Александр Валентинович Надысев "Пржевальский"

В книге Александра Надысева «Пржевальский» вы узнаете много нового о многочисленных приключениях русского офицера Генерального Штаба Николая Пржевальского, произошедших во время его знаменитых путешествий по Уссурийскому краю Российской империи и Центральной Азии в XIX веке. Опираясь на реальные события, автор описывает множество забавных событий, которые случались с путешественниками на протяжении всех изнурительных экспедиций по незнакомой местности и часто без подробных карт и проводников. И только русское упорство и смелость позволили экспедициям Пржевальского преодолевать неимоверные трудности и всякий раз возвращаться на родину целыми и невредимыми.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 10.08.2023

Пржевальский
Александр Валентинович Надысев

В книге Александра Надысева «Пржевальский» вы узнаете много нового о многочисленных приключениях русского офицера Генерального Штаба Николая Пржевальского, произошедших во время его знаменитых путешествий по Уссурийскому краю Российской империи и Центральной Азии в XIX веке. Опираясь на реальные события, автор описывает множество забавных событий, которые случались с путешественниками на протяжении всех изнурительных экспедиций по незнакомой местности и часто без подробных карт и проводников. И только русское упорство и смелость позволили экспедициям Пржевальского преодолевать неимоверные трудности и всякий раз возвращаться на родину целыми и невредимыми.

Александр Надысев

Пржевальский




От автора

Совершенно неожиданно я наткнулся на статью Николая Старикова «Пржевальский – военный разведчик?», и очень удивился… Почему? Потому что, как большинство читателей, я наивно считал Николая Пржевальского прежде всего известным путешественником, учёным, географом и, наконец, натуралистом. И вдруг узнаю, что оказывается, когда Географическое общество не дало денег неопытному Пржевальскому на научно-географическую экспедицию в Приморье, тогда он, военный офицер, добился от Военного ведомства командировки по изучению речных путей для передвижения российских войск к южным границам России, недавно приобретённого Уссурийского края. При этом Пржевальский по собственной инициативе сделал большее, он смог проникнуть в приграничные города Кореи и Маньчжурии и привезти оттуда важнейшие сведения об этих государствах, ранее недоступных ни Европе, ни России. Кроме того, он привёз ценнейший научный материал о населении, природе и климате Уссурийского края.

Так в XIX веке впервые появилась русская «глубинная» разведка соседних стран, совмещённая с научно-исследовательской экспедицией, и первооткрывателем стал русский путешественник, страстный исследователь, штабс-капитан Николай Пржевальский. Получив признание, Пржевальский стал в дальнейшем получать финансирование на свои следующие экспедиции и от Русского географического общества и от Генерального штаба, но приоритет отдавал научным исследованиям.

Мне захотелось как можно больше узнать об этом знаменитым путешественнике, Николае Михайловиче Пржевальском, и написать в этой книге об удивительных приключениях во время его многочисленных экспедиций.

Александр Надысев

История первая.Уссурийские приключения

Уссурийский край Приморья, недавно отошедший в лоно России, безмятежно дремал и не слишком спешил раскрывать свои тайны. Но тяга открытий всё больше и больше увлекала русских путешественников, и они устремились исследовать эти неизведанные земли. И если морской путь к южным границам Приморья был достаточно изучен, то продвижение по таёжным рекам на юг находилось в полной неизвестности. И несмотря на дикие таёжные дебри в Уссурийском крае, эти речные пути и привлекли российских путешественников к их внимательному исследованию.

Глава 1. Погоня

Одна из них, маленькая экспедиция русских исследователей, в поисках удобных речных путей в Приморье, устремилась на лодке вниз по течению реки в полную неизвестность.

«Что нас ждёт впереди? – думал молодой штабс-капитан Николай Пржевальский, сидевший за кормовым веслом лодки. – Одному Богу известно. Хотя знаю, что эта река Суйфуну вынесет нас в воды Японского моря».

День близился к концу, ленивое солнце неторопливо садилось за лесистые горы, и на реку надвигался лёгкий туман, который своими клубами томно обнимал тайгу.

– Уссурийский край, – кричал Николай Пржевальский, размахивая офицерской фуражкой. – Дикий край!

А эхо вторило ему:

– Край, край …

– Николай Михайлович, – забеспокоился его спутник, молоденький топограф Николай Ягунов, – на ваши крики могут из леса стрельнуть.

– Не бойся, дружище, – рассмеялся его начальник. – Перед нами только первозданная природа, а сколько тайн она скрывает! Не перечесть!

«Хотя кто его знает, – подумал Пржевальский, – что таит в себе эта дикая тайга?»

И только два казака вяло гребли и безучастно разглядывали безлюдные берега реки, заросшие непролазными лесами. Как вдруг справа послышались частые выстрелы.

– Что такое? – встрепенулись казаки. – Никак охотятся?

– Не похоже на охоту, скорее это погоня, – заметил Пржевальский, и быстро заработал кормовым веслом. «Надо б держаться поближе к берегу, не то могут подстрелить», – забеспокоился он, и слева за поворотом реки увидел длинную песчаную косу.

– Гребите вон туда, к той косе, – прокричал Пржевальский казакам. – Там будем ночевать.

Вскоре лодка врезалась в песок и казаки, выскочив в воду, затащили её на берег. Они быстро соорудили бивуак из подходящих осин, натаскали валежника и развели костёр. К ним подсели Пржевальский и Ягунов, и стали вытаскивали из мешков недавно подбитых птиц. Озабоченно поглядывая на реку, Пржевальский учил своего помощника, как потрошить птиц для изготовления чучел. Они разговорились.

– Сколь мы уже в пути, – спросил Ягунов, – мне показалось, целую вечность?

– Вот и считай, – стал загибать пальцы Пржевальский. – 26 мая 1867 года мы выехали из Иркутска по дороге в сторону озера Байкал, а дальше Забайкалье. Через 10 дней прибыли в Сретенск и оттуда на пароходе шли по рекам Шилке и Амуру. Правда, наш пароход наскочил на мель, и нам пришлось покупать лодку, на которой мы добрались до Алабазина. Там дождались парохода и только через месяц высадились в Хабаровке.

– Знаю, знаю, Николай Михайлович, – заулыбался Ягунов, – вы тогда купили лодку, взяли двух гребцов и с ними пошли вверх по течению реки Уссури.

– Да, это плавание продолжалось до станции Буссе, – подтвердил Пржевальский. – Оттуда в начале сентября мы направились вверх по реке Сунгача к озеру Ханка. Хорошо там поохотились и пополнили коллекции птиц. Потом отправились на юг по почтовой дороге до деревни Никольское[1 - Никольское – ныне город Ворошилов]. И вот оттуда на лодке путешествуем по реке Суйфуну, на песчаной косе которой сделали первую остановку на ночлег. Сидим у костра и скоро попьём чай с галетами. Кстати, можно и фазана сварить, всё равно на чучело не сгодится. Как казаки сварим?

– Как прикажите,– ответили довольные казаки, и вдруг закричали. – Глянь, лодка показалась на реке! Похоже, гребец выбился из сил, еле ворочает своим коротким веслом.

– А за ним-то гонятся, – опять закричали казаки. – Смотрикось, из-за поворота реки вынырнули ещё две лодки.

– Помните выстрелы? Вот и погоня показалась на реке, – заволновался Пржевальский, схватив свой штуцер, – видать, сильно нашкодил этот беглец!

Глава 2. Беглец

Ещё мгновение, другое и лодка своим носом врезалась в песчаный берег, прямо на виду у путешественников. Беглец не удержался в лодке, с криками вылетел из неё и головой зарылся в песок. Пржевальский вскинул свой штуцер и дважды выстрелил перед первой лодки, которая круто повернула в сторону беглеца. Но выстрелы сразу охладили пыл преследователей, их лодки пронеслись мимо и скрылись за следующим поворотом реки. Казаки бросились к беглецу и по песку приволокли его к костру.

– Видать китаец, – доложили они и приподняли беглеца.

– Кто ты? – спросил Пржевальский, показывая свои не слишком сильные знания китайского наречия. – Откуда?

Незнакомец быстро оправился и, опустив глаза, ответил:

– Я из Мачьжурии и моё имя Чунь-Ху. Китайцы хотели убить меня, но я украл лодку и сбежал.

– За что же тебя так?

– Потребовал дополнительную плату за работу и получил палкой по спине, – соврал китаец. – Тогда пришлось бежать, ведь нужно вернуться домой и кормить семью.

– И куда тебе?

– Мне бы добраться до Пьемонта, и оттуда в Китай, а эта река мне знакома.

– Ладно, поверим на слово, – улыбнулся Пржевальский и, поглядев на казаков, спросил их. – Возьмём его в проводники?

– Чаво же не взять, раз местные реки знает, – ответил один из казаков, разливая чай.

Китаец узнал, что его возьмут с собой и обрадовался, но тут же, сделав удручённый вид, сказал:

– Но денег у меня нет.

– Хорошо, хорошо, отработаешь, – рассмеялся Пржевальский. – Пойди, набери сухих веток для костра и поставь себе навес для ночлега.

Китаец принёс веток из леса, его усадили у костра и стали кормить.

– Тощий, а ест много, – потешались казаки. – Откормим!

– Очень благодарен, очень, – раскланивался китаец, когда казаки его накормили.

Ночь надвинулась быстро, костёр догорал, всё ещё освещая таёжный лес. Пржевальский встал и распорядился:

– Всем спать. Завтра с утра отчаливаем.

Глава 3. Спасение

Ночь стояла душная. Бешеные гнусы, комары, мошка и всякая «дрянь» не давала покоя. В бивуаке не продохнуть. И если казаки, как только улеглись, сразу захрапели, то Пржевальскому не спалось. Он плотнее закрылся москитной сеткой, прикрыл глаза, и ему вспомнилось детство, юность, служба в Польше, а потом неприятности, которые в корне изменили его жизнь. А произошло вот что. Русское Географическое общество отказало в финансировании его экспедиции в Центральную Азию. Тогда при встрече известный путешественник Петр Семёнов Тянь-Шанский предложил ему показать себя вначале в какой-нибудь малой экспедиции в неведомый Уссурийский край, а при успехе обязательно предложат более сложную экспедицию в Центральную Азию. Для этого пришлось податься в Сибирь и перевестись в Восточносибирский военный округ. Вспомнилось как, прибыв к месту службы, его поддержал генерал-майор Кукель, возглавлявший Генеральный штаб Восточносибирского военного округа. И как его срочно командировали в экспедицию для разведки путей продвижения русских войск к границам Кореи и Маньчжурии, а за одно исследовать природу Уссурийского края.

Пржевальский вздохнул, открыл глаза и вслух сказал:

– Исследования Уссурийского края – это только начало моего пути!

– Начало пути, а что впереди? – сонно спросил Ягунов, и засопел.

– А впереди Центральная Азия, Тибет!– ответил Пржевальский и вздрогнул…

Раздался страшный рык и истошный крик китайца. Пржевальский с охотничьим ружьём вылез из бивуака и увидел в темноте горящие глаза тигра. Голодный хищник бродил у потухшего костра и недовольно рычал. Пржевальский вскинул ружьё и выстрелил над головой зверя. Тигр подпрыгнул и стремглав нырнул в темноту. Китаец, прижавшись к своему навесу, дрожал всем телом и всхлипывал:

– Это манзы мстят и наслали на меня тигра.

– Не причитай, Чунь! Разожги костёр и тогда тигр не вернётся! – велел ему Пржевальский и полез обратно в бивуак.

– Кто стрелял? – спросонья спросил Ягунов. – Вы?

– Да, тигр к нам наведался, я его отогнал, – успокоил Пржевальский. – Спи!

Глава 4. Неприятности

Ранним утром путешественники, взяв с собой беглого китайца, отчалили, оставив на берегу украденную лодку.

– Пусть китайцы заберут свою долблёнку. Может, на этом и успокоятся? – усмехнулся Пржевальский и велел казакам грести вдоль правого берега реки, подумав: «Как бы нам не устроили засаду».

Не успела лодка с путешественниками обогнуть следующую песчаную косу, как казаки, постоянно оборачиваясь, заметили что-то в прибрежных кустах.

– Вона, видишь, на левом берегу две лодки, спрятанные в кустах? – пробасил бородатый казак.

– Видать, сторожат нас, – предположил казак помоложе.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом