Сергей Иванов "Твоя вишнёвая девятка"

Олегу нравился автостоп, новые знакомства, новые места. Казалось бы, он был готов ко всему…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 11.08.2023

Твоя вишнёвая девятка
Сергей Иванов

Олегу нравился автостоп, новые знакомства, новые места. Казалось бы, он был готов ко всему…

Сергей Иванов

Твоя вишнёвая девятка




Это была поздняя осень две тысячи девятого года. Ночь с четверга на пятницу.

Снег еще не выпал, но воздух уже наполнился свежестью приближающейся зимы. Деревья, высаженные вдоль дороги, лишившиеся своей листвы, в свете фар несущихся по своим делам машин, казались забором, ограждающим мир от стальных монстров с горящими глазами.

Олег медленно шёл по обочине дороги, выставив в сторону левую руку с поднятым большим пальцем. Конечно, голосовать лучше было стоя, но стоять на месте в этой осенней ночи было уже холодно.

– И чёрт меня дернул заговорить на эту тему – говорил он себе под нос – вообще, конечно, в таких разговорах лучше поддерживать водителя, а не перечить ему, распаляя до белого каления, чтобы он потом высадил тебя непонятно где…

На рукавах и штанинах его свободной одежды были пришиты светоотражающие полосы. За спиной был его видавший вида походный рюкзачек.

Дорога стала набирать небольшой подъем.

– Да… Время то… Скоро полночь… Подберут меня как же, да ещё и на подъеме…

Олег втянул шею и, опустив голову, бормоча, стал подниматься по длинному подъему дороги. Мимо него проезжали машины, гудя на него, когда он слишком близко приближался к полотну асфальта.

– Интересно, где я сейчас? – он достал свой «HTC», посмотрел на карту – Трасса М7, Чувашия… Половину проехал…

В этот момент рядом с ним остановилась машина.

Это была легковая машина, она остановилась чуть позади и ослепляла светом фар. Олег замешкался, потом подошел к водительской двери, стёкла её были затонированны, он подергал за ручку двери, но она не открывалась.

После секундной паузы, приоткрылась пассажирская дверь.

Олег открыл её и спросил:

– Вы случайно не подбросите меня до Самары?

– Садись – еле слышно, хрипя и не оборачиваясь, ответил водитель.

– Прямо до Самары???

– Да.

В машине никого кроме водителя не оказалось. Усевшись на заднее сидение, Олег подумал, что это даже хорошо, что он будет позади водителя и сможет контролировать ситуацию.

После осенней ночи, в машине показалось особенно тепло и уютно, даже несмотря на то, что это была видавшая виды вазовская девятка.

Олег с усилием, как оказалось излишним, захлопнул дверь.

– Извиняюсь.

Он посмотрел на водителя, тот ничего не ответил.

Проигрыватель в девятке выдавал песню про два кусочка колбаски, кажется популярную в 90-ых годах. Вообще не самый любимый репертуар Олега, он вырос на другой музыке и все эти «до нулевые» коробили его. Но, конечно, он не мог сказать об этом водителю, тем более помня свою недавнюю высадку из машины дальнобойщика.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69529423&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом