Татьяна Серганова "Мой крылатый кошмар"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 360+ читателей Рунета

None

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 999

update Дата обновления : 18.08.2023

Мой крылатый кошмар
Татьяна Серганова

Айран Иргар – лучший студент, грозный воин, совершенство от белобрысой макушки до кончиков крыльев. Тот самый летун, который три года портил мою жизнь, превращая ее в кошмар.В этом году все стало еще хуже. Не выдержав постоянных конфликтов, куратор поставил нас в одну команду. Теперь итоговые баллы зависят лишь от наших способностей ужиться вместе.Сложно? Невыполнимо! Придется заключить временное перемирие и постараться не убить друг друга.Но что скрывает этот летун? Почему смотрит так, что сердце заходится от волнения? Мне всегда казалось, что это ненависть…А если нет?

Татьяна Серганова

Мой крылатый кошмар




1

Я ненавидела зиму!

Нет, к самому времени года я претензий не имела. Мне нравился блестящий на солнце, хрустящий под ногами снег, покусывающий щеки мороз, праздник Смены года, катание на коньках по сверкающему льду, спуск с горки веселой гурьбой и так далее, но…

Но зиму я все равно не любила. Особенно первый ее месяц! До зубного скрежета, до боли в сжатых кулаках и искр перед глазами!

Причина такой неприязни была очень проста. Именно в самом начале зимы наш факультет целительства в полном, правда, немногочисленном составе отправлялся на дополнительное обучение и специальную подготовку в Высшую боевую академию азгаров.

Академия представляла собой очень красивый замок. Он располагался вдали от любопытных глаз в небольшой долине, затерявшейся в окружении неприступных, покрытых шапками снега скал.

И все бы хорошо, но именно там, в этой самой академии, меня ждал мой крылатый кошмар!

Айран Иргар – лучший студент, грозный воин, совершенство от белобрысой макушки до кончиков крыльев. Тот самый летун, который три предыдущих года портил мою жизнь.

Я думала, что справлюсь, смогу подготовиться к новой встрече, только вот… время пролетело незаметно, и стало еще хуже. А все почему? Потому что мой истинный дар (к слову, у всех магов два дара: начальный и истинный) открылся лишь этим летом и… лучше бы вовсе не открывался, честное слово!

Я оказалась поздним магом. Все мои знакомые, подруги, две младшие сестры и даже младший братишка уже познали свою силу, а я застряла на начальном уровне, старательно делая вид, что мне все равно.

Я много лет гадала, что же за способности получу. Мечтала о чем-то необычном. Вдруг, как мама, буду обжигающей саламандрой, один взгляд на которую заставляет трепыхаться сердце? Или неуловимым огненным фениксом, как старший брат? Ох, и подпалила бы я кое-кому крылышки! Или, как папа, стану могущественным камнеградом, повелителем земли?

Возможно я, как бабушка Ирма, могла бы обладать магией льда… Согласна была даже на дар тети Маргери, легко управляющей воздушными потоками. А еще лучше – как сестрица Дария, что была непревзойденной стихийницей.

Столько имелось прекрасных и интересных вариантов, а мне достался дар прабабки Стефии – скромной, тихой дриады!

Я и дриада! Ну где справедливость?!

Теперь мой удел – это цветочки, листочки и прочая ерунда. Иргар точно меня уничтожит, сравняет с землей! Разве этот летун упустит возможность поиздеваться? К тому же я столько лет обещала ему, что как только проснется истинный дар, то устрою такое…

Единственное, что я могла устроить теперь – это создать венок из травинок и надеть ему на голову… или вручить букетик цветов.

«Моя жизнь кончена!»

Я с досадой пнула стоящий рядом сундук и охнула от боли.

«Ой! Больно».

Уголок сундука тут же покрылся зеленой растительностью и россыпью светло-желтых колокольчиков, разозлив меня еще больше.

Четыре месяца прошло с того момента, как проснулся дар, но я так и не сумела с ним справиться. До сих пор эти цветочки-листочки возникали по делу и без.

– Все из-за того, что ты никак не можешь принять свой дар до конца, отторгаешь его. Прими, и ситуация стабилизируется, – убеждала меня профессор Кайни.

Прими. Легко ей говорить. Сама-то она была русалкой, повелевала водой.

– Исчезни, – прошептала, взмахнув рукой.

К желтым колокольчикам присоединились ярко-красные маки.

– Ты издеваешься?!

Рядом с маками и колокольчиками расцвели солнечные ромашки. А у меня аж глаз задергался

– Иви?

Дверь в комнату приоткрылась, и на пороге появилась Дженни. Подруга сразу поняла причины моего взвинченного состояния и сочувственно поинтересовалась:

– Опять?

– Снова, – процедила я, отворачиваясь к шкафу.

Мне нужно было собрать вещи и как-то отвлечься от нерадостных мыслей.

– Успокойся, уверена, Иргар давно нашел себе новую игрушку, – произнесла она, закрывая дверь и проходя в комнату. – С нами едет целая группа первокурсников. Может, среди них он выберет новую жертву для насмешек.

– В прошлые два года среди первокурсниц он не нашел себе жертву, а в этом найдет, – хмыкнула я, доставая из шкафа одно из платьев.

С нарядами тоже вышла засада.

Как-то неуловимо, едва заметно, но за эти четыре месяца я изменилась. Нет, это произошло не внезапно. Не было так, что бац – проснулась утром, а у меня грудь резко увеличилась, из практически нулевого размера превратившись в твердую двойку. Но постепенно, день за днем моя фигура округлилась, став женственной. Двадцать лет жизни телосложением я напоминала длинного тощего подростка, вечно недокормленного и несчастного, а теперь… теперь у меня появились талия, бюст, который никак не желал умещаться в платья, и даже попа.

Кроме того, мои русые волосы вдруг стали гуще, потемнели, приобретя легкий оттенок корицы, и начали виться красивыми локонами. Даже глаза изменили оттенок. Из серых превратились в изумрудно-зеленые.

Я слышала, что у дриад меняется внешность, но и предположить не могла, до какой степени.

Это была вроде я, но в то же время и не я вовсе. Словно меня, серую и безликую, разукрасили яркими красками.

– Не переживай так, Иви, это последний год. Впереди выпуск, и ты больше никогда не услышишь об Айране Иргаре.

– Очень хочется на это надеяться, – вздохнула я. – Безумно хочется.

Я повертела в руках одно из своих платьев – любимое, между прочим, – а потом со вздохом отбросила в сторону.

«Нет, теперь я в него уже не влезу. А жаль».

– И вообще, ты сама все это начала, Иви, – неожиданно заявила подруга.

– Что? Я?!

От удивления я даже рот открыла.

– А кто в самый первый день после приезда налетел на Иргара? – напомнила Дженни.

– Случайно! – тут же возмутилась я. – Я же не виновата, что споткнулась на лестнице.

– Да, но ты не извинилась.

– Я хотела, но он обозвал меня неуклюжей деревенщиной.

– А ты его белой молью.

Мне хватило совести немного смутиться. Да, с молью вышел перебор. Просто я жутко переживала из-за подготовки, столкнувшись с ним, растерялась, когда же увидела перед собой красивого азгара, вообще едва дар речи не потеряла. А в минуты волнений я часто творю всякие глупости.

И вообще, он первый меня зацепил, назвав неуклюжей. Да еще и деревенщиной! Тут кто угодно обидится.

– Не белой, а снежной! Я же не виновата, что он похож на снежную моль, – пробормотала я, вновь поворачиваясь к шкафу.

– Лучше надо было учить теорию магии. Чем светлее волосы и крылья у азгаров, тем больше силы.

– Это не дает ему права вести себя как король.

– Иви, он же сын герцога, наследник.

– И не привык, чтобы ему перечили. Знаю-знаю. Иргар ожидал, что я начну пищать от восторга, кланяться и мило улыбаться. Ха! Я Ивилин Торбург из рода Торбургов! Мы никогда ни перед кем не унижаемся.

– Тогда не злись из-за того, что эта ваша пикировка длится уже четвертый год. И вообще, иногда мне кажется, что тебе самой это нравится, – тихо закончила Дженни.

От неожиданности я уронила теплые свитера, которые только что достала из шкафа.

– Ты с ума сошла? – вскричала я, поднимая вещи. – Как это может нравиться?

– Не знаю, – пряча взгляд, пожала плечами подруга. – Но ты привлекла внимание самого Иргара. Все три года он доставал тебя, выделяя среди всех нас. Может, неспроста это?

Я громко фыркнула.

– Не смеши меня. Или ты забыла про Госпожу очарование, красоту и грациозность? – язвительно поинтересовалась я. – Они же сразу после выпуска собираются пожениться. Где я и где она? Кроме того, Иргар мне совершенно не нравится. Грозный, светлый, глаза словно льдинки, нос слишком прямой, губы никакие… и вообще, кто сказал, что он красавец?

– Все, – хмыкнула Дженни.

– Значит, все ошибаются, – с независимым видом припечатала я и повернулась к сундуку. – Кажется, все.

Захлопнув тяжелую крышку, я щелкнула замком и снова принялась изучать цветочки в уголке. Следовало что-то с ними делать. Не придумав ничего умнее, я оборвала бутоны и вручила букетик подруге.

– Держи. Все равно пропадут, а так хоть в вазу поставить можно.

– Спасибо, – улыбнулась она, поднимаясь с кровати. – Я скажу домовикам, чтобы забрали сундук.

– Хорошо. А я как раз переоденусь.

– Отлично.

Подруга почти ушла, но внезапно замерла у двери.

– Не переживай, Иви. Уверена, этот год будет совсем другим, и вы сумеете наладить отношения с Айраном Иргаром.

Кто бы мог подумать, что ее слова сбудутся. Но лишь отчасти.

2

– Приветствуем вас в Высшей боевой академии азгаров! – громко и торжественно произнес высокий темноволосый студент, одетый в традиционную черную форму. – Меня зовут Оуин Шайрод, и в этом году я буду вашим куратором.

– Надо же, а его повысили, – шепнула Дженни мне на ушко, хоть мы и остановились немного в стороне от основной толпы целительниц.

Огромный зал ничуть не изменился за эти месяцы. Тот же светло-серый потолок, белый купол над головами, огромные мраморные колонны с барельефами и люстра из хрусталя с сотнями маленьких светло-голубых огоньков.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом