Никита Ильич Сманцырь "Солдатами не рождаются…"

"Солдатами не рождаются…" – это рассказ, описывающий военный путь графа Никиты Сиверса. Этот путь продлится от начала Великой войны до конца революции. Сиверс будет встречать и терять друзей на фронте, пытаясь выжить и увидеть проблеск света в этой нескончаемой войне.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 11.08.2023

Солдатами не рождаются…
Никита Ильич Сманцырь

"Солдатами не рождаются…" – это рассказ, описывающий военный путь графа Никиты Сиверса. Этот путь продлится от начала Великой войны до конца революции. Сиверс будет встречать и терять друзей на фронте, пытаясь выжить и увидеть проблеск света в этой нескончаемой войне.

Никита Сманцырь

Солдатами не рождаются…




Это история, полностью выдуманная автором. Исторические события, описываемые в ней, имели место быть в настоящем мире. Фамилии персонажей взяты из реальных графских семей Российской Империи, но они сами выдуманные.

Приятного чтения!

Предыстория.

В баре где-то на востоке Америки сидел седой мужик на вид довольно скверный. На нём была старая российская офицерская форма. В его руках виднелся стакан крепкой русской водки. Как вдруг послышался пьяный русский голос: «Эй, офицеришка что-ль?» на что мужик ничего не ответил. Пьяный задира подошёл и сел к нему за стол, на нём была простая солдатская роба с расстёгнутыми рукавами и помятой фуражкой. Разговор завязался сам собой.

– Ну что, господин офицер, как оно?

– Да никак, – отвечал мужик. – Россию вот поминаю.

– Да ты не боись, время придёт, – побьём мы революционеров!

–Ты откуда будешь? – спросил мужик

– 1-й армейский корпус генерала Барбовича, слыхал?

– Нет, не слыхал.

– Да как так, – возмущённо воскликнул солдат. – Да мы знаешь, как красных та в Крыму били!

– Нет, не знаю, – без интереса ответил мужик.

– Эх, – солдат посмотрел на свою пустую кружку. – Ладно, бывай, я схожу выпью.

Этот седой мужик был бывшим графом, бывшим офицером, бывшей царской, бывшей российской армии: Никита Сиверс. И эта встреча заставила его вспомнить о событиях минувших лет.

Мгновенья счастья.

На дворе 6 марта 1913 года, 20-летний граф Никита Сиверс живёт в родовой усадьбе вместе с родителями и прислугами. Сиверс отличается добродушием и внешним видом, он походил на народный образ офицерства того времени: рослый, широкоплечий парень с аккуратно выбритыми усами и волосами. Никита Сиверс в это время учился в юнкерском училище на поручика 1-й гвардейской пехотной дивизии при Императоре Николае II, где ему оставалось отслужить всего год.

Вечером того же дня граф в офицерском одеянии праздновал 300-летие императорской семьи в Северном дворце, где повстречал дочь графа Берга – Елизавету Дмитриевну. Решив поговорить с юной девушкой, Сиверс попрощался с родителями и позвал даму на танец.

– Здравствуйте, сударыня, не хотите ли выйти на танец с графом Сиверсом?

– Здравствуйте, ваше благородие, – застенчиво ответила Елизавета. – Если вы не возражаете…

Молодой офицер, конечно, не возражал и не только потанцевать, но и провести госпожу до её усадьбы. Эта роковая встреча изменила жизнь Никиты Сиверса навсегда.

Спустя один год общения граф и графиня очень сильно сдружились и уже не видели жизнь без друг друга, но этому счастью скоро придёт конец. На пороге была Великая война, и она не щадила никого: как простого крестьянина или рабочего, так и аристократа, буржуя или графа…

Гром, Гром, Гром…

Граф Сиверс шёл в усадьбу к Елизавете Дмитриевне, как услышал крики радости, возмущения и патриотические лозунги одновременно со всех сторон. Никита решил спросить у солдата, который клеил какое-то объявление на стенд, что же твориться та на Руси.

– Слушай, солдат, что за шум, а драки нет? – спросил, шутя, граф.

– Так что же вы, ваше благородие, не знаете? На дворе война.

– Как война? – удивлено и настороженно спросил Сиверс.

– Вот так, ваше благородие, немчур с австрияками пойдём бить, – с воодушевлением ответил солдат и пошёл дальше клеить листовки.

Сбитый с толку Никита побежал к Елизавете Дмитриевне. Бежал пока не обессилел, пока стоял и пытался отдышаться увидал Елизавету, которая плачет и смотрит на офицера при параде.

– Что же *АХ* вы *АХ*, барышня, плачете? – с одышкой спросил Сиверс.

– Да братец мой родной на войну едет, так ещё и вас наверняка заберут, – рыдая, произнесла Лиза.

– Ну что же вы из-за таких пустяков плачете? Вернёмся мы до Рождества Христова живые и здоровые, уверяю вас.

–Если бы всё было так…

Ещё никто не знал, чем обернётся эта война для Европы, какие смерти и разрушения принесёт она…

Шёл август 1914 года, люди по всей Европе с улыбками на лицах шли в пункты призыва на защиту своих империй, семей и интересов. Они думали, что это будет приключение или ритуал взросления, который обернётся сокрушительной победой над врагом и возвращением до Нового Года, но скажу вам так, никакое это было не приключение…

Как только Никита распрощался с родителями и Елизаветой Дмитриевной, он пошёл в свою гвардейскую дивизию для несения боевого долга.

«Я вспоминаю момент перед отправкой на фронт. Мы встали перед Зимним Дворцом всей дивизией и увидели Николая II, который высказался о войне и о нашем успехе в ней, потом перед нами прошёл священник, как зовут хоть убей не помню, акропил нас и наши знамёна святой водой и зачитал молитву, после чего мы взяли оружие, припасы и выдвинулись к поезду.»

Граф Никита Сиверс ещё не знал через что придётся пройти ему и его стране. Пока что он, шутя со своей дивизией ехал на позиции в Восточную Пруссию защищать Российскую Империю.

15 августа Сиверс был на границе с Германской Империей и готовился к наступательной операции. Как унтер-офицер Никита мой отсидеть в штабе, но он был как Суворов – отец и брат своих войск, поэтому со штабом фронта Сиверс обсудил его решение идти в атаку вместе со своими бойцами. После недолгого обсуждения ему дали возможность погеройствовать, но с условием, что он будет информировать и контролировать ситуацию в бою. Сиверс с воодушевлением и небольшим страхом ждал этого момента: он подготовил шашку и прочистил свой револьвер по 100 раз. И вот настал час атаки.

Утром 17 августа по свистку графа Сиверса солдаты вылезли из окопов и побежали на врага в полный рост, Никита шёл впереди всех. Его руки тряслись, но он достал шашку и Наган и был готов сражаться. Огонь не заставил себя ждать, и сразу после подъёма русских войск, немцы начали стрелять из двух самых страшных видов оружия: пулемётов и артиллерии. Звук выстрелов оглушил графа, он пошатнулся, затем он начал слышать крики то справа, то слева. Оглянувшись, он увидел своих солдат, которых раскидывало в разные стороны от выстрелов из пушек. После увиденного Никита скомандовал прибавить ходу, как возле него упал снаряд.

«Я отлетел на 2-3 метра и упал на труп своего бойца, я посмотрел на него и на лице его увидел рану безобразную, скорей всего осколком поразило. Жалко его, помню как он громче всех кричал, что убьёт немца первей всех, но я был ещё жив и надо было что-то делать, иначе буду на его месте.»

С этой мыслью граф поднялся с писком в ушах и крикнул что было мочи: «В АТАКУ!», и сам побежал на немчур. Через 10 минут крики и выстрелы прекратились, русские заняли этот окоп. Никита просто сидел с окровавленной шашкой и смотрел в пустоту. В его голове крутилась картина: молодой немец смотрит направо и хочет застрелить русского солдата, граф Сиверс прыгает внутрь окопа и зарубает гада шашкой, немец падает и взгляд его останавливается на нём. Взгляд этого парнишки преследовал Никиту в течение всей оставшейся жизни.

Из всего отряда Сиверса в 20 человек выжило 8. На позиции с громкими овациями пришёл штаб и начал поздравлять графа с победой, но для Сиверса это была никакая не победа. Всё ещё было впереди. Штаб доложил Никите о следующей задаче: фрицы отступали, и надо было, преследуя их, овладеть городом Шталлупёнен. Граф молча встал и пошёл на переднюю линию фронта для того, чтобы пойти в ещё одну бессмысленную атаку, как услышал от генерала напутственные слова: «Ты главное не боись, иди твёрдо, они равняются на тебя», который указывал на солдат в недоумении или контузии.

После этого последовали ещё атаки, и ещё, и ещё, пока не был взят сам город Шталлупёнен. Только после этого наступила недолгая передышка, и Никита решил почистить свою шашку от свежей крови. С таким же воодушевление, что и при первой встрече, штаб доложил графу приказ главного командования: окопаться возле города и ждать контрнаступление немцев. На вопрос графа о пополнении весьма поредевшей дивизии офицеры лишь пожали плечами и указали, мол вам же и так 2 пулемёта выдали, так что держитесь. На мгновенья Никита забыл о войне, о том бое и вспомнил родовое поместье, родителей и Елизавету Дмитриевну. Тогда юношу осенило и тот сразу же побежал в деревянную землянку, выделенную для Сиверса и его заместителя Клима Панова, отличного боевого офицера, служившего ещё во время Русско-Японской войны, для написания писем для Лизы и его родителей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69532543&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом