Читать «Украденные жизни» — Анастасия Поликарпова онлайн
Страница 1 из 4
Украденные жизни
Анастасия Поликарпова
Корректор Евгения Трегубова
© Анастасия Поликарпова, 2023
ISBN 978-5-0060-3960-5
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Пролог
– Дим, скажи, а что бы ты мне никогда и ни за что не простил? – Алиса отхлебнула холодный кофе из большой стеклянной кружки и глубоко затянулась сигариллой Captain Black. Сквозь дымку девушка смотрела прямо в карие глаза отдыхающему после безумной в своей страсти ночи любимому.
– Почему ты об этом спрашиваешь? – тихо спросил Дмитрий.
– Ну… мне это очень важно знать…
– А ты разве не знаешь? – молодой мужчина продолжал задавать вопросы.
– Дим, ну ладно, хватит, ответь честно… – не унималась девушка. – Вот такое, такое… Ну не мог бы простить и все!
– Элис, мой Элис… – Дмитрий потянулся, став на мгновение похожим на вьющееся растение, взял с прикроватного столика вторую кружку кофе, отпил ледяной мазут крепкого кофе, закурил и посмотрел в глаза своей любимой женщины. Вздохнул. – Все бы простил…
– Я не про измены, Дим…
– За измену убил бы, но простил, – Дима нарочито грозным взглядом посмотрел на Алису и протянул руки к ее шее.
Девушка потерлась о ладонь любимого щекой, потом сделала несколько затяжек.
– Дима, я очень серьезно спрашиваю…
– Я очень серьезно тебя слушаю…
– Не дурачься!
– Все, все, я серьезен! Ты что-то натворила? Да? Кайся! Отец Димитрий сегодня отпускает грехи бесплатно, – мужчина приосанился.
– Я не буду с тобой разговаривать…
– Ну, прости, Элис!
– Да ну… – Алиса села по-турецки и принялась пить кофе маленькими глотками.
Дмитрий обнял женщину и прошептал ей на ушко:
– Прости, малыш, я больше не буду. Расскажи!
Было очевидно, что Алисе не терпится поделиться с Дмитрием какой-то новостью, поэтому, помолчав минуту, она решительно начала с главного:
– Вот если бы я убила кого-нибудь, как бы ты отнесся к этому?
– Ты собралась кого-то убить?
– Ну я гипотетически…
– Наверное, смотря кого бы ты убила…
– Понимаешь, – Алиса прикурила еще одну сигариллу. – У меня есть теория. Суть ее в том, что адвокат должен совершить преступление… Серьезное преступление… Убийство! Чтобы, защищая клиента, быть с ним на равных… Понимать, что им двигало…
– Да тут все серьезно, я смотрю! – Дмитрий отставил кофе.
– Я же говорила, что я серьезно! Вот есть люди, от которых один вред другим. Сволочи, каких мало. А живут. И живут хорошо. А если разобраться, то они достойны смерти. То есть, если это понять, то убившего просто необходимо оправдать.
– Ты прямо Раскольников, Элис!
– Раскольников сам не знал, что хотел. Он убивал, чтобы проверить себя, мания величия у него была. Он не ради своей теории убил. Если бы он старушек прикончил хладнокровно и ради великого дела, тогда бы и не выдал себя. А он еще и цацек набрал, потом не знал, что с ними делать… Какая уж тут теория?.. Он сам не знал, чего он хочет… Ему Разумихин работу предложил, так тот отказался… Лодырь с претензиями.
– Тебе бы не на адвоката учиться, тебе можно с лекциями по литературе по стране ездить, – Дмитрий обнял Алису за плечи.
– Не отвлекайся! Скажи, Дим, простил бы? Если бы убила, убила бы никчемную сволочь?
Дмитрий глубоко вздохнул, медленно достал сигарету, закурил, выпустил череду табачных колечек, сделал пару глотков, помолчал, потом, глядя в пол, тихо произнес:
– Алиса… Знаешь, о чем я мечтаю?
– Нет, – так же шепотом ответила ему Алиса.
– Я мечтаю, чтобы ты была маленькая, как Дюймовочка, а у меня в сердце была бы хрустальная дверца, и ты бы жила в нем… А когда я один был бы, я бы тебя доставал, сажал на ладонь и разговаривал с тобой. Я бы крошил тебе твои любимые шоколадные конфеты с орешками… Твой любимый торт «Полет»… Наливал бы тебе капельку коньяка. Мы бы сидели и разговаривали обо всем на свете!
– Дима, – шепотом выдохнула женщина.
Мужчина поднял голову и посмотрел в глаза Алисе, и уже довольно громко спросил:
– А теперь, Элис, скажи мне, что я тебе не смог бы простить? Что?!
Алиса села на колени к Дмитрию, обвила ногами его за поясницу, руками крепко обняла за шею, поцеловала в мочку уха и затихла.
1
В школе Алиса была известным персонажем – ее знали все: и учителя, и дети. Дело было не в выдающихся способностях к наукам, а в таланте эпатировать публику. На занятия девушка ходила, как на сцену: короткие юбки и джинсовые шорты, глубокие декольте, шляпы, банты на голове, длинные черные атласные перчатки, обязательно высокие каблуки и выразительный макияж. Последний год школы девушка заканчивала в новом районе, так как ее родители задумали обмен: двушку на трешку.
У Алисы была своя старая тусовка, поэтому местными компаниями она не интересовалась. Она едва ли знала по именам всех своих одноклассников, что уж говорить про учеников параллельных классов. Но Алису знали все. Знали и недолюбливали. За независимость и смелость. Так, пока другие ученики бегали курить в кусты за углом, Алиса спокойно курила тонкую и длинную сигарету More около входа в школу. Девушка делала это не на зло, а потому, что считала глупым делать вид, что она не курит, когда об этом знали все.
Большинство учителей Алису откровенно ненавидели. Девушка прекрасно владела английским языком, потому что много лет занималась с репетиторами, а англичанка всеми правдами и неправдами занижала ей оценки только за то, что у Алисы было прекрасное произношение. Преподавательница информатики не любила странную ученицу за то, что та предлагала весьма нестандартные способы решения задач, а на скорую руку переученная из учительницы химии в учительницу информатики дама не принимала никаких версий, кроме тех, что были пошагово описаны в пособии для преподавателей.
Были и такие учителя, которые со временем, убедившись, что Алиса на самом деле не глупа и достаточно покладиста в общении, изменили свое мнение о том, что Алиса – бездарная пустышка. Так, учительница литературы быстро оценила, что ученица много читает и понимает прочитанное своеобразно, но логично и даже душевно. Такого подхода к своему предмету пожилая преподавательница не видела даже в своих вечных отличниках.
Самой честной оказалось учительница математики. И кстати, именно с алгеброй у Алисы были нелады. Женщина честно призналась Алисе:
– Алиса, ты пойми, ты тут ни при чем. Ты хорошая. И твои знания тут ни при чем. Просто не любят тебя, понимаешь, не любят за то, какая ты есть.
Итак, Алиса ходила в школу исключительно ради аттестата. Одновременно она ездила на курсы подготовки к поступлению в Международную академию юридических и политических наук. Тусовалась она с ребятами из старого района. Было время, когда эта шпана сидела на сдвинутых лавках на детской площадке, пила пиво и рассуждала о том, как они будут общаться в будущем. Будущее наступало сурово быстро и жестко – от компании откалывались основные персонажи, у Алисы все меньше времени оставалось на гулянки. И к весне некогда элитная компания, в которую трудно было когда-то попасть простому смертному пацану или девчонке, практически распалась. Иногда созванивались, обещали друг другу «собраться и погудеть», прощались с кем на несколько лет, а с кем и навсегда.
Так получилось и с парнем Алисы. Сначала они виделись довольно часто, потом реже, а потом без обид и слов о расставании разбежались совсем, да так, что ни он, ни она не жалели об этом.
Алиса мечтала быть адвокатом. Она готовилась к поступлению в лучший в России юридический вуз как сумасшедшая. Вся ее комната была завалина книгами – история, практикумы по английскому, литературная критика и сами произведения, даже учебники по праву и основные кодексы. Алиса так мечтала быть адвокатом, что перед сном выдумывала какое-то запутанное дело и, как адвокат, вела защиту в суде.
И вот совершенно свободная от друзей и любви, Алиса блестяще сдала экзамены в Международную академию юридических и политических наук и была зачислена на первый курс.
Родители Алисы работали в секретном НИИ, который в годы перестройки сначала пытался выжить сам, выпуская фильтры для глубокой очистки воды. Но наиболее дальновидные сотрудники поняли, что НИИ не жилец, и подались в коммерцию. Отец с матерью взяли полосатые безразмерные сумки, повесили на талии напузники и поехали в Китай за одеждой. Сначала у них была одна палатка на рынке, торгующая женскими вещами, потом открыли вторую – мужские свитера и брюки. Семье Алисы удалось выжить, и жить в целом неплохо.
Когда Алиса поступила в академию, родители отправили ее жить в однокомнатную квартиру, которая досталась от умершего дяди. Девушке купили одежду на все сезоны, обувь, полушубок и поставили условие:
– Тебе, доченька, сейчас семнадцать, мы будем помогать тебе деньгами до восемнадцати лет, а там уже зарабатывай сама. Главное, мы тебя выучили, высшее образование помогли получить, дальше работай и учись сама…
Алиса не расстроилась от таких суровых новостей. Она была молода, активна, и борьба за выживание казалась ей азартной игрой. В Россию тогда приходили крупные международные компании, и каким-то чутьем девушка поняла, что надо устраиваться на работу в иностранную компанию, крупную и известную. Она стала ходить по собеседованиям, но нигде студентку не хотели брать на работу. Наконец, компания М3М – мировой лидер по производству медицинского оборудования и расходных материалов, а также бытовой химии, – предложила ей работу оператора юридического отдела во второй половине дня. Денег, конечно, платили немного, но вполне достаточно, чтобы обеспечивать себя едой и оплачивать коммунальные расходы.
Алиса успевала все: отлично учиться, работать, даже посещать ночные клубы, пусть иногда за учебниками ей приходилось проводить ночи. Но организм был молодой, восстанавливался быстро, и бессонница не откладывала отпечаток на юное лицо.
А Алиса была красивой! Роста она была среднего, но фигура была изумительная – осиная талия, аппетитная попка, стройные ноги… Она была похожа на статуэточку. Добавьте к этому высокие скулы, нос с легкой горбинкой, красивые тонкие губы и потрясающие голубые глаза, черную короткую стрижку с начесом, и вы представите Алису такой, какой она была в юности.
При этом она была умна и сообразительна, чем выделялась на курсе.
Но было у Алисы одно необычное качество – она маркировала людей, с которыми будет дружить. Вот так вот видит человека, издалека, не общаясь с ним, и что-то щелкает внутри: мы будем вместе. И все, оставалось только ждать, когда судьбе будет угодно свести их вместе.
Именно так Алиса познакомилась с Александрой.
2
Александра была родом из семьи потомственных врачей. Папа – хирург, мама – психиатр. Родители надеялись, что дочь продолжит семейную традицию и выучится на врача, но у Саши полностью отсутствовала склонность к врачебному делу. Во-первых, ей не давалась химия и анатомия; во-вторых, в ней не было столь важного и необходимого для врача качества, как сочувствие и милосердие к каждому человеку, только к очень близким и ненадолго. Сашка не была злой, нет, она переживала за подруг, родственников, но переживала скорее за ситуацию, в которую те попали, а не за душевное их состояние. Саша не умела ставить себя на место других людей, ей просто было страшно попасть в те неприятные обстоятельства, в которые попадали другие люди.
Девушка долго не могла определиться, куда поступать. Она не видела себя ни в одной профессии, кроме профессии жены и матери. Ей хотелось семью и много детей. А профессия?.. Ну, раз надо, придется заканчивать вуз ради диплома. Саша примеряла к себе разные профессии, и все ей не подходили. Родители очень хотели дать дочери хорошее образование, с которым она не пропадет в жизни, и чтобы ни случилось, заработает на кусок хлеба с маслом. Отец Александры был человек дальновидный, даже склонный к ясновидению. Он рано понял, что в поднимающейся из руин стране, скакнувшей из социалистической системы распределения благ в капиталистическое конкурентнообразное общество, будут востребованы юристы. Поэтому на семейном собрании было решено, что Александра будет поступать на юридический, и не в абы какой, а в самый лучший вуз страны – Международную академию юридических и политических наук. В одиннадцатом классе для девушки были наняты репетиторы по русскому, литературе, истории и английскому языку.
В целом Саша училась хорошо, учителя ее любили. Им нравилось, что Александра была немного несовременная – в ней не было налета вседозволенности и хамства, который накрыл многих молодых людей в период становления демократии в стране. Она была скромной и послушной, на уроках не доказывала пожилым преподавателям свою молодую и надуманную правоту.
К какой-либо компании Сашка не принадлежала, она не тусовалась, не ходила по дискотекам. У нее были две подруги, с которыми она общалась еще с начальной школы. Девчонки всегда были вместе, тихо разговаривали где-то в уголочке во время перемен. Тайком покуривали и могли выпить бутылку шампанского на чей-то день рождения. У них были свои возлюбленные из старших классов, но это было большим секретом. Втроем девушки ходили в театры, на концерты, выставки. Александра довольно хорошо разбиралась в живописи. Была у нее только одна страсть – чтение. Читала она постоянно, в каждую свободную минуту ее можно было застать с книгой. Если бы Саша поступила на филологический или искусствоведческий факультет, может, и вся жизнь ее сложилась бы иначе, но получилось так, как получилось.
Александра успешно сдала экзамены в Международную академию юридических и политических наук. В тайне она надеялась, что курсе не третьем выйдет замуж, родит ребенка, и хождение по мукам науки закончится для нее навсегда.
Было решено, что Сашка будет жить отдельно от родителей, в двушке, недалеко от академии. Одновременно девушка будет присматривать за старенькой бабушкой, которая сама уже с трудом себя обслуживала. Большим счастьем для Саши было вырваться из-под родительского контроля. Жаль только, что подружки остались в старом районе, и девчонкам оставалось только часто созваниваться, чтобы поделиться новостями и вспомнить прошлые забавные или драматические моменты.
Александра была хороша! Выше среднего роста, с высокой полной грудью, длинными ногами – ее невозможно было не заметить. При этом девушка была натуральной блондинкой с голубыми глазами. Статная и видная, Саша не могла укрыться от магического взгляда Алисы, когда вошла в аудиторию.
«Мы будем вместе», – щелкнуло внутри у Алисы при виде Саши. И это оказалась судьбоносная встреча.
Сначала Алиса и Александра поглядывали друг на друга, но даже не здоровались – всему свое время. Однажды Алиса вышла на лестницу покурить и увидела там Сашку с сигаретой в тонких пальцах.
– О, не думала, что ты куришь… – удивилась Алиса.
– Почему?
– Ну… на тебя не похоже, чтобы ты курила…
– А я вот курю…
Это был первый диалог двух будущих подруг.
Потом они сели за одну парту. Затем стали вместе ходить до метро. Далее, уже утром, встречались у метро, чтобы идти в академию. Потом вдвоем начали ездить в читальный зал. И наконец, иногда вместе прогуливать пары, и пить пиво в сквере, и общаться вне академии.
Первый раз, когда Алиса осталась ночевать у Саши, девушки накормили, уложили бабушку и засели на кухне с парочкой бутылок портвейна. Алиса сходила в ванную и смыла макияж, только она вернулась, только села за стол, как услышала тяжелый выдох подруги:
– Алисонька, какая ты простая и родная без макияжа! Я тебя совсем не боюсь!
– А накрашенная я, что, страшная?
– Нет… Но ты производишь такое впечатление, что кажется, вот-вот и ты скажешь какую-то гадость…
– Странно, у меня в голове такого никогда не было…
– Это, вероятно, неосознанно…
Так рухнула последняя перегородка между подругами.
Что их тянуло друг к другу, таких разных, понять невозможно. Может быть, именно разность и притягивала Алису и Александру друг к другу. Они словно дополняли друг друга. Им было весело вдвоем. Легко.
Они так привязались друг к другу, что когда Александра заболела, Алиса после занятий ездила к ней домой и читала ей законспектированные лекции.
В учебе Алисе не было равных, а Саша с нею и не соревновалась, она гордилась и восхищалась подругой совершенно искренне. Алиса, влюбленная в юриспруденцию, мечтала стать адвокатом по уголовным делам. Когда она делала доклады, то делала это так эмоционально и с чувством, что ее не слушали, ею любовались.
После школы, где Алису не принимали за ее эпатажность и независимость, в академии девушка стала местной звездой. Преподаватели пророчили ей блистательную карьеру. Студенты были разношерстной толпой, там были два панка, четыре металлиста, три рокерши, включая Алису, и группа хиппи. Большинство учащихся были из богатых семей, так что свободой и непосредственностью некого было удивлять. Не любили Алису только отличники-зубрилы, именно за то, что ей, в отличие от них, учеба давалась легко, слету.
Саша поддерживала со всеми ровные отношения, иногда ее даже приглашали в разные компании на праздники, и она ходила, если на тот день ничего не было запланировано с Алисой. Учеба давалась ей несложно, она просто училась как могла, не стремясь добиться успеха. Проще было бы сказать, что в академию Александра ходила ради диплома, она надеялась, что все-таки скоро выйдет замуж, родит детей и станет счастливой домохозяйкой, матерью и женой. Осталось только дождаться своего «кармического мужа», как выражалась Саша, Алиса же знала, что уже встретила свою невероятную любовь, сумасшедшую, обезвоживающую, вечную. И если Александра вглядывалась в каждого мужчину с вопросом: «Ты? Нет? Ты?», то Алиса просто жила, зная, что уже все нашла.
3
Если честно, то хронологически начинать роман надо было с этой главы… Но я сознательно задержала ее, опустила некоторые подробности в описании Алисы и ее жизни, чтобы потом полно и честно рассказать про девушку то, что она пронесет через всю свою жизнь.
Алиса тогда заканчивала школу и ездила на курсы для поступающих в академию. Возвращалась она поздно, но от этого меньше народа в метро и на остановке не становилось. Девушке было как-то стыдно с боем пробираться в автобус, поэтому она могла даже на морозе долго стоять в сторонке в коротенькой юбчонке, меховой курточке и шляпе, курить и ждать, когда толпа спадет. Или же Алиса отправлялась до дома пешком.
И вот однажды была даже не метель, был буран. Алиса очень любила любые проявления стихии, она заряжалась от них энергией. Сильный ветер она глотала ртом, задыхалась, но светилась счастьем. Затяжной дождь не расстраивал Алису, она в унисон с музыкой дождя наполнялась влагой и предавалась светлой тоске, которая трансформировалась в стихотворения.
И вот случился буран. Алиса стояла в сторонке и ждала, когда толпа поредеет и можно будет с достоинством войти в автобус. Как всегда курила. И вдруг что-то, как пощечина, повернуло голову Алисы в сторону, она увидела молодого человека в косухе, с короткой бородой и длинными русыми волосами. Поняла, это он! Сердце подскочило к горлу, и ухнулось вниз живота, и там затихло.
Парень посматривал на Алису, но не подходил, он просто стоял и курил.
– Ну вот и все, – рефреном стучало в висках Алисы.
Девушка подошла к автобусу, пропустила всех спешащих, как можно изящнее поднялась по ступенькам. И ни разу не оглянулась. Автобус закрыл двери и тихо стал отъезжать от остановки. Алиса повернула голову и увидела, как молодой человек курит и смотрит в ее сторону.
Они встретили друг другу, как будто обозначились друг для друга. Как бы сказали друг другу: «Это я». Теперь оставалось только ждать, жизнь все сделает за них. Не надо даже специально приходить на эту остановку, можно даже переехать в другой район, судьба обязательно сведет их вновь.
И свела, вечная сводница!
Была оттепель, весь нападавший за зиму снег превратился в ледяную кашу. Машины стали в пробки, некоторые глохли, автобусы еле ползли, рассекая грязное месиво, как ледоколы. На остановках творился аншлаг. Люди, продрогшие, с мокрыми ногами, озверели и, остервенело работая локтями, рвались в нутро автобусов, кто не поместился, висели виноградными гроздями из открытых дверей.
Алиса как обычно стояла в сторонке и ждала, когда можно будет с достоинством сесть в автобус. Она была в высоких сапогах, короткой юбке, красной кожаной куртке и в шляпе. Вдруг рядом произнесли:
– Добрый вечер, девушка! Можно с вами познакомиться?
Алиса сразу поняла, кто это, и повернулась на каблуках:
– Можно…
– Я Дима…
– Алиса…
Девушка достала сигареты, Дмитрий заторопился достать зажигалку, неловко уронил ее в грязную жижу. Алиса достала свою зажигалку, прикурила и протянула зажигалку Дмитрию. С того момента она больше никому не разрешала давать себе прикуривать.
– Можно я вас провожу домой? – парень держался весьма уверено, но вежливо, без вальяжного хамства и самодовольства.
– Конечно можно, но, к сожалению, это займет у вас много времени…
– Почему?
– Ну на автобусе уехать не судьба, придется идти пешком… А это минут двадцать.
– К сожалению, двадцать! Этого времени мало… – улыбнулся Дмитрий.
И двое, весьма странных для того времени человека, отошли от остановки и пошли по тротуару к светящемуся на пригорке микрорайону.
Так просто и банально Алиса и Дмитрий встретили друг друга в этой жизни. Никто не знал, что у них было в прошлой жизни, и как все сложится в будущей жизни, но эта жизнь, это бытийность уготовила им долгие годы непростой, но прекрасной в своем душевном постоянстве, любви.
Дмитрий не знал, как подступиться к Алисе. Он так боялся ее потерять, что терялся сам в ее присутствии полностью, но когда забывался, был общительным, с прекрасным чувством юмора и тактичным. Он встречал Алису после школы, и они шли гулять в соседний парк или пить пиво в немногочисленные тогда бары. Каждый визит Дмитрия в школу становился очередной сенсацией – и дети и учителя захлебывались от желания высказать свое мнение относительно парня, считая его бандюгой и наркоманом. Но что можно было ожидать от Алисы, с другой стороны, в глазах школьных обитателей?
Но, как часто бывает, люди ошибаются. Дмитрий работал в автосервисе и играл тяжелый рок в группе. Один раз он взял Алису на репетицию, и это было провалом. Диме неловко было трясти волосами перед Алисой, он был скован и часто сбивался с ритма. Алиса видела, что Дмитрий смущается и от этого выглядит ужасно. Больше Алиса и Дмитрий не ходили на репетиции вместе.
Дима терял рассудок от одной мысли, что с ним встречается такая девушка, как Алиса. Для него она была звездой, сошедшей с экрана. Он часто задавал себе вопросы, почему Алиса обратила на него внимание, почему ходит с ним на свидания. Одновременно он боялся Алисы, боялся сделать что-либо не так, несовершенно, как его девушка.
Тактичность Дмитрия била все мыслимые и немыслимые рекорды. Он очень нежно и аккуратно поправлял у Алисы на шее шарф, едва касался, обнимая за плечи… Однажды, когда они грелись в подъезде, Дима не выдержал. Он долго молчал, слушая очередную историю от Алисы, потом внезапно, внезапно, кажется, для самого себя, произнес:
– Алиса! Можно я тебя поцелую?..
Сказал и сам испугался сказанного.
– Об этом надо спрашивать? – тихо спросила девушка.
И Дмитрий поцеловал ее первый раз за несколько месяцев! Поцелуй был неловкий, Алиса закурила и перевела тему на какую-то очередную чепуху, которую Дмитрий все же слушал, хотя на этот раз обняв девушку за талию. Дима был рад, наконец-то они начали хотя бы целоваться, о большем он боялся даже думать, и мог только мечтать. А мечтал он постоянно! Все, что он видел или слышал вокруг, Дима пропускал через призму отношений с Алисой, он представлял, что бы девушка сказала на то, что бы ответила на это. У него шел постоянный внутренний диалог с Алисой.
Отношения Дмитрия и Алисы закончились вместе с растаявшим снегом. Ничего серьезного у них не случилось. Они только целовались. Но Алиса всегда держала дистанцию. Почему? Она не могла себе объяснить. Но она была холодной и какой-то неуловимой, казалось, вот только поймал ее в ладони, а она опять ускользнула. Вероятно, было не время, было еще рано, жизнь их только представила друг другу.
Детские отношения сошли на нет по вине Алисы, которая стала придумывать отговорки от встреч, потом перестала подходить к телефону. Она считала Дмитрия еще маленьким, хотя он был старше ее на пять лет. Дима винил себя в разрыве с Алисой, он считал, что он недостаточно хорош для нее. Каждый телефонный звонок давался ему очень тяжело, он долго готовился морально, собирался с силами, прежде чем начать крутить диск телефона. Какое-то время он надеялся, что Алиса продолжит с ним встречаться, но потом звонить перестал, так как боялся быть навязчивым.
У Алисы была фотография Дмитрия, это было неудачное фото с каких-то документов. Это фото девушка убрала в дальний угол ящика письменного стола вместе с записной книжкой. И как в темном углу деревянного ящика, так и в углу Алисиного сердца Дмитрий жил своей жизнью. Жил и ждал. И Алиса жила и ждала.
4
Учеба Алисе давалась легко. Она очень внимательно слушала лекции, задавала много вопросов, поэтому готовиться к занятиям ей практически не требовалось. Однако приходилось много читать первоисточников в читальном зале. Время шло. Первая сессия прошла успешно для Алисы и Александры. Они мечтали на каникулы поехать в Питер, но Сашка не могла оставить сильно сдавшую бабушку.
Бабуля уже плохо видела, почти не вставала с постели. Утром Саша водила ее в туалет, кормила, убегала на занятия, потом прибегала к обеду, кормила, водила в туалет, а вечером кормила ужином, мыла… Иногда ей удавалось вечером вырваться погулять с Алисой или в ночной клуб, но вскоре и Алиса стала сильно ограниченной во времени.
Ей исполнилось восемнадцать лет. Родители подарили ей на совершеннолетие папину «семерку», а себе купили иномарку. Это был царский подарок! В конце девяностых не каждая семья могла позволить себе иметь автомобиль, а тут молоденькая девчонка. На курсе Алиса стала первой, кто стал ездить на машине на занятия.
Но, как и обещали, родители прекратили финансирование Алисы, и хотя девушке удалось немного скопить денег, их бы хватило только на месяц строгой экономии. Надо было выходить на работу. Теперь Алиса работала на полставки вечером в компании М3М оператором юридического отдела. Получала она немного, но достаточно, чтобы обеспечивать себя и оплачивать коммуналку.
Утром Алиса бежала на занятия, в три часа бежала с занятий на работу, в семь вечера бежала в читальный зал или домой готовиться к семинарам. Порой она учила ночью, потому что на работе иногда приходилось задерживаться допоздна.
На втором курсе умерла бабушка Александры. Похороны были пышные, так как в свое время бабушка была светилом в хирургии мозга и выучила многих современных докторов наук и даже академиков. Но похороны прошли, и жизнь продолжилась.
Александра решила устроить у себя дома вечеринку. Приглашенных было человек двадцать. В двухкомнатной квартире вскоре началась банальная пьянка и откровенный разврат. Сашка не знала, что делать. Алиса предлагала ей всех выгнать, но подруге было неудобно.
Студенты веселились как могли. От бабушки осталась пара хрустальных лебедей, их достали из шкафа, наполнили вином и пустили по кругу. Один из пьющих не удержал царственную птицу в руках, она упала на стол, разбила пару тарелок фамильного сервиза, лишилась головы и крыла.
Потом кто-то из шкафа достал мягкие игрушки Александры и принялся выбрасывать их в окно с криками:
– Прощай, детство! Да здравствует, юность!
Сашка бросилась вниз по лестнице и, обливаясь слезами, стала собирать с мокрого чернозема мишек и зайчиков, измаранных, как ее все-таки счастливое детство.
После этого фуршета Александра гостей не собирала.
5
Саша и Алиса всегда были вместе – на занятиях, после занятий, если Алиса не работала, часто оставались ночевать друг у друга. Они сошлись, как ювелирный пазл, и однокурсники быстро стали называть их «Две Б», что означало «Блэк энд Блонд» официально, а по сути, – «Две бляди». Это было завистью, завистью к крепкой дружбе двух красивых и умных девушек.
Романов с однокурсниками или со старшекурсниками они не заводили. Знакомились, как правило, в кафе и ночных клубах. Но эти встречи были какие-то одноразовые, не цепляли.
Семинары по адвокатской практике вел Андрей Юрьевич Широков, известный практикующий адвокат. Он был великолепен – высокий, широкий в плечах, немного склонный к полноте, темноволосый с карими глазами и родинкой на щеке. Одевался он дорого и пользовался дурманящим сознание парфюмом. Когда он начинал занятие, атмосфера наполнялась дыханием секса – с ума по Широкову сходили все девушки без исключения.
– Бог! – определила его Александра, когда он начал вести первое занятие.
Пока другие девушки тихо теряли рассудок в пустых мечтах о романе с таким мужчиной, Алиса написала на листочке свой номер домашнего телефона и вложила его в папку с докладом. И Андрей Юрьевич позвонил!
Роман с Широковым завязался быстро. Он был старше Алисы почти на двадцать лет, с ним ей было интересно не только в постели, но и тогда, когда он рассказывал о своей работе. Встречались они у Андрея Юрьевича дома, в театры и на концерты не ходили, чтобы не встретить кого-нибудь из академии или с работы Широкова.
В этом романе каждый получал то, что хотел: Андрей Юрьевич юное прекрасное тело, неглупого слушателя; Алиса – хороший регулярный секс и поучительные рассказы известного адвоката. Естественно, в свои научные руководители девушка выбрала Широкого, и тут ее ждало удивление. Ласковый в постели, он оказался жестким в науке. Он по несколько раз заставлял подопечную переписывать курсовые. Когда Алиса прилюдно жаловалась в читальном зале на то, что Широков опять забраковал ее работу, однокурсники намекали ей, что, вероятно, одних лишь знаний научному руководителю недостаточно… Алиса и Александра делали вид, что не понимают, о чем речь, зато потом веселились во всю над ничего не подозревающими одногруппниками.
У Саши никак не получалось с отношениями. Она знакомилась с симпатичными молодыми людьми, но дальше третьего свидания, на котором по теории девушки мог уже быть секс, дело не шло. Одни пропадали сами, других бросала Александра. Как Кэрри Брэдшоу, Саша могла бы вести секс-колонку в какой-нибудь еженедельной газете.
Тем не менее Александра не отчаивалась. Она ждала своего кармического мужа. И готова была ждать его долго, пусть даже ценой постоянных разочарований.
И она дождалась!
Был апрель, была суббота, подружки отправились в парк Горького погулять, приземлились в открытом кафе. Светило весеннее солнышко, все фибры души трепетали в ожидании самой прекрасной любви на земле, поэтому Саша и Алиса пили шампанское и мечтали. Они почти не разговаривали, только перебрасывались отдельными фразами. Им было хорошо молчать в этот весенний день, глотать пузырьки холодного шампанского и думать о своем.
Рядом сидела компания молодых людей, они пили пиво и довольно громко и нецензурно беседовали. Вдруг ребята затихли, от их столика отделился крепкого телосложения блондин и направился к столику девушек. Он развязно поклонился:
– Мадам, – обратился он к Александре. – Разрешите представиться: Григорий! Почти Распутин! – парень заржал, его друзья смотрели представление. – Позвольте узнать, как вас величать?
Саша испуганно смотрела на Алису, Алиса спокойно ответила:
– Мы не знакомимся.
Нахал не унимался:
– А я не с тобой знакомлюсь, а с твоей красивой подружкой! Что молчим, сударыня? Как вас зовут? Позвольте ручку поцеловать, – и Григорий схватил Сашу за руку.
В это мгновенье какая-то непонятная сила повалила хама головой на стол, бутылка шампанского скатилась со столешницы и разбилась.
– Ты что, не видишь, девушка не хочет знакомиться? А? – весомо произнес молодой мужчина.
– Вижу, – жалобно пропищал Григорий. Его друзья притихли, но на помощь никто не рискнул прийти.
– Проси прощения! Быстро! – спаситель несколько раз приложил Григория головой об столешницу.
– Простите… Простите…
– Забирай своих дружков и проваливайте отсюда… Быстро! – мужчина оттолкнул хама в сторону его компании. – Он вам ничего плохого не сделал? – обратился спаситель к Александре.
– Нет… Немного напугал…
– Больше не тронет! Вы под моей защитой. Я Сергей. А вас как зовут?
– Саша, – девушка с улыбкой разглядывала нового знакомого.
Сергей был выше среднего роста, через пиджак проглядывала спортивная фигура, он был жгучий брюнет с серыми глазами. Красавцем глянцевым он не был, но тем не менее был весьма привлекательным.
– Красивая-молодая, иди сюда! Значит, сделай нам две бутылки хорошего шампанского… Пирожные-тортики… Как положено. А мне ноль пять водочки. И чтоб все былО, а то уволю, – сделал заказ Сергей. – Девчонки, не против, если я к вам присоединюсь? Я друга жду.
– Нет, не против, – улыбнулась Саша.
С новым знакомым они сидели в кафе до закрытия, он поил их шампанским, ликерами, рассказывал о своей работе милиционера. Он был очень обходителен с Александрой – постоянно подливал ей напитки, клал на тарелку пирожные. Друг его так и не приехал, а Алису Сергей будто не замечал. Когда он отошел за очередным заказом, Алиса решила уходить, но Саша сложила молитвенно руки, и многозначительно подмигнула Алисе, и одними губами прошептала: «Это ОН».
Выйдя из парка, подруги расстались: Алиса пошла пешком до станции «Парк Культуры», по тому мосту, по которому ее в детстве водил папа, держа за руку, Алиса вспомнила, как счастлива она тогда была, воистину, ничем не омраченное счастье, простое, беспричинное.
Сергей поймал такси и увез Сашку к себе. В такси они поцеловались. Так начались странные, но страстные отношения мужчины и женщины. Если бы Кто-то мудрый, Кто всегда с нами, дал знак Александре – беги! Беги из этого такси, беги от этого человека! Возможно, жизни Саши и Алисы сложились иначе.
6
Сергей был родом из Ростова. Туда на каникулы к бабушке из Москвы приезжала девушка Татьяна. Сережа возил ее на мопеде, и, когда Тане исполнилось двадцать лет, а Сергею было уже двадцать девять, они поженились.
Молодожены уехали в Москву, мужа дочери ее родители прописали в своей двушке – так было положено в то время. Тесть устроил зятя в Киевское отделение внутренних дел, дежурным. Киевское ОВД курировало одноименный вокзал, около которого в начале девяностых вырос известный рынок. Платили в милиции мало, зато экспроприация продуктов здорово выручала. Частенько зять «бомбил» на машине тестя.
Через полтора года у Сергея и Татьяны родился сын. На радостях Сергей пропал из дома и пил где-то и с кем-то неделю. Когда он вернулся домой, жена с сыном уже вернулись из роддома. Был первый серьезный скандал, непутевый муж раскаивался, и ссору замяли. Однако после этого случая Сергею как будто развязали руки – он стал периодически пропадать пьянствовать на несколько дней.
Жене с ребенком он не помогал. В свои выходные лежал на кровати и смотрел телевизор. Любая просьба жены помочь по дому вызывала в муже агрессию. Дело шло к разводу. Родители стыдились того, как будут выглядеть в глазах друзей, родственников и соседей, если брак их дочери распадется, едва начавшись. Тем более что в молодой семье родился ребенок.
Тесть долго отнекивался от советов своей жены, но все же позвонил своему старому другу, начальнику Киевского ОВД, и попросил перевести своего зятя в оперативные водители – так он надеялся, что Сергей будет меньше пить. Но пить Сергей не бросил. Он не только пил, он спаивал личный состав отделения. Друг тестя терпел и закрывал на это глаза, дело ограничивалось устными выговорами.
Наконец Татьяна не выдержала вечно пьяного где-то шляющегося мужа и подала на развод. Семья Татьяны думала, что все пройдет без проблем, но Сергей потребовал отдать ему машину, иначе он отсудит часть квартиры. Машину отдавать семья не хотела. Торговались и скандалили долго, родители жены никак не могли поверить, что их зять, которого они голодранцем вывезли в Москву, которому дали жилье и работу, потребует что-то. В итоге Сергею отдали дачу – старый дом в садовом товариществе, в семидесяти километрах от Москвы. Из квартиры его не выписали, так как жить ему было негде, а соответственно, некуда было вписать. Сергей частенько ломился в квартиру своей жены, естественно, пьяный, с требованием «быть рядом с сыном».
Сначала он жил по друзьям, когда терпение одного заканчивалось, он переезжал к другому. Пил много. Потом друзья закончились. Сергей снял комнату в коммуналке в Зеленограде, в которой была кровать, стол, телевизор и шкаф, – такой вот минимализм.
Именно в эту комнату в коммуналке Сергей и привез Александру.
После секса, как говорится, не на жизнь, а на смерть, потому что Сашка вложила в него все свои знания и умения, чтобы ОН с одного раза понял, что она его женщина и что она та единственная, которая ему нужна, Сергей сел на кровати, закурил, выпил стопку водки, уперся локтями в колени и, грузно нависая мускулистым телом над столом, тихо и размерено произнес:
– У меня сын есть…
Саша не ожидала такого признания, хотя понимала, что у мужчины, старше ее на двенадцать лет, могут быть дети. Девушка не знала, как себя вести, но осознавала, что сейчас решается многое:
– Это здорово, Сережа! Сколько ему?
– Два… Он еще маленький…
– Ну это уже большой…
Помолчали, Александра закурила и села рядом с Сергеем, тот выдержал паузу и опять тихо проговорил:
– Сашка, ты должна знать… Сын для меня будет всегда на первом месте…
– Сереженька, так и должно быть! Это же твой ребенок, – быстро среагировала сообразительная Сашка.
– Нет, ты пойми… Он для меня все! Жена не дает нам видиться… нет, она девчонка хорошая… Это все ее родители, теща науськивает! Я предлагал жить отдельно, но она не хочет… – Сергей опять потянулся к бутылке, – будешь?
– Буду… – чтобы быть на одной волне, Саша решила выпить водки вместе с любимым. – Но почему она не захотела жить отдельно? Жили бы своей семьей, это же лучше, чем с родителями…
– Вот ты понимаешь!.. А я сына отсужу! Суд мне его отдаст полюбасу! Она же безработная!
– Правильно, Сережа, сын должен жить с отцом! – с умным видом поддакнула девушка.
– Так что, Сашка, ты думай, нужен ли я тебе такой? Я ж че… Я просто семью хочу! Чтобы мне домой хотелось идти.
– А туда не хотелось?