруг остро захотелось вернуться туда, сойти с дороги, покружиться среди берёз. Это стало нужным, просто необходимым, а спутники продолжали бодро шагать вперёд, не смотря по сторонам и не оглядываясь назад.

– Не хочу быть среди звёзд! Хочу обратно, в лес! От обиды и разочарования я закрыла глаза. Так и шла некоторое время. Открыла. И тут краем глаза зацепила зеленоватый оттенок. Повернула голову. В сторону от дороги уходила маленькая тропинка, которая вела… к лесу? Я ещё сделала несколько шагов вперёд, тропинка тоже будто передвинулась со мной, хотя должна была уже остаться позади. А там вдалеке манящая зелень.

И вот я шагаю на эту тоненькую, едва заметную звёздную тропу. Откуда-то издалека слышу: «Марго! Нет!». Позади меня уже никого и ничего нет. Впереди – тропинка теперь уже, вижу точно, ведущая к лесу. Испугавшись на мгновение, что осталась одна, решила быстрее добраться до леса. Сделала несколько шагов вперёд и, вдруг, рухнула вниз! Пролетев пару метров, проломив собой какие-то кусты, оказалась лежащей на влажной земле. Куст, в центре которого я должна была оказаться, кольцом окружал меня. При этом от меня до ближайшей ветки было не менее полутора метров. С кряхтеньем поднялась на ноги. Куст отодвинулся. Сделала шаг вперёд, куст тоже сделал шаг, только назад.

Только сейчас я заметила, что поранила руку. Кровь стекала с запястья на ладонь и капала на землю, на которой не росло ни травинки. Куст всеми глазами!!! выпучился на мою руку, шелестел тревожно и пытался отступить ещё дальше. Налетели какие-то жуткие зубастые твари. Стала отмахиваться от них обеими руками. Капля крови брызнула на туловище одной из тварей. Тварь задымилась, грохнулась на землю и издохла. Остальные куда-то исчезли. Куст тоже исчез. Я стояла на вполне себе приличной полянке среди громадных деревьев. Только на полянке не было травы, а на деревьях вместо веток и листьев какие-то осьминожьи щупальца!

Тут мне стало ясно, что тропинка меня завела совсем не туда, куда мне хотелось. И что делать, как отсюда выбраться – я понятия не имею.

– Ну, что Мара, допрыгалась? – поинтересовалась я сама у себя. Голос прозвучал глухо и уныло. Зато из-под земли полезли страшные когтистые щупальца. Взвизгнула. Отскочила назад. И тут в ногу будто вонзились огромные острые зубы. Рванулась вперёд, выдирая ногу из захвата. Рухнула, пропахав носом землю. Открыла глаза – никаких щупалец не наблюдается. Ногу тоже никто не держит, но болит, зараза. Кое-как села. Нога залита кровью. Глубоких ран нет, но перевязать нужно обязательно.

– Хоть бы подорожник какой нашёлся! – подумала я и стала оглядываться по сторонам. Удивительно, но маленькая полянка среди леса превратилась в подобие аэродрома. Только перепаханное корнями удирающих деревьев.

– Мне нужен подорожник! – сказала неизвестно кому я вслух.

– Что это? – услышала голос в голове.

– Всё капец. Начинается интоксикация – пронеслась мысль.

– Это я, Лес. Страшный лес. Я с тобой говорю. Что такое «подорожник»?

– Трава такая лечебная. Помогает останавливать кровь и лечить раны.

– Представь яснее! Не могу понять о чём речь.

Я старательно начала вспоминать как выглядит подорожник: кустик, кисточка семян, вид листа спереди, вид листа сзади. Земля под ногой зашевелилась и оттуда полезло нечто зелёное, зубастое, с забавным хохолком на тонкой ножке. Оно ещё и лыбилось во весь свой зубастый рот! Появление «подорожника» меня добило. Хохотала я долго, до изнеможения. Чувствуя всем мозгом чьё-то недоумение.

– Ты странная. С тобой весело.

– Ага. Это мне говорит лес! Лес, в котором нет ни одного нормального растения, одни хищники и жутики, будто воплотившиеся здесь из чьих-то кошмарных снов. Этот лес говорит мне о МОЕЙ странности!

– Эй, лес! Тебе сколько годиков?

– Пять тысячелетий.

– А выглядишь и ведёшь себя как подросток в период пубертата.

– Я тебя не совсем понял…

– Не похож ты на взрослый приличный лес!

– Я взрослый!

– Ты здесь один?

– ???

– В этом мире ещё есть такой лес?

– Есть. Мой брат. Он старше. Я его больше не слышу.

– Вы поссорились?

– Он не хочет, чтобы я был… таким…

В животе у меня громко забурчало. Я поняла, что очень проголодалась

– Лес, а Лес?

– Ты хочешь что-то сказать?

– Я умираю от голода. Среди твоих ядовитых зарослей можно найти съедобные плоды?

– Хм. А почему я должен их искать?

– Потому что твои растения и животные дохнут, едва соприкоснувшись со мной. А если тут будет лежать вся моя мёртвая тушка, то и тебе не выжить! Отравлю здесь всё!

– Если умрёшь?

– Если умру на твоей территории!

– Жди.

Я поудобнее уселась на полянке. «Подорожник» скромно стоял в сторонке пуская слюни.

– Эй, ты, растение! Лечить меня будешь?

Растение оживилось. Пододвинулось поближе… и лизнуло мне ногу! От неожиданности я подскочила с воплем, а несчастный «подорожник» быстро-быстро перебирая корешками кинулся бежать. Отбежав метров на пять растение растерянно остановилось. Видно было, что оно мечтает, как можно быстрее покинуть эту полянку, но при этом должно остаться и меня вылечить. Я нервно хихикнула и, в этот момент, поняла – нога не болит! Совсем! Вместо раны на лодыжке розовел свежий шрам.

– Да, ты, моя прелесть! Умничка ты моя! Иди ко мне, я тебя расцелую!

Растение недоверчиво покосилось на меня, сделало шаг в сторону леса…, а потом мелкими шажками стало осторожно приближаться ко мне.Остановившись в полуметре «подорожник», как котёнок, выставил вперёд хохлатую голову, потом поднырнул под мою руку и только не заурчал от удовольствия.

Мдя-я, ходячие слюнявые растения мне ещё гладить не приходилось.

– Так. Стоп! Ты ещё жив?

Монстрик распахнул белёсые глазёнки и сжался в комочек. Я заорала: «Лес! Почему он ещё живой?».

– Его убить? – пришёл ответ.

– Не-не –не надо! Ты мне объясни – почему те монстры погибли, прикоснувшись ко мне, а этот нет?

– Он не злой.

– Не поняла…

– Я – воплощённое зло. Здесь всё воплощённое Зло! Мы одним прикосновением убиваем всё живое в этом мире. Точнее, то живое, что попадает на эту территорию. А тебя мы убить не можем. Ты сама для нас смертельно опасна.

– Но, он лизнул мою раненую ногу и остался жить!

– Я поменял его полярность.

– Кстати, вот еда.

Я оглянулась. Рядом со мной рос куст, покрытый аппетитными плодами похожими на персики.

– Ешь. Я постарался вырастить твои любимые плоды.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом